Дело № 1-594/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 12 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Образумова К.А., защитника – адвоката Ковиной Е.М., представившей удостоверение № 0630 и ордер № 098073, потерпевшего К., при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Образумова Константина Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов 30 минут до 1 часа 30 минут Образумов К.А., находясь на площадке второго этажа первого подъезда <адрес> в городе <адрес>, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь проник в помещение тамбура квартир №№ 5 и 6 указанного дома, где умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью завладения чужим имуществом похитил из корзины денежные средства в сумме 7470 рублей и иное имущество, не представляющее материальной ценности, принадлежащие потерпевшему К. Действия Образумова К.А. были замечены Мищенковой А.Э., которая пыталась их пресечь, удерживая Образумова за одежду. Осознавая, что его действия по завладению чужим имуществом носят открытый для Мищенковой А.Э характер, Образумов К.А. с похищенным имуществом попытался скрыться, но на площадке между 9 и 10 этажом был задержан Мищенковой А.Э, М. и В., в связи с чем, по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение денежных средств потерпевшего. В случае доведения преступления до конца, действиями Образумова потерпевшему К. был бы причинен значительный материальный ущерб в размере 7470 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Образумов К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Образумов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Образумов К.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Образумова К.А. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Образумову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который иждивенцев не имеет, несудим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, участковым уполномоченным ОМ № 5 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Образумова, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу. Вместе с тем суд не находит вышеуказанное обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Исходя из санкции ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса РФ и при отсутствии оснований к применению ст. 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При определении размера наказания суд руководствуется ограничительными положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд не назначает Образумову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы. Учитывая, что подсудимый нетрудоустроен, постоянных источников дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Принимая во внимание, что Образумов ранее уголовное наказание не отбывал, характеризуется удовлетворительно, суд считает исправление Образумова возможным без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Образумова Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Образумова К.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни. Меру пресечения Образумову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства, конфетти, корзину, хранящиеся у потерпевшего К. (л.д. 53, 68), - считать возвращенными по принадлежности. Освободить Образумова К.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко