открытое хищение имущества



Дело № 1-468/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 14 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Куклева В.В.,

с участием государственного обвинителя Емельяновой Г.А.,

подсудимого Ушатова Е.В., защитника – адвоката Добрынина А.В. по назначению,

при секретаре судебного заседания Левиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ушатова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.07.2004г. Курганским городским судом Курганской области по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.213, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Курганского городского суда от 07.12.2005г. условное осуждение отменено, освободившегося 25.01.2008г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушатов открыто похитил имущество ФИО6. Преступление совершено в г.Кургане при следующих обстоятельствах:

07 декабря 2010 года около 6 часов Ушатов, находясь около дома №19 по пер. Энгельса, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества подошел к ранее незнакомой ФИО7 и, вырвав у неё из руки, открыто похитил: сумку за 800 рублей, в которой находился телефон за 3500 рублей, денежные средства – 420 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 4720 рублей.

Подсудимый Ушатов в судебном заседании виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и вынесении судебного решения без исследования доказательств по уголовному делу.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

От потерпевшей поступила телефонограмма о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый поддерживает в судебном заседании, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу суд квалифицирует действия Ушатова по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, социально-опасный характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности.

Подсудимый Ушатов характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.74), соседями и по месту работы в <данные изъяты> - с положительной стороны.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не усматривается.

Учитывая все обстоятельства уголовного дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Ушатову за совершенное преступление необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушатова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и за совершенное преступление назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избиравшуюся Ушатову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

От взыскания процессуальных издержек 343руб. 13 коп. – суммы, подлежащей оплате адвокату Добрынину А.В., участвовавшего в судебном разбирательстве уголовного дела по назначению, осужденного Ушатова полностью освободить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения, с подачей кассационных жалоб через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Куклев