Дело № 1-515/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 31 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П., подсудимого Мамедова А.М., защитника – адвоката Любенко А.В., представившего удостоверение № 0628 и ордер № 097194, потерпевшей Ф., при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова Амида Мамедгусейновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 10 классов, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, работающего охранником, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, микрорайон Зайково, <адрес>, судимого 04.05.2005 года Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а», «в», 161 ч. 2 п.п. «а», «г», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытии наказания 22.01.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Мамедов А.М. находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью завладения чужим имуществом, похитил сотовый телефон «Nokia 5130 Warm silver MD-9», принадлежащий Ф., скрылся с ним с места преступления и распорядился впоследствии сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб в размере 5000 рублей. В судебном заседании подсудимый Мамедов А.М. вину признал частично. Не отрицая сам факт хищения телефона, показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ они с Н. искали своего знакомого Шмакова Сергея, по кличке «Змей». Звонили в квартиры <адрес> из квартир открыла потерпевшая Ф., они спросили про «Змея», на что потерпевшая ответила, что у нее дома данного человека нет. Открыла дверь и предложила им посмотреть. Н. схватил потерпевшую за плечи, она убежала. Так как из коридора не была видна часть комнаты, находящаяся за шкафом, он решил зайти в квартиру и посмотреть, есть ли там «Змей». Также он посчитал, что потерпевшая не возражала против этого, так как сама предложила осмотреть ее комнату. Когда находился в комнате, увидел телефон и у него возник умысел на его кражу. Похитив телефон, продал его за 200 рублей в «Аруне». Признает, что причинил потерпевшей значительный ущерб в размере 5000 рублей. Потерпевшая Ф. показала, что проживает в <адрес> в <адрес>. Данная квартира представляет из себя комнату секционного типа. ДД.ММ.ГГГГ, утром, к ней в дверь постучали, она открыла дверь, на пороге стояли подсудимый Мамедов и другой молодой человек. Стали спрашивать какого-то своего знакомого, назвали его кличку. Она им ответила, что такого у нее нет, но они продолжали спрашивать. Она открыла дверь и сказала им, что бы они сами посмотрели, что в квартире ни кого нет. Молодые люди стояли на пороге квартиры, в квартиру заходить она не разрешала и не приглашала. После этого второй молодой человек, не Мамедов, схватил ее за плечи и стал трясти, она вырвалась и убежала вниз по лестнице, обратилась за помощью к сантехникам. Мамедов к ней насилия не применял. Когда вернулась в квартиру, уже днем, обнаружила, что похищен ее сотовый телефон, который оценивает в 5000 рублей. Из коридора видна не вся ее комната, так как мешает шкаф, из-за которого не видно кровать. Если предположить, что на кровати кто-то находится, то его можно и не увидеть из коридора. Телефон она покупала сыну на день рождения. Причиненный ущерб для нее значительный, так как заработная плата на момент хищения составляла около 10 тысяч рублей, на иждивении находится малолетний ребенок. Желает привлечь подсудимого к уголовной ответственности только за хищение ее имущества, за незаконное проникновение в квартиру привлекать не желает. Свидетель Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром, около 7-8 часов, они с Мамедовым искали своего знакомого Шмакова Сергея по прозвищу «Змей». Ходили по квартирам <адрес> в <адрес>. Одну из квартир во втором подъезде им открыла женщина. Они спросили у нее про «Змея». Женщина ответила, что у нее данного человека нет. Пригласила их войти и самим убедиться, что у нее «Змея» в квартире нет. Они с Мамедовым зашли в квартиру. Он (Наумов) продолжал спрашивать у женщины про «Змея», взял ее за плечи. Она, видимо испугавшись, убежала из квартиры, он побежал за ней, стал спускаться вниз. Мамедов оставался в этот момент в квартире. Потом спустился Мамедов, который показал ему сотовый телефон, кажется зеленоватого цвета, до этого данного телефона он у Мамедова не видел. Они вышли на улицу и решили продать телефон. Продали его в магазине сотовых телефонов продавцу за 200 рублей. Утверждает, что когда хозяйка квартиры убежала, он и Мамедов уже стояли в квартире, так как она сама их пригласила войти. В квартире была одна комната. Сам факт завладения Мамедовым телефоном свидетель не видел. Свидетель С. показал, что работает в ИП «Селютин П.В.», занимается ремонтом сотовых телефонов в торговом центре «Аруна» по проспекту Конституции в <адрес>, иногда покупает их у граждан. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему в офис зашли двое, на тот момент незнакомых, молодых человека. В настоящее время он знает, что это были подсудимый Мамедов и Н.. Они предложили купить у них телефон «Нокиа 5130». Он его проверил, обнаружил, что не исправен дисплей. Сказал молодым людям, что купить телефон за 200 рублей «на запасные части», так как опасался, что телефон не новый и имеет поломки и недостатки, поэтому назвал самую низкую цену. Молодые люди согласились, и он купил у них телефон. Впоследствии в телефоне поменяли дисплей и продали его за цену около 1500 рублей. На момент покупки телефона у Мамедова и Н., телефон находился в рабочем состоянии, им можно было пользоваться по прямому назначению – осуществлять и принимать звонки, разговаривать. Было видно, что он подержанный, выглядел «средне», видимых существенных повреждений не имел. Свидетель Г. показала, что участвовала в качестве понятой при опознании, в результате которого потерпевшей Ф. был опознан Мамедов как один из молодых людей, приходивших к ней и спрашивавших про «Змея». В ходе следственного действия потерпевшая опознала его уверенно, без подсказок и указаний со стороны, замечаний и возражений ни у кого из присутствующих не возникло, в протоколе следователем все было записано правильно, она в нем расписалась. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей З., Ф.Е. и Е. Свидетель З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов он находился в <адрес> в <адрес> в слесарной мастерской. В это же время в мастерскую забежала ранее не знакомая ему женщина и сказала, что к ней в квартиру ворвались двое молодых людей. Он и дежурный сантехник Иван Иванович, фамилии не знает, пошли с женщиной. Когда они поднимались по лестнице, мимо них спустились двое молодых людей (л.д. 50-52). Свидетель Е., присутствовавший при проведении опознания в качестве понятого пояснил, что свидетель С. опознал Мамедова как человека, у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел сотовый телефон «Nokia 5130 Warm silver MD-9» за 200 рублей (л.д. 92-94). Согласно показаниям несовершеннолетнего свидетеля Ф.Е. ДД.ММ.ГГГГ, придя из школы около 14 часов, он не обнаружил в квартире своего сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9», о чем сказал своей матери Ф. Она со своего сотового телефона набрала его номер, но он был недоступен, после чего мама позвонила в милицию (л.д. 59-61). В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, с фототаблицей (л.д. 14-17); - копии документов на приобретение сотового телефона (л.д. 27-30); - справка ИП И. о том, что стоимость телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9» по состоянию на 05.06.2010 года составляла 5165 рублей (л.д. 40); - протокол выемки, в ходе которой у С. был изъят оригинал талона приема сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9» (л.д. 79-80); - протокол предъявления лица для опознания от 31.01.2011 года, согласно которому С. опознал Мамедова А.М. как человека, у которого он приобрел сотовый телефон за 200 рублей (л.д. 84-88); - протокол предъявления лица для опознания от 31.01.2011 года, согласно которому Ф. опознала Мамедова А.М. как одного из молодых людей, которые приходили к ней и искали «Змея» (л.д. 98-101); - протокол явки с повинной Мамедова А.М. от 31.01.2011 г. (л.д. 115); - протокол осмотра предметов – талона приема сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9», изъятого у С. (л.д. 135-137). К выводу о виновности Мамедова суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу. Виновность Мамедова А.М. в хищении сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9», принадлежащего Ф., подтверждается его собственными признательными показаниями, сведениями, изложенными в протоколе явки с повинной, показаниями потерпевшей, всех допрошенных по делу свидетелей, а также свидетелей, чьи показания были оглашены в судебном заседании, которые полностью согласуются между собой. Согласно протоколам предъявления лица для опознания, Ф. опознала Мамедова как человека, который стоял на пороге ее квартиры, спрашивал про «Змея», а С. как лицо, у которого он приобрел сотовый телефон «Nokia 5130 Warm silver MD-9». Обстоятельств, которые бы позволили усомниться в виновности Мамедова, сторонами суду не представлено, факт совершения хищения имущества потерпевшей сторонами не оспаривался. Стоимость сотового телефона, а соответственно и размер причиненного преступлением ущерба, суд определяет в размере 5000 рублей, исходя при этом из показания потерпевшей Ф., свидетеля С., пояснившего, что телефон находился в исправном состоянии, препятствий для его использования по назначению не имелось, а также справки ИП И. Приобретение телефона Ф. в июне 2010 года подтверждается представленными суду копиями договора купли-продажи товара и приложениями к нему (л.д. 27-28). Вместе с тем, суд не находит бесспорных доказательств того, что Мамедов А.М. проникал в жилище потерпевшей с целью хищения. Так сам подсудимый пояснил, что вошел в квартиру Ф. что бы убедиться, что там нет его знакомого Шмакова Сергея по прозвищу «Змей», поскольку из коридора вся квартира не была видна, мешала мебель. Умысел на совершение кражи возник у него в тот момент, когда он уже был в квартире и увидел там сотовый телефон. Данные показания подсудимого ни чем не опровергнуты. Более того, они соответствуют показаниям потерпевшей, из которых следует, что молодые люди спрашивали у нее про своего знакомого и называли его кличку, из коридора секции нельзя увидеть кровать, которая стоит в ее комнате за шкафом, а также протоколу осмотра места происшествия, в котором отражено, что в <адрес> находятся два платяных деревянных шкафа. Показания свидетеля Н. согласуются с пояснениями подсудимого о том, что они разыскивали своего знакомого по прозвищу «Змей» и именно с этой целью обратились к потерпевшей. Таким образом суд не может согласиться с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Мамедова А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд не входит в обсуждение законности проникновения Мамедова в жилище Ф., поскольку потерпевшая в судебном заседании заявила о том, что не желает привлекать подсудимого к уголовной ответственности за незаконное проникновение в ее жилище. Такая позиция потерпевшей, в силу положений ч. 1 ст. 139 УК РФ. Суд исключает из обвинения Мамедова квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище». Также суд не находит, что потерпевшей Ф. преступлением был причинен значительный материальный ущерб. Согласно оказаниям потерпевшей, ее средний ежемесячный заработок на момент хищения вдвое превышал стоимость похищенного имущества. Кроме того, суду не представлено сведений о том, что отсутствие у ее несовершеннолетнего сына в пользовании сотового телефона существенно отразилось на благосостоянии потерпевшей и условиях ее жизни. При таких обстоятельствах, даже принимая во внимание наличие у потерпевшей на иждивении ребенка, отсутствие иных доходов, суд не считает, что причиненный Ф. ущерб поставил ее лично и ее семью в затруднительное материальное положение, является для потерпевшей значительным и трудновосполнимым. Суд исключает из обвинения Мамедова указание на причинение потерпевшей значительного материального ущерба. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Мамедову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, работает охранником, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным милиции ОМ-4 УВД по г. Кургану Мамедов характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание Мамедова суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающим наказание Мамедова суд признает рецидив преступлений. Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд, не усматривает оснований для назначения наказания в размере менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное Мамедовым уголовно наказуемое деяние. Исходя из санкции ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом того, что после освобождения подсудимого из исправительного учреждения до совершения им нового преступления прошел значительный период времени, характеризуется Мамедов удовлетворительно, создал семью, трудоустроился, имеет ребенка 21.12.2009 года рождения, постоянное место жительства, раскаялся в содеянном, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ, что также будет способствовать скорейшему возмещению причиненного потерпевшей ущерба. Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его состоянии здоровья и трудоспособности, суд возлагает на Мамедова определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока. Исковые требования потерпевшей Ф. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Мамедова. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедова Амида Мамедгусейновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Мамедова А.М. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Мамедову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшей Ф. удовлетворить. Взыскать с Мамедова А.М. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу Ф. 5000 (Пять тысяч) рублей. Взыскать с Мамедова А.М. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 686 (Шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: дисплей от сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9», хранящийся у потерпевшей Ф. (л.д. 139), - считать возвращенным по принадлежности; оригинал талона приема сотового телефона «Nokia 5130 Warm silver MD-9», хранящийся у свидетеля С. (л.д. 141), - считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко