незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 25 января 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Дьяченко Ю.Л., с участием:

государственного обвинителя – ст.прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В.,

подсудимой Веселовой М.В.,

защитника – адвоката Ивановой Е.В.,

при секретаре Галушкиной К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-98/11 в отношении

Веселовой Марии Владимировны, родившейся <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Веселова М.В. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Веселова М.В., находясь <адрес>, у неустановленного лица незаконно без цели сбыта приобрела наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,579 грамма, которое она незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в этот же день <адрес>, после чего в период <данные изъяты> это наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято при ее личном досмотре, проведенном на месте задержания.

В судебном заседании после изложения обвинения подсудимая Веселова М.В. заявила, что она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ею в ходе предварительного расследования, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Защитник Иванова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Маслова Л.В. выразила согласие с заявленным подсудимой ходатайством.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Веселова М.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимая заявила добровольно и после консультации с защитником, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

В связи с этим суд признает подсудимую Веселову М.В. виновной в совершении изложенного преступления и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Веселовой М.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 61), состоит с ДД.ММ.ГГГГ на учете в областном наркодиспансере с диагнозом «нракомания» (л.д. 52), ранее судима, полностью признала себя виновной в совершенном преступлении и в судебном заседании заявила о своем раскаянии в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой вины в совершенном преступлении, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, а также состояние ее здоровья, в том числе наличие у нее такого заболевания как ВИЧ-инфекция. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что подсудимая Веселова совершила преступление в период испытательного срока спустя непродолжительное время после условного осуждения к лишению свободы за преступление, также связанное с незаконным оборотом наркотиков, суд приходит к выводу о том, что ей не может быть назначено иное, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, и считает такое наказание справедливым и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное подсудимой Веселовой по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Веселову Марию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Веселовой Марии Владимировне наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Веселовой М.В. исчислять с 25 января 2011 года, зачесть ей в срок наказания период ее задержания в качестве подозреваемой в порядке ст.91-92 УПК РФ с 27 по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Веселовой Марии Владимировне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-1 г. Кургана.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, весом 1,519 гр., хранящееся в УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Освободить Веселову М.В. от возмещения процессуальных издержек в сумме 686 рублей 26 копеек в виде оплаты труда адвоката Ивановой Е.В., осуществлявшей защиту Веселовой М.В. по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или представления через Курганский городской суд, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Ю.Л. Дьяченко