ПРИГОВОР город Курган 23 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Чащина А.В., защитника – адвоката Ломбаева И.В., представившего ордер №0203, удостоверение №0142, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Чащина Алексея Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В августе 2010 года Чащин А.В., находясь в 300 метрах от остановки общественного транспорта <адрес> расположенной по <адрес> в <адрес>, с целью личного потребления, путем сбора дикорастущего растения – конопля, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - канабис (марихуана), весом не менее 8,60 г. Данное наркотическое средство Чащин А.В., умышленно, незаконно хранил под лестницей первого этажа в подъезде <адрес> бумажном свертке без цели сбыта. 23.12.2010 года в 19 часов 45 минут возле подъезда <адрес> сотрудниками ОСО КМ УВД по <адрес> был задержан Чащин А.В., который, пытаясь избежать ответственности, бросил имеющийся у него бумажный сверток с наркотическим средством – канабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние 8,60 г. 23.12.2010 года в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут в ходе осмотра участка местности, расположенного возле подъезда <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один бумажный сверток с наркотическим средством – канабис (марихуана), весом в пересчете на сухое состояние пакете 8,60 г. принадлежащее Чащину А.В., что является крупным размером. Подсудимый Чащин А.В., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Чащин А.В., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Защитник Ломбаев И.В. поддержал ходатайство подсудимого Чащина, о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Чащин, в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чащину, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Чащина А.В., который ранее судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ № УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. По месту работы и жительства характеризуется только с положительной стороны. Так же суд учитывает, то обстоятельство, что Чащин проходит в добровольном порядке курс лечения от наркомании, проживает гражданским браком с сожительницей, с которой он намерен вступить в брак, и ожидают рождение ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, предпринимает меры к лечению, намерен создать семью и завести ребенка, полагает, что подсудимому может быть назначено наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного лишения свободы. С учетом личности подсудимого, вышеуказанных смягчающих обстоятельств, его исправления и желания встать на путь исправления, а так же его желание создать семью, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Чащина А.В., по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 74 ч 4 УК РФ, приговор исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чащина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чащину считать условным с испытательным сроком на 1 год. На период испытательного срока возложить на Чащина обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над исправлением осужденных, регулярно в установленные дни данной инспекции являться на обязательную регистрацию. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение в отношении Чащина А.В., по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменять, сохранить, и исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Чащина А.В., по настоящему уголовному делу отставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства наркотическое средство-канабис (марихуану) весом 8.45 г. хранящуюся в камере хранения <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-498/11