тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 25 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Фадюшина А.А.,

защитника – адвоката Попова О.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-18/11 в отношении

Фадюшина Алексея Алексеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадюшин А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Фадюшин А.А., находясь у <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО5 сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 1220 рублей, вытащив его из внутреннего кармана пиджака спящего на трубопроводе ФИО5, а также туфли, не представляющие ценности для потерпевшего, сняв их с его ног, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1220 рублей.

Подсудимый Фадюшин А.А. в судебном заседании виновным себя в изложенном преступлении признал полностью и показал первоначально, что распивал спиртные напитки вместе с ФИО5, ФИО7, девушкой и еще одним мужчиной возле теплотрассы, расположенной <адрес>, затем ушел с незнакомым мужчиной, а когда вернулся, то ФИО5 спал на теплотрассе, и он увидел у ФИО5 в кармане пиджака сотовый телефон, который решил похитить. С этой целью он отвел ФИО7 за гаражи и сказал ему, что хочет похитить сотовый телефон у ФИО5. ФИО7 промолчал, и они вместе вернулись, девушки уже не было, а спящий ФИО5 лежал на земле. Они вдвоем с Пискулиным подняли ФИО5 и положили его на теплотрассу, он вытащил из кармана пиджака ФИО5 сотовый телефон и положил его себе. Туфли у ФИО5 он не похищал, т.к. их похитил ФИО7. Когда похищал телефон у ФИО5, то рассчитывал на то, что ФИО7 не будет ему в этом воспрепятствовать, т.к. ФИО7 его знакомый и не возражал против того, чтобы похитить сотовый телефон у ФИО5. Кроме того, ФИО7 был судим за кражу и на тот момент только что освободился из мест лишения свободы.

В связи с противоречиями в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Фадюшина А.А., данные им в ходе предварительного следствия (л.д.65-68, 99-101), согласно которых он похитил у ФИО5 не только сотовый телефон, но и туфли, сняв их с его ног, и оставив там свои туфли.

После оглашения этих показаний подсудимый Фадюшин А.А. пояснил, что давал такие показания и полностью их подтверждает, в том числе подтверждает и то, что похитил у ФИО5 и его туфли, вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетеля, исследовав представленные доказательства, суд признает подсудимого Фадюшина А.А. виновным в совершении изложенного преступления. Его виновность, кроме его показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, встретив малознакомого ему Фадюшина А.А., стал распивать с ним спиртные напитки. Они выпивали в нескольких местах, затем, взяв спиртное, стали пить возле теплотрассы во дворе <адрес>. Кроме Фадюшина были еще незнакомые ему женщина и двое мужчин. Он уснул, т.к. был пьяный, а когда проснулся, то обнаружил, что у него из кармана пиджака пропал сотовый телефон «ЭлДжи», а также туфли, которые не представляют для него ценности, т.к. были старые и изношенные. Рядом находились чужие туфли маленького размера. Он одел их и вышел на улицу, где увидел сотрудников милиции, которым рассказал о совершении преступления, затем в отделе милиции написал об этом заявление. Позже в ходе следствия следователь вернула ему похищенный у него сотовый телефон. С оценкой эксперта о стоимости похищенного у него сотового телефона в сумме 1220 рублей он полностью согласен. Никаких имущественных требований к подсудимому он не имеет, просит не назначать ему строгого наказания.

Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ на Центральном рынке задержал подсудимого Фадюшина А.А., который пытался продать сотовый телефон, на который у него не было документов, и происхождение которого он не мог толком объяснить. Телефон у Фадюшина был изъят, а сам Фадюшин был направлен в отдел милиции для проверки к причастности к совершению преступления.

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Фадюшиным, незнакомыми ему двумя мужчинами и женщиной распивал спиртное во дворе <адрес>, затем Фадюшин и один мужчина ушли, а вернулся только один Фадюшин, который позвал его за гаражи, сказал, что у мужчины во внутреннем кармане есть сотовый телефон и он его заберет, и чтобы он (ФИО7) никому об этом не говорил. Он промолчал, оии вышли из-за гаражей, женщины уже не было, а мужчина спал. Он и Фадюшин положили мужчину на трубопровод, Фадюшин достал из его кармана сотовый телефон, снял с него ботинки, снял свои и оставил их рядом с трубопроводом, после чего они пошли распивать спиртное (л.д.32-34, 83-84).

Кроме того, виновность подсудимого Фадюшина А.А. в совершении изложенного преступления подтверждается следующими письменными материалами дела:

- заявлением ФИО5 <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия <данные изъяты>

-протоколом личного досмотра, <данные изъяты>

- протоколом выемки, <данные изъяты>

- протоколом осмотра изъятого сотового телефона ( л.д.24);

- документами на похищенный сотовый телефон, <данные изъяты>

- актом товароведческой экспертизы, <данные изъяты>

Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено нарушений норм УПК РФ при их получении.

Совокупность исследованных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности подсудимого в совершении изложенного преступления.

Факт совершения хищения сотового телефона и туфлей, принадлежащих ФИО5, не отрицает и сам подсудимый Фадюшин, подтверждается это и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Оценивая противоречия в показаниях подсудимого Фадюшина, который в судебном заседании первоначально не признал факт хищения им туфлей у ФИО5, а на предварительном следствии показывал, что похитил и сотовый телефон, и туфли, и после оглашения этих показаний в судебном заседании, подтвердил их, суд признает соответствующими действительности его показания, данные им на предварительном следствии, согласно которым он похитил не только сотовый телефон, но и туфли, т.к. они согласуются с показаниями свидетеля ФИО7.

С учетом показаний потерпевшего ФИО5, пояснившего, что похищенные у него туфли не представляют для него какой-либо материальной ценности, суд уточняет в обвинении стоимость всего похищенного у ФИО5 имущества, определяя ее в размере 1220 рублей, как оценен похищенный у потерпевшего сотовый телефон

Органами предварительного следствия действия подсудимого Фадюшина А.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Однако суд приходит к выводу о том, что Фадюшин совершил не открытое хищение, а тайное, поскольку потерпевший ФИО5 при совершении преступления спал, а присутствовавшего при совершении преступления своего знакомого ФИО7 Фадюшин не воспринимал как лицо, которое может воспрепятствовать ему в совершении преступления, тем более, что перед совершением преступления он сообщил ФИО7 о намерении его совершить, зная, что ФИО7 ранее уже судим за кражу, и ФИО7 ему никак не препятствовал в совершении этого преступления.

В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого Фадюшина А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Фадюшину А.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, в судебном заседании заявил о своем раскаянии в содеянном, на момент совершения преступления судим не был, но уже совершил преступление, за которое был осужден ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно.

Суд учитывает также и мнение потерпевшего ФИО5, который просил не назначать подсудимому строгое наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимый Фадюшин А.А. при рассмотрении настоящего уголовного дела скрылся от суда, а также уклонился от отбывания наказания в виде условного лишения свободы, назначенного ему по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Фадюшину для его исправления не может быть назначено иное более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы и считает такое наказание справедливым и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При этом суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не усматривает оснований для применения при назначении ему наказания положений ст.ст. 73 и 64 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката, защищавшего Фадюшина А.А. по назначению, подлежат взысканию с подсудимого Фадюшин А.А., поскольку судом не установлено оснований для освобождения его от возмещения этих издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304-307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадюшина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Фадюшину Алексею Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фадюшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания наказания Фадюшину А.А. исчислять с 25 января 2011 г., зачесть ему в срок наказания период содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и период содержания под стражей по первому уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «ЭлДжи», находящийся у ФИО5, - считать переданным законному владельцу.

Процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек, подлежащие выплате адвокату Попову О.В. за оказание им юридической помощи при участии в деле в качестве защитника по назначению, взыскать с Фадюшина Алексея Алексеевича в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, – в том же порядке и в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко