Дело № 1-295/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Курганский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Володина В.Н., с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры <адрес> Ветровой Ю.В., подсудимого Шаврина А.В., потерпевших ФИО11, ФИО1, ФИО3, защитника по соглашению – адвоката Гамзюковой Н.С., при секретарях Тихоновой Е.Е., Шкабура И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаврина Алексея Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 часов до 10.40 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шаврин А.В., находясь в <адрес> в <адрес> у ранее знакомых ФИО11 и ФИО12, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с музыкального центра, стоявшего на столе в комнате, шапку из меха норки, стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО11 После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 2700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шаврин А.В., находясь в <адрес> в <адрес> у ранее знакомой ФИО3, достоверно зная, что ФИО3 нет дома, а ее престарелый отец ФИО8 за его преступными действиями не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв с диванчика в прихожей сумку стоимостью 250 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 720 рублей, золотые сережки стоимостью 1653 рубля 30 копеек, паспорт личности, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3, свидетельство о рождении ребенка на имя ФИО9, кредитная карта «Альфа-Банка», не представляющая материальной ценности, карта Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО3 После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2673 рубля 30 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 часов до 23.30 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Шаврин А.В., находясь в <адрес> в <адрес> у ранее знакомой ФИО10, убедившись, что последняя находится в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, войдя в одну из комнат, где проживала ранее ему незнакомая ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сумку стоимостью 700 рублей, с находящимися в ней ноутбуком «ACER eMachines E630-302G25Mi 15.6» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 21590 рублей, веб-камерой стоимостью 300 рублей, USB-модемом с сим-картой компании «МТС» стоимостью 700 рублей, флэш-картой «Kingston» емкостью 1 Gb стоимостью 250 рублей, карт-ридером фирмы «Nokia» стоимостью 200 рублей, манипулятором мышь стоимостью 450 рублей, зарядным устройством от фотоаппарата «Canon» стоимостью 600 рублей, шнуром от фотоаппарата «Canon» стоимостью 200 рублей, кабелем от сотового телефона «Nokia» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, с целью доведения своего преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25190 рублей. Указанные выше обстоятельства совершения Шавриным преступлений, суд считает установленными на основе анализа исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Шаврин вину в совершении трех краж чужого имущества признал в полном объеме, размер причиненного ущерба и перечень похищенного имущества не оспаривал. Вместе с тем, считает, что по эпизоду кражи имущества у потерпевшей ФИО1 обвинение в части незаконного проникновения в жилое помещение является необоснованным. По хищению имущества, принадлежащего ФИО11, подсудимый Шаврин показал, что проходя возле дома, где проживает ранее знакомый ФИО11 Виктор (точные дату, время и адрес не помнит, но не оспаривает данные обстоятельства, указанные в обвинении) он услышал, как последний позвал его с балкона и пригласил зайти к нему, на что он согласился. Поднявшись к ФИО11 домой, они совместно с матерью ФИО11 стали распивать спиртные напитки. После того, как ФИО11 ушел спать, а его мать была в туалете, он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял меховую шапку с музыкального центра и, завернув ее в находящуюся с ним кофту, вышел из квартиры. Впоследствии он продал похищенную шапку незнакомой женщине в общежитии по <адрес>, по цене 300 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на личные нужды. По хищению имущества, принадлежащего ФИО3, подсудимый Шаврин показал, что точную дату и время произошедших событий не помнит, но не оспаривает данные обстоятельства, указанные в обвинении. Зашел в гости к ранее знакомой ФИО3 с целью позвонить, дверь ему открыл ее отец, сказав, что дочери нет дома. Воспользовавшись тем, что ФИО3 отвернулся, стоит к нему спиной и за его действиями не наблюдает, он тайно взял с дивана, стоящего в коридоре, сумку и ушел из квартиры. В сумке находились различные документы, а также денежные средства в сумме 720 рублей, которые он потратил по своему усмотрению. Впоследствии все похищенное, в том числе денежные средства, он вернул ФИО3 По хищению имущества, принадлежащего ФИО1, подсудимый Шаврин показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к ранее хорошо знакомой ФИО10, которая проживает по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. После разговора с ней он остался у нее ночевать. Фактически находился в гостях у ФИО10 до ДД.ММ.ГГГГ. За период с 28 по 30 октября он никуда из квартиры не выходил, помогал ФИО10 повесить полку, убирался по дому, они вместе распивали спиртные напитки. При этом ФИО10 не говорила ему, что одну из комнат она сдает трем девочкам. Дверь в комнату, где спала ФИО1, запирающих устройств не имела. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он собирался идти в магазин за спиртным и попросил у ФИО10 ключи от квартиры, чтобы ей не открывать двери, на что последняя согласилась. После этого, он стал одеваться и увидел в комнате, где ночевала ФИО1, сумку с ноутбуком, после чего у него возник умысел на хищение данного имущества. Зайдя в данную комнату, он взял указанную сумку с ноутбуком и вышел из квартиры. В последующем он заложил ноутбук и другие находящиеся в сумке вещи, перечень которых указан в обвинении и им не оспаривается, малознакомому мужчине, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого по краже имущества у потерпевшей ФИО1, были оглашены показания подсудимого Шаврина, данные им ходе предварительного следствия. Так, из показаний Шаврина от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.44-48), допрошенного в качестве обвиняемого по краже имущества, принадлежащего ФИО1, следует, что подсудимому было известно о том, что во второй комнате проживают девочки, которые ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня приходили домой, но затем уехали. Сумку с ноутбуком в комнате девочек он увидел еще утром ДД.ММ.ГГГГ, когда помогал ФИО10 переносить в данную комнату магнитофон. После оглашения указанных показаний подсудимый в судебном заседании показал, что он видел в квартире потерпевшую ФИО1, но думал, что это дочь ФИО10. В данной квартире он находился с согласия хозяйки. О том, что в комнату, где проживали девочки, входить нельзя, ему никто не говорил. В какой именно момент он увидел сумку с ноутбуком, пояснить в настоящее время не может за давностью событий. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>87. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он находился дома вместе с матерью. Выйдя на балкон, он увидел идущего мимо дома ранее знакомого Шаврина, которого он пригласил к себе в гости. В дальнейшем он с Шавриным и матерью распивали спиртные напитки. Через некоторое время после распития спиртного он пошел спать. При этом в комнате, где они находились, на музыкальном центре лежала принадлежащая ему норковая шапка. Впоследствии его разбудила мать и сказала, что после ухода Шаврина пропала норковая шапка, которая находилась на музыкальном центре. В ходе предварительного следствия похищенную у него шапку вернули. Каких-либо претензий либо требований материального характера к подсудимому он не имеет. Просил строго не наказывать Шаврина. Оценку эксперта о стоимости шапки в размере 2700 рублей не оспаривает. На момент хищения шапки считал причиненный ему ущерб значительным. При этом указал, что его ежемесячный доход составляет около 16000 рублей, имеет двух малолетних детей, на содержание которых выплачивает алименты. На момент хищения предметом первой необходимости шапка не являлась. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что проживает по адресу: <адрес>165 с отцом ФИО8 и дочерью ФИО9. Утром ДД.ММ.ГГГГ она увела дочь в садик, а затем ушла на работу, дома находился только отец - ФИО8 Уходя на работу она оставила в коридоре на диване сумку, в которой находились кошелек с денежными средствами в сумме 720 рублей, золотые сережки, паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении ребенка, кредитная карта «Альфа-Банка», карта Сбербанка России. Когда она вернулась с работы домой, то обнаружила отсутствие данной сумки. Со слов отца ей стало известно, что в период ее отсутствия, к ним домой приходил мужчина, который спросив про нее, попросил телефон для того чтобы позвонить. Поскольку у отца плохое зрение, то он не видел, как данный мужчина взял с дивана сумку. Впоследствии через день Шаврин пришел к ней домой и вернул сумку со всем содержимым, кроме денежных средств в сумме 720 рублей. Однако учитывая, что в настоящее время подсудимый возвратил 700 рублей и принес ей свои извинения, каких-либо претензий к нему она не имеет, просила строго его не наказывать. Стоимость сумки она оценивает в 500 рублей, кошелька – 50 рублей, золотых сережек - 1653 рубля 30 копеек. Общий ущерб от похищенных вещей в сумме 2923 рубля 30 копеек на момент совершения преступления оценивала как значительный, однако в настоящее время считает его незначительным, так как золотые украшения не являются для нее предметом первой необходимости. Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что является студенткой Курганского педагогического колледжа, на момент совершения преступления снимала одну из комнат у своей родственницы ФИО10 по адресу: <адрес>435, вместе с двумя девочками. Дверь комнаты замком не оборудована. По устной договоренности с ФИО10 входить в комнату могли только она и девочки. ДД.ММ.