незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-10/11

г. Курган 24 января 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Осиповой Н.Н.,

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана

Ветровой Ю.В.,

подсудимой Бахаревой О.С.,

защитника – адвоката Ивановой Н.В, удостоверение № 0094, ордер № 000740 от 1.11.2010 г.,

при секретаре Королевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАХАРЕВОЙ ОКСАНЫ СЕРГЕЕВНЫ

родившейся <данные изъяты>

<данные изъяты> судимой 07.06.2010 г. мировым судьей судебного участка № 43 г. Курган по ч.3 ст.30,

ч.1 ст.158 УК РФ – 170 часов обязательных работ. Постановлением

мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана от 15.09.2010 г.

заменена неотбытая часть наказания в виде обязательных работ на 3 дня лишения свободы,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахарева О.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04 мая 2010 г. около 17 часов 20 минут Бахарева О.С., находясь около автостоянки, расположенной по адресу: <адрес> с целью личного потребления, то есть без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, осознавая преступный характер своего намерения, незаконно приобрела 4 свертка из фрагментов полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,42 грамма.

Данное наркотическое средство Бахарева О.С, продолжая свои умышленные действия, незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента приобретения до момента её задержания сотрудниками ОРЧ-2 УВД по Курганской области, которые в этот же день около 17 часов 35 минут в автобусе маршрута <данные изъяты>, находящемся на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной около <адрес> задержали Бахареву и доставили в служебный кабинет № 39 ОМ № 3 УВД по г. Кургану, расположенный по адресу: г. Курган пр. Конституции д. 70, где непосредственно после задержания в период с 17 часов 55 минут по 18 часов 05 минут, в ходе личного досмотра у Бахаревой в бюстгальтере обнаружили и изъяли четыре свертка из фрагментов полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 1,42 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании.

Бахарева виновной себя признала частично, только по ч.1 ст.228 УК РФ. Виновной себя в сбыте наркотических средств не признала и показала следующее.

Ранее употребляла наркотическое средство героин. 4 мая 2010 года около 17.00 часов она приехала к автостоянке около Автобусного завода к ранее малознакомому ФИО12 для приобретения героина. Приобрела у ФИО12 четыре свертка с героином для личного употребления за 2800 рублей; свертки положила в бюстгальтер. На маршрутном автобусе с остановки «Автобусный завод» поехала домой, но в районе торгового центра «Гипер-Сити» была задержана оперативными сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции , где ее провели в кабинет и в присутствии понятых предложили выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем, после чего она заявила, что у неё в бюстгальтере находится 4 свертка с наркотическим веществом - героин, которые она приобрела для личного потребления. После чего она сама сняла бюстгальтер, откуда были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом – героином.

Кроме указанного выше, в суде исследованы следующие доказательства.

Оперуполномоченный ОРЧ -2 УВД по Курганской области ФИО6 в суде показал следующее.

04 мая 2010 г. около 15.20 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» за Бахаревой О.С., проследовал за последней от ее места жительства – <адрес> в <адрес> до остановки «<адрес> далее - на маршрутном автобусе № 2 до остановки <адрес> Наблюдал, как Бахарева вышла из автобуса и прошла к автостоянке, расположенной <адрес> 17 часов 20 минут со стороны <адрес> к Бахаревой подошел молодой человек, Бахарева и указанный молодой человек чем-то обменялись, после чего разошлись. Бахарева вернулась на остановку общественного транспорта «Автобусный завод» по направлению движения в сторону центра города Кургана. Около 17 часов 30 минут Бахарева вошла в автобус маршрута и проследовала до остановки <данные изъяты> расположенной около <адрес> О происходящем он по телефону сообщал своим сотрудникам ФИО9 и ФИО11, которые вошли в автобус. Проехав до остановки «Бассейн «Дельфин», ФИО9 предложил Бахаревой выйти из автобуса, все это время он держал её за руки; Бахарева, ФИО9, ФИО11 и он вышли на указанной остановке, где Бахаревой было предложено пройти и сесть в служебный автомобиль ГАЗель, который стоял перед данной остановкой и где находились понятые ФИО7 и ФИО8 и сотрудник ОРЧ-2 ФИО10. Все перечисленные лица проехали в ОМ УВД по г. Кургану в 17.50 часов, где дознаватель Бухарова в присутствии понятых произвела личный досмотр Бахаревой, после проведения которого Бухарова передала ФИО9 протокол личного досмотра Бахаревой и полиэтиленовый файл, опечатанный печатью УВД по Курганской области, в котором находилось 4 полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что в мае 2010 года он работал оперуполномоченным РЧ-2 УВД по Курганской области. 4 мая 2010 года по имеющейся информации о том, что Бахарева занимается сбытом наркотических средств, сотрудником ОРЧ-2 ФИО6 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за Бахаревой О.С.. ФИО6 по телефону информировал его о передвижении Бахаревой. Так ФИО6 сообщил, что в 16.20 часов Бахарева вышла из подъезда своего дома и проследовала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, где села в автобус маршрута и доехала до остановки «Автобусный завод», там вышла из автобуса и прошла к автостоянке, расположенной по <адрес>, где встретилась с молодым человеком, с которым чем-то обменялась. Он пригласил 2 незнакомых девушек ФИО7 и ФИО8 для участия при задержании Бахаревой по подозрению в хранении наркотического средства. Указанные девушки находились в служебном автомобиле ГАЗель М 674 ЕР вместе с сотрудником ОРЧ-2 ФИО10, автомобиль стоял перед остановкой «Бассейн Дельфин», а он приехал для задержания Бахаревой на остановку «Памятник танкистам», расположенную около ТРЦ «ГиперСити», где находился вместе с сотрудником ОРЧ-2 ФИО11. Около 17 часов 30 минут ФИО6 сообщил, что Бахарева вернулась на остановку общественного транспорта «Автобусный завод» и зашла в автобус маршрута , по направлению движения в сторону центра <адрес>, ФИО6 зашел за ней. На остановке «Памятник танкистам» в указанный автобус зашли он и ФИО11. Он подошел к Бахаревой, взял своими руками Бахареву за руки и держал их зафиксировав впереди, чтобы Бахарева не смогла бросить на пол возможно имеющиеся у нее наркотическое вещество, при этом представился сотрудником милиции. На следующей остановке - «Бассейн Дельфин», он предложил Бахаревой выйти из автобуса, все это время держа её за руки, Бахарева, он, ФИО11, ФИО6 вышли на указанной остановке, где Бахаревой было предложено пройти и сесть в служебный автомобиль ГАЗель и где находились понятые ФИО7 и ФИО8. Все перечисленные лица проехали в ОМ УВД по г. Кургану, где дознаватель Бухарова провела личный досмотр Бахаревой и передала ему протокол личного досмотра и полиэтиленовый файл, в котором были упакованы 4 полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом.

