Дело № 1-229-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 2 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Ветровой Ю.В. подсудимого Филиппова А.Г. защитника Хрущева Ф.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Богдановой Е.С. потерпевшем ФИО6, рассмотрев уголовное дело в отношении Филиппова Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> в <адрес>, судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 29 октября 2010 года в период с 9 часов до 19 часов Филиппов, находясь по адресу <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью убийства нанес ФИО1 множественные удары топором и поленьями в область головы и рук потерпевшего. Продолжая преступный умысел, Филиппов умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки и лица. В результате умышленных действий Филиппова ФИО1 причинена тяжелая открытая черепно- мозговая травма, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, не состоящая в прямой причинной связи со смертью ; проникающее колото- резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью ; колото- резаное ранение лица слева, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 –го дня применительно к живым лицам и не состоит в причинной связи со смертью ; множественные кровоподтеки тыла обеих кистей, кровоподтеки обоих локтевых суставов, кожные раны четвертого и пятого пальцев правой кисти, являются повреждениями не причинившими вреда здоровью применительно к живым лицам. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате умышленных преступных действий Филиппова от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева со сквозным ранением правого желудочка сердца, сопровождавшегося тампонадой сердечной сорочки излившейся кровью. Подсудимый Филиппов в судебном заседании виновным себя не признал, показал, что 29 октября 2010 года утром к нему пришел старый знакомый ФИО1, вместе они сходили в магазин, купили спиртного и употребляли спиртное у него ( подсудимого ) дома. В ходе распития спиртного ФИО1 курил на кухне и плевал на пол. Из-за этого между ним и ФИО1 возник конфликт, в ходе которого ФИО1 стал ударять себя по голове поленом и топором, а затем ударил себя ножом в грудь. Он ( Филиппов) удары ФИО1 не наносил. Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Филиппова нашла свое подтверждение. Непризнание вины Филипповым суд расценивает как способ защиты и стремление избежать наказания. Виновность Филиппова подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО6 показал, что ФИО1 являлся его отцом. В течение четырех лет отец не работал, был инвалидом второй группы, проживал с женой, то есть с его ( ФИО6) матерью. В октябре 2010 года его мать уехала в <адрес> к брату на свадьбу. 29 октября 2010 года вечером он ( ФИО6) позвонил отцу, но трубку взял следователь и сказал, что отец убит. Свидетель ФИО9 показал, что 29 октября 2010 года в вечернее время пришел навестить своего отца, который живет на <адрес> соседству с отцом живет Филиппов и около 19 часов 20 минут он ( ФИО10) пришел к нему попросить помочь отцу. Дверь квартиры Филиппова была закрыта изнутри, тогда он открыл рукой форточку в окне и позвал Филиппова, никто не ответил. После этого он отодвинул шторку с форточки и увидел, что на кухне лежит в крови человек. Он вызвал службу спасения, через некоторое время приехали сотрудники милиции. На следующий день Филиппова привезли сотрудники милиции и он демонстрировал на манекене как наносил удары мужчине. Свидетель ФИО11 показал, что работал участковым уполномоченным в <данные изъяты> № и 29 октября 2010 года, участвуя в рейде, получил по рации сообщение, что по адресу <адрес>4 обнаружен мужчина в крови. Прибыв на место, он через окно увидел ноги мужчины лежащего на полу на кухне в луже крови. Когда открыли дверь, обнаружили, что на кухне лежит труп мужчины, в комнате на кровати лежал Филиппов, он находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что произошло, Филиппов ответил, что убил ФИО1. На обуви Филиппова он видел кровь, в сенях был обнаружен топор со следами крови. Свидетели ФИО12 и ФИО13 показали, что являясь участковыми уполномоченными, 29 октября 2010 года находились на дежурстве и по вызову явились по указанному адресу. Через форточку в окне увидели, что на полу в луже крови лежит человек. Когда вскрыли входную дверь обнаружили, что мужчина лежащий на кухне мертв, у него разбита голова. На полу, на стенах, на печке в кухне находилась кровь, здесь же разбросаны поленья. В квартире на кровати обнаружили в состоянии опьянения Филиппова, он кричал из комнаты, чтобы не заходили, иначе он убьет. Филиппов сказал, что убил мужчину. Свидетель ФИО14 показал, что он как сотрудник <данные изъяты> по <адрес> 29 октября 2010 года совместно с ФИО15 выезжал по указанному адресу. Там уже находились участковые ФИО16. В кухне на полу лежал мужчина в крови без признаков жизни. В комнате на диване спал Филиппов, он был в сильном алкогольном опьянении. Они ( ФИО17) и ФИО18 поместили Филиппова в служебный автомобиль, чтобы доставить в отдел милиции. Филиппов в автомобиле сказал, что посылал мужчину за вином и они подрались. Свидетель ФИО19 дал показания аналогичные показаниям ФИО20, а также показал, что видел кровь на ботинках Филиппова, который в служебном автомобиле пояснил, что употреблял спиртные напитки с мужчиной и тот ему надоел. Свидетель ФИО21 показала, что Филиппов является ее соседом. 29 октября 2010 года около 11 часов она видела Филиппова на улице в состоянии опьянения. Вечером 29 октября к дому Филиппова приехала милиция, поскольку на кухне Филиппова обнаружили убитого мужчину. Когда дверь квартиры открыли, она заходила в дом и на кухне на полу видела труп мужчины в крови. На полу, на стене, на поленьях в кухне была кровь, на полу кровяные следы обуви. Филиппов спал на кровати в комнате, он был в сильной степени опьянения, одежда и обувь его были в крови, его увезли в милицию. Во время осмотра места происшествия она участвовала понятой. На следующий день Филиппова привезли на следственный эксперимент. Она находилась в дверях квартиры и слышала как Филиппов рассказывал, что бил мужчину топором, ударил ножом, но куда дел нож не помнит. Свидетель ФИО22 показала, что состоит в браке с подсудимым Филипповым, однако совместно с ним не проживает ввиду того, что в мае 2010 года Филиппов ударил ее ножом, угрожал убийством, в этот же день он замахивался топором на соседку ФИО23, душил ее, за что осужден условно. Когда она уходила от Филиппова, то выбросила из дома все ножи, поскольку опасалась, что он может применить их в отношении нее. С 2008 года Филиппов не работает, злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения бывает конфликтным, агрессивным. 29 октября 2010 года вечером ей позвонила соседка, сообщила, что Филиппова убили. Она ( Филиппова) сразу приехала домой, однако Филиппов уже находился в милицейской машине, а на кухне на полу лежал мужчина. Ей сказали, что Филиппов убил этого мужчину. На следующий день Филиппова привозили на следственный эксперимент, она находилась на улице, не слышала показаний Филиппова. После следственного эксперимента от эксперта она услышала, что Филиппов наносил удары мужчине топором и ножом. Свидетель ФИО24 показал, что около 30 лет знал ФИО1, он был нормальным, спокойным человеком. ФИО1 болел диабетом, был инвалидом второй группы, однако « цеплялся» за жизнь, спиртным не злоупотреблял. Эксперт ФИО25 показал, что проводил экспертизу трупа ФИО1, установил по содержанию спирта в крови и моче потерпевшего, что в момент преступления тот находился в тяжелой степени опьянения. В теменно- затылочной области потерпевшего установлено девять ран, их локализация свидетельствует о нанесении ударов с большой силой. Причинение повреждений в указанную область головы самым потерпевшим, по мнению эксперта, нереально. Причинение ударов по голове, в данном случае возможно поленом, повлекло обилие крови в виде брызг. Смерть потерпевшего наступила от проникающего колото- резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Направление раневого канала установлено снизу- вверх. По мнению эксперта, лица желающие причинить себе смерть, удар таким способом не наносят. Перед производством экспертизы он ( ФИО26) в кофте потерпевшего обнаружил металлический нож без ручки, который сфотографировал и в дальнейшем нож был передан работникам следствия. Судом исследованы письменные доказательства : - рапорт л.д. 10 том 1, из которого следует, что 29 октября 2010 года в 18час 52 мин в дежурную часть <данные изъяты> по <адрес> поступило сообщение на <адрес> об обнаружен труп ФИО1 - рапорт л.