Дело № 1-277/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 07 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куклева В.В., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Нерекина А.С., защитника – адвоката Иванова С.И. по соглашению, при секретаре судебного заседания Колпакове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нерекина А.С., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Нерекин, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 09 октября 2010 года около 04 часов 05 минут Нерекин, управляя автомобилем «Лада Калина 111840» г.н. №, осуществлял движение по ул.Ленина в городе Кургане со стороны улицы Гоголя в направлении улицы Станционная. При въезде на перекресток улиц Ленина и К.Мяготина со второстепенной дороги при желтом мигающем сигнале светофора на указанном перекрестке с целью продолжить движение в прямом направлении в сторону улицы Станционная, в нарушение требований п.п. 13.3, 13.9 ч.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, проявив неосторожность и не убедившись, что его маневр будет безопасным при выезде на главную дорогу улицы К.Мяготина, не уступил дорогу автомобилю «ВАЗ 21100» г.н. № под управлением ФИО6, двигавшемуся по главной дороге, по ул.К.Мяготина со стороны улицы Володарского в сторону улицы Пролетарская, и допустил столкновение с данным автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобилю «ВАЗ 21100» г.н. № ФИО7 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома диафиза правой плечевой кости, ушиба правого бедра, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети. Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны водителя Нерекина Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов: 13.3. «Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора регулировщика, считается регулируемым. При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета; 13.9. ч.1 На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения. Подсудимый Нерекин в судебном заседании признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, полностью согласившись с обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО7 в суд поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Нерекина по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. В качестве характеризующих личность Нерекина обстоятельств суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства односельчанами и администрацией сельсовета характеризуется положительно, воспитывает малолетнего ребенка, ранее к административной ответственности не привлекался, имеет благодарственное письмо от администрации области. При назначении наказания Нерекину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Обсудив вопрос о наказании, суд с учетом всех обстоятельств уголовного дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Нерекина, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, приходит к выводу, что ему за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для удовлетворения ходатайства защитника о прекращении уголовного дела и освобождении Нерекина от уголовной ответственности за деятельным раскаянием, суд не усматривает, так как Нерекин не возместил причиненный преступлением потерпевшему ФИО7 ущерб и не загладил вред каким-либо иным образом. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Нерекина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев. Установить Нерекину в указанный период отбывания наказания ограничения: - не уходить из дома в период с 21 часа до 6 часов утра следующего дня, - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования – <адрес>. Возложить на Нерекина в указанный период отбывания наказания в виде ограничения свободы обязанность – систематически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденным Нерекиным при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нерекину оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в силу – отменить. Вещественное доказательство автомобиль «Лада Калина 111840» г.н. № считать возвращенным по принадлежности Нерекину А.С. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в десятидневный срок со дня его провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.В. Куклев