Дело № 1-413/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Курган 1 марта 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Воропаевой Е.Г. подсудимого Ильиных А.А., защитника - адвоката Ивановой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семаковой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильиных Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, состоящего в браке, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего грузчиком – экспедитором магазина «Продукты» ИП ФИО3 по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором Курганского городского суда <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Ильиных А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Ильиных А.А., находясь у <адрес>А по <адрес> в <адрес> с целью личного потребления, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4 – метил – альфа - пирролидинпропиофенон, являющееся производным N – метилэфедрона массой не менее 0,822 грамма. В этот же день около 14.30 часов при проведении оперативно – розыскных мероприятий у <адрес> в <адрес> Ильиных А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> где у него в 14.40 часов при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 4 – метил – альфа - пирролидинпропиофенон, являющееся производным N – метилэфедрона массой 0,822 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания. В судебном заседании подсудимый Ильиных А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Адвокат Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Воропаева Е.Г. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Ильиных А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом количества наркотического средства – 4 – метил – альфа - пирролидинпропиофенона, являющегося производным N – метилэфедрона весом 0,822 грамма, суд согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №) для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, признает размер наркотического средства, который незаконно приобрел и хранил Ильиных А.А. крупным. Действия Ильиных А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести; личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.56), по месту работы положительно, его поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья – состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания» (л.д.45). Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание – не имеется. Учитывая требования ст.43 УК РФ - в целях исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также принимая во внимание характер совершенного преступного деяния и тех обстоятельств, что ранее он привлекался к уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому Ильиных А.А., поскольку смягчающие наказание обстоятельства не оправдывают целей и мотивов совершенного им преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности Ильиных А.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что он имеет постоянное место жительства и работы, состоит в браке, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным с испытательным сроком, в течение которого Ильиных А.А. должен будет примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные судом. Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство – 4 – метил – альфа - пирролидинпропиофенон весом 0,822 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо уничтожить. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере суммы, подлежащей выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Ильиных Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ильиных А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Ильиных А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, пройти обследование у врача нарколога и в случае отсутствия противопоказаний курс лечения от наркотической зависимости. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ильиных А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – 4 – метил – альфа - пирролидинпропиофенон весом 0,822 грамма - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Ивановой Е.В. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Ильиных А.А. освободить, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: П.Н. Шаронов