д. 13 том 1, из которого следует, что на <адрес> обнаружен окровавленный мужчина без признаков жизни, в комнате находился Филиппов в состоянии опьянения, он пояснил, что убил ФИО1 - протокол осмотра места происшествия л.д. 16-29 том 1, в ходе которого осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>4. В доме осмотрен труп ФИО1 С места происшествия изъяты: топор, два полена, два следа рук, три следа обуви - протокол выемки от 2 ноября 2010 года л.д. 101-104 том 1, согласно которого у эксперта изъята одежда, принадлежащая ФИО1 и нож - протокол выемки от 30 октября 2010 года, согласно которого у подозреваемого Филиппова изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления. л..д. 106-109 том 1 - Заключение эксперта, согласно которому Смерть гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева со сквозным ранением правого желудочка сердца, сопровождавшегося тампонадой сердечной сорочки излившейся кровью. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - тяжелая открытая черепно-мозговая травма: обширное субарахноидальное кровоизлияние на полушариях головного мозга и мозжечка, ушиб головного мозга, детрит правой височной доли, перелом свода черепа слева, ушибленные раны волосистой части головы (двенадцать), ушибленная рана и ссадины лица, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральная гематома справа. Данная открытая черепно-мозговая травма причинена твердым тупым предметом, возможно, имеющим ребро и является повреждением, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и в прямой причинной связи со смертью не состоит. В область волосистой части головы нанесено не менее двенадцати ударов, в область лица один. Ушибленные раны волосистой части головы и лица, ссадины лица отдельно по степени вреда не квалифицируются, так как являются местом приложения травмирующей силы, вызвавшей образование открытой черепно-мозговой травмы. - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, которое причинено колюще-режущим орудием, возможно, ножом, имеющим П-образный обух, острое лезвие с шириной клинка на уровне погружения около 20-27 мм и длиной его не менее 6-7 см. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и находится в прямой причинной связи со смертью. - колото-резаное ранение лица слева, которое причинено колюще-режущим орудием, возможно, ножом, описанным выше, и является повреждением, причинившим легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21-го дня применительно к живым лицам. Данное повреждение в причинной связи со смертью не состоит. - множественные кровоподтеки тыла обеих кистей, кровоподтеки обоих локтевых суставов (два), кожные раны 4-го и 5-го пальцев правой кисти (две) причинены твердым тупым предметом и твердым тупым предметом, имеющим ребро, более вероятно, при ударе таковыми и являются повреждениями, не причинившими вреда здоровью применительно к живым лицам. Все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим (минуты, десятки минут) до наступления смерти от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Получение открытой черепно-мозговой травмы, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца, колото-резаного ранения лица слева при падении с высоты собственного роста исключается полностью. Смерть гр. ФИО1 наступила 29 октября 2010 года сразу же после проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. л.д. 116-119 том 1 -Заключение эксперта, согласно которому на представленных для исследования двух поленьях, топоре, ноже в следах найдена кровь человека присущая ФИО1, которая могла произойти от него. Данных за присутствие крови Филиппова в исследуемых следах не получено. л.д. 134-140 том 1. -Заключение эксперта, согласно которого на представленных для исследования денежных купюрах, веществе бурого цвета, изъятого с печки, шкафа кухни найдена кровь человека, присущая ФИО1, которая могла произойти от него. Данных за присутствие крови Филиппова в исследуемых следах не получено л.д. 142- 148 том 1 - Заключение эксперта, согласно которого на представленных для исследования куртке, правом ботинке подозреваемого Филиппова в следах найдена кровь человека. Смешение крови ФИО1 и Филиппова, на куртке и правом ботинке не исключается л.д. 150 -157 том 1 - Заключение эксперта, согласно которого 1. На кожном лоскуте № от трупа ФИО1 имеется колото-резанная рана, которая причинена в результате ударного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим П-образный на поперечном сечении обух, относительно острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 20-27 мм, возможно, причинена клинком ножа, представленного на экспертизу. 2. На кожном лоскуте № от трупа ФИО1 имеется ушиблено-рассечённая рана, которая причинена в результате одного ударного воздействия твёрдым тупым предметом, с ограниченной поверхностью соударения, возможно имеющим ребро, могла быть причинена, как обухом топора, так и поленом №, так и поленом №, представленным на экспертизу, л.д.161-165 том 1 - Заключение эксперта согласно которого 1. На куртке Филиппова обнаружены следы вещества похожего на кровь, в виде: - брызг, расположенных в нижней трети на передней поверхности правого рукава, в средней трети на задней поверхности правого рукава, возникших от динамически летящих капель данного вещества, которые могли образоваться при их встряхивании с поверхности орудия, предмета (в том числе и с ножа), покрытого данным веществом; - не чёткого пятна, расположенного в нижней трети на задней поверхности правого рукава, возникшего от контактного взаимодействия с данным веществом, 2. На спортивном трико Филиппова обнаружены следы вещества похожего на кровь, в виде: - брызг, расположенных в средней и нижней трети на передней поверхности правой брючины, возникших от динамически летящих капель данного вещества, которые могли образоваться при их встряхивании с поверхности орудия, предмета (в том числе и ножа), покрытого данным веществом; - не чёткого пятна, расположенного в нижней трети на задней поверхности правой брючины, возникшего от контактного взаимодействия с данным веществом. 3. На ботинках Филиппова обнаружены следы вещества похожего на кровь, в виде: - брызг, расположенных преимущественно в носочных частях и частях наружных и внутренних берец, прилегающих к носочным частям, возникших от контактного взаимодействия с данным веществом л.д. 169-171 том 1 - Заключение эксперта, согласно которого по макро и микроморфологическим признакам волосы, изъятые с поленьев, сходны с образцами волос ФИО1 и могли произойти от него л.д.175-177 том 1 - Заключение эксперта согласно которого Филиппов А.Г. хроническим психическом расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.182-185 том 1 - Заключение эксперта № от 22 декабря 2010 года, согласно которого: 1. След обуви на фотоснимке № фототаблицы, сфотографированный на месте убийства ФИО1 <адрес>4, оставлен подошвой обуви с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошв обуви, изъятой у подозреваемого Филиппова л.д.196-198 том 1 - протокол осмотра предметов от 08 ноября 2010 года, согласно которого осмотрены: 2 полена, топор изъятые 29 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>1, одежда изъятая у Филиппова, одежда ФИО1 л.д. 204 -207 том 1 - протокол проверки показаний подозреваемого Филиппова на месте от 30 октября 2010 года, из которого следует, что он продемонстрировал нанесение ударов ФИО1 л..д. 219-227 том 1 Таким образом, виновность Филиппова доказана. Установлено, что в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Филиппов умышленно с целью убийства причинил ФИО1 телесные повреждения, от которых наступила смерть последнего на месте происшествия. Суд отвергает доводы Филиппова о том, что ФИО1 сам причинил себе телесные повреждения, от которых скончался. Судом установлено, что Филиппов во время задержания сообщил сотрудникам милиции, что между ним и ФИО1 в ходе распития спиртного возник конфликт, ФИО1 ему надоел и он его убил. Свидетель ФИО27 показала, что во время проверки показаний на месте Филиппов пояснял, что бил мужчину топором и ножом. Из показаний эксперта ФИО28 следует, что причинение ударов в голову и причинение проникающего ранения грудной клетки самому себе потерпевшим в данном случае нереально, исходя из локализации телесных повреждений и направления раневого канала. Показания Филиппова в ходе предварительного следствия и в судебном заседании непоследовательны. Допрошенный в качестве подозреваемого Филиппов показал, что он и ФИО29 распивали спиртное вдвоем, с ними больше никого не было. В ходе распития спиртного между ним и ФИО30 произошла словесная ссора из-за обоюдных оскорблений. Спиртное они распивали на кухне за столом. Во время ссоры ударов друг другу не наносили. Затем ФИО31 встал из-за стола и пошел к печке курить, он курил сидя либо на корточках либо сидя на полу. Затем ФИО32 взял с пола полено и стал наносить себе удары по телу и голове. Сколько он нанес себе ударов не помнит, но может с уверенностью сказать, что ФИО33 поленом нанес себе удар по левому и по правому плечу, а также ударил себя поленом по голове в область лба. При этом ФИО34 что-то кричал и хотел что-то доказать. Во время ударов ФИО35 из положения сидя падал на пол, после чего вновь садился. При этом ФИО38 стал выкрикивать в его адрес просьбы ударить его. Он подошел к ФИО36, взял с пола полено, которым сильно ударил ФИО37 по голове сверху в область затылочно-теменной области. Он ударил его, так как хотел, чтобы ФИО40 успокоился и уснул. Сколько ударов нанес и каким поленом он не помнит. Падал ли ФИО39 от его удара не помнит. ФИО42 оставался живой и продолжал его просить ударить и добить его. После этого он пошел в сени, где взял топор и вернулся к ФИО41, ударив его обухом топора по голове не менее двух раз в затылочно-теменную область. После этого он подошел к столу на кухне и взял лезвие ножа без ручки. Данное лезвие было самодельное. Затем он вернулся к ФИО43 и нанес ему два удара лезвием ножа в область грудной клетки. Сколько именно он нанес ударов ФИО45 поленом, топором и ножом, а также в каком положении находился ФИО44 при нанесении им ударов не помнит. Куда он выбросил лезвие ножа, не помнит. Вину в убийстве ФИО46 он признаёт полностью. 30 октября 2010 года проведена проверка показаний Филиппова на месте, в ходе которой Филиппов пояснил, что ФИО47 нанес себе поленом удары по плечам и один удар в лобную часть по центру. Затем Филиппов показал, что подошел к ФИО48 и нанес ему два удара поленом по голове, при этом на манекене показал, что наносил удары сидящему на полу потерпевшему в затылочно- теменную область. После чего Филиппов показал, что взял в сенях топор и обухом топора нанес ФИО49 удар по затылочной части головы, при этом продемонстрировав на манекене, что потерпевший лежал на полу. После чего Филиппов подошел к серванту на кухне, указал место, где находилось лезвие ножа. Используя в качестве ножа доску, Филиппов на манекене показал как нанес потерпевшему два удара в область грудной клетки по центру. Затем на манекене Филиппов показал как остался лежать труп ФИО50 после нанесения ударов. В качестве обвиняемого Филиппов показал, что в ходе распития спиртного произошла ссора, в ходе которой ФИО51 пошёл курить к печи на кухне. Когда ФИО52 курил, то он взял с пола у печи полено и стал наносить себе удары по голове и плечам. Затем ФИО53 попросил принести топор, он принёс топор из сеней. После чего ФИО54 нанёс себе несколько ударов топором по голове, в какую часть головы: не помнит, какой частью топора наносились удары и сколько было ударов не помнит. ФИО55 лежал на полу у печи и кричал «Добей меня». Он подошёл к кухонному шкафу, где взял лезвие ножа и нанёс ФИО56 один или два удара лезвием в область грудной клетки. Когда он наносил удары лезвием ножа, то ФИО57 был живой и просил добить его. В содеянном он очень раскаивается. При допросе в качестве подозреваемого он дал другие показания, так как ему казалось, что он ударил ФИО58 поленом и топором. В данный момент он всё вспомнил и утверждает, что он нанёс ФИО1 по его просьбе один или два удара в область грудной клетки лезвием ножа. Распивали спиртное они вдвоем, к ним в гости никто не приходил. Судом установлено, что первоначально Филиппов признал, что наносил удары ФИО1 по голове поленом, топором и нанес ему лезвием ножа удары в грудную клетку. В качестве подозреваемого Филиппов показал, что удары ножом в область грудной клекти ФИО1 наносил, чтобы тот успокоился. Впоследствии Филиппов изменил показания, высказав версию о том, что ФИО1 просил его добить. Суд считает версию Филиппова о просьбе ФИО1 добить его надуманной, выдвинутой с целью смягчения наказания. Таким образом, судом установлено, что Филиппов ходе следствия признавал себя виновным в причинении смерти ФИО1. Признательные показания Филиппова подтверждаются заключениями экспертов о том, что на одежде и обуви Филиппова обнаружена кровь человека, которая не исключается от смешения крови Филиппова и потерпевшего ФИО1. При этом на куртке, на спортивном трико, на ботнике Филиппова обнаружена кровь в виде брызг, которые по заключению