Дело № 1- 471/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 21 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгарь А.Н. подсудимых Хрупина С.Г., Хребтукова И.Н. защитников – адвокатов Федорова А.А., представившего ордер № 095537, удостоверение №0622, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении Хрупина Сергея Геннадьевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Хребтукова Ивана Николаевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хрупин С.Г. около 23 час. 00мин. 05.12.2010 года но не позднее 02 час. 00 мин. 06.12.2010 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес> в <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества из складского помещения, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым Хребтуковым И.Н. В осуществление совместного преступного умысла, Хрупин С.Г. и Хребтуков И.Н. вышли из <адрес> в <адрес> и пошли к въездным воротам <адрес>, расположенных со стороны <адрес> в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, Хрупин С.Г. и Хребтуков И.Н. распределили роли. Затем Хрупин С.Г. убедившись, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Хребтуковым И.Н. и выполняя отведенную ему роль, перелез через забор на территорию двора <адрес> в <адрес>, открыл въездные ворота Хребтукову И.Н., после чего, совместно с последним подошел к складскому помещению ФИО5, расположенному на территории вышеуказанного дома, где Хрупин С.Г., действуя согласованно с Хребтуковым И.Н., неустановленным в ходе следствия способом незаконно проникли внутрь складского помещения ФИО5, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, обыскали складское помещение, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО5: 2 кресла из ткани «Велюр» стоимостью 3000 рублей каждое, на общую сумму 6000 рублей, кресло из ткани «Гобелен» стоимостью 3000 рублей, 5 пуфиков из ткани «Флок» стоимостью 500 рублей каждое, на общую сумму 2500 рублей. После чего, Хрупин С.Г. и Хребтуков И.Н. с целью доведения совместного преступного умысла до конца, с тайно похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 11500 рублей. Подсудимый Хрупин С.Г. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Хрупин С.Г поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Адвокат Федоров А.А. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Подсудимый Хребтуков И.Н. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании Хребтуков И.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ. Адвокат Федоров А.А. поддержал ходатайство подсудимого и так же просил рассмотреть дело в порядке особого производства. От потерпевшего ФИО5, судом принята телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии в связи с выездом к месту отдыха за пределы РФ, согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства. Ущерб ему возмещен. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая то, что подсудимые Хрупин С.Г. и Хребтуков И.Н. заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Заслушав участников процесса и, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение Хрупину С.Г. и Хребтукову И.Н. по преступлению предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимых Хрупина С.Г. и Хребтукова И.Н. по преступлению по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания Хрупину С.Г. и Хребтукову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также возраст, состояние здоровья и личность подсудимых. Хрупин С.Г. ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно, состоит в КОНД на «Д» учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм». Хребтуков И.Н., по месту жительства главой Мостовского сельсовета характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хрупину С.Г., и Хребтукову И.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств дела путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном, полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, явку с повинной Хребтукова И.Н., а также возвращение потерпевшему имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Хрупину С.Г. и Хребтукову И.Н., суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Хрупина С.Г. и Хребтукова И.Н., возможно с назначением им наказание в виде обязательных и исправительных работ соответственно. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Хрупина и Хребтукова по мнению суда не имеется, поскольку с учетом личностей, характера и степени общественной опасности, для исправления виновных лиц, необходим контроль со стороны специальных органов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хрупина Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ. Меру пресечения Хрупину С.Г. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Хребтукова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработка. Меру пресечения Хребтукову И.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: - кресла в количестве 3-х штук, 5 пуфиков, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, считать переданными по принадлежности. От взыскания процессуальных издержек Хрупина С.Г. и Хребтукова И.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в том же порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Насонов ЮЛ.