ПРИГОВОР город Курган 18 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Волосникова А.И., подсудимого Шидловского Д.А., защитника – адвоката Быкова А.В., представившего ордер №0215, удостоверение №0044, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Шидловского Дмитрия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого: по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ. УСТАНОВИЛ: 29.01.2011 года около 21 часа 40 минут, Шидловский Д.А., находясь у себя <адрес> в <адрес> решил неправомерно без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ <данные изъяты> государственный номер № принадлежащий ранее незнакомому ФИО5 В осуществлении своего преступного умысла Шидловский, находясь у вышеуказанного дома, открыл дверцу автомобиля, сел на водительское сидение и сломав замок зажигания, попытался завести автомобиль. Поскольку в автомобиле отсутствовал аккумулятор, то автомобиль не завелся. Тогда Шидловский позвонил своему знакомому, и попросил того приехать на своем автомобиле, чтобы отбуксировать вышеуказанный автомобиль не сообщив ему о своих преступных намерениях. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут к Шидловскому приехал его знакомый на своем автомобиле и Шидловский попросил его отбуксировать автомобиль ВАЗ № принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО5 на <адрес>. Во время буксировки автомобиля ВАЗ № Шидловский управляя автомобилем осознавая, что завладевает чужим транспортным средством неправомерно, умышленно, незаконно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, был остановлен сотрудниками милиции на № километре автотрассы <адрес> Подсудимый Шидловский Д.А., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Шидловский Д.А., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. Защитник Быков А.В. поддержал ходатайство подсудимого Шидловского, о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5, согласен с рассмотрением уголовное дело в отношении Шидловского в порядке особого производства, ущерб ему со стороны подсудимого возмещен в полном объеме, наказание оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Шидловский Д.А. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Шидловскому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шидловского Д.А., который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, может повлиять на его исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шидловского Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Шидловского Д.А., по настоящему уголовному делу отставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Установить в отношении Шидловского Д.А., следующие ограничения. Не уходить из дома после 22 часов и находиться дома до 6-ти утра следующего дня. Не посещать увеселительных заведений, в которых разрешена продажа спиртных напитков. Не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, а так же не менять места жительства, и места учебы без ведома специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Регулярно раз в месяц в установленное осужденному время и день, являться в специализированный орган для прохождения регистрации. От взыскания процессуальных издержек Шидловского Д.А., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-473/11