незаконное приобретение в хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 13 декабря 2010 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Дмитриевой М.С.,

защитника – адвоката Литвинова А.К.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-2048/10 в отношении

Дмитриевой Марины Сергеевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриева М.С. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Дмитриева М.С., находясь <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно без цели сбыта и с целью личного употребления приобрела наркотическое средство в особо крупном размере – смесь, содержащую героин, массой 4,216 г., - и хранила его при себе вплоть до задержания ее и изъятия этого наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ в ходе ее личного досмотра, произведенного в этот же день <данные изъяты>

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Дмитриева М.С. заявила, что она согласна с обвинением, раскаивается в содеянном и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного следствия, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Литвинов А.К. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимой.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дмитриева М.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимую Дмитриеву виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Дмитриевой М.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое относится к категории тяжких, и связано с незаконным оборотом наркотиков, а также личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства соседями (л.д. 55) и по месту работы (л.д. 54) характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой вины в совершенном преступлении, ее раскаяние в содеянном и наличие у нее тяжкого заболевания – ВИЧ-инфекции 3-й стадии.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление спустя всего год после освобождения из мест лишения свободы, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой ей не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на ее исправление. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд не усматривает.

С учетом материального положения и личности подсудимой суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с тем, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимая Дмитриева М.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриеву Марину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Дмитриевой М.С. исчислять с 13 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Дмитриевой М.С. изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 4,116 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Дмитриеву М.С. от возмещения процессуальных издержек в сумме 343 рубля 12 копеек в виде оплаты труда адвоката Литвинова А.К., осуществлявшего защиту Дмитриевой М.С. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л.Дьяченко