Ст. 228 ч.2 впервые 3 года лиш. св. условно на 2 года



Дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 16 марта 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Квон А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В.,

подсудимого Рязанова С.Г.,

защитника – адвоката Смирнова А.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ва-Юн-Фа О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рязанова С.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Кургане, Курганской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в законном браке, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган ул. <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанов С.Г. умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе по месту жительства по адресу: г. Курган, ул. <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона, общим весом 1,36 г.

07.12.2010 г. в 20 часов 00 минут на первом этаже третьего подъезда дома по ул. <адрес> в г. Кургане, сотрудниками милиции задержан Рязанов С.Г., у которого на месте задержания 07.12.2010 г. в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут при личном досмотре в правом и левом карманах спортивных брюк обнаружены и изъяты двенадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) -производная N-метилэфедрона, общим весом 1,36 г.

Подсудимый Рязанов С.Г. виновным себя признал частично и показал, что 04 сентября 2010 г. по объявлению в районе <данные изъяты> вокзала по ул. <адрес> в г. Кургане приобрел наркотические средства. 07.12.2010 г. около 20 часов, он выйдя из своей квартиры дома по ул. <адрес> спустившись на первый этаж был задержан, где у него изъяли при понятых наркотические средства. По окончанию изъятия сотрудники милиции поинтересовались у него, имеются ли у него еще где либо наркотические средства. На что он им заявил, что у него дома по адресу г. Курган, ул. <адрес> под настольным декоративным фонтаном на компьютерном столе в комнате имеется еще наркотическое средство, которое, он согласен выдать им добровольно. После чего, он вместе с сотрудниками милиции и понятыми участвовавших при изъятии у него наркотиков, проследовали к нему в квартиру дома по ул. <адрес> где он сотрудникам милиции в присутствии понятых указал место на компьютерном столе, где стоял настольный декоративный фонтан, под которым у него находился полимерный пакетик с наркотиком и выдал добровольно.

В судебном заседании были исследованы следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО2, и ФИО4, данные ими в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Кургану. 07.12.2010г. им совместно с оперуполномоченными ОУР ОМ УВД по г. Кургану ФИО3 и ФИО5 в соответствии с п. 6 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно – розыскной деятельности» с целью проверки информации о причастности гр. Рязанова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: г. Курган, ул. <адрес> к незаконному обороту наркотических средств в г. Кургане проводилось ОРМ - «Наблюдение». Для реализации информации и задержания гр. Рязанова С.Г". с поличным ими в период с 19 часов 55 минут 07.12.2010 г. до 20 часов 00 минут 07.12.2010 г. осуществлялось ОРМ - «Наблюдение» за адресом г. Курган, ул. <адрес> где у них имелась оперативная информация о том, что гр. Рязанов С.Г. 07.12.2010 г. в вечернее время около 20 часов 00 минут должен появиться в третьем подъезде дома по ул. <адрес> в г. Кургане, у которого при себе для личного потребления будет находиться наркотическое средство. Около 19 часов 55 минут наблюдение ими было начато. Задержав гр. Рязанова С.Г. на первом этаже третьего подъезда дома по ул. <адрес> был произведен его личный досмотр. Из карманов спортивных брюк Рязанова были изъяты двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. Данные пакетики с находящимся в нем веществом, оперуполномоченным ОУРОМ УВД по г. Кургану ФИО3 в присутствии двух понятых были упакованы полимерный прозрачный«файл»-пакет, прошиты нитками и опечатаны оттиском печати УВД по Курганской области. По окончанию изъятия данных полимерных пакетиков с веществом, оперуполномоченный ОУР ОМ УВД по г. Кургану ФИО3 спросил у гр. Рязанова С.Г., имеются ли у него, еще где-либо наркотические средства. На что, гр. Рязанов С.Г. пояснил, что у него дома в комнате под настольным декоративным фонтаном, стоящим на компьютерном столике имеется еще наркотическое средство - «Скорость», которое он согласен выдать добровольно. После чего, он, оперуполномоченные ОУР ОМ УВД по г. Кургану ФИО3 и ФИО5, двое понятых - мужчин, участвовавших при личном досмотре у гр. Рязанова С.Г., а также сам гр. Рязанов С.Г. проследовали к нему в квартиру где гр. Рязанов С.Г. в присутствии понятых дал свое письменное разрешение на осмотр его квартиры, после чего указал на место в комнате, где стоял у него настольный декоративный фонтан на компьютерном столике, под которым находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета, который также был изъятии и пакован полимерный «файл»-пакет, прошит нитками и опечатан печатью (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО4. на предварительном следствии показал, что 07.12.2010 г. около 19 часов 50 минут он находился у себя дома по адресу: г. Курган, ул. <адрес> где к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого. Он согласился. После чего, вместе с сотрудниками милиции последовал на первый этаж третьего подъезда дома по ул. <адрес> в г. Кургане, где ему и еще одному понятому, которым оказался его сосед из квартиры ФИО1, сотрудники милиции пояснили, что на данном месте будет проводиться задержание мужчины, который будет иметь при себе наркотическое средство. После чего, он вместе с соседом ФИО1 и сотрудниками милиции находился на вышеуказанном месте, где около 20 часов 00 минут он обратил внимание, что сверху спускался незнакомый для него мужчина, который спустившись на лестничную площадку первого этажа был задержан сотрудниками милиции. В ходе данного задержания сотрудники милиции данному мужчине представились, предъявив свои служебные удостоверения, после чего, спросили у него про документы, удостоверяющие его личность и попросили назвать свои установочные данные. На что мужчина представился Рязановым С.Г., ДД.ММ.ГГГГ У Рязанова были изъяты из карманов спортивных брюк двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. Данные пакетики с находящимся в нем веществом, сотрудниками милиции были упакованы полимерный прозрачный «файл»-пакет, прошиты нитками и опечатаны печатью. По окончанию изъятия данных полимерных пакетиков с веществом, сотрудники милиции спросили у задержанного мужчины, имеются ли у него, еще где - либо наркотические средства. На что, Рязанов пояснил, что у него дома в комнате под настольным декоративным фонтаном, стоящим на компьютерном столике имеется еще наркотическое средство - «Скорость», которое он согласен выдать добровольно. После чего, он, ФИО1, сотрудники милиции и задержанный мужчина проследовали на пятый этаж в квартиру в которой проживает задержанный, где задержанный мужчина сотрудникам милиции в его присутствии, а также в присутствии ФИО4 дал свое письменное разрешение на осмотр его квартиры, после чего указал на место в комнате, где стоял у него настольный декоративный фонтан на компьютерном столике, под которым находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом серого цвета и выдал его сотрудникам милиции добровольно. Данный пакетик с находившимся в нем веществом был упакован полимерный «файл»-пакет, прошит нитками и опечатан печатью (л.д. 47-48).

Также в судебном заседании были исследованы письменные материалы дела:

-рапорт старшего оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Кургану ФИО2о том, что 07.12.2010 г. в 20 часов 00 минут в третьем подъезде дома по ул. <адрес> в г. Кургане задержан гр. Рязанов С.Г., у которого в ходе личного досмотра

обнаружено и изъято двенадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета. Входе ОМП в квартире по <адрес> <адрес>41былизъятполимерныйпакетикспорошкообразным веществом серого цвета (л.д. 7);

-постановление о представлении результатов ОРД от 08.12.2010 г., на основании которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов по ОРМ «Наблюдение» от 07.12.2010 г. (л.д. 3);

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей о рассекречивании постановления о проведении ОРМ «Наблюдение» от 07.12.2010 г. (л.д. 4);

-постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от 07.12.2010 г. в целях проверки имеющихся сведений в отношении гр. Рязанова СТ. (л.д. 5);

-акт наблюдения от 07.12.2010 г., согласно которого 07.12.2010 г. с 19 часов 55 минутдо20 часов 00 минут осуществлялось наблюдение на первом этаже третьего подъездадома по ул. <адрес> в г. Кургане, где по имеющейся информации 07.12.2010г.ввечернее время около 20 часов 00 минут должен появиться Рязанов С.Г., у которого при себе будет находиться наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона. В 19 часов 58 минут на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда дома по ул. <адрес> в г. Кургане был замечен гр. Рязанов С.Г., который спускался вниз. В 20 часов 00 минут гр.Рязанов С.Г. на первом этаже третьего подъезда дома по ул. <адрес> в г. Кургане был задержан сотрудниками ОУР ОМ УВД по г.Кургану. В связи с чем, наблюдение было окончено (л.д. 6);

-протокол личного досмотра от 07.12.2010 г., в ходе которого у Рязанова С.Г. из правого кармана спортивных брюк обнаружено и изъято десять полимерных пакетиков с порошкообразным веществом серого цвета, из левого кармана спортивных брюк обнаружено и изъято два полимерных пакетика с порошкообразным веществом серого цвета (л.д. 8);

-протокол осмотра места происшествия от 07.12.2010 г., в ходе которого по адресу: г. Курган, ул. <адрес> в комнате с настольного декоративного фонтана, находящегося на компьютерном столе обнаружен и изъят полимерный пакетикспорошкообразным веществом серого цвета (л.д. 11-12);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество серо-бежевого цвета в десяти и двух пакетиках, изъятых у Рязанова С.Г.. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4-
метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона, общим весом 1,36 г. (л.д. 10);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество серо-бежевого цвета в пакетике, изъятом при осмотре места происшествия, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона, общим весом 0,09 г. (л.д. 14);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество серо-бежевого цвета в десяти и двух пакетиках, изъятых у Рязанова С.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 3,4-
метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона, общим весом 1,24 г. (л.д. 30-31);

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество серо-
бежевого цвета в пакетике, является наркотическим средством - смесью, в состав которой в ходит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) – производная N-метилэфедрона, общим весом 0,08 г. (л.д. 36-37);

-протокол осмотра предметов от 27.12.2010 г., в ходе которого осмотрены упаковочные пакеты, в которых находятся тринадцать прозрачных полимерных пакетиков с наркотическим средством, изъятом у Рязанова С.Г. и при осмотре места происшествия по адресу: г. Курган, ул. <адрес> которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 55-57).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Рязанова С.Г. в совершении изложенного преступления. Суд признает исследованные доказательства достоверными и допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил объем обвинения и не поддержал обвинение в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Рязанова С.Г. квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как он не нашел подтверждения в судебном заседании.

Так, подсудимый в судебном заседании пояснил, что приобрел это средство до того как оно было включено в Постановление Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Ни один из свидетелей, показания которых оглашались в судебном заседании, не пояснил о том, где, когда именно и при каких обстоятельствах Рязанов приобрел вышеуказанное наркотическое средство. Не содержится таких сведений и в письменных материалах дела. По мнению суда показания Рязанова в этой части ничем не опровергнуты, каких либо доказательств, свидетельствующих о незаконном приобретении Рязановым указанного наркотического средства в судебном заседании не установлены.

Учитывая изложенное, суд исключает из обвинения Рязанова квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, признает виновным и квалифицирует действия Рязанова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд не усматривает в действиях подсудимого добровольной выдачи наркотического средства. Подсудимый был задержан работниками правоохранительных органов, наркотики находились у Рязанова в легкодоступном месте - кармане одежды, и он не имел реальной возможности скрыть их от сотрудников правоохранительных органов.

В соответствие с примечанием к ст. 228 УК РФ - изъятие наркотических средств при задержании лица, а так же при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения незаконное хранение наркотического средства 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV) - производная N-метилэфедрона в количестве 0,09 г., изъятое из квартиры Рязанова С.Г. Как установлено в судебном заседании, Рязанов после задержания и изъятия у него наркотического средства, добровольно указал, что в квартире, под настольным декоративным фонтаном имеется наркотическое средство. Дал согласие на осмотр своей квартиры и во время осмотра указал место нахождения наркотического средства, т.е. добровольно сдал указанное наркотическое средство в количестве 0,9 г.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который из милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность подсудимого для особого к нему снисхождения и применения положений ст. 64 УК РФ.

Исходя из требований справедливости, учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид наказания, полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без реальной изоляции от общества.

Суд также считает необходимым возложить на Рязанова С.Г. определенные обязанности, выполнение которых, по мнению суда, послужит более полному исправлению условно осужденного и предупредит совершение им других преступлений.

При этом, учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рязанова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рязанову С.Г. считать условным, с испытательным сроком два года.

В период испытательного срока возложить на Рязанова С.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, периодически проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни.

Вещественное доказательство по уголовному делу - двенадцать полимерных пакетиков с наркотическим средством, общим весом 1,12 г., один полимерный пакетик с наркотическим средством, весом 0,07 г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г. Кургану, после вступления приговора в силу, уничтожить.

Меру пресечения Рязанову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Рязанова С.Г. процессуальные издержки – сумму, подлежащую выплате адвокату, участвовавшему по данному уголовному делу в качестве защитника по назначению, в сумме 343 руб. 13 копеек - в доход государства (федерального бюджета).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Квон