приобретение и хранение н/с в крупном размере



Дело № 1-464/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 14 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя Емельяновой Г.А.,

подсудимого Кадочникова С.Ю., защитника – адвоката Кирилловой И.В. по назначению,

при секретаре судебного заседания Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кадочникова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, в браке не состоящего, работающего в магазине <данные изъяты> грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадочников незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года находясь в <данные изъяты> в г. Кургане, Кадочников незаконно, для личного употребления, нарвал дикорастущее растение коноплю, приобретя таким образом наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,89 грамм, что является крупным размером. После этого Кадочников незаконно хранил указанное наркотическое средство без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>. 28 декабря 2010г. в 20 часов Кадочников был задержан сотрудниками милиции в подъезде дома <адрес> в г. Кургане и при личном досмотре данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Кадочников в судебном заседании виновным себя признал, заявив о своем полном согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное сразу же после выполнения требований ст.217 УПК РФ, он в судебном заседании поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Кадочникова по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кадочников характеризуется участковым уполномоченным милиции с положительной стороны (л.д.50), на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д.46, 47).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание виновности, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд, назначая вид наказания, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, полагает, что цели исправления в отношении Кадочникова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кадочникова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избиравшуюся Кадочникову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) весом 8,29 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану - уничтожить.

От взыскания процессуальных издержек – суммы подлежащей оплате адвокату Кирилловой И.В. – 343 рублей 13 копеек, участвовавшей в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Кадочникова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев