Дело № 1-78/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Курган 17 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Коршунова И.М., с участием государственного обвинителя, прокурора прокуратуры г.Кургана Биткова А.П., подсудимых Тихонова Н.Н. и Власова А.С., защитника Тихонова Н.Н. – адвоката Турбина А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, защитника Власова А.С. – адвоката Ягубова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО11, при секретаре Сидоренко О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова <данные изъяты><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, Власова <данные изъяты><данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов и Тихонов, группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО9, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: Власов и Тихонов, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя совместно и согласованно, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, нанесли последнему удары руками в область лица и ногами в область туловища. При этом, Власов нанес ФИО9 один удар в область лица, после чего Тихонов также нанес ФИО9 удар рукой в область лица и один удар ногой в область тела ФИО9. Затем Власов, продолжая свой совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, подошел к последнему и нанес множественные удары руками по голове ФИО9 и ногами по телу, а затем подошел к ФИО9 и сдавил ему шею обоими руками не менее двух раз. В результате совместных преступных действий Власова и Тихонова, потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде: - закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны мягких тканей головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга, причинившей тяжкий вред здоровью человеку по признаку опасности для жизни на момент причинения; - тупой травмы шеи, в комплекс которой вошли следующие повреждения: неполные поперечные сгибательные (конструкционные) переломы в местах сочленений правого и левого больших рожков с телом подъязычной кости; неполные вертикальные сгибательные (конструкционные) переломы левой и правой пластинок щитовидного хряща, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; полный поперечные сгибательный (конструкционный) перелом верхней трети левого верхнего рожка щитовидного хряща, с кровоизлияниями в проекции переломов; - множественных переломов ребер с двух сторон (шесть-десять справа и девять-двенадцать слева) без повреждения пристеночной плевры, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; -множественных кровоподтеков и ссадин туловища и конечностей, не расценивающиеся как причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО9 наступила на месте происшествия в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, от закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли множественные кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны мягких тканей головы, кровоизлияния в мягкие ткани головы, множественные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки и в вещество головного мозга. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимые Тихонов и Власов виновность в предъявленном им обвинении не признали и от дачи показаний, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации, отказались. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Тихонова данные им на допросе в качестве обвиняемого (Т.2 л.д.244-250), а также исследованы протоколы явки с повинной (Т.2 л.д.230) и проверки показаний на месте (Т.2 л.д.251-258) и фототаблицу к нему (Т.3 л.д.1-14). При допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника – адвоката ФИО8, после разъяснения положений ст.51 Конституции Российской Федерации, Тихонов показал, он ударил ФИО9 только два раза, тяжкий вред здоровью ФИО9 причинять не хотел, а хотел только того, чтобы ФИО9 не вставал, иначе его снова стал бы бить Власов. Власов и при нем бил ФИО9, нанес не меньше 5 ударов кулаками по лицу и не меньше 3 раз, может и больше, но он не видел, пинал его по лицу. Власов пинал ФИО9 по телу не менее 5 раз. При этом ФИО9 лежал на спине, а Власов переходил с одной стороны на другую по отношению к телу ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, он и Власов приехали в <адрес> на работу, которая расположена по адресу: <адрес>. В <адрес> были около 11 час. Работали до ДД.ММ.ГГГГ включительно, ушли с работы около 21 час. Хозяин «Дима» дал ему деньги – 3000 руб., а он передал их Власову, чтобы не потерять. Вечером, перед этим, Власов созвонился со знакомым «Славой», которого он ранее видел. Власов договорился о встрече со Славой. Они были трезвые. Они поехали на адрес: <адрес>. Пока ехали, то заезжали в ларек, чтобы купить пиво и разменять деньги. Пиво покупал Власов, он купил 2 бутылки по 0,5 л. пива «Т». Он был одет в одежду, которую у него изъяли: черную куртку с меховым воротником, спортивная кофта «Адидас», джинсы черные «толстые», кроссовки зимние со шнурками. Власов был одет в черную зимнюю куртку с капюшоном и мехом. Обувь не помнит. Власов знал куда идти, они прошли в подвал. Он ему деньги не отдал, может подал 100 руб. В подвале горел свет. В подвале также имеется комната слева. Когда они зашли в комнату, там горел свет и сидел Слава и незнакомый ему мужчина (Петухов). Они сидели за столом, кажется, выпивали. Телесных повреждений на их лицах вроде не было. Он не знает, во что они были одеты, не запомнил. Только на Славе помнит шапку норковую и все. Они были хорошо выпившие. Обстановка следующая, слева-направо: вешалка на стене, потом какой-то диван или «нары», стол прямо у стены, напротив входа. Справа от стола тоже или диван или «нары», слева от стола скамья, это доска, которая стоит на кирпичах, или что-то другое подставлено снизу. Не помнит, что было из еды. Кажется ничего. Слава сидел, кажется у стола на «нарах», а мужик (Петухов), может на скамье. Они поздоровались. Буквально сразу Власов и Слава пошли в магазин за спиртным, куда именно ходили – не знает. Отсутствовали около 30 мин. В это время он сходил помылся в душе. Мужчина сидел на «нарах» у стола. Он сразу оделся в свою одежду, одел кроссовки. Когда он ходил в душ, то шума не было. У Петухова телесных повреждений не было на лице. Он с ФИО9 ни о чем не разговаривал, он сидел и пил пиво, которое купили. Он предложил ему пиво, но он ответил, что не хочет. Пришли Слава и Власов, они принесли одну бутылку водки, в квадратной бутылке. Наименование водки не помнит. Они сели пить водку. Он же пил пиво. На лице ни у кого телесных повреждений не было. Он сидел на скамье, ФИО9 сидел у стола на «нарах», с ним рядом на скамье сидел или Слава, или Власов. Они выпили бутылку водки. Может не допили. Времени не знает, сколько было, может прошел час, как они приехали. И Власов, и Слава пошли за едой. Не знает, куда они ходили. Слава вернулся быстрее, сказал, что потерял Власова. Власов отсутствовал около 30 мин., потом пришел и принес «Курицу гриль» в упаковке. Никто ни с кем не дрался, на лицах у всех было все нормально. Власов не говорил, чтобы с кем-то подрался. Они сели есть. Допили водку, пока он пил пиво. Около 23 час., или 23 час. 30 мин., он и Власов поехали за водкой на такси. Когда вернулись, Слава и ФИО9 все были там же. ФИО9 сидел у стола на «нарах», а Слава сидел на лавочке. Телесных повреждений на них не было, обстановка была такая же. Они им ни на что не жаловались. В целом у них там был относительный порядок, крови на полу не было. Пришли они и продолжили пить водку. Он начал пить водку. Конфликтов не было. Он во времени не ориентировался уже. Потом, он пошел в туалет. Когда он уходил, то сидели все на своих местах, а Власов, кажется, стоял около стола. Он в туалет выходил на улицу. Зашел спустя минуту, может чуть дольше. Когда он зашел в комнату, то увидел следующее. ФИО9 лежал головой около вторых «нар», ногами к входу, это справа от входа. Он лежал на спине, был в сознании. У него было окровавленное лицо. Он не помнит, чтобы он произносил слова. Он пытался встать. В это время Слава лежал на полу на лавочке на спине, головой к стене. Власов склонился над ним и что-то объяснял, но не понял, что именно. У Власова на лице крови, кажется, не было. Он не знает, бил Власов Славу до него, или нет. Но настроен был агрессивно. Слава пытался встать на ноги, но Власов не давал. В это время ФИО9 встал на ноги и побежал к Власову, чтобы драться. Он, чтобы ФИО9 успокоился и его не начал бить Власов, ударил кулаком ему по лицу, и ФИО9 упал назад, точнее присел. Власов начал бить Славу. Кулаками бил по лицу много раз, не меньше 5 раз, потом пинал по телу, больше в область груди, он не считал сколько раз, но может не меньше трех. Он Славу не «кидал» по всей комнате, Слава уже лежал на полу. ФИО9 начал вставать на ноги, но не встал. Чтобы ФИО9 успокоился и чтобы его не побил Власов, он пнул ФИО9 в грудь ногой. В этот момент он привстал уже. ФИО9 лег на пол. Он был в сознании. Он пнул его в грудь стопой, примерно в середину. Он начал оттаскивать Власова от Славы, получилось, что оттащил. Слава просто лежал, он пытался его поднять и посадил на пол. Слава сидел и смотрел. Когда он поднимал Славу, то Власов начал бить лежавшего ФИО9. Он бил его по лицу кулаками не менее 5 раз и пинал ногой по лицу не менее 3-х раз, также пинал по телу не менее 5 раз. ФИО9 все это время лежал на спине, головой к «нарам» и не сопротивлялся. Он подбежал к Власову и начал оттаскивать его от ФИО9. Он смог оттащить его, успокоить. Он не знает причину такого поведения. Он посадил ФИО9 на пол и взял со стола сотовый телефон Славы, чтобы вызвать такси. Когда он позвонил в такси, ему сказали, чтобы сразу выходили. Он зашел в комнату, Власов там стоял около стола. Слава и ФИО9 лежали на полу, глаза были открыты и они дышали. Он не знает, бил ли он их еще. Лица их были в крови и стекала на пол. Он не сказал бы, что от этого нарушился порядок вещей в комнате, так как там особого порядка не было, но лавочка разрушилась или сдвинулась. Он взял свою куртку и пошел на улицу и за ним практически сразу вышел Власов. Приехал автомобиль, они сели в него и сказали, что поехали в <адрес>. Приехали в <адрес> к его сестре – Юле, около 02 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ночевали у его сестры. Домой не пошли. Он поругался с женой, а почему Власов не пошел домой – не знает. Когда они зашли к сестре, то Власов спросил футболку, так как на нем ее не было. Он не знает, куда он дел свою «старую» футболку, может оставил в подвале. Еще, когда ехали домой, Власов отдал ему заработную плату – 1000 руб. Поскольку у сестры ночевать негде, он пошел к ФИО21. Там пришел и лег спать. Телефон Славы остался у него, так как он его забыл выложить. Красть его не хотел. Он не спрашивал у Власова, за что он их побил. Он не видел на себе кровь, на Власове вроде тоже крови не было. Может он умылся, но этого не видел. Его одежду ему постирала ФИО21, не знает зачем, может из-за того, что была грязная. До момента задержания он Власова не видел и не разговаривал с ним. Он разговаривал с женой Власова – Анной, по телефону, она интересовалась: что произошло, так как куртка Власова была грязная. Он ответил, что Власов побил людей, а она ответила, что Власов сказал ей, что «подрался с ментами». Но Власов с милиционерами не дрался. Он не видел, чтобы Власов брал какие-то предметы, когда бил Славу и ФИО9. В р.п. Варгашах сотовый телефон Славы отключился сам. Его никто не бил как в подвале, так и сейчас из сотрудников милиции. При нем Слава Власова не бил. ФИО9 при нем не бил Власова. Слава и ФИО9 при нем между собой не дрались. Что он сейчас рассказывает, было на самом деле. Он не знает, закрыл ли двери Власов, когда уходил из подвала, так как он первым ушел, а уж потом он вышел Из исследованного протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Тихонов, собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, совместно с Власовым, находясь в подвале <адрес>, встретились со Славой и Сергеем. Во время распития спиртного завязалась драка, после которой он вызвал такси с телефона, который лежал на столе. На такси они разъехались по домам. Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.251-258) и фототаблицей к нему (Т.3 л.д.1-14) Тихонов, в присутствии защитника, продемонстрировал как Власов бил Славу и мужчину (ФИО9). Также Тихонов продемонстрировал, как он нанес два удара ФИО9 (один в область подбородка кулаком, второй – ногой в район середины груди), а также как Власов А.С. нанес несколько ударов ногами и руками ФИО9 После оглашений показаний и исследований протоколов Тихонов их не подтвердил, пояснив, что Власов никого не бил, а все исследованные показания и протокол явки с повинной были получены под моральным и физическим давлением со стороны оперуполномоченных, одним из которых был ФИО24. От протокола проверки показаний на месте также отказывается, причины этому, объяснять не желает. Жалоб на действия сотрудников милиции не писал, адвокату ничего не сообщал, телесные повреждений у него не отобразились, но били больно. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, оглашены показания Власова, данные им при допросе в качестве подозреваемого (Т.3 л.д.78-82). При допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника – адвоката Ягубова, после разъяснения положений ст.51 Конституции Российской Федерации, Власов показал, что с ноября 2009 года он работает «подсобным рабочим» на пилораме, расположенной по адресу: <адрес>. Он периодически уезжал на работу в <адрес>, где находился несколько дней, что было обусловлено объемом работ. Вместе с ним на данной пилораме работал его троюродный брат Тихонов. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Тихоновым Н.Н. приехал к себе на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ему позвонил знакомый ФИО12, который предложил ему встретиться. В тот же день, около 18 часов, он с Тихоновым закончили работать и так как они не успевали на электричку, следующую в р.п. Варгаши, решили поехать в гости к ФИО12. Примерно в это же время ему позвонил ФИО12, который пояснил, чтобы он приехал к нему на работу, а именно, в подвальное помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Он и Тихонов на такси, около 20 часов, приехали на работу к ФИО12. В данном подвальном помещении находился ФИО12, а также ранее ему незнакомый мужчина по имени Сергей. ФИО12 предложил ему сходить вместе с ним в продуктовый магазин, для того чтобы купить спиртного и продуктов питания. Он согласился, после чего вместе с ФИО12 сходил в магазин, где купили спиртное и продукты питания. Когда они вернулись обратно, Тихонов уже успел принять душ, который имелся в данном подвальном помещении. После этого они все стали распивать спиртное и есть. Около 22 часов, он совместно с Тихоновым, на такси поехали за спиртным в магазин, где он купил четыре бутылки водки. В общей сложности он и Тихонов отсутствовали около 40 минут. Когда они вернулись, то обнаружили, что в подвальном помещении находятся ФИО12 и Сергей. При этом ФИО12 лежал на диване стоящем в данном помещении, а Сергей сидел около стола. ФИО12 спал, а Сергей бодрствовал. Также в данном помещении был беспорядок, а именно, вешалка, ранее весящая на стене, была сорвана и лежала на полу, стол и лавочка были сдвинуты со своих мест, а также на полу около дивана имелись следы крови. У ФИО12 на лице имелись видимые телесные повреждения, какие именно он пояснить затрудняется, но все лицо у последнего было в крови. У Сергея также имелись видимые телесные повреждения, а именно, было опухшее лицо и на лице имелись следы крови. Сразу после этого он и Тихонов стали расспрашивать ФИО12 и Сергея, что произошло в период их отсутствия, на что последние пояснили, что они не знают, что произошло и кто причинил им телесные повреждения, так как они спали. Он помог ФИО12 подняться с дивана и проводил последнего до душа. По пути следования ФИО12 потерял равновесие и упал на самодельный прибор отопления, при этом он ударился лицом об данный обогреватель, вследствие чего, у него появился, ожег щеки, но какой именно, он не помнит. Затем ФИО12 умылся в душе, после чего, он, совместно с ФИО12, Тихоновым и Сергеем в течение 10 минут распивали спиртное, а затем он и Тихонов на такси поехали к себе домой в р.п.Варгаши. Когда они уезжали ФИО12 и Сергей оставались и были живы. Он и Тихонов приехали к сестре последнего – Юлии Николаевне (её фамилию он не помнит), проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, номер дома, он не помнит. По приезду к сестре Тихонова, он лег спать на кухне дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, он проснулся от того, что его разбудила жена, после чего, он вместе с ней пошел к себе домой. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ, он находился у себя дома и занимался домашними делами. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники из <адрес>, которые без объяснения причин, предложили ему проследовать вместе с ними, он согласился, после чего, на автомобиле сотрудников милиции, проследовали в ОМ № УВД по <адрес>. Вместе с ними также поехал Тихонов. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан следователем СК ФИО10 по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ. 14 и ДД.ММ.ГГГГ на нем была следующая одежда: черная, вязаная шапка; куртка-пуховик, черного цвета, с капюшоном, имеющим меховую окантовку; водолазка серо-зеленого цвета, с длинным рукавом; спортивное трико, темно-синего цвета с лампасами в виде трех полосок белого цвета, расположенных по бокам; мужские, зимние ботинки, черного цвета, имеющие застежку в виде металлической молнии. Данную одежду у него изъяли следователь ФИО10 и сотрудники милиции. На Тихонове была одета: черная, вязаная шапка; зимняя куртка, с воротником из меха коричневого цвета; джинсы; на ногах у него была обувь, но какая именно он не помнит, так как тогда, не обратил на это внимание. Где находится данная одежда, он не знает. На ФИО12 была одета следующая одежда: шапка норковая; куртка или пуховик; джинсы, черного цвета, на ногах у него была обувь, но какая именно он не помнит, так как тогда, не обратил на это внимание. На Сергее была одета: кофта, с длинным рукавом, темного цвета; джинсы синего цвета, других предметов его одежды он не помнит, так как тогда не обратил на это внимание. Где находится данная одежда ему не известно. Он не причинял телесные повреждение вышеперечисленным лицам, а также не видел, чтобы данным лицам кто-либо причинял телесные повреждения (в том числе данные лица, не причиняли друг другу телесные повреждения). В указанное время у него, Тихонова, ФИО12 и Сергея не было видимых телесных повреждений, а также он и последние не высказывали жалоб на свое здоровье. С Тихоновым и ФИО12 у него хорошие отношения, так как первый является его родственником, а второй хорошим другом. Личных неприязненных отношений, между ними нет. С Сергеем у него нет никаких отношений, так как до ДД.ММ.ГГГГ он с ним знаком не был. Проблем со здоровьем (памятью, зрением, слухом и т.д.) у него нет. Он понимает происходящее и свои показания дает осознано и добровольно. Никаких претензий к сотрудникам ОМ № УВД по <адрес>, а также, каким-либо другим сотрудникам правоохранительных органов, у него нет. После оглашений показаний Власов их подтвердил. Считает, что Тихонов и ФИО12 давали показания под давлением сотрудников милиции. Происхождение крови ФИО12 на его одежде в виде брызг объясняет тем, что ФИО12 он помогал умыться. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что погибший ФИО9 являлся его отцом. Обстоятельства уголовного дела ему известны из материалов дела. Отца в последний раз видел в конце декабря 2009 года. Телесных повреждений, кроме мелких царапин, на отце не было. Характеризует отца как человека спокойного, не агрессивного, но оскорбить мог. Отец выпивал, но в драках не участвовал. Исковых требований, не имеет. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он, вместе с ФИО9, находились в подвале <адрес> в <адрес>. Распивали спиртные напитки. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в этот же подвал, по его приглашению, пришли ранее ему знакомые Тихонов и Власов. С собой у них была водка. Таким образом, он, ФИО9, Тихонов и Власов, стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного он поругался с Власовым. Власов ударил его, ФИО9 стал защищать его. Тогда Власов стал бить ФИО9, нанес ему по лицу 5 ударов кулаком и удар ногой. Сначала ФИО9 стоял, но потом упал. Когда ФИО9 лежал, Власов продолжал наносить ему удары. Нанес множественные удары кулаком по лицу и ногой по телу. После этого, он наблюдал, что Власов и Тихонов сели за стол и продолжили распивать спиртное. В какой-то момент, ФИО9 поднялся и направился в сторону подсудимых. После этого, Тихонов встал, вышел из-за стола, подошел к ФИО9 и нанес ему удар кулаком по лицу и ногой в грудь. От данных ударов ФИО9 снова упал. Он ФИО9 помощь оказать не мог, так как от причиненных ему телесных повреждений, сам не мог встать. Тихонов и Власов еще какое-то время распивали спиртное, а потом ушли. После ухода подсудимых и причинения ему телесных повреждений, он уснул, но иногда просыпался и слышал, что ФИО9, лежащий на лежанке, хрипел. После этого, он вновь заснул, а когда проснулся признаков жизни ФИО9 уже не подвал, в связи с чем, он подумал, что ФИО9 также спит. Какие были телесные повреждения у ФИО9, он не видел, так как Власов сам сломал ему нос и у него был разбит один глаз и видеть им он не мог. Весь подвал был в крови. Посторонних в подвале не было. До избиения ФИО9 подсудимыми, телесных повреждений у ФИО9 не было. По ходатайству адвоката Ягубова, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО12 данные им на предварительном следствии (Т.1 л.д.99-105 и Т.4 л.д.51-54), в части противоречий В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ показал, что он помнит, как они сидели и все было нормально. Насколько он помнит, его побили Власов и Тихонов. Больше драться было некому. Он очнулся ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. Он лежал на диване у стола, а головой лежал к яме. Было много крови у лавочки. На нем была кровь и на лице, и одежде. Он понял, что его побили. Стал вспоминать и понял, что это могли сделать только Власов и Коля. В комнате все было «перевернуто», металлическая вешалка лежала у стены, где она должна была висеть. Он ее потом передвинул к центру комнаты. Одежда валялась. ФИО9 лежал на шкафе-ящиках, ноги к яме в полу. Лежал к стене головой, на спине. Он стал разговаривать с ним, спросил: «Что произошло?». ФИО9 сказал, что его бил Власов, еще помогал Коля. Он не понял, кто бил ФИО9, но ФИО9 говорил, что «бушевал» Власов. Далее он уснул, периодически просыпался, когда ФИО9 храпел. Он еще спрашивал у него: «Тебе плохо?», ФИО9 не отвечал и его трясло. Он вставал и давал ФИО9 воды. ФИО9 был в нормальном сознании. Потом он проснулся от удара и увидел, что ФИО9 упал на спину посередине комнаты, лежал на пластмассовой трубе спиной, головой не ударился. Он заметил ранку на левой его руке, она не кровоточила, запеклась. Такого у него не было, когда пили. Он поднял ФИО9, поскольку ФИО9 был слаб. Он уложил ФИО9 спиной на шкаф-тумбу, головой к стене, ноги ФИО9 свисали вниз. Он предложил ФИО9 «бифидок», тот согласился, и он его напоил. ФИО9 спал, больше не вставал. Он не нашел своего сотового телефона «Сони Эриксон 330». Далее он оделся и примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ он ушел из подвала (Т.1 л.д.99-105). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ показал, что в ходе разговора он сказал ФИО9, что Власов и Тихонов приехали из деревни, у них есть деньги. На сколько он понял, это оскорбило Власова, так как он сказал это в грубой форме. Тогда Власов подошел к нему и нанес один удар рукой в нос, а также потом не менее 5-6 ударов по лицу и телу. В основном Власов нанес множество ударов по лицу. От нанесенных ударов он упал на находящуюся рядом электропечь и обжег при этом лицо слева. В это время за него начал заступаться ФИО9, который подошел к Власову и попытался его отвести, успокоить. Власов в ответ ударил ФИО9 кулаком по лицу один раз. ФИО9 при этом упал на пол, на спину и при этом зацепил находящуюся на стене вешалку. После этого Власов подошел к ФИО9, тот начал вставать и тогда Власов нанес ему еще несколько ударов ногами по лицу и телу ФИО9. Тихонова в этот момент рядом не было, где именно он находился ему неизвестно. Далее Власов отошел от ФИО9. После этого подробностей он не помнит, так как был пьян, и это было достаточно большой промежуток времени тому назад. Он помнит, что ФИО9 опять пошел к Власову, но при этом его уже встретил Тихонов, который ударил его в область головы кулаком, но сколько раз не помнит, не большое количество, может быть один раз, а потом Тихонов так же когда уже ФИО9 от его удара присел, нанес ему удар ногой по телу, куда именно не помнит. Далее Власов опять подошел к ФИО9 и нанес несколько ударов ногами ему по лицу и телу. После этого все успокоилось, Тихонов и Власов продолжили выпивать. ФИО9 поднялся и прилег на деревянную лежанку для ночлега находящуюся в данной комнате. При этом он лежал на спине. Далее к нему подошел Власов и начал его душить руками за шею. То есть обхватил пальцами шею ФИО9 и начал его душить. От этого ФИО9 захрипел. Власов душил ФИО9 не долго, не более минуты. После этого он уже точно не помнит, чем все закончилось, лег спать, так как ему было плохо от причиненных телесных повреждений. Как ушли Тихонов и Власов, он не помнит. Кроме них никого не было. Помнит, что проснулся, но было еще темное время суток ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 лежал на лежанке и хрипел, практически ни чего не говорил. Он с ним по данному поводу фактически не разговаривал, видел, что ему плохо. На самом деле его кефиром не поил, это придумал и сказал следователю ранее, чтобы казалось следователю, что Тихонов и Власов его не хотели убивать, что он еще был живой. Далее он опять уснул. Время видимо было еще утро ДД.ММ.ГГГГ, но сколько именно не может сказать. После он проснулся уже вечером этого же дня, посмотрел, что ФИО9 по прежнему лежит на данном месте и подумал, что еще спит, поэтому сказал, что когда уходил из подвального помещения в 17 часов, то ФИО9 еще спал. В действительности он не может пояснить, был ли жив ФИО9 на тот момент, но утром ФИО9 был жив. Видимо ФИО9 был мертв, когда он уходил, раз об этом говорит заключение эксперта, но точно утверждать не может, так как не проверял жив ли ФИО9, либо нет. К нему действительно, как он и ранее пояснял следователю приезжали адвокат и сестра Власова и просили, чтобы он не давал показания в отношении Власова о причинении телесных повреждений ФИО9. Просили при этом подтвердить показания Власова о том, что когда они с Тихоновым приехали, то он с ФИО9 уже были избиты неизвестными (Т.4 л.д.51-54). После оглашений показаний, свидетель ФИО12 пояснил, что показания от ДД.ММ.ГГГГ он не подтверждает, поскольку он защищал Власова, в связи с чем, говорил неправду. Показания от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает частично, поскольку он не видел, чтобы Власов душил ФИО9, но видел, что Власов трес ФИО9 за шею двумя руками. Власов бил ФИО9 с большой силой, Тихонов ударил ФИО9, как ему показалось, с меньшей силой. Ударил Тихонов ФИО9, когда ФИО9 шел ему навстречу и этим ударом Тихонов его остановил, в связи с чем, ФИО9 упал. Также не подтверждает то обстоятельства, что после ударов Тихонова, Власов наносил ФИО9 удары по лицу и телу ногами, поскольку бил Власов ногами по телу, а руками по лицу. По ходатайству государственного обвинителя исследован протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (Т.4 л.д.60-69), согласно которому ФИО12 продемонстрировал как Власов и Тихонов причинили телесные повреждения ему и ФИО9 в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, указав действия, аналогичные, что и изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ. После исследования протокола проверки показаний, свидетель ФИО12, указав замечания, что и к протоколу его допроса от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части полностью подтвердил его и пояснил, что проверка показаний проходила с участием понятых, замечаний, по ознакомлению с протоколом, ни от кого не поступало. Свидетель ФИО13 показала, что подсудимый Тихонов ее муж. ДД.ММ.ГГГГ он уехал на работу, в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ муж вернулся, но приехал он к своей сестре ФИО19. ДД.ММ.ГГГГ она с ним поругалась. Далее, от своего брата ФИО25 она узнала, что Тихонов был задержан сотрудниками милиции. В связи с этим она позвонила ФИО19, которая сказала, что Тихонова задержали за драку. Позже, со слов мужа, ей стало известно, что он и Власов, распивали спиртные напитки с потерпевшим. После того, как Тихонов вернулся с улицы, откуда вызывал такси, он увидел, что Власов дерется с потерпевшим. Со слов Тихонова ей также известно, что Тихонов оттолкнул мужчину, который нападал на Власова. Таким образом, Тихонов сказал ей, что избивал потерпевшего Власов, а он потерпевшего только оттолкнул и не бил его. Тихонова характеризует как спокойного человека, в состоянии алкогольного опьянения ложится спать, ссор и драк не затевает. Власова охарактеризовать не может, так как с ним близко не общалась. Свидетель ФИО14 показала суду, что ФИО12 проживает с ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ФИО12 ушел из дома. ФИО12 был трезвым, телесных повреждений не имел, одежда была чистой. Вернулся ФИО12 после 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО12 был сильно избит, одежда была грязной, с кровью. ФИО12 пояснил ей, что был в подвале, падал, а что происходило еще, он не знает. От дочери она также не знает, что произошло с ФИО12. В состоянии алкогольного опьянения ФИО12 драк не затевал. Свидетель ФИО15 показала суду, что ФИО12 ее сожитель. В начале января 2010 года она была на работе. К ней на работу пришел ФИО12, которому она дала продукты и он ушел. Телесных повреждений на ФИО12 не было, одежда была чистой. Когда она вернулась домой, ФИО12 дома не было. Около 22 часов, она пыталась дозвониться до ФИО12, но его телефон был недоступен. Ночевать домой ФИО12 не пришел. Утром она ушла на работу, пыталась дозвонится до ФИО12, но телефон был недоступен. Также ей звонила жена Власова, которая сказала, что Власов приехал домой весь в крови, избитый и сказал, что был вместе с ФИО12. Чуть позже жена ФИО12 вновь ей позвонила и сказала, что телефон ФИО12 у друга Власова. В 17-18 часов ей позвонила мать и сказала, что ФИО12 вернулся домой, избитый. Когда она вернулась домой, она увидела, что ФИО12 сильно избит и у него имелся ожог на лице. Ей ФИО12 пояснил, что ничего не помнит. Позже ФИО12 ей сказал, что Сергей, который находился с ними в подвале, – умер. ФИО12 характеризует как неагрессивного человека. Свидетель ФИО16 показала суду, что Власов ее родной брат. Характеризует Власова с положительно стороны. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. От родственников ей стало известно, что Власов задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ «Центральный». Тогда она созвонилась со своим знакомым оперуполномоченным милиции ФИО23, также работающим в ОМ «Центральный», чтобы узнать о судьбе брата. ФИО23 или другой сотрудник милиции, данных которого она не знает, пояснили ей, что ФИО12 ничего не помнит, Власов показаний не дает, а на Тихонова надавили и он дал признательные показания. Свидетель ФИО17 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, он, вместе с ФИО9 и ФИО12, находился в подвале <адрес> в <адрес>. Распивал с ними спиртное. Телесных повреждений у ФИО12 и ФИО9 не было. Во время распития спиртного конфликтов также не было. Когда он уходил из подвала ФИО12 и ФИО9 находились в состоянии легкого опьянения, общались между собой. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к данный подвал и увидел, что ФИО9 лежит на спине на столе, ноги свешены, весь избитый. Порядок в подвале был нарушен. Свидетель ФИО18 показал суд, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в подвальное помещение, расположенное в <адрес>. Дверь в него была приоткрыта. Он заглянул в нее и увидел, что на топчане лежит его знакомый ФИО9, голова которого была повернута от стены, левая рука свисала, как и свисали ноги ФИО9. ФИО9 был в крови. В помещении был беспорядок, все перевернуто. Увидев это, он не решился зайти, а просто вызвал сотрудников милиции. Даже после того, как приехали сотрудники милиции, он не стал заходить в помещение. В последний раз ФИО9 он видел ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на ФИО9 не имелось. Он знал номер ФИО9, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ звонил, но на звонок ФИО9 ему не ответил. Как ему известно, телефон ФИО9 был обнаружен сотрудниками милиции. В последнее время, ФИО9 часто употреблял спиртные напитки, однако, в состоянии алкогольного опьянения, ФИО9 был спокойным и конфликтов не затевал. Свидетель ФИО19, являющаяся родной сестрой Тихонова, воспользовавшись правом, предоставленным ей ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ, оглашены показания свидетеля ФИО19 данные ей на предварительном следствии (Т.1 л.д.116-1118). В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19, после разъяснения права, предоставленного ей ст.51 Конституции РФ показала, что у нее есть ее родной брат Тихонов Н.Н. Последние два года Тихонов работал «рамщиком» на пилораме, расположенной по адресу: <адрес>. Тихонов периодически уезжал на работу в <адрес>, где находился от нескольких дней до нескольких недель. Примерно 11 или ДД.ММ.ГГГГ Тихонов уехал к себе на работу в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она, совместно со своим мужем и детьми, находясь по месту своего жительства, легли спать. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Тихонов позвонил ей на сотовый телефон и спросил чем она занимается, сказал, что сейчас приедет к ней домой. По голосу последнего она поняла, что Тихонов находится в нетрезвом состоянии и предположила, что в связи с этим он не хочет ехать к себе домой, чтобы не ссориться со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, Тихонов приехал к ней домой. Вместе с Тихоновым был их дальний родственник (троюродный брат) Власов А.С. Тихонов и Власов находились в состоянии алкогольного опьянения. Последние находились в встревоженном состоянии. Она поняла, что что-то произошло. Тихонов и Власов проследовали на кухню, где стали между собой о чем-то спорить, о чем именно они разговаривали, она не слышала, но слышала, что они обвиняли друг друга в том, что кому-то были причинены телесные повреждения. Так как они стали повышать друг на друга голос, она сделала им замечание, в связи, с чем они оба вышли на улицу и там продолжили спорить между собой. На улице они находились около 20 минут, после чего Власов и Тихонов вернулись на кухню, где через некоторое время Власов заснул. После этого, Тихонов сказал, что пошел домой к родной тете – ФИО20 и ушел из дома. Их родная тетя ФИО21 также проживает в р.п.Варгаши. ДД.ММ.ГГГГ, около 05-06 часов, она ушла на работу, откуда около 08-09 часов позвонила жене Власова – ФИО156, и сообщила ей о том, что её муж находится у них дома и попросила её, чтобы она пришла и забрала его. В дальнейшем со слов ее мужа, ей стало известно, что около 08 часов 30 минут, пришла ФИО156. и увела с собой Власова А.С. В период с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Тихонов жил у нее дома, в это время он продолжал употреблять спиртные напитки. В данный период времени, со слов ее брата Тихонова, ей стало известно, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в подвальном помещении, он совместно с Власовым и еще двумя мужчинами (одного из которых зовут Вячеслав), употреблял спиртное, в ходе чего Власов стал очень сильно избивать одного из данных мужчин, а затем стал избивать второго мужчину по имени Вячеслав, после этого Тихонов несколько раз ударил одного из данных мужчин (он не пояснял механизма нанесения ударов) и при этом сказал данным мужчинам: «Лежите, не вставайте». Тихонов пояснил, что это он сделал, чтобы Власов прекратил их избивать. После этого, он вызвал такси, на котором он совместно с Власовым приехали к ней домой. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, в р.п. Варгаши приехали сотрудники милиции, которые представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили Власову и Тихонову проследовать вместе с ними. Она поняла, что сотрудники милиции забирают с собой Власова и Тихонова для того, чтобы разобраться в том, что произошло с их участием в период с 14 на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ей позвонил мужчина, который представился следователем ФИО10, и сообщил ей о том, что Тихонов был им задержан по подозрению в совершении преступления. Какие - либо другие подробности совершения Власовым и Тихоновым преступления, ей неизвестны. Она также пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Тихонов и Власов приехали к ней домой, на Тихонове была одета следующая одежда: черная, вязаная шапка; куртка, черного цвета, длинной до пояса, с меховым воротником, коричневого цвета, имеющая застежку в виде молнии; джинсы, черного или темно-синего цвета; «зимние» кроссовки, темного цвета. На Власове была одета следующая одежда: куртка, темного цвета; спортивное трико, темного цвета; на ногах у него была какая-то обувь, какая именно она не разглядела. У Власова был голый торс, в связи с чем, она дала ему футболку своего мужа ( с коротким рукавом, с камуфлированным рисунком, зеленого цвета). Следов крови на одежде Тихонова и Власова она не заметила, но в дальнейшем, со слов ФИО21, ей стало известно, что по просьбе Тихонова она постирала его джинсы и кофту (в которые он был одет ДД.ММ.ГГГГ), так как данная одежда была грязная, со следами крови. Также поясняет, что в указанное время у Тихонова и Власова не было видимых телесных повреждений, последние также не высказывали жалоб на свое здоровье. Характеризует Тихонова положительно. Власова охарактеризовать не может, так как практически не поддерживает с ним отношения. ДД.ММ.ГГГГ, когда к ней приехали Тихонов и Власов, ее муж спал и не просыпался, так как он пришел с работы в нетрезвом состоянии. После оглашений показаний, ФИО19, согласившись ответить на поставленные перед ней вопросы, пояснила, что показания она подтверждает, но только то, что Тихонов ударил мужчину с целью прекращения драки, а не с целью прекращения избиения Власовым мужчины. О произошедших событиях, Тихонов ей рассказывал не в состоянии алкогольного опьянения. Замечаний к протоколу допроса у нее не было. Судебно-медицинский эксперт ФИО22 показал, что он участвовал при проведении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу ФИО9. В ходе проведения экспертизы, было установлено, что смерть ФИО9 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, которая образовалась от не менее 8 ударов в область головы твердым тупым предметом, три из которых имеют удлиненную поверхность контакта, то есть точно не рукой, и не менее пяти с ограниченной поверхностью контакта, не отобразившие своих конкретных физических свойств. Смерть наступила от нанесения ФИО9 комплекса ударов по голове. Вычленить из этого комплекса удар, приведший к смерти, невозможно, поскольку смерть наступила от комплекса ударов. Возможно, что если бы не был причинен хоть один из ударов, то не было бы и смерти ФИО9. Следы на руках человека, наносившего удары, могли и не отобразиться. Силу ударов он определить не может. После получения телесных повреждений ФИО9 мог прожить еще в течение 12 часов. Мог ли ФИО9 передвигаться, сказать не может, поскольку это обстоятельство зависит от физических особенностей организма каждого человека. Ушиб головного мозга развивается постепенно и сказать, что ФИО9 сразу потерял сознание, он не может, поскольку и это обстоятельство зависит от физиологических особенностей конкретного человека. Свидетель ФИО23 показал суду, что ФИО16 ему знакома, так как она проходила свидетелем по уголовному делу по мошенничеству, по которому он также работал. Более с ФИО16 не общался. Про уголовное дело в отношении Власова и Тихонова, ему ничего не известно. Оказывалось ли какое-нибудь давление на подсудимых сотрудниками милиции он не знает. С Кузьминой по данному делу он не говорил, поскольку по нему даже не работал. Свидетель ФИО24 показал суду, что подсудимых Власова и Тихонова он помнит, так как принимал участие в работе, связанной с обнаружением трупа ФИО9. Какой-либо активной работы по данному делу он не проводил, поскольку он фактически дежурил в тот день и его попросили помочь. Он отбирал у Тихонова явку с повинной. Все, что в ней изложено, указано самим Тихоновым, морального и физического давления на Тихонова не оказывалось, Тихонову никто не подсказывал. Положения ст.51 Конституции РФ Тихонову разъяснялись, однако, подписи Тихонова не имеется, что следует считать его упущением. Свидетель ФИО16 ему не знакома, с ней не общался. Более никакой работы по данному делу он не проводил. Кроме того, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в подвале <адрес> трупа ФИО9 (Т.1 л.д. 34); - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (Т.1 л.д.35-69), согласно которого осмотрено подвальное помещение <адрес> в <адрес> и труп ФИО9, его положение и местонахождение. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: смывы вещества бурого цвета, следы пальцев рук, предметы одежды со следами вещества бурого цвета, вещи принадлежащие ФИО9, а также дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.70-81), согласно которому изъяты смывы вещества бурого цвета; - заключением судебно-медицинских экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которых телесные повреждения у ФИО9 имели следующий характер: - закрытая тупая черепно-мозговая травма в виде ушибов с размозжен нем больших полушарий мозга, множественных крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа, лобно-височной области слева, теменно-затылочной области; кровоизлияний слизистой верхней и нижней губы (множественных), ушибленных ран лобной области слева (1), верхнего века правого глаза (1): кровоподтека левой окологлазничной области с кровоизлиянием в слизистую нижнего века; кровоподтеков правой окологлазничной области (2): правой ушной раковины (1), левой заушной области (1); ссадин лобной области справа (3) и слева (1), спинки носа (2), левой щечной области (множество), верхней губы слева (2), подбородка слева (1); - закрытая тупая травма шеи в виде кровоподтека передне-боковой поверхности шеи права, ссадины правой боковой поверхности шеи; неполных поперечных сгибательных (конструкционных) переломов в местах сочленений правого и левого больших рожков с телом подъязычной кости; неполных вертикальных сгибательных (конструкционных) переломов левой и правой пластинок щитовидного хряща: полного поперечного сгибательного (конструкционного) перелома в верхней трети левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлияниями в проекции переломов, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности шеи в проекции 4,6-7-ых шейных позвонков; - закрытые полные поперечные переломы 6-10-го рёбер справа по косой - закрытые полные поперечные переломы 9-12 ребер слева по косой линии между задне-подмышечпой и лопаточной линиями, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; - кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 9-11-го ребер справа между лопаточной и околопозвоночной линиями; - кровоподтёки левой кисти (1), правого предплечья (2); - кровоподтек и ссадина левой голени; - ссадины передней брюшной стенки справа (1), передней поверхности левого предплечья (полосовидная), проекции левого локтевого сустава (2), левого предплечья (2), проекции левого коленного сустава (4), левой голени (1). проекции правого коленного сустава (1). Все имеющиеся телесные повреждения у ФИО9 носят прижизненный характер и причинены в пределах 1-12-ти часов до момента наступления смерти. Определить последовательность причинения телесных повреждений в данном случае не представляется возможным, ввиду относительно короткого промежутка времени их причинения. Механизм причинения указанных телесных повреждений следующий: - черепно-мозговая травма причинена в результате многократных (не менее 8-ми) травматических воздействий в область головы твёрдым тупым предметом (предметами), причём три из них - имеющим удлинённую поверхность контакта и не менее пяти с ограниченной поверхностью контакта, не отобразившим своих конкретных физических свойств; - закрытая тупая травма шеи причинена в результате сдавления шеи пальцами рук постороннего человека; - закрытые переломы рёбер слева и справа, вероятно, причинены от ударных воздействий твёрдым тупым предметом (предметами) вероятно ногой постороннего человека: в боковую поверхность грудной клетки слева (не менее одного удара), в передне-боковую поверхность справа (не менее одного удара); - остальные телесные повреждения (ссадины, кровоподтёки, кровоизлияния в мягких тканях) причинены в результате многократных воздействий твёрдых тупых предметов, не отобразивших своих конкретных физических свойств. Смерть ФИО9 наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы в виде ушибов с размозжением больших полушарий мозга, множественных крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияний полушарий мозга и мозжечка, осложнившейся диффузным отёком головного мозга. Вывод о том, что смерть ФИО9 наступила в результате механической асфиксии от сдавления шеи рукой, несостоятелен ввиду отсутствия признаков, свидетельствующих об асфиктической картине смерти, а именно: отсутствуют кровоизлияния в слизистой век. Отсутствуют кровоизлияния в легочной плевре и наружной оболочке сердца, отсутствует багровость и синюшность лица, отсутствуют прикусы языка, отсутствуют признаки дефекации и семяизвержения. Кроме того, нет полной картины полнокровия органов, а в полостях сердца имеются рыхлые свёртки крови, свидетельствующие о медленном темпе умирания. Наконец отсутствие алкоголя в крови трупа указывает на то, что в процессе нарастания отёка головного мозга вследствие причиненной черепно-мозговой травмы, смерть наступила медленно, и за этот период произошло выведение алкоголя из крови. Черепно-мозговая травма, повлекшая за собой смерть, расценивается Травма шеи с множественными переломами щитовидного хряща относится к категории повреждений влекущих тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае травма шеи в прямой причинной связи со смертью не состоит. Переломы рёбер слева и справа как в совокупности, так и в отдельности относятся к категории повреждений влекущих средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня). Переломы ребер в прямой причинной связи со смертью не состоят. Остальные телесные повреждения (ссадины, кровоподтёки, кровоизлияния в мягких тканях) относятся к категории повреждений, не влекущих вреда здоровью, и в прямой причинной связи со смертью не состоят. В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лёжа и т.д.) при условии обращения травмируемых областей к действовавшему орудию (орудиям). Решение вопроса о способности пострадавшего совершать целенаправленные действия после получения повреждений выходит за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта. Смерть ФИО9 наступила не менее 36 часов и не более 60 часов к моменту осмотра трупа, на месте его обнаружения, о чём свидетельствует характер трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение). Данных, свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась до осмотра трупа на месте обнаружения, не имеется. Признаков волочения тела (как прижизненных, так и посмертных) не - заключением повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, выводы которой в целом повторяют выводы экспертов, изложенные в судебно-медицинской экспертизе №. Вместе с тем, экспертами указано, что все повреждения возникли в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов), частных признаков травмирующей части, не отобразилось. После причинения комплекса повреждений пострадавший жил крайне непродолжительный период времени, исчисляемый десятками минут. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, возникли прижизненно. Признаков, позволяющих говорить о том, что положение трупа до момента его осмотра на месте обнаружения изменялась – в представленных материалов не установлено, как не установлено и то, что тело пострадавшего «волочили» по плоскости. Все телесные повреждения возникли в короткий промежуток времени, возможно в течение одного инцидента. Последовательность возникновения повреждений, установить не представляется возможным. Ввиду значительного повреждения головного мозга, осуществление пострадавшим целенаправленных действий, после причинения ему комплекса телесных повреждений, представляется маловероятным, однако, не исключается. Травма шеи возникла в результате не менее чем двукратного сдавления ее во взаимопротивоположных направлениях с приложением травмирующей силы на переднебоковые поверхности. Степень выраженности трупных явлений, степень выраженности тканей реакции на травму не исключает возможности причинения всех телесных повреждений в период с 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д.205-220); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Тихонова установлены участки пигментирования кожи лица справа и слева, явившиеся следствием заживления ссадин, причиненные действием твердых тупых предметов, имеющих кромку, возможно, от действия свободного края ногтевых пластин пальцев рук, в срок не менее 1-го месяца к моменту освидетельствования (освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ), и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (Т.1 л.д.226); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у Власова установлены телесные повреждения в виде кровоподтека правого плечевого сустава и ссадин (2) тыльной поверхности правой кисти, причиненных действием твердых тупых предметов в срок не свыше 3-х суток к моменту освидетельствования (освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ) и по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое по отдельности, как повреждения, не причинившие вреда здоровью (Т.1 л.д.232); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого у ФИО12 установлены повреждения: открытый оскольчатый перлом костей носа со смещением, ушибленная рана спинки носа справа, причинен действием твердого тупого предмета и расценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного здоровья до 21 дня; ушибленная рана затылочной области справа, причинена действием твердого тупого предмета, и расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня; термический ожог кожи левой щеки II степени до 0,5% площади тела причинен в результате контакта с предметом, обладающим высокой температурой, расценивается как не причинившие вреда здоровью; ссадины лобной области справа (2) причинены действием твердых тупых предметов, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтеки окологлазничных областей, кровоизлияния в склеры обоих глазных яблок причинены действием твердых тупых предметов, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтек и ссадина правой ушной раковины причинены действием твердого тупого предмета, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоизлияние слизистой верхней губы слева причинено действием твердого тупого предмета, и расценивается как не причинившие вред здоровью, ссадины шеи (2) причинены действием твердых тупых предметов, и не расцениваются как причинившие вреда здоровью; линейные ссадины тыльной поверхности левой кисти (2) причинены действием твердых предметов, имеющих кромку или грань, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью; кровоподтек правого бедра причинен действием твердых тупых предметов, и расценивается как не причинивший вреда здоровью. Все телесные повреждения причинены в срок не менее 3-х суток к моменту освидетельствования (освидетельствован ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.4-6); -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на куртке Власова имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: брызг, расположенных на капюшоне, передней поверхности левого рукава, спинке, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом; пятен расположенных на правой полочке, правом рукаве образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью куртки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным. На двух трико, брюках, джинсах, ботинках, туфлях Власова А.С. следов вещества, похожего на кровь, не обнаружено (Т.2 л.д.15-18) -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на куртке Тихонова имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: брызг, расположенных на вороте, левой полочке, передней поверхности левого рукава, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом; пятен, расположенных на левой полочке, передней поверхности левого рукава, спинке, задней поверхности правого рукава, образовавшихся в результате контакта данного вещества с тканью куртки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств. На правом кроссовке Тихонова имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде пятен расположенных на наружной и внутренней боковых поверхностях кроссовки, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью кроссовки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств. На левом кроссовке Тихонова имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: брызги, расположенной на наружной боковой поверхности кроссовки, образовавшейся при стряхивании с поверхности предмета, покрытого данным веществом; пятен, расположенных на наружной и внутренней боковых поверхностях кроссовки, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью кроссовки, при этом уточнить механизм образования данных пятен не представляется возможным в виду слабой выраженности их свойств (Т.2 л.д.24-26); -заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.39-45), № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.51-55) и № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.61-67), согласно выводов которых на одежде и обуви, изъятой при осмотре места происшествия, имеются следы вещества, похожего на кровь; -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на куртке Власова А.С. обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО9, так и от ФИО12, а не от самого Власова и Тихонова (Т.2 л.д.73-77); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого на левой кроссовке Тихонова обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО9, так и от ФИО12, а не от Тихонова и Власова (Т.2 л.д.83-88); -заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.94-99) и№111 от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.102-107), согласно выводов которых на 14 (четырнадцати) смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО9, так и от ФИО12, а не от Тихонова и Власова; - заключениями экспертов №№194 (Т.2 л.д.113-119), 195 (Т.2 л.д.122-128), 110 (Т.2 л.д.134-139), 197 (Т.2 л.д.145-151), согласно выводов которых на одежде, обуви, ведре, махровых полотенцах, со смывов со стен, с пола изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, которая могла произойти как от ФИО9, так и от ФИО12, а не от Тихонова и Власова -заключением эксперта № от 27-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти в подвальном помещении <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем левой руки Власова (Т.2 л.д.187-190); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в жилище Власова, по адресу: <адрес>, р.п.Варгаши, <адрес>25, изъята одежда последнего, в которую он был одет утром ДД.ММ.ГГГГ (Т.2 л.д.204-207); -протоколом задержания подозреваемого Тихонова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при задержании у последнего проведен личный обыск, в ходе которого изъята одежда подозреваемого и вещи находящиеся при нем: зимняя куртка, сотовый телефон, постиранные черные джинсы, кофта, кроссовки зимние (Т.2 л.д.233-237); -протоколом задержания подозреваемого Власова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при задержании у последнего проведен личный обыск, в ходе которого изъята одежда подозреваемого и вещи находящиеся при нем: кофта-водолазка, куртка пуховик «Аляска», спортивное трико, светло-синие трусы, туфли зимние (Т.3 л.д.70-74); - заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой у живых лиц, повреждения органов шеи, аналогичные обнаруженным при исследовании трупа ФИО9, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. У живых лиц, множественные переломы ребер с двух сторон с нарушением каркасной функции грудной клетки, аналогичные обнаруженным при исследовании ФИО9, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки и ссадины туловища и конечностей, аналогичные обнаруженным при исследовании ФИО9, как правило, не влекут за собой расстройства здоровья. Указанный обвиняемым Тихоновым способ причинения повреждений – множественные (не менее 9-ти) травматические воздействия в область головы пострадавшего и множественные (не менее 4-х) травматические воздействия в область грудной клетки пострадавшего не исключают возможности образования травмы головы и грудной клетки, имевших место у ФИО9. В то же время в данных материалах отсутствуют какие-либо указания на не менее чем двукратное сдавление органов шеи, что могло бы повлечь образование повреждений, входящих в комплекс тупой травмы шеи. Также отсутствуют сведения о травматических воздействиях, которые могли бы повлечь образование множественных кровоподтеков и ссадин конечностей. Учитывая тяжесть телесных повреждений, имевших место у пострадавшего ФИО9, степень выраженности реактивных процессов в области повреждений есть все основания говорить о том, что после причинения всего комплекса повреждений пострадавший жил крайне непродолжительный период времени, исчисляемый десятками минут (Т.4 л.д.34-47). Давая правовую оценку действиям Власова и Тихонова, суд исходит из исследованных доказательств, собранных в соответствии с требованиями УПК РФ и установленных на их основе обстоятельств дела, признанных судом доказанными. Совокупность исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что подсудимые, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц, умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО9, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимых Власова и Тихонова о своей непричастности к совершению преступления, суд признает несостоятельными, расценивает избранным способом защиты, обусловленным желанием уйти от ответственности за совершенное преступление. Принимая указанное решение, суд руководствуется следующими доказательствами. В частности, сам факт нахождения подсудимых в указанный период времени, в подвальном помещении <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, подтвержден показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО19, письменными материалами уголовного дела, в частности, протоколом осмотра места происшествия, где, среди прочего, были изъяты следы рук, один из которых, согласно выводов эксперта №, оставлен безымянным пальцем руки Власова, так не оспаривается и самими подсудимыми. Вопреки доводам подсудимых, свидетель ФИО12, являющийся очевидцем произошедшего, подробно и последовательно указал на действия каждого подсудимого, пояснив, что и Власов, и Тихонов, наносили удары ФИО9, при этом, согласно его показаниям, первым бить ФИО9 стал Власов, нанесший ФИО9 кулаком удар по лицу, а после еще несколько ударов руками по лицу и ногами по телу. После того, как ФИО9 вновь направился в сторону Власова, ФИО9 ударил Тихонов, нанеся ему удар кулаком по лицу и несколько ударов по телу, после чего к ФИО9 подошел Власов и стал трясти ФИО9 двумя руками за шею. Анализируя показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии и в судебном заседании, суд принимает во внимание и показания ФИО12 в судебном заседании, и показания ФИО12, данные им ДД.ММ.ГГГГ, с уточнениями, внесенными в них ФИО12, поскольку они фактически дополняют друг друга и подтверждены ФИО12 после оглашения. Пояснения, ФИО12 по показаниям, данным им ДД.ММ.ГГГГ, для суда убедительны, поскольку данные уточнения соответствуют иным доказательствам. Оснований не доверять показаниям ФИО12 не имеется, поскольку они подтверждены совокупностью иных доказательств, исследованных в судебном заседании. В частности, согласно показаниям свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО14, ФИО15, ни ФИО12, ни ФИО9, до распития спиртного с подсудимыми, телесных повреждений не имели. Как следует из показаний ФИО12, избивать ФИО9 подсудимые стали после того, как ФИО9 пытался защитить самого ФИО12, которого избивал Власов. Согласно выводам эксперта № у ФИО12 действительно установлено значительное количество телесных повреждений, в том числе и термический ожог левой щеки, обстоятельства образования которого также указаны ФИО12. Все телесные повреждения, установленные экспертом у ФИО12, причинены в срок не менее 3 суток к моменту освидетельствования, то есть в период времени, указанный ФИО12. Согласно показаниям Тихонова, данным им при допросе в качестве обвиняемого, также следует то, что ФИО12 наблюдал за их действиями, при этом у Власова на лице крови не было, а лица ФИО12 и ФИО9 были в крови. При этом, согласно показаниям Тихонова, он также нанес ФИО9 удары кулаком по лицу и ногой в грудь ФИО9, а Власов нанес множество ударов по лицу и телу ФИО9. Эти же обстоятельства указал Тихонов и при проведении проверки показаний на месте. Согласно выводам экспертов №№94-96, 98, 99, на одежде Власова и Тихонова, а также предметах, изъятых при осмотре места происшествия имеются следы вещества, похожего на кровь, которые, согласно выводов экспертов №№196, 198, 112,194, 195, 110, 197, являются кровью человека, которая могла произойти как от ФИО9, так и от ФИО12, а не от Тихонова и Власова. Таким образом, показания ФИО12 согласуются, не только с показаниями Тихонова, но и выводами экспертов. Доводы Тихонова, как и сестры Власова – свидетеля ФИО16, о наличии физического и психологического давления со стороны сотрудников милиции не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку допрошенные сотрудники милиции ФИО23 и ФИО24 полностью опровергли данные сведения, пояснив, что к подсудимым не применялось какого-либо давления, что также изложено и в выводах экспертов №№523, 524, согласно которых имеющиеся у Власова и Тихонова телесные повреждения причинены им еще до задержания и это несмотря на пояснения Тихонова о том, что били его больно. Эти же сведения изложены и в ответах с ИВС УВД по <адрес> и с ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по <адрес>, согласно которых, при поступлении подсудимых в данные организации, жалоб на состояние здоровья не поступало, видимых телесных повреждений не имелось. Также суд учитывает и то обстоятельство, что показания на предварительном следствии Тихонов давал в присутствии защитника – адвоката ФИО8, ордер которой имеются в деле (Т.2 л.д.232), что уже само по себе исключает любое противоправное воздействие на обвиняемого, тем более, по окончанию допроса, после личного прочтения протокола, ни от подсудимого, ни от его защитника, замечаний не поступило. Аналогичные сведения Тихонов изложил и при проверке показаний на месте. Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что свидетель ФИО19, со слов Тихонова, дала показания, аналогичные как показаниям Тихонова, так и показаниям ФИО12, согласно которых Власов стал очень сильно избивать мужчин, с которыми они в ночь с 14 на 15 января распивали спиртные, при этом, Тихонов также несколько раз ударил одного из этих мужчин. Согласившись ответить на поставленные перед ФИО19 вопросы, ФИО19 пояснила, что она полностью подтверждает данные показания, замечаний к протоколу допроса у нее не было, Тихонов рассказывал ей это не в состоянии алкогольного опьянения. Также суд учитывает и то обстоятельство, что согласно выводов дополнительно комиссионной судебно-медицинской экспертизы №, способ причинения потерпевшему ФИО9 телесных повреждений, указанный Тихоновым при допросе в качестве обвиняемого, не исключает возможности образования травмы головы и грудной клетки, имевших место у ФИО9. Указанное обстоятельство вновь подтверждает выводы суда о дачи Тихоновым правдивых и добровольных показаний, поскольку указанная экспертиза проведена значительно позже его допроса в качестве обвиняемого. При таких доказательствах, показания Власова об избиении ФИО9 и ФИО12 неизвестными в период отсутствия его и Тихонова, суд признает несостоятельными. Оценивая выводы, изложенные экспертами в комиссионной заключении № и повторной комиссионной экспертизы №, суд не находит оснований не принимать во внимание какую-либо из них, поскольку выводы данных экспертов лишь дополняют друг друга и они, в части имеющихся у ФИО9 телесных повреждениях и причине его смерти, фактически являются идентичными. Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО22, принимавший участие в проведении комиссионной экспертизы №, пояснил, что смерть ФИО9 наступила от нанесения ФИО9 комплекса ударов по голове, при этом, если бы ФИО9 не был причинен хоть один из ударов, входящего в комплекс, возможно и не было бы смерти ФИО9. В судебном заседании достоверно установлено, что и Власов, и Тихонов оба наносили удары по голове ФИО9 и они же наносили удары по телу ФИО9, тем самым от совместных действий подсудимых потерпевшему ФИО9 были причинены телесные повреждения, указанные в выводах экспертов №№27 и 199, в том числе и приведшие к последующей смерти ФИО9. При этом, суд учитывает показания свидетеля ФИО12 и подсудимого Тихонова, признанные судом достоверными, согласно которых удар кулаком по лицу ФИО9 был нанесен Тихоновым в тот момент, когда ФИО9 шел на Тихонова и от этого удара ФИО9 упал, что свидетельствует, вопреки утверждениям ФИО12 о том, что удар ему показался менее сильным, о его достаточной силе, приведшего к падению взрослого человека. Показания ФИО12 в части травматического воздействия Власовым на шею ФИО9 также подтверждены выводами экспертов №№27 и 199. Доводы подсудимых и защитников о возможном причинении ФИО9 телесных повреждений неустановленными лицами уже после ухода подсудимых из подвала, суд признает несостоятельными, поскольку свидетель ФИО12 указал на место и расположение ФИО9 перед его уходом из подвала и такое же положение ФИО9 зафиксировано при осмотре места происшествия, на что также указал в судебном заседании и свидетель ФИО18. При этом, согласно выводов экспертов №№27 и 199, данных, свидетельствующих о том, что поза трупа изменялась до осмотра трупа на месте происшествия, не имеется, так как признаков волочения тела, не установлено. Совокупность указанных доказательств, свидетельствует о том, что после ухода подсудимых и до момента обнаружения тела ФИО9, ФИО9 находился в том же положении. Кроме того, согласно выводам эксперта № все телесные повреждения возникли у ФИО9 прижизненно и в короткий промежуток времени, возможно, в течение одного инцидента. Ссылки подсудимого Тихонова на показания ФИО12, согласно которых голова ФИО9 была повернута в сторону стены, а при осмотре места происшествия голова ФИО9 была повернута от стены, только подтверждают выводы, изложенные в экспертизах №№27, 199, согласно которых смерть ФИО9 наступила спустя какое-то время, после причинения ему телесных повреждений. Учитывая количество нанесенных подсудимыми ударов потерпевшему ФИО9, область тела их нанесения – жизненно важные органы голову и туловище, а также силу нанесения ударов, приведшие к повреждениям костей и органов потерпевшего, суд считает, что подсудимые не могли не предвидеть, что такие их действия неминуемо повлекут причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью, а, следовательно, Власов и Тихонов действовали с прямым умыслом на причинение ФИО9 тяжкого вреда здоровью. Отношение подсудимых в данном случае к смерти ФИО9 выражается в форме неосторожности. Действия Власова и Тихонова подлежат квалификации по признаку совершения преступления группой лиц, так как они оба, действуя совместно, с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, непосредственно участвовали в процессе причинения потерпевшему указанных телесных повреждений, и при этом повреждения, повлекшие смерть ФИО9, были причинены в результате их совместных преступных действий. У суда нет оснований считать, что подсудимые совершили преступление в каком-либо болезненном состоянии, исключающих их вменяемость, поскольку на это указывают осознанные действия подсудимых в судебном заседании, а также сведения о том, что Власов и Тихонов работали, состоят в зарегистрированном браке, у обоих на иждивении имеются малолетние дети, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоят (Т.3 л.д.62, 136). На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Тихонова Н.Н. и Власова А.С. по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания Тихонову и Власову суд учитывает характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. При назначении наказания Власову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работал, имеет постоянное место жительство, администрацией Варгашинского поссовета, характеризуется удовлетворительно, соседями, свидетелем ФИО16, по месту работы и предыдущему месту работы - положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова, суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова, не имеется. При назначении наказания Тихонову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который работал, имеет постоянное место жительство, администрацией Варгашинского поссовета, характеризуется удовлетворительно, соседями, свидетелями ФИО13 и ФИО19, по месту работы и по месту предыдущей учебы – положительно, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. При решении вопроса о наличии у Тихонова обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что сведения, изложенные им в документе названном «протокол явки с повинной», фактически не содержат данных о совершении им какого-либо преступления, а содержит лишь указание о произошедшей драки, без указания лиц, участвующей в ней и его роли в данной драке. В связи с изложенным, документ, имеющийся в томе 2 уголовного дела, на его листе 230 не может быть признан обстоятельством, смягчающим наказание, в том смысле, который в него вкладывает законодатель. Вместе с тем признание Тихоновым виновности на стадии предварительного расследования, несмотря на заявления Тихонова в судебном заседании, суд учитывает, как активное способствование расследованию преступления, так как данные показания полностью изобличают всех участников преступления. На основании изложенного, обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонова, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова, не имеется. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности совершенного Тихоновым и Власовым преступления, данные об их личностях, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает им наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено смягчающих наказание обстоятельств, которые были бы связаны с целями и мотивами содеянного, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. В тоже время, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Тихонову и Власову дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ наказание в виде лишения свободы Тихонов и Власов должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. При назначении подсудимому Тихонову наказания, суд применяет положения ст.62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Власова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тихонову Н.Н. и Власову А.С. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда и содержать в следственном изоляторе <адрес>. Срок отбывания Тихоновым и Власовым наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время непрерывного содержания Тихонова и Власова под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: куртку Власова, левый кроссовок Тихонова, находящиеся на хранении в камере хранения СО по <адрес> СУ СК по Курганской области – вернуть законным владельцам; спецовочные брюки, брюки из костюмной ткани, джинсы, комбинезон, джинсы, два сланца, свитер, жилет, толстовку, куртку, два полотенца, изъятые при осмотре места происшествия на которых обнаружена кровь, находящиеся на хранении там же – вернуть законным владельцам, а при не востребованности – уничтожить; сотовый телефон «Сони эриксон К330», находящийся у свидетеля ФИО12 – считать возвращенным законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденными Власовым и Тихоновым, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Осужденным так же разъяснено, что в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены ими в кассационных жалобах, или в отдельных заявлениях, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий И.М.Коршунов <данные изъяты>
липни между средне-ключичной и средне-подмышечной линиями с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани и купол диафрагмы справа;
как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
установлено (Т.1 л.д.183-197);