кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-470/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 15 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Ковалева М.В.,

защитника – адвоката Нестерова А.В., представившего ордер №092201, удостоверение №0585,

при секретаре Пономаревой Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Максима Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ всего к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию.

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ковалев М.В. 12.10.2010 года около 03 часов 00 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у себя в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществлении своего преступного умысла, Ковалев М.В. незамедлительно через окно своей квартиры проник на балкон <адрес> по <адрес> в <адрес> к ранее знакомому ФИО1, после чего через открытое окно незаконно проник на кухню вышеуказанной квартиры. Находясь в квартире, Ковалев М.В., продолжая свои преступные действия, умышленно, незаконно из корыстных побуждений, тайно похитил ЖК телевизор «Полар» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6990 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Ковалев М.В., открыл двери вышеуказанной квартиры и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6990 рублей.

Подсудимый Ковалев М.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Ковалев М.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Защитник Нестеров А.В. поддержал ходатайство подсудимого Ковалева М.В., о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО1, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Ковалева М., без его участия, в связи с плохим состоянием его здоровья, согласен с рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб ему не возмещен, просил взыскать ущерб в его пользу. Наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Ковалев М.В. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ковалеву М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Ковалева М.В. который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ УВД по <адрес> характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, но после освобождения из мест лишения свободы не встал на путь исправления. В целях социальной справедливости и исправления Ковалева М.В. суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление.

Оснований для применения ст.64, 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Ковалева материального ущерба в сумме 6990 рублей удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания назначенного по приговору суда, и наказания неотбытого по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ковалева М.В. по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и содержать его в СИЗО-1 <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с 31 января 2011 года.

От взыскания процессуальных издержек Ковалева М.В. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Ковалева Максима Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов