дело № 1-497/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г Курган 24 марта 2011 г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В., подсудимой Грамотеевой Т.Р., защитника - адвоката Ивановой Е.В., удостоверение № 0532, ордер № 001734 от 28 января 2011 г., при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Грамотеевой Татьяны Романовны, <данные изъяты>, ранее несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 января 2011 года около 13 часов 50 минут в <адрес> в <адрес> Грамотеева у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон, являющееся производным N – метилэфедрона, массой не менее 0,364 гр. Данное вещество Грамотеева незаконно хранила при себе без цели сбыта. 28 января 2011 года около 14 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий возле <адрес> по проспекту Конституции в <адрес> была задержана Грамотеева Т.Р., которая при задержании выбросила приобретенное ею наркотическое средство на землю. 28 января 2011 года в период с 14 часов 40 минут до 14 часов 45 минут в ходе проведения обследования участка местности у <адрес> в <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон, являющееся производным N – метилэфедрона, массой не менее 0,364 гр., принадлежащее Грамотеевой которое она умышленно, незаконно хранила без цели сбыта, до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Наркотическое средство N – метилэфедрон и его производные внесены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.10.2010г. № 882). Вес наркотического средства - смесь, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон, массой 0,364 гр. является крупным размером Подсудимая Грамотеева в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Защитник, не оспорил квалификацию деяния подсудимой, поддержал ходатайство подсудимой, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Судом установлено, что подсудимая ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При указанных обстоятельствах судом принято решение о применении особого порядка принятия судебного решения. Придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Грамотеевой Т.Р., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает, то обстоятельство что она имеет на иждивении малолетнюю дочь – 2007 года рождения. Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, смягчающие обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности применения наказания без реального лишения свободы. С учетом отсутствия у виновной постоянного источника дохода и места работы, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа может негативно отразиться на её материальном положении. Суд, считает необходимым назначить ей наказание в виде ограничения свободы, так как именно данный вид наказания будет справедливым и отвечает целям наказания и исправления виновной. На основании изложенного, руководствуясь стст.307-309,314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Грамотееву Татьяну Романовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на 1 год. Установить в отношении Грамотеевой Т.Р., следующие ограничения. Не уходить из дома после 22 часов и находиться дома до 6-ти утра следующего дня. Не посещать увеселительных заведений, в которых разрешена продажа спиртных напитков. Не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, а так же не менять места жительства, без ведома специализированного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Регулярно раз в месяц в установленное осужденной время и день, являться в специализированный орган для прохождения регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – два упаковочных полиэтиленовых пакета, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3,4 метилендиоксипировалерон (N – метилэфедрона), массой 0,080 гр., хранящийся в камере хранения <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек Грамотееву Т.Р., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. Осужденная Грамотеева Т.Р., при обжаловании приговора вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции. Судья Насонов Ю.Л.