ГГГГ она уехала домой в деревню, оставив в комнате сумку, в которой находились ноутбук с зарядным устройством, веб-камера, USB-модемом с сим-картой компании «МТС», флэш-карта, карт-ридер, мышка, зарядное устройство и шнур от фотоаппарата, кабель от сотового телефона. При этом уходя, она видела, что в квартире у ФИО10 находится ранее ей незнакомый Шаврин. По возвращению ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила отсутствие сумки с ноутбуком и другими вещами, находившимися в ней. Ущерб от похищенных вещей в сумме 25190 рублей является для нее значительным, так как она является студенткой, получая стипендию 590 рублей, нигде не работает, в финансовом положении помогают родители. Все похищенные предметы принадлежали ей и до настоящего времени не возвращены. Поскольку она учится на учителя информатики, то ноутбук является для нее необходимым предметом в учебе. Полагала, что подсудимый заслуживает строгого наказания. На заявленном гражданском иске о возмещении материального ущерба в сумме 25190 рублей настаивала. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что проживает по адресу: <адрес>№ Потерпевший ФИО11 приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ она с сыном и мужем находились дома. Сын с балкона позвал Шаврина в гости. После того, как сын пошел спать, а она находилась в туалете, Шаврин ушел от них. После его ухода она обнаружила пропажу норковой шапки, которая находилась в комнате на музыкальном центре. Свидетель ФИО13, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила знакомая ФИО10 и сообщила, что у нее дома ночевал Шаврин, а после его ухода вечером приехала девочка и обнаружила пропажу ноутбука. Поэтому ФИО10 были необходимы данные о Шаврине. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО10 Так, допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показала, что проживает по адресу: <адрес>№, является инвалидом 3 группы. У нее в собственности имеется двухкомнатная квартира, в одной из комнат которой с первого сентября 2010 года проживают три девочки. Одна является ее родственницей это - ФИО1, а две другие девочки ее подруги. Девочки являются студентками ГОУ СПО «Курганский Педагогический колледж». На выходные дни девочки уезжают к себе домой. Двери, ведущие в их комнату, замком не оснащены, вход в комнату свободный. В данной комнате девочки хранят принадлежащие им вещи и другие ценные предметы, в том числе и технику. Ей известно, что у ФИО1 Алены в собственности и в постоянном пользовании имеется ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к ней домой пришел ранее знакомый Шаврин Алексей Викторович, которому она разрешила у себя переночевать. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня Шаврин из квартиры никуда не выходил, постоянно находился рядом с ней и на долго никуда не отлучался. Утром ДД.ММ.ГГГГ по ее просьбе Шаврин отремонтировал полку в ее комнате, подмел пол и перенес старый магнитофон из ее комнаты в комнату, где проживали девочки, поставив его на шифоньер. При этом Шаврин ничего не рассматривал и ничего у нее не спрашивал. После 14.00 часов с занятий вернулась ФИО1 и быстро собравшись, уехала к родителям в деревню. Вечером в ходе беседы Шаврин пояснил, что ему нужно с кем-то встретиться, чтобы вернуть долг, но она на это никак не отреагировала. Примерно около 23.30 часов Шаврин с ее разрешения взял у нее сотовый телефон, а также ключи от квартиры, чтобы ее не будить, так как может вернуться поздно. Заходил ли Шаврин в комнату к девочкам она не знает. После Шаврин вышел и закрыл за собой двери, во сколько именно вернется, Шаврин не уточнял. В комнату, где живут девочки, она не заходила, так как двери комнаты были закрыты. Затем около 19.00 часов домой приехала ФИО1 и сообщила ей, что у нее из комнаты пропал ноутбук. Кражу мог совершить только Шаврин, так как кроме него в квартире больше никого не было. (т.1 л.д.181-184) Кроме того, виновность подсудимого Шаврина подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - заявлением потерпевшего ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 часов до 10.30 часов тайно похитило принадлежащее ему имущество (т.1 л.д.3); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д.4-6); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Шаврин А.В. добровольно заявил, что после распития спиртных напитков с ФИО11 у него дома, совершил хищение норковой шапки, впоследствии продав ее за 300 рублей (т.1 л.д.22); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ шапки норковой у ФИО17 (т.1 л.д.47-48); - протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 опознал шапку под №1, как похищенную у него ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.50); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, где указана стоимость похищенной норковой шапки с учетом ее эксплуатации в сумме 2700 рублей (т.1 л.д.58); - заявлением потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес> похитило, принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму 25190 рублей (т.1 л.д.147); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> в <адрес>, где установлено место совершения преступления (т.1 л.д.149-153); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО3 (т.2 л.д.39); - накладной № от ДД.ММ.ГГГГ с копией кредитного договора о стоимости похищенного у ФИО1 ноутбука «ACER eMachines E630-302G25Mi 15.6» в размере 21590 рублей (т.1 л.д.175-176); - заявлением потерпевшей ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ тайно похитило ее имущество (т.1 л.д.194); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно <адрес> в <адрес>, где установлено место совершения преступления (т.1 л.д.197-199); - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором подсудимый добровольно сообщил о совершении хищения ноутбука из квартиры по адресу: <адрес>435 (т.2 л.д.38); - товарным и кассовым чеками от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости похищенных у потерпевшей ФИО3 золотых серег в размере 1653 рубля 30 копеек (т.1 л.д.229); - актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с учетом эксплуатации стоимость представленных женской сумки составляет 250 рублей, кошелька – 180 рублей (т.1 л.д.250); Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит доказанной вину подсудимого Шаврина в совершении трех краж при указанных выше обстоятельствах, которые подтверждаются показаниями потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО1, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10, письменными материалами уголовного дела, в том числе признательными показаниями самого подсудимого. О наличии корыстного умысла у подсудимого в момент совершения указанных преступлений свидетельствует то, что он после совершения хищения распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Поскольку действия Шаврина по всем трем хищениям не были замечены другими лицами, то следовательно действия подсудимого, направленные на завладение чужим имуществом, носили тайный характер. Размер похищенного имущества у потерпевшего ФИО11 в сумме 2700 рублей, суд находит установленным на основании акта товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании, в котором выводы эксперта не вызывают у суда сомнений в их объективности и правильности. Размер похищенного имущества у потерпевшей ФИО3 в общей сумме 2673 рубля 30 копеек, подтверждается товарным и кассовым чеками от ДД.ММ.ГГГГ, а также актом товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом суд уменьшает общий размер ущерба, причиненный ФИО3 и указанный в обвинении, с 2923 рублей 30 копеек до 2673 рублей 30 копеек, поскольку стоимость похищенной сумки согласно акту товароведческой экспертизы составляет 250 рублей. Доказательств о стоимости сумки в размере 500 рублей стороной обвинения суду не представлено. Размер похищенного имущества у потерпевшей ФИО1 в общей сумме 25190 рублей подтверждается накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями самой потерпевшей о стоимости похищенного имущества, которая не превышает стоимости аналогичного имущества, отраженной в товарном чеке ИП ФИО14 (т.2 л.д.122). Кроме того, при установлении размера похищенного у потерпевших имущества суд принимает во внимание позицию подсудимого в судебном заседании, который не оспаривал перечень похищенных вещей и их стоимость, указанную в обвинении. Давая юридическую оценку действиям подсудимого Шаврина, суд считает необходимым исключить из объема обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как в судебном заседании установлено, что стоимость похищенной у потерпевшего ФИО11 шапки из меха норки составляет 2700 рублей, при этом среднемесячный доход потерпевшего, с его слов, составляет около 16000 рублей, похищенная шапка на момент совершения преступления не являлась для него предметом первой необходимости, поскольку время года было лето, и к зиме он имел реальную возможность приобрести новую шапку. Таким образом, действия Шаврина по преступлению в отношении ФИО11 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Также суд считает необходимым исключить из объема обвинения по хищению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», так как общая сумма ущерба от похищенных вещей, принадлежащих потерпевшей ФИО3 составляет 2673 рублей 30 копеек, при этом большую часть данной суммы составляет стоимость золотых серег по цене 1653 рубля 30 копеек, которые как пояснила потерпевшая не относятся к предметам первой необходимости. Со слов ФИО3 ее среднемесячная заработная плата составляет около 6000 рублей. Кроме того, в судебном заседании потерпевшая подтвердила, что причиненный ей от хищения ущерб не является для нее значительным. Таким образом, действия Шаврина по преступлению в отношении ФИО3 суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях подсудимого Шаврина по хищению имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО1, квалифицирующего признака «незаконное проникновение в жилище». Исходя из обстоятельств дела и показаний подсудимого Шаврина и свидетеля ФИО10, подсудимый находился в <адрес> в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ с согласия собственника жилого помещения – ФИО10, оказывая ей при этом помощь по хозяйству. Комната, в которой проживала потерпевшая ФИО1, не является отдельным жилым помещением, дверь в комнату каких-либо запирающих устройств не имела. Умысел у Шаврина на хищение чужого имущества возник уже будучи находясь в указанной квартире и проживая в ней третий день с согласия ее собственника. Согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, если лицо находилось в жилом помещении правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства. Факт причинения потерпевшей ФИО1 значительного ущерба от похищенного подсудимым имущества нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку общая сумма материального ущерба составила 25190 рублей, что значительно превышает среднемесячный доход потерпевшей, которая нигде не работает, является студенткой и получает стипендию 590 рублей, похищенный ноутбук является необходимым предметом в учебе, так как она учится на учителя информатики. Иных постоянных источников дохода, кроме периодической материальной помощи со стороны родителей, не имеет. Таким образом, действия Шаврина по преступлению в отношении ФИО1 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, два из которых относятся к категории преступлений небольшой тяжести, одно – средней тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет не погашенные судимости, два преступления совершил в период условного осуждения, не работает, имеет постоянное место жительства, по которому участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты>», а также его семейное положение, состояние здоровья и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст.61 УК РФ признает явки с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие двух малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшим ФИО11 и ФИО3. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных Шавриным преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевших, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание по всем трем эпизодам краж в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения его целей. Дополнительное наказание Шаврину в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать. Суд учитывает, что Шаврин совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, новая редакция уголовного закона (от 07.03.2011 года №26-ФЗ) не предусматривает безусловной отмены условного осуждения при совершении преступления средней степени тяжести. Однако суд не находит оснований для сохранения подсудимому Шаврину условного осуждения и приходит к выводу о его отмене, поскольку ранее Шаврин привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, однако должных выводов для себя не сделал. В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шаврину надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО3 и ФИО1 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевшая ФИО3 от гражданского иска отказалась в связи с возмещением подсудимым причиненного материального ущерба в полном объеме. Потерпевшая ФИО1 на гражданском иске настаивала, просила взыскать с подсудимого Шаврина в счет возмещения материального ущерба 25190 рублей. Государственный обвинитель гражданский иск потерпевшей ФИО1 поддержал в полном объеме. Подсудимый Шаврин гражданский иск потерпевшей ФИО1 признал в полном объеме. В силу п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. С учетом позиции подсудимого и установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в сумме 25190 рублей удовлетворить в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаврина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении Сахарова) в виде 8 месяцев лишения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении Молочниковой) в виде 8 месяцев лишения свободы; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ (по факту преступления в отношении Сахарова) с наказанием по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 года 3 месяца лишения свободы. На основании п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ назначить общее наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения назначить Шаврину А.В. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шаврину А.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания Шавриным А.В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Шаврину А.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, а также по уголовному делу № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: меховую шапку, хранящуюся у потерпевшего ФИО11 – считать возвращенной законному владельцу; сумку, кошелек, золотые серьги и документы на имя ФИО3: паспорт личности, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, свидетельство о рождении ребенка (ФИО9), пластиковую карту Сбербанка России, кредитную карту «Альфа банка», документы по оплате за кредит, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 – считать возвращенными законному владельцу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Шаврина Алексея Викторовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 25190 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В силу с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказа от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.Н. Володин <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>