Старший оперуполномоченный ОРЧ-2 УВД по Курганской области ФИО10, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля дал показания, по сути аналогичные показаниям ФИО9.

Свидетель ФИО7 в суде подтвердила то, что в начале мая 2010 года она и ФИО8 участвовали в качестве понятой при задержании
девушки по подозрению в хранении наркотического средства с оперуполномоченным ФИО10. При этом находились в служебном автомобиле ГАЗель,
который располагался перед остановкой общественного транспорта «Бассейн Дельфин». Около 18.00 часов на этой остановке остановился автобус маршрута , откуда вышел сотрудник милиции, он своими руками держал за руки ранее ей незнакомую Бахареву, руки которой были зафиксированы впереди. Все прибыли в отдел милиции ОМ , где в их присутствии Бахаревой было предложено выдать запрещенные предметы, на что Бахарева сказала, что у нее в нижнем белье находится наркотическое средство героин, который она приобрела для личного употребления; Бахарева сняла бюстгальтер, в котором находились 4 полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные свертки были упакованы.

Показаниями свидетеля ФИО11 – сотрудника ОРЧ-2 УВД по Курганской области в суде подтверждено то, что 4 мая 2010 года в отношении Бахаревой О. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которой Глинкин непосредственно наблюдал за Бахаревой и по телефону информировал, что Бахарева на автостоянке около Автобусного завода встретилась с молодым человеком, чем-то обменялись. Далее наблюдение за Бахаревой было продолжено, Бахарева была задержана в автобусе маршрута , доставлена в ОМ , где у нее были изъяты свертки с порошкообразным порошком. Бахарева дала показания о том, что наркотическое средство – героин, которое у нее изъято, она купила у ФИО12. ФИО12 был задержан и осужден.

Исследованы письменные материалы уголовного дела.

- постановление о предоставлении дознавателю результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.05.2010 г./ л.д. 95/,

-постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.05.2010 г./ л.д. 96/,

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 04.05.2010 г./л.д.98/,

-протокол наблюдения от 04.05.2010 г., в котором оперуполномоченный ОРЧ-2 УВД по Курганской области ФИО6 указал, что начал наблюдение за Бахаревой, Бахарева была задержана и доставлена В ОМ№ 3/л.д. 99/.

-протокол личного досмотра от 04.05.2010 г. Бахаревой О.С, перед проведением которого Бахаревой было предложено добровольно выдать наркотические средства и предметы, добытые преступным путем, после чего Бахарева заявила, что в бюстгальтере у нее находятся 4 свертка с наркотическим веществом героин. В ходе личного досмотра у Бахаревой изъято: 4 полиэтиленовых свертка черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, перевязанные нитками белого цвета; упакованы в полиэтиленовый файл, опечатан печатью № 33 /л.д.97/,

-постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 04.05.2010 г./л.д.98/.

-справка об исследовании № 4/370 от 04.05.2010 г., в соответствии с которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 1, 42 г. При проведении исследования израсходовано 0,08 г вещества/л.д.101/.

-заключением эксперта № 4/653 от 24.05.2010 г., в соответствии с которым вещество
светло-кремового цвета, изъятое 04.05.2010 г. у гр. Бахаревой О.С, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства - 1,34 г./л.д.105-106/.

-протоколом осмотра упаковочной файл-папки, горловина которой скреплена
металлическими скобами вместе с бланком. На бланке имеется пояснительный текст: « изъято у гр. Бахаревой О.С. экспертиза № 4/658 от 01.06.2010 г...... Целостность упаковки не нарушена. Внутри файл-папки видны: сверток из бумаги белого цвета, фрагменты полимерной пленки черного цвета, фрагмент нити белого цвета, пакетик из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой типа «зиплок», бланки с пояснительными надписями экспертов, бланк с надписью: «изъято - Бахарева Оксана Сергеевна, когда: 04.05.2010 г., где: в служебном кабинете ОМ 3 по адресу: г. Курган, пр. Конституции, 70. что изъято: 4 п/э свертка черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, перевязанные белой нитью. Понятые....» Далее указаны данные понятых, подписи от имени понятых, Бахаревой и лица, производившего изъятие./л.д. 140-142/.

-постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства
наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, изъятой у Бахаревой О.С. 04.05.2010 г./ л.д. 143/.

При анализе и оценке доказательств.

Исследовав доказательства по делу, суд не нашел оснований к исключению каких-либо, поскольку нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора нет.

Давая оценку результатам оперативно-розыскной деятельности, с учетом положений ст.89 УПК РФ суд считает, что данные результаты, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как отвечают требованиям относимости, допустимости, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыской деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Они содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами.

Показания подсудимой о том, что она приобрела и хранила наркотическое средство, объективно подтверждены не только показаниями в этой части свидетелей, но и письменными материалами уголовного дела. Данные доказательства суд кладет в основу обвинительного приговора и считает, что Бахарева, без цели сбыта, в нарушение законодательства совершила умышленные действия, незаконно приобрела наркотическое средство – героин; данным наркотическим средством Бахарева незаконно владела и хранила при себе без цели сбыта. Наркотическое средство героин внесен в список 1 постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Данным постановлением исчисляется размер данного наркотического вещества и согласно заключения эксперта № 4/1096 от 01.09.2010 г. относится к крупному размеру. На основании указанного, суд признает, что Бахарева незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере.

При этом суд не находит оснований для применения к Бахаревой по данному деянию примечания к ст.228 УК РФ и освобождению ее от уголовной ответственности, поскольку добровольной выдачей наркотических средств не является их изъятие при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий /задержание, осмотр/ в отношении лица, которое не имело реальной возможности владеть им. Наркотическое средство изъято у Бахаревой именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Сама Бахарева наркотическое средство не сдала.

На основании изложенного, суд признает Бахареву виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Кроме этого Бахарева О.С. обвинялась в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенных в крупном размере – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,91 грамма и смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,82 грамма, соответственно 12 апреля 2010 года и 20 апреля 2010 года. В указанной части, в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения, уголовное преследование в отношении Бахаревой прекращено, о чем 24 января 2010 года судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания.

Суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенного Бахаревой преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Смягчает наказание подсудимой активное способствование расследованию преступления о незаконном приобретении, хранении наркотического средства 04 мая 2010 года.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

На иждивении Бахаревой находится несовершеннолетняя дочь, постоянно проживающая с бабушкой – Бахаревой Екатериной Григорьевной.

Данные обстоятельства, по мнению суда существенно не снижают степень общественной опасности совершенного Бахаревой преступления. Бахарева состоит на учете у врача – нарколога с диагнозом «наркомания», в целом характеризуется посредственно.

Ранее Бахарева привлекалась к уголовной ответственности, что не оказало должного воздействия, что по мнению суда свидетельствует об устойчивости противоправного мышления, повышенной общественной опасности ее личности и нежелание встать на путь исправления.

С учетом указанного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы. Вышеуказанные обстоятельства, с учетом склонности к употреблению наркотических средств, что может способствовать дезорганизации режима отбывания в колонии-поселении и как следствие этого – негативного отражения на достижение целей наказания, приводит суд к выводу о необходимости назначения осужденной вида исправительного учреждения – колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахареву Оксану Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначенным наказанием поглотить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 43 г. Кургана от 07.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания исчислять с 24 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия нахождение Бахаревой под стражей со 2 октября 2010 года по 23 января 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – смесь, в состав которой входит героин, общим весом 1,34 грамма, изъятую 04.05.2010 года и хранящуюся в СЧ СУ при УВД по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Бахаревой процессуальные издержки – суммы, подлежащие выплате адвокатам, участвовавшим в суде в качестве защитников – 7205 рублей 73 копеек в доход государства/федеральный бюджет/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, иметь защитника. Отказ от участия либо от защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья - Н.Н.Осипова