Никифоров покушение на мошенничество



Дело № 1-415/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Курган 28 марта 2011 года

Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Масловой Л.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Никифорова П.В.,

защитника – адвоката Витязева М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Семаковой Е.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

Никифорова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего начальное общее образование, в браке не состоящего, работающего менеджером ООО «Торгмонтаж», военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров П.В. совершил покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба ФИО6, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года Никифоров П.В. с целью завладения денежными средствами путем обмана от продажи <адрес>, расположенной по <адрес> и принадлежащей ФИО6, из корыстных побуждений вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом по имени Александр. В осуществление своего преступного умысла, указанные лица действуя согласовано, распределили между собой роли в планируемом преступлении, где Никифоров должен был подыскать лицо, имеющее паспорт гражданина РФ с регистрацией на территории <адрес>, которое намеривались использовать в качестве продавца квартиры, принадлежащей ФИО6 а неустановленный следствием мужчина по имени Александр должен был изготовить подложную доверенность от имени собственника на право продажи квартиры.

Во исполнение совместного преступного умысла, Никифоров в конце ноября 2009 года познакомился с ФИО1, представившись именем Артем, не раскрывая информации о неустановленном мужчине по имени Александр и их совместном преступном умысле. Войдя в доверие к ФИО1, и введя его в заблуждение относительно своих намерений, убедил последнего выступить в сделке купли-продажи вышеуказанной квартиры в качестве продавца, пообещав за это денежное вознаграждение. После чего, Никифоров получил от ФИО1 паспорт для оформления необходимых для сделки купли - продажи квартиры документов, сделал с него ксерокопию, которую в конце ноября 2009 года передал неустановленному следствием мужчине по имени Александр для изготовления доверенности от ФИО6 на имя ФИО1 на право продажи квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никифоров при помощи ФИО1 получил в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> на основании написанного ДД.ММ.ГГГГ заявления, выписку из ЕГРП на <адрес> в <адрес> содержащую информацию о собственнике квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никифоров привез ФИО1 к офису ООО «Городское агентство недвижимости», расположенному по адресу: <адрес>, где в автомобиле передал ФИО1, изготовленную и полученную от неустановленным следствием мужчиной по имени Александр подложную доверенность серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданную от имени ФИО6 на имя ФИО1, уполномочивающую ФИО1 оформлять и собирать все документы необходимые для заключения договора купли-продажи <адрес> в <адрес> и распоряжаться данной квартирой. После чего, действуя по указанию Никифорова, ФИО1 обратился в ООО «Городское агентство недвижимости», где на основании подложной доверенности заключил с ООО «Городское агентство недвижимости» договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ на продажу квартиры.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Никифоров при помощи ФИО1 на основании написанного ДД.ММ.ГГГГ заявления в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, расположенном по <адрес>, обманным путем получил дубликат свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> в <адрес>, которое ФИО1 в этот же день по указанию Никифорова передал риэлтеру ООО «Городское агентство недвижимости».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Никифоров привез ФИО1 в офис ООО «Городское агентство недвижимости», где последний по указанию Никифорова, действуя по подложной доверенности от имени ФИО6, обманным путем заключил с ранее незнакомым ФИО4 предварительный договор купли-продажи <адрес> в <адрес> за 1 550 000 рублей и договорился о том, что заключение основного договора пройдет ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Никифоров, действуя совместно и согласовано с неустановленным следствием мужчиной по имени Александр, из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел направленный на хищение путем мошенничества денежных средств, полученных от продажи квартиры принадлежащей ФИО6, привез ФИО1 в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, где последний должен был заключить основной договор купли продажи квартиры с ФИО4, а полученные от продажи квартиры денежные средства передать Никифорову, которыми соучастники собирались распорядиться по своему усмотрению. Однако совместные преступные действия Никифорова и неустановленного мужчины по имени Александр, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были пресечены сотрудниками милиции. В случае доведения преступления до конца ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб согласно заключению эксперта в сумме 1 695 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров П.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.162 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Витязев М.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО6 и государственный обвинитель Маслова Л.В. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Никифорову П.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Никифорова П.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции посредственно (т.2 л.д.230), по месту работы и соседями по месту жительства положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (т.2 л.д.228-229), его семейное положение, состояние здоровья, поведение после совершения преступления – признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние в содеянном, явка с повинной (т.2 л.д.179), молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не оправдывают целей и мотивов совершенного преступления, а также существенно не уменьшают степень его общественной опасности.

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также того, что Никифоров привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без реальной изоляции Никифорова от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Назначенное наказание достаточно для исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Учитывая то, что преступные действия Никифорова были направлены на получение материальной выгоды, суд считает необходимым также назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного заработка, отсутствие иждивенцев.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из-под сотового телефона «Самсунг» E 1070, сотовый телефон «Самсунг» E 1070, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» SGH-X 120, сим-карту «Мегафон», папку из пластика серо-синего цвета, пластиковую карту от сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (т.1 л.д.139) надлежит передать законным владельцам, а при невостребованности в течение 6 месяцев – уничтожить.

- металлический ключ светло-серебристого цвета с металлическим кольцом, связку из двух ключей, ключ из металла серебристого цвета и ключ от домофона с пояснительной запиской: «Профсоюзная 4-78» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> (т.1 л.д.139) – надлежит уничтожить.

- паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. переданный в ходе предварительного расследования ФИО1 и сотовый телефон «Бенг Сименс», переданный в ходе предварительного расследования ФИО8 (т.1 л.д.138) – подлежит считать возвращенными по принадлежности.

- копии страниц паспорта выданного на имя ФИО1, распечатку адресов сдаваемого в аренду недвижимого имущества, расписку в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, расписку в получении ключей от ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бумажных листов с рукописным текстом, квитанцию серии ЛХ от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО1 50 000 рублей, предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, два листа бумаги с информацией базы данных ИЦ УВД по <адрес> об ФИО6, свидетельство о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес>, копию информационного листа по лицевому счету на ФИО6 ООО УК «Наш дом» за ноябрь 2009 года, копию договора поручения на продажу объекта между ООО «Городское агентство недвижимости» и ФИО1, копию заявки на продажу квартиры расположенной по адресу: <адрес>67, контрольный талон к расписке в получении документов, копию расписки о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, копию предварительного договора между ФИО1 и ФИО4, копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег ФИО1, выписку из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ , предварительный договор от между ФИО1 и ФИО4, расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег ФИО1, договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Городское агентство недвижимости» и ФИО1, оригинал доверенности ФИО6, фрагмент бумаги размером 10,5 x 7,5 см., договор найма жилого помещения между Обуховой и ФИО1, детализацию данных абонентских номеров 8-963-867-2669, 8-922-572-3367, 8-922-564-8795 (т.1 л.д.104-137, т.3 л.д.92-102) – надлежит хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова Павла Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Никифорову П.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Никифорова П.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом.

Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Никифорову П.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания зачесть Никифорову П.В. в срок наказания время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку из-под сотового телефона «Самсунг» E 1070, сотовый телефон «Самсунг» E 1070, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», сотовый телефон «Нокиа», сотовый телефон «Самсунг» SGH-X 120, сим-карту «Мегафон», папку из пластика серо-синего цвета, пластиковую карту от сим-карты оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> передать законным владельцам, а при невостребованности в течение 6 месяцев – уничтожить.

- металлический ключ светло-серебристого цвета с металлическим кольцом, связку из двух ключей, ключ из металла серебристого цвета и ключ от домофона с пояснительной запиской: «Профсоюзная 4-78» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес> - уничтожить.

- паспорт на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. переданный в ходе предварительного расследования ФИО1 и сотовый телефон «Бенг Сименс», переданный в ходе предварительного расследования ФИО8 считать возвращенными по принадлежности.

- копии страниц паспорта выданного на имя ФИО1, распечатку адресов сдаваемого в аренду недвижимого имущества, расписку в получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, расписку в получении ключей от ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты бумажных листов с рукописным текстом, квитанцию серии ЛХ от ДД.ММ.ГГГГ о получении от ФИО1 50 000 рублей, предварительный договор от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО4, два листа бумаги с информацией базы данных ИЦ УВД по <адрес> об ФИО6, свидетельство о государственной регистрации права на <адрес> в <адрес>, копию информационного листа по лицевому счету на ФИО6 ООО УК «Наш дом» за ноябрь 2009 года, копию договора поручения на продажу объекта между ООО «Городское агентство недвижимости» и ФИО1, копию заявки на продажу квартиры расположенной по адресу: <адрес>67, контрольный талон к расписке в получении документов, копию расписки о получении документов от ДД.ММ.ГГГГ, копию предварительного договора между ФИО1 и ФИО4, копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег ФИО1, выписку из ЕГРП от ДД.ММ.ГГГГ , предварительный договор от между ФИО1 и ФИО4, расписку от ДД.ММ.ГГГГ о получении денег ФИО1, договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Городское агентство недвижимости» и ФИО1, оригинал доверенности ФИО6, фрагмент бумаги размером 10,5 x 7,5 см., договор найма жилого помещения между Обуховой и ФИО1, детализацию данных абонентских номеров 8-963-867-2669, 8-922-572-3367, 8-922-564-8795 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.Н. Шаронов