эксперта возникли от динамически летящих капель, которые могли образоваться при их встряхивании с поверхности орудия. Доводы Филиппова о том, что кровь могла остаться на его одежде, поскольку он хотел перенести ФИО1 из кухни в комнату, в результате запачкался кровью, суд отвергает, следуя указанному заключению эксперта и показаниям эксперта ФИО59 о том, что при описанной подсудимым ситуации по перемещению потерпевшего брызги крови лететь не могли. Доводы стороны защиты о том, что следствие не проверило версию о том, что смерть ФИО1 могло причинить другое лицо, суд отвергает. Филиппов последовательно пояснял, что в доме они находились вдвоем с ФИО1, никто другой не приходил. Более того, установлено, что во время обнаружения трупа ФИО1 дверь квартиры Филиппова была закрыта на замок изнутри, который снаружи открыть невозможно. Доводы подсудимого о том, что ФИО1 должен был оказывать ему сопротивление, однако телесных повреждений у него ( Филиппова) нет, не являются подтверждением того, что Филиппов не причастен к преступлению. Филиппов не высказывал в ходе следствия и в судебном заседании доводов о том, что причинил смерть ФИО1, находясь в состоянии необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения. Показания в судебном заседании Филиппова о том, что он предоставлял ФИО1 топор, нож, чтобы тот наносил себе удары, не выдерживают критики. При описанной Филипповым ситуации он должен был понимать, что подозрение о причинении смерти ФИО1 упадет на него, однако не принимал мер к прекращению таких, якобы имевших место действий ФИО1, не оказывал медицинской помощи потерпевшему самостоятельно и не вызвал скорую помощь. По этим же основаниям суд отвергает доводы стороны защиты о том, что брызги крови на одежде Филиппова могли остаться, так как он находился рядом с потерпевшим, когда тот причинял себе телесные повреждения. Об умысле Филиппова причинить смерть ФИО1 свидетельствует нанесение ударов в жизненно- важные органы человека – в область головы, грудной клетки. Согласно заключению эксперта все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим - минуты, десятки минут до наступления смерти от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. На основании изложенного суд находит виновность Филиппова доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Филиппова, характеризуется он неудовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание суд признает способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Содеянное Филипповым представляет особую общественную опасность. Суд избирает Филиппову наказание в виде изоляции от общества, учитывая смягчающее обстоятельство, назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное. Филиппов совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 28 сентября 2010 года. Суд отменяет условное осуждение и частично присоединяет не отбытое наказание по указанному приговору. Потерпевший ФИО6 в судебном заседании поддержал исковые требования о компенсации морального вреда в размере 50.000 рублей. Суд признает эти требования обоснованными и соразмерными. ФИО6 причинены нравственные страдания, в результате преступных действий Филиппова он лишился своего отца. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Филиппова Андрея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № от 28 сентября 2010 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 28 сентября 2010 года и окончательно назначить 10 ( десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 2 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября 2010 года по 1 марта 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – два полена, топор, нож, одежду потерпевшего – куртку – ветровку, ботинки, куртку спортивную, свитер, тельняшку, брюки спортивные, трусы, носки – уничтожить ; одежду Филиппова А.Г. – трико, пару ботинок, куртку, тельняшку возвратить его жене Филипповой Т.К. В соответствии с ст. 151 ГК РФ взыскать с Филиппова А.Г. в пользу ФИО6 компенсацию морального вреда в размере 50.000 ( пятьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Филиппова А.Г. процессуальные издержки – сумму подлежащую выплате адвокату участвовавшему в судебном заседании в качестве защитника в размере 2.745 рублей 04 копейки в доход государства ( федерального бюджета). Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :