ПРИГОВОР г.Курган 22 марта 2011 года Курганский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Шаронова П.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры <адрес> Биткова А.П. подсудимого Кочегарова А.А., защитника – адвоката Гамзюковой Н.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших ФИО4, ФИО1 при секретаре Семаковой Е.Ю. рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении Кочегарова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Глинки, <адрес>2, имеющего основное общее образование, в браке не состоящего, работающего скотником ЗАО «Глинки», не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочегаров А.А. совершил открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 00.00 часов до 00.30 часов Кочегаров А.А., находясь около земельного участка № по <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества ФИО4, желая сломить волю потерпевшей к возможному сопротивлению подошел к ней со спины и, обхватив рукой за шею закрыв при этом рот, а второй рукой за талию, преодолев при помощи физической силы сопротивление ФИО4, оттащил ее в подвальное помещение строящегося дома, расположенного на вышеуказанном участке, от чего ФИО4 испытала физическую боль. Затем в продолжение своего преступного умысла Кочегаров А.А., находясь в подвальном помещении, высказал в адрес ФИО4 требование о передачи ему сотового телефона и денежных средств. ФИО4, испугавшись действий Кочегарова А.А., предполагая, что в случае отказа и оказания ему сопротивления, тот может вновь применить к ней физическую силу, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Кочегарову А.А. принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг». После чего Кочегаров А.А. осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению сломлена, из корыстных побуждений открыто похитил, взяв из руки ФИО4 сотовый телефон «Самсунг» и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 7999 рублей. В судебном заседании подсудимый Кочегаров А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью. Заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. С гражданским иском потерпевшей ФИО1 согласился. Адвокат Гамзюкова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшие ФИО4 и ФИО1, государственный обвинитель Битков А.П. выразили согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В суде установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признаёт себя виновным полностью и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поэтому дело судом рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Кочегарову А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кочегарова А.А. следует квалифицировать по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства в целом удовлетворительно (л.д.166), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.153, 154), его семейное положение, молодой возраст. Обстоятельства, смягчающие наказание – признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Исходя из данных характеризующих личность подсудимого, его отношения к содеянному, наличия обстоятельств смягчающих наказание, а также того, что Кочегаров имеет постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в течение которого Кочегаров должен будет примерным поведением доказать свое исправление и исполнять определенные обязанности, возложенные на него судом. Оснований для назначения Кочегарову дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 7999 рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном объеме. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в размере 343 рублей 13 копеек, подлежащих выплате адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд, п р и г о в о р и л: Признать Кочегарова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кочегарову А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Кочегарова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в дни установленные этим органом, принять меры к возмещению причиненного материального вреда. Исполнение приговора возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Кочегарову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания зачесть Кочегарову А.А. в срок наказания период нахождения его под стражей в порядке ст.ст.91-91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с Кочегарова Алексея Андреевича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 7999 (семь тысяч девятьсот девяносто девять) рублей. От взыскания процессуальных издержек, состоящих из расходов на оплату труда адвоката Гамзюковой Н.С. в сумме 343 рублей 13 копеек, осуществлявшего защиту Кочегарова А.А. освободить в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, возместить процессуальные издержки за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: П.Н. ШароновДело № 1-494/11