П Р И Г ОВ О Р Город Курган 2 марта 2011 года с участием государственного обвинителя – прокурора Булыгина А.И. защитника Ежова Б.Г. подсудимого Богомолова П.А. при секретарях Колпакове А.А., Спириной Н.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане 2 марта 2011 года уголовное дело в отношении Богомолова Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование начальное профессиональное, в браке не состоит, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого по приговору Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богомолов П.А. незаконно хранил наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. 19.07.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 49 минут Богомолов П.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,401 грамма, и в 14 часов 49 минут, находясь в автомобиле № 45 у <адрес> в <адрес>, передал ФИО12, выступающему в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,401 грамма, что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Своими действиями Богомолов П.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Богомолов П.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, полагая необходимым исследовать в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения. Суд рассмотрел уголовное дело в общем порядке. Подсудимый Богомолов П.А. в судебном заседании показал, что 19.07.2010 года по договоренности с ФИО10 он поехал в Кособродск с целью приобретения героина. В тот же день к нему обратился его знакомый ФИО9 с просьбой приобрести три условных грамма героина для своего знакомого ФИО12. Он согласился, после чего около 13 часов он на <адрес> в <адрес> встретился с ФИО12, который передал ему 2100 рублей на приобретение трех условных граммов героина. После этого он на автомобиле под управлением ФИО10 вместе со своими знакомыми ФИО10 и ФИО9 поехал в Кособродск, где возле железнодорожного переезда недалеко от автозаправочной станции встретился с Иваном, у которого за 2800 руб. приобрел четыре условных грамма героина в порошкообразном состоянии. После этого заехали в лес, где вместе с ФИО10 при помощи воды сделали раствор из приобретенного героина, поместили раствор в шприцы, один из которых забрал ФИО10, один оставил для передачи ФИО12, а из третьего сделал себе инъекцию. Затем вернулись в Курган, где на <адрес> их встретил ФИО12, которому он передал шприц с раствором героина. После этого их задержали сотрудники УФСКН. Исследовав и оценив собранные и представленные суду доказательства, суд считает доказанной виновность Богомолова П.А. в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Свидетели ФИО6 и ФИО7. показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении «проверочной закупки». В их присутствии несколько раз досматривали молодого человека, назвавшегося ФИО12, ему вручали деньги в размере 2100 руб. для приобретения героина, денежные купюры были отксерокопированы, переписаны их номера, помечены люминесцентным порошком. На автомобиле приехали на <адрес>, где ФИО12 выходил из автомобиля, а когда вернулся, сообщил, что отдал деньги лицу, которое приобретет для него героин. Затем снова ФИО12 ходил на встречу, принес и выдал шприц с жидкостью желтоватого цвета. Автомобиль под управлением женщины, в котором находились подсудимый и еще двое мужчин, был задержан, досмотрен. Из автомобиля изъят шприц с жидкостью, принадлежащий пассажиру. У подсудимого при досмотре изъяли деньги 100 руб. Свидетель ФИО8. показал, что в середине мая в УФСКН поступила оперативная информация о том, что Богомолов занимается незаконным оборотом наркотических средств. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покупателем в которой выступил ФИО12, который вступил в контакт с Богомоловым до проведения оперативно-розыскного мероприятия. ФИО12 был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 2100 рублей. Согласно договоренности с Богомоловым ФИО12 встретился с ним на <адрес> со встречи, сообщил, что передал Богомолову деньги, что Богомолов намерен выехать в Кособродск и обещал через полтора часа в том же месте передать ФИО12 героин. Перед встречей ФИО12 вновь был досмотрен. После встречи с Богомоловым ФИО12 выдал полученный от Богомолова шприц с раствором. Затем автомобиль под управлением ФИО10, в котором находился Богомолов, был задержан. У Богомолова при досмотре была изъята купюра достоинством в 100 руб., которая была передана ему ФИО12 на приобретение героина. Из автомобиля был изъят шприц с жидким раствором, принадлежащий ФИО10. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО12, данные ими на предварительном следствии. Свидетель ФИО10., будучи допрошенной на предварительном следствии, показала, что 19.07.2010 года на своем автомобиле вместе с мужем возила Богомолова и его знакомого ФИО9 Александра в сторону Кособродска, где Богомолов выходил из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, вернулся минут через 20. После этого заехали в лес, где все трое мужчин вышли из автомобиля, отсутствовали в течение 20 минут. Когда они вернулись в машину, по их зрачкам она поняла, что в лесу они употребили наркотики. По просьбе Богомолова она вернулась в Курган на <адрес>, к месту, где Богомолов встречался с мужчиной по имени Сергей перед поездкой в Кособродск. Этот Сергей снова сел в машину, о чем-то поговорил с Богомоловым, она слышала вопрос Сергея к Богомолову о качестве. После того, как Сергей вышел из автомобиля, и они продолжили движение. На перекрестке улиц Карбышева и Черняховского их задержали сотрудники УФСКН. Автомобиль досмотрели, из кармана передней двери изъяли шприц с раствором. ФИО13 со слов мужа она узнала, что этот шприц с раствором он принес из леса, чтобы в последующем употребить. Ей известно, что и ФИО10, и Богомолов употребляют наркотические средства (л.д. 93-94, 123-124). Свидетель ФИО11., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что 19.07.2010 года на автомобиле под управлением его жены, вместе с Богомоловым и его знакомым по имени Александр ездили в Кособродск. Не доезжая до Кособродска, Богомолов уходил из автомобиля, потом вернулся. От Богомолова он получил шприц с раствором героина, который он хранил в автомобиле до момента задержания и изъятия в <адрес>. До задержания в автомобиль садился молодой человек, который пообщавшись с Богомоловым, вышел из автомобиля (л.д. 80-81). Свидетель ФИО9., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что 19.07.2010 года вместе с Богомоловым и его знакомыми ФИО10 на автомобиле под управлением ФИО10 ездили в Кособродск, где Богомолов намеревался приобрести наркотики. Перед отъездом в автомобиль садился молодой человек, который, передав деньги Богомолову, вышел из автомобиля. Не доезжая Кособродска, Богомолов уходил из автомобиля на некоторое время. После того, как он вернулся, они заехали в лес, где Богомолов и ФИО10 изготовили раствор героина и употребили. Затем они вернулись в Курган, где к ним в автомобиль снова сел молодой человек, передававший Богомолову деньги перед поездкой в Кособродск, что-то получил от Богомолова и вышел из автомобиля. После этого по дороге в город их задержали сотрудники УФСКН (л.д. 95-96). Свидетель ФИО12., будучи допрошенным на предварительном следствии, показал, что в мае 2010 года в УФСКН поступила информация о причастности Богомолова к незаконному обороту наркотических средств. В оперативных целях он установил контакт с Богомоловым, и 19.07.2010 года руководством УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого он должен был приобрести у Богомолова героин. Согласно договоренности с Богомоловым, он должен был встретиться с ним возле <адрес> в <адрес> в 12 часов 50 минут. До встречи он был досмотрен в присутствии понятых, ему были вручены деньги в сумме 2100 рублей для приобретения трех условных грамма героина. Номера купюр были переписаны, ксерокопированы. Сами купюры были помечены люминесцентным порошком. В назначенное время он подошел к автомобилю, которым управляла ФИО10, в автомобиле находились Богомолов и ФИО10, вместе с ним к автомобилю подошел ФИО9. Он передал Богомолову 2100 рублей для приобретения героина. Богомолов предложил ему встретиться у <адрес> через полтора часа. В назначенное время он после проведения его личного досмотра в присутствии понятых вновь встретился с Богомоловым, который в салоне того же автомобиля передал ему шприц с раствором. Выйдя из автомобиля, и, убедившись, что автомобиль направился в сторону центра города, он по телефону сообщил об этом оперуполномоченному ФИО8 с целью последующего задержания Богомолова. Полученный от Богомолова шприц с раствором он в помещении УФСКН в присутствии понятых добровольно выдал (л.д. 127-128). По предложению государственного обвинителя исследованы письменные доказательства виновности подсудимого Богомолова П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния: - постановление о проведении проверочной закупки от 19.07.2010г., согласно которому начальником УФСКН РФ по <адрес> решено провести проверочную закупку 3-х условных граммов наркотического средства- героин у Богомолова Павла Анатольевича (л.д. 26), - протокол личного досмотра от 19.07.2010г., согласно которому у ФИО12 запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было (л.д. 28), - протокол осмотра и пометки денежных средств и их передачи лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», от 19.07.2010г., согласно которому осмотрены денежные средства в сумме 2100 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей с номером по 6091607; 1 купюра достоинством 500 рублей с номером гЗ 8690060; 5 купюр достоинством 100 рублей с номерами: КЗ 8560766, МИ 8974595, КЯ 1433650, Эс 9870785, КН 7497387; 2 купюры достоинством 50 рублей с номерами: Хг 3820776, Тя 4965791. Поверхность указанных купюр была обработана люминесцентным порошком «Б-1», после чего были переданы ФИО12 Кроме того, ему переданы звукозаписывающее устройство и видеозаписывающее устройство (29-32), - протокол личного досмотра от 19.07.2010г., согласно которому у Богомолова П.А. в правом кармане пиджака обнаружен и изъят сотовый телефон. В верхнем нагрудном кармане пиджака обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с номером КЗ 8560766, купюра упакована в пакет. Богомолов П.А. по факту изъятия пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему (л.д.35-36), - протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена денежная купюра, изъятая у Богомолова П.А., установлено совпадение по достоинству денежной купюры, серии и ее номеру, с денежной купюрой достоинством 100 рублей, с номером КЗ 8560766, которая ДД.ММ.ГГГГ была передана оперуполномоченному ФИО12 для приобретения наркотического средства в ходе ОРМ «проверочная закупка» ( л.д. 109-110), - постановление о приобщении денежной купюры к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 111), - акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 16 часов ФИО12 выдал шприц с жидкостью и пояснил, что в шприце находится наркотическое средство- героин, которое он приобрел у Богомолова П.А. (л.д. 39), - протокол осмотра изъятого шприца (л.д. 105) и приобщения его к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 106), - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка у ФИО12, является раствором наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин. Масса раствора составила 2,406 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,501 грамма жидкости (л.д. 41), - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость в шприце, изъятом в ходе проведения ОРМ у ФИО12, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин. Масса раствора составила 1,905 грамма. При исследовании израсходовано 0,501 грамма (л.д. 64), - протокол личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО12 запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Им выдано и у него изъято звуко- и - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на - постановление о приобщении вещественного доказательства - лазерного диска «DV-638 н/с» с видеозаписью результатов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении Богомолова П.А., и беседы между оперуполномоченным ФИО8 и Богомоловым П.А. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 121-122), - протокол применения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Богомолова П.А. изъяты смывы - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в смывах с кожных - протокол медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому - протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в - изъятый шприц приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 88), - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование жидкость из шприца, изъятого в ходе обследования автомобиля ВАЗ-2110 № под управлением ФИО10, является раствором наркотического средства -смесью в состав которой входит героин, масса раствора составила 1,304 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,501 грамма жидкости (л.д. 77), -заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость из шприца, изъятого при досмотре а/м ВАЗ-2110 №, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, масса раствора составила 0,803 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,501 грамма жидкости (л.д. 84-85). Перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми доказательствами, подтверждают факт незаконного хранения подсудимым Богомоловым наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Богомолов подтвердил последовательность событий в автомобиле, записанных скрытой видеокамерой ФИО12, а также текст воспроизведенной записи и разговора в автомобиле, а также в кабинете ФИО8. Подтвердил, что добровольно рассказывал об обстоятельствах приобретения и хранения героина с целью оказания содействия следствию в раскрытии преступления. Подсудимый Богомолов не отрицает, что передал ФИО12 шприц с раствором героина, который он приготовил сам по просьбе ФИО12. Размер, вес изъятого героина подсудимый и его защитник не оспаривают. Подсудимый Богомолов также не оспаривает, что из автомобиля был изъят шприц с раствором героина, принадлежащий фактически ФИО10, а у него была изъята денежная купюра достоинством в 100 рублей, переданная ему ФИО12. Полагает, что купюра могла остаться у него, т.к. переданные ему ФИО12 деньги он соединил со своими, рассчитывался ими на автозаправке и за героин. Этим обстоятельством он объясняет и наличие у него следов люминесцентного порошка. Не отрицает, что на смывах с кистей рук могли остаться следовые количества героина, т.к. в лесу из приобретенного героина он вместе с ФИО10 изготавливал раствор. Обвинительным заключением данные действия подсудимого Богомолова квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Государственный обвинитель поддержал квалификацию действий подсудимого в полном объеме, полагая доказанной виновность подсудимого в незаконном приобретении, перевозке и хранении наркотических средств. Защитник возражает против данной квалификации, полагает недоказанным факт приобретения героина и перевозки, а также в части его хранения до превращения приобретенного порошкообразного вещества в жидкое состояние. Суд также не может согласиться с доводами государственного обвинителя. Подсудимый Богомолов не отрицает, что приобрел героин в Кособродске. При этом утверждает, что приобрел героин в порошкообразном состоянии, которое впоследствии в лесу вместе с ФИО10 в присутствии ФИО9 разводил водой, помещал раствор в шприцы. ФИО10 забрал свой шприц. Он полагал, что ФИО10 использовал в лесу раствор, но впоследствии выяснилось, что ФИО10 хранил его в автомобиле до изъятия сотрудниками УФСКН. Данные показания подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии. Как видно из текста обвинительного заключения и постановления о предъявлении обвинения Богомолову, предварительным следствием в вину Богомолову инкриминируется приобретение героина массой не менее 3,710 грамма, что соответствует массе изъятой наркотической смеси в виде раствора в шприцах, в состав которой входит героин. В судебном заседании установлено, что Богомолов приобретал наркотическое средство в порошкообразном состоянии, которое потом сам превращал в раствор, увеличив соответственно массу наркотического средства. Таким образом, по мнению суда, следствием достоверно не установлено количество приобретенной смеси, в состав которой входит героин, что является обязательным. Данное обстоятельство порождает сомнения в части доказанности незаконного приобретения и хранения наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 3,710 грамма до передачи части приобретенного героина ФИО10. Свидетели ФИО10 и ФИО9 не присутствовали при приобретении наркотического средства Богомоловым, следовательно, его признательные показания в части приобретения наркотического средства у мужчины по имени Иван, не подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. По мнению суда, следствием достоверно не установлено, в каком размере Богомолов незаконно хранил наркотическое средство, в состав которого входит героин, до передачи его ФИО10. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса раствора наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в шприце, принадлежащем ФИО10, составила 1,304 грамма, что в пересчете на сухое вещество составило 0,0832 грамма (л.д. 77). Суд считает недостаточными представленные стороной обвинения доказательства незаконного приобретения и хранения Богомоловым наркотического средства без цели сбыта массой 3,710 грамма, т.е. в особо крупном размере. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает исключить из объема обвинения за недоказанностью факт незаконного приобретения Богомоловым наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 3,710 грамма (т.е. раствора) и незаконное хранение до передачи ФИО10 раствора наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 1,304 грамма, т.к. данный раствор с указанным количеством, исходя из текста обвинительного заключения, хранил непосредственно сам ФИО10. Суд считает исключить из объема обвинения за недоказанностью факт незаконной перевозки наркотического средства, т.к. умысел Богомолова был направлен не на перевозку наркотического средства. Его целью было доставить ФИО12 героин, который он хранил при себе во время передвижения из Кособродска в Курган. Судом установлено, что Богомолов после изготовления в лесу раствора из смеси, содержащий героин, хранил до передачи ФИО12 в шприце не менее 2,406 грамма раствора наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин. Именно в этой части суд считает доказанной виновность Богомолова. Поэтому, данный размер не может быть признан особо крупным, т.к. согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. При таких обстоятельствах суд считает исключить из объема обвинения указание на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Действия подсудимого Богомолова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование Богомолова раскрытию и расследованию преступления. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства, признание себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, его заявление о раскаянии в содеянном, его состояние здоровья, наличие у него тяжкого инфекционного заболевания. Сам подсудимый Богомолов страдает наркоманией, состоит на учете (л.д. 157). Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления. Перечисленные смягчающие обстоятельства, ни каждое в отдельности, ни в их совокупности, суд не находит исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными как снижающими общественную опасность преступления или личность самого подсудимого для применения положений ст. 64 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реальной изоляции от общества. Преступление совершено в течение полугода после освобождения из места лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичное преступление. Следовательно, суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, массой 0,302 грамма и массой 1,404 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области соответственно по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, подлежат уничтожению вместе с упаковкой, как не представляющие ценности (л.д. 88, 89, 106, 107). Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100 руб. с номером КЗ 8560766, возвращенную в ОС УФСКН РФ по Курганской области, суд полагает считать возвращенной собственнику без ограничения его прав в части распоряжения собственностью (л.д. 111-112). Вещественное доказательство – лазерный диск с записью беседы оперуполномоченного ФИО8 с Богомоловым хранится в уголовном деле. Суд полагает оставить его в уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела, после чего уничтожить вместе с делом. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в общем порядке по инициативе стороны обвинения, суд освобождает подсудимого от возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме 2401,91 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богомолова Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 2 марта 2011 года. Меру пресечения Богомолову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Кургана до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Богомолова П.А. взять под стражу из зала суда и поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Вещественные доказательства: наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин, массой 0,302 грамма и массой 1,404 грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области соответственно по квитанциям № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить вместе с упаковкой, как не представляющие ценности. Вещественное доказательство - денежную купюру достоинством 100 руб. с номером КЗ 8560766, возвращенную в ОС УФСКН РФ по Курганской области, считать возвращенной собственнику без ограничения его прав в части распоряжения собственностью. Вещественное доказательство – лазерный диск с записью беседы оперуполномоченного ФИО8 с Богомоловым, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле до истечения сроков хранения уголовного дела, после чего уничтожить вместе с делом. От возмещения государству процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката в качестве защитника по назначению в сумме 2401,91 руб. Богомолова П.А. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Богомоловым в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы через Курганский городской суд. Осужденный Богомолов П.А. вправе подать ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок и в том же порядке. Разъяснить осужденному, что он вправе в тот же срок и в том же порядке заявить в письменном виде и направить в Курганский городской суд свое волеизъявление по вопросу участия защитника в суде кассационной инстанции в случае обжалования в кассационном порядке настоящего приговора. При этом в письменном заявлении указать: - поручает ли он осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику (адвокату, с которым реально заключено соглашение о защите), - поручает ли он осуществление своей защиты адвокату по назначению суда, что не дает права выбора адвоката и не исключает возможности замены защитника, при этом расходы из средств федерального бюджета по оплате труда адвоката взыскиваются с осужденного в соответствии со ст. 132 УПК РФ (кроме случаев, когда осужденный отказывался от услуг адвоката, но отказ не был принят судом, а также в случае рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции в особом порядке), - отказаться от защитника с условием, что отказ от услуг защитника не связан с материальным положением и отсутствием возможности оплатить услуги адвоката, о чем также должно быть указано в письменном заявлении. Разъяснить осужденному, что если в течение указанного срока волеизъявление по этим вопросам в письменном виде не будет подано, это будет расценено как отказ от защитника. Председательствующий: судья Щепетова Т.В.Дело № 1 – 156 - 11
видеозаписывающие устройства (л.д. 38),
физическом носителе - лазерном диске «DV-638 н/с» имеется видеозапись оперативно-
розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ в отношении
Богомолова. Видеозапись сделана скрытой камерой в дневное время. Видеоряд начинается изображением улицы и жилого пятиэтажного дома. Также на записи установлено время и дата начала и окончания записи. Начало записи в 15:48:06 ДД.ММ.ГГГГ. Окончание записи в 15:49:59 ДД.ММ.ГГГГ. Из записи видно, что на водительском сиденье находится ФИО10, на переднем пассажирском сидении ФИО11 На заднем сидении находились объект, ведущий запись, т.е. ФИО12, и пассажир ФИО9 ФИО13 в автомобиль садится Богомолов. Затем ФИО12 покидает автомобиль. После этого воспроизведен текст разговора между оперуполномоченным ФИО8 и ФИО12 в служебном кабинете ФИО8 (л.д. 116-120),
ультрафиолетовом излучении на правой ладони Богомолова П.А. обнаружено свечение алого
цвета (л.д. 44),
кистей рук и контрольный ватный тампон (л.д. 45),
покровов рук Богомолова П.А. обнаружены следовые количества наркотического средств;
героина. На поверхности контрольного ватного тампона следов наркотических средств не
выявлено (1 л.д. 60),
на момент освидетельствования сознание Богомолова П.А. ясное, ориентирован во времени
пространстве и собственной личности, и на момент освидетельствования находится
в состоянии одурманивания, вызванном употреблением неизвестного наркотического
вещества (л.д.51),
нише правой передней пассажирской двери обнаружен и изъят шприц однократного
применения с жидкостью внутри (74-75),