Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-278/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 4 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры <адрес> Волосникова А.И.,

подсудимого Завьялова В.В.,

защитника – адвоката Федорова А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей П.,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Завьялова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного: <адрес>2, <адрес>, судимого:

1.) ДД.ММ.ГГГГ Половинским районным судом <адрес>, с учетом кассационного определения Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ) к 6 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

2.) ДД.ММ.ГГГГ Половинским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению судьи Кетовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 15 часов Завьялов В.В., находясь в <адрес>, умышленно, тайно, руководствуясь корыстным мотивом, с целью завладения чужим имуществом, похитил находящиеся в данной квартире денежные средства в сумме 7000 рублей, крестик из золота стоимостью 2000 рублей, сапоги женские стоимостью 805 рублей, зонт стоимостью 280 рублей, 3 ремня стоимостью 70 рублей каждый, 2 ремня стоимостью 42 рубля каждый, 2 ремня стоимостью 21 рубль каждый, а также косметичку и полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющие, принадлежащие потерпевшей П. С похищенным Завьялов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими действиями Завьялов В.В. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб в размере 10421 рубль.

В судебном заседании Завьялов В.В. вину признал частично и пояснил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где остановился дома у П.В. Лары. Вечером к П.В. пришла потерпевшая, они познакомились. Потерпевшая пригласила его к себе домой, там они распивали спиртное. Он (Завьялов) прожил в квартире потерпевшей - П. пять дней до ДД.ММ.ГГГГ. Дочь потерпевшей в это время жила дома у П.В., ее дедушки. Во время проживания у потерпевшей он пользовался ключами от квартиры, ездил в <адрес> и возвращался. Около 2-3 дней до ДД.ММ.ГГГГ к потерпевшей домой приехала ее племянница ФИО22 и они стали проживать втроем. ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ушла из дома около 5 часов 30 минут утра на работу. Около 8 часов в дверь позвонили, пришел П.В. за ручками для внучки, что бы она могла пойти в школу. Он (П.В.) предложил пойти к нему в гости и выпить спиртного, на что подсудимый согласился. Когда они находились дома у П.В., на телефон Завьялова позвонил его знакомый и сказал, что его ждет машина и нужно через час уезжать на север. Ему нужно было очень быстро собраться, а вещи находились у П.В.. Тогда П.В. передал ему ключи от квартиры потерпевшей, которые находились у него дома. Он (Завьялов) открыл данными ключами квартиру П., в ней оказалась С. Светлана, которая быстро приняла ванну, оделась и ушла. Он находился в квартире потерпевшей около 20 минут, сначала курил на кухне, а затем стал в спешке собирать свои вещи, так как его ждала машина. Денежные средства в размере 7 тысяч рублей он не брал. Когда находился в квартире, решил совершить кражу. Умышленно похитил зонтик, сапоги потерпевшей, золотой крестик, пакет с семью ремнями и косметичку. В последствии П. позвонила ему и потребовала все вернуть, но только через его знакомых, так как видеть его больше не хотела. Для этого он поехал к В., оставил у нее сапоги, зонтик и золотой крестик, сообщил ей телефон П.В., а той, в свою очередь, - В., для того, что бы они могли созвониться, и потерпевшая забрала свои вещи. Узнав, что его разыскивает милиция, сам явился в отдел, написал явку с повинной, выдал ремни и косметичку. В квартиру потерпевшей проник без цели хищения, поскольку думал, что «вхож» в нее, так как жил несколько дней у П.В., там находились его вещи. Умысел на хищение возник у него уже в тот момент, когда он находился в квартире П.В.. Ранее, во время совместного проживания, он неоднократно уходил из квартиры потерпевшей и приходил к ней, она (Просекова) ему разрешала, давала ключи, либо сама открывала двери. Не мог предполагать, что она будет против того, что он зайдет к ней в квартиру и заберет свои вещи, так как ему нужно уезжать.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Завьялова при производстве предварительного расследования. В ходе допроса в качестве подозреваемого Завьялов показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для того, чтобы в дальнейшем уехать в <адрес> на заработки. Но с работой временно не получилось и он остался ночевать у П.Л., которая проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним также пришла П. со своей дочерью. Они совместно распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время П. предложила ему пойти к ней. Для этого он около 18 часов вышел из квартиры П.Л., а через несколько минут на улицу вышла П., ее дочь осталась ночевать у П.Л. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать у П. по адресу: <адрес>. Около 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ П. ушла на работу. Дома остался он и племянница П. - С. Дочь П. ночевала у П.Л. Около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ в данную квартиру пришел дедушка П. - П.В. Он предложил ему пойти к нему для того, чтобы распить спиртные напитки. После этого они ушли к нему домой, где стали распивать спиртные напитки в течение 1 часа. Кроме него дома также находилась П.Л., которая вскоре легла спать. После распития спиртных напитков П.В. также ушел спать в комнату. Когда все уснули, он решил взять ключи от квартиры П. для того, чтобы сходить к ней и забрать оставшиеся у нее его вещи, так как ему нужно было уезжать. Ключи от квартиры находились в прихожей на полке. Взяв их, около 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел от П.В. и пошел в квартиру П., расположенную по адресу: <адрес>. Подойдя к двери вышеуказанной квартиры, он открыл ее ключом. Когда он вошел в квартиру, там находилась племянница П. - С. Почти сразу она переоделась и ушла из дома, куда она не поясняла. После этого он забрал свои вещи, которые находились в комнате и прихожей. Когда он брал свои вещи, которые находились в зале, то также взял с собой пакет, в котором находились, как позднее выяснилось, 7 ремней (2 белых ремня, 1 ремень золотого цвета, 4 ремня черного цвета) и косметичка. Данный пакет взял, так как думал, что в нем находятся его вещи. Также он взял золотой крест, как он его взял и с какой целью, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, о том, что он его взял, узнал позднее от П. В прихожей он забрал принадлежащие ему ботинки, помимо данных ботинок, он взял сапоги, принадлежащие П. и зонт, который также находился в прихожей. Денежные средства у П. он не брал, где находились у П. денежные средства, ему не известно. После этого он из квартиры ушел и поехал в <адрес> на автомобиле. Вскоре ему на сотовый телефон позвонила П. и требовала, чтобы он вернул принадлежащее ей имущество, он сказал, что уехал, а когда вернется, то все ей возвратит. В <адрес> он вернулся ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, приехал также на автомобиле. Когда он приехал в <адрес>, то позвонил П., но она сказала, что она не хочет с ним встречаться. После этого он поехал к своей знакомой В. Антонине, которая проживает по адресу: <адрес>. У нее дома он оставил часть вещей, принадлежащих П., а именно: золотой крестик, сапоги, зонт. Вещи оставил, так как хотел, чтобы она передала их П. Для этого он позвонил П. и сказал номер телефона В. Антонины, чтобы она созвонилась с ней и забрала свои вещи. Спустя несколько минут он перезвонил П., она сказала, что скоро заберет свои вещи. Остальные вещи, а именно: 7 ремней и косметичку, взял с собой и поехал в <адрес>. От своих родственников он узнал, что его разыскивают сотрудники милиции по подозрению в совершении кражи имущества П., после чего он по сотовому телефону созвонился с сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, пришел в ОМ УВД по <адрес>, написал явку с повинной и добровольно выдал часть имущества, принадлежащего П., а именно 7 ремней и косметичку. Вину в совершенном преступлении признает частично, не признает кражу денежных средств в размере 7000 рублей, в содеянном раскаивается (л.д. 37-40).

После оглашения показаний Завьялов заявил, что существенных противоречий не усматривает, но более точными считает показания данные в судебном заседании, в настоящее время вину в хищении признает частично.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. пояснила, что проживает в <адрес> в <адрес>. , со своей дочерью Ульяной 2003 года рождения. С Завьяловым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ в квартире у отца своего мужа – П.В., в ходе общения обменялись телефонами, но в гости она его не звала, в квартире у нее Завьялов не был и не жил там, вещей не оставлял. От ее квартиры имеется только 2 комплекта ключей, в чем она уверена. Один у нее, другой у дочери Ульяны. Дверь в квартиру имеет «английский» замок, то есть закрывается автоматически, ключами дверь закрывать не нужно. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, ей позвонила С. Светлана – племянница и сказала, что к ней (П.) домой зашел мужчина и стал приставать к С., она убежала из дома. По описанию она (П.) поняла, что это мог быть Завьялов. После этого она приехала домой и увидела беспорядок. Были украдены денежные средства – семь тысяч рублей купюрами по 1 тысяче рублей, которые находились в ее вещах в шкафу. При этом вещи в шкафу после хищения были в беспорядке, некоторые разбросаны на полу. Также обнаружила хищение крестика из золота массой 2,5 грамма, который находился в коробочке на полке, ремни, которые стояли в прозрачном пакете в шифоньере. Со стоимостью похищенного, определенной экспертами Курганского союза потребителей, согласна, считает, что ее вещи именно столько и стоят, золотой крестик оценивает в 2000 рублей. Массу его помнит точно, так как сама покупала данное изделие. Причиненный ущерб является для потерпевшей значительным, так как на иждивении находится ребенок, заработная плата на момент кражи составляла около 10 тысяч рублей, других доходов она не имеет. Исковые требования поддерживает, так как крестик и деньги ей не возвращены.

Свидетель С. показала суду, что в день предшествующий краже имущества П. она приехала к ней в гости. Время было около 22 часов. В квартире П.В., которая живет по адресу: <адрес> находился подсудимый Завьялов, которого до этого она видела в квартире потерпевшей на протяжении 4-5 дней, так как приезжала к ней в гости. Они все втроем переночевали у П.В.. Утром на следующий день, П. ушла на работу. Потом пришел П.В. за карандашами для дочери потерпевшей Ульяны. После того как он ушел, через некоторое время она услышала, что ушел Завьялов. Вернулся в квартиру Завьялов около 11 часов. Находился в состоянии алкогольного опьянения. Входную дверь в квартиру П. он открыл ключом. Зайдя в квартиру он разговаривал с ней, стал приставать, добиваясь интимной близости, но не угрожал. Она ответила отказом, убежала в комнату, затем в ванную комнату, где переоделась. Выйдя из ванной комнаты, заметила, что Завьялов «шарится» в ее сумке. Завьялов продолжил приставать к ней, она «психанула» и убежала из квартиры. Всего с момента как Завьялов проник в квартиру, и до того как она вышла из нее, прошло около половины часа или час времени. В то время когда она находилась в квартире, Завьялов никуда не спешил, вел себя спокойно, своих вещей не собирал. Дойдя до магазина, она позвонила П.В. и рассказала ей, что произошло. П.В. попросила ее приехать к ней на работу за ключами и проверить, что происходит в квартире. Она так и сделала. Когда вернулась в квартиру, открыла дверь ключами, так как дверь в квартиру была закрыта. Завьялова уже не было. В квартире был беспорядок. Потерпевшая приехала домой около 15-16 часов. Она осмотрела квартиру и сказала С., что пропало 7 тысяч рублей, которые находились в шкафу с одеждой, вроде бы в куртке. Она видела, что вещи в данном шкафу «перерыты», часть вещей лежала на полу возле шкафа. Также П.В. сказала, что пропал золотой крестик. Данный крестик она (С.) ранее у потерпевшей видела, он лежал в коробочке на полке в комнате. После этого она (П.) также обнаружила, что у нее пропали сапоги и зонт в чехле, которые находились в коридоре, косметичка из ванной. Позже от П. она узнала, что у нее также были похищены несколько ремней из комнаты и полиэтиленовый пакет. П. звонила Завьялову, просила, чтобы он вернул ей вещи. Со слов П.В. она поняла, что он вроде бы хочет вернуть ей вещи. Она находясь в квартире П.В. ничего из ее вещей не похищала. Дверь в квартиру оснащена замком, который закрывается автоматически, если захлопнуть дверь. Выходя из квартиры в тот день, она «защелкнула» замок, то есть посторонние в квартиру попасть не могли, а внутри находился только Завьялов. Ей известно, что у П.В. имеются только два комплекта ключей – один у нее, другой у дочери. Она не видела, чтобы П.В. давала ключи Завьялову или разрешала заходить в квартиру, когда он захочет. Она (П.) сама открывала ему дверь, если он возвращался откуда-нибудь в квартиру.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля С. в ходе предварительного расследования. Так будучи допрошена следователем, свидетель показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она приехала в гости к П., Завьялов В.В. находился у нее дома. Когда она приехала, Завьялов В.В. спал. Она немного пообщалась с П. и они также легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 30 минут ушла на работу. Около 8 часов в дверь квартиры, где они находились, кто-то позвонил. Завьялов В.В. встал и открыл дверь. Сквозь сон она слышала, что это был П.В., родственник П., она узнала его голос. Он сказал, что ему нужен пенал с карандашами, так как дочери П. - П.У. нужно идти в школу, а без пенала и карандашей она туда идти не сможет. Завьялов В.В. взял из тумбочки в комнате пенал с карандашами и передал П.В., который находился в коридоре. В комнату он не проходил. После этого П.В. ушел. Завьялов В.В. больше спать не ложился. Он взял свою спортивную сумку темно-синего цвета и также вышел из квартиры. Она не обратила внимание, оставил ли он какие-либо свои вещи или нет. Между 10 и 11 часами она услышала как дверь квартиры, в которой она находилась, кто-то открывает ключом. Она в этот момент находилась на кухне, мыла посуду. Она подумала, что это П. или ее дочь П.У., так как ключи от дверей квартиры имеются только у них. Когда дверь открылась, она выглянула из дверей кухни в коридор и увидела Завьялова В.В. Он сказал, что хочет есть и попросил ее чтобы она приготовила ему. Она отказалась, Завьялов находился в состоянии алкогольного опьянения. Одна с ним оставаться она не хотела и поэтому зашла в ванную комнату, закрылась там, переоделась и вышла из квартиры. Когда она уходила из квартиры, то Завьялов В.В. сидел на кухне и курил. Всего с Завьяловым В.В., когда он проник в квартиру к П., она находилась около 30 минут. Когда она вышла из квартиры, то захлопнула дверь квартиры. После этого около 12 часов ей позвонила П. узнать как у нее дела, она ей рассказала о случившемся. Она сказала ей, чтобы она приехала к ней на работу и взяла ключи от ее квартиры. Она приехала к ней на работу, взяла ключи и поехала обратно в ее квартиру. Примерно через 30 минут она приехала обратно домой к П. Дверь квартиры открыла ключом, она была закрыта, замок видимых повреждений не имел. При входе в комнату она обнаружила, что в комнате, около шифоньера на полу беспорядочно лежат вещи П. и П.У., которые раньше находились в шифоньере. В этот момент ей позвонила П. и она рассказала, что вещи из шифоньера лежат на полу. Также П. попросила ее посмотреть на месте ли золотой крестик, который должен лежать в коробке на полке в комнате. Она посмотрела коробку на полке и обнаружила, что в ней отсутствует золотой крестик, и сообщила об этом П. Около 15 часов П. приехала домой. Она сказала, что нет денежных средств сумме 7000 рублей, которые лежали в белье у нее в шифоньере в комнате. После этого она также обнаружила, что у нее пропали сапоги черного цвета и зонт в чехле черного цвета, которые находились в коридоре. Также у нее пропала косметичка синего цвета, которая находилась в ванной комнате на полке. Она не знает, лежало ли что-нибудь в косметичке или нет. П. ей об этом не рассказывала. Позже от П. она узнала, что у нее также были похищены 7 ремней из комнаты и полиэтиленовый пакет, пропажу которых она сразу не увидела. После случившегося П. и Завьялов В.В. созванивались, кто кому позвонил первый, она не обратила внимания. П. просила, чтобы он вернул ей вещи. Из разговора она поняла, что он хочет вернуть ей вещи. П. подождала несколько часов и потом вызвала милицию. Она не знала, что у П. в шифоньере есть денежные средства в сумме 7000 рублей. Она ей об этом не рассказывала. Несколько раз, до данного случая она оставалась одна в квартире П., никогда ничего из ее вещей не брала (л.д. 114-116).

После оглашения показаний, свидетель настаивала на показаниях в судебном заседании, пояснив, что они более точные. В протокол допроса следователь записывала немного не так, как она говорила, но свидетель не предала этому значения. В то же время С. подтвердила правильность дат и времени событий, указанных в протоколе допроса.

Свидетель П.Л. пояснила, что потерпевшая П. является женой ее брата, Завьялова она также знает, так как он муж ее тети. ДД.ММ.ГГГГ Завьялов ночевал у них дома в <адрес>, так как он поехал на Север, в <адрес> на заработки. На следующий день Завьялов познакомился с П., которая пришла в ним в гости. Вечером Завьялов ушел из квартиры, сказал, что кто-то за ним заехал, а через полчаса ушла потерпевшая. Проживал ли Завьялов в доме у П. ей не известно. Дочь потерпевшей П.У. жила у них дома несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы около 10 часов и увидела, что дома находится Завьялов, а также ее отец П.В., который спал. На столе стояла бутылка и она поняла, что они втроем распивали спиртное. С ними был еще один мужчина, который сразу ушел. Придя домой она легла спать, когда проснулась, Завьялова уже не было. В этот же день ближе к вечеру от П. она узнала, что у нее в квартире произошла кража. Были украдены деньги, вроде бы около 10 тысяч и вроде бы из кошелька, а также сапоги, зонт, золотые или цепочка, или крестик. П. пояснила, что подозревает Завьялова, который одну ночь ночевал у нее, то есть у П., в квартире.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В. в ходе предварительного расследования, согласно которым в начале ноября 2011 года около 13 часов она созвонилась со своим знакомым Завьяловым Владимиром, и он предложил ей встретиться, попить пиво. Она пригласила его к себе в гости по адресу: <адрес>2. Через некоторое время Завьялов приехал, собой у него была спортивная сумка. В ходе распития пива, он подарил ей женские сапоги черного цвета, 36-го размера, не новые, а также зонт в чехле черного цвета с надписью «Аргентина». Он ей пояснил, что зонт принадлежит ему, а сапоги он купил в Тюмени за несколько дней до этого. Ночевал Завьялов у нее дома, а наутро уехал в <адрес>. О том, что сапоги и зонт ворованные Завьялов ей не говорил (л.д. 50-51).

Также по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей С.Г. и М.

Свидетель С.Г. показал, что является старшим оперуполномоченным ОУР ОМ УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 ч. в дежурную часть ОМ-1 УВД по <адрес> обратился гр. Завьялов Владимир Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и заявил о совершенном им преступлении, а именно: кражи из квартиры П., а также о том, что желает выдать часть похищенного им имущества: 7 ремней, косметичку, полиэтиленовый пакет. После чего Завьялов В.В. написал явку с повинной, а он провел у Завьялова В.В. личный досмотр, в ходе которого изъял косметичку синего цвета с надписью «Nivea», 2 белых ремня, 1 ремень золотого цвета, 2 черных ремня из кожзаменителя, 2 ремня черного цвета из джинсы, полиэтиленовый пакет желтого цвета (л.д. 24-25).

Свидетель М. пояснил, что он является участковым уполномоченным ОМ УВД по <адрес>. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступило сообщение о том, что в <адрес> у П. похищено имущество. Прибыв на место, в ходе беседы с П. он выяснил, что в краже имущества она подозревает ранее знакомого Завьялова Владимира Владимировича. Во время беседы с П., ей неоднократно на сотовый телефон звонил Завьялов В.В. О чем они разговаривали он (Михалищев) не знает. Он подумал, что возможно он высказывает какие-либо угрозы в ее адрес, поэтому посоветовал ей не отвечать, когда он звонит, чтобы он не смог оказать на нее психологическое воздействие (л.д. 142-143).

В судебном заседании исследованы письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ.

- заявление потерпевшей П., в котором она просит привлечь к ответственности не установленное лицо, которое незаконно проникло в ее квартиру и тайно похитило ее имущество (л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия <адрес>. 10 в <адрес> с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5-9);

- протокол явки с повинной Завьялова В.В., в котором изложены сведения о том, что Завьялов похитил из квартиры П.В. Натальи сапоги, косметичку, 7 ремней, золотой крестик, зонт. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 19);

- протокол личного досмотра Завьялова от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него была изъята косметичка, 7 ремней, полиэтиленовый пакет (л.д. 20);

- протокол выемки у свидетеля С.Г. косметички, 7 ремней, полиэтиленового пакета (л.д. 27-28);

- протокол осмотра предметов - косметички, 7 ремней, полиэтиленового пакета (л.д. 29-31);

- протокол выемки у свидетеля В. пары женских сапог черного цвета, зонта «Аргентина» (л.д. 53-54);

- протокол осмотра предметов – пары женских сапог и зонта, изъятых у В. (л.д. 59);

- акт товароведческой экспертизы № 1265, согласно выводов которой стоимость, с учетом эксплуатации, по состоянию на 11.11.2010 года, пары женских сапог – 805 рублей, зонта «Аргентина» - 280 рублей, ремней – 70, 70, 70, 42, 42, 21, 21 рубль соответственно (л.д. 73-74);

- справка Курганского областного союза потребителей, согласно которой стоимость золотого креста, выполненного из золота 585 пробы, весом 2 грамма, по состоянию на 11.11.2010 г. составляет 3220 рублей (л.д. 121);

- копия справки о среднем доходе П. (л.д. 133);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ коридора <адрес> (л.д. 148-149).

К выводу о виновности Завьялова суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу.

Хищение Завьяловым принадлежащих потерпевшей женских сапог, крестика, зонта, ремней в количестве семи штук в судебном заседании не оспаривалось, обстоятельств, позволяющих усомниться в этом, суду не представлено.

Оценивая противоречия в показаниях Завьялова на предварительном расследовании и в судебном заседании, суд считает более достоверными, и принимает во внимание, его показания в ходе судебного следствия, поскольку они согласуются с иными доказательствами. Причин для самооговора в отношении Завьялова судом не установлено. Отрицание Завьяловым умысла на завладение имуществом потерпевшей при допросе в качестве подозреваемого суд расценивает как способ защиты, избранный Завьяловым на досудебной стадии производства по делу, преследующий цель избежать уголовной ответственности за содеянное.

Признательные показания Завьялова полностью подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей С., П.Л., протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, протоколом выемки части похищенных вещей у свидетеля В., а также протоколом выемки ремней, косметички и полиэтиленового пакета у свидетеля С.Г.

Суд также доверяет сведениям, изложенным Завьяловым в протоколе явки с повинной (л.д. 19), согласно которым он похитил имущество потерпевшей, полностью признает вину и раскаивается в содеянном. Добровольность обращения в правоохранительные органы была подтверждена подсудимым в судебном заседании.

Кроме того, о наличии у Завьялова умысла на безвозмездное завладение имуществом потерпевшей, помимо его собственных показаний, свидетельствуют показания В., согласно которым Завьялов распорядился похищенным зонтом и сапогами по собственному усмотрению - подарил их В..

Стоимость похищенных вещей судом установлена на основании показаний потерпевшей П., акта товароведческой экспертизы № 1265 и справки Курганского областного союза потребителей о стоимости ювелирного изделия.

Вопреки мнению защитника, суд не находит оснований для исключения из перечня допустимых доказательств акта товароведческой экспертизы, поскольку он соответствует требованиям, предусмотренным ст. 204 УПК РФ, при назначении и проведении экспертных исследований нарушений закона не допущено.

Ссылки защитника на отсутствие в материалах уголовного дела сведений о полномочиях учреждения на проведение экспертизы, возможности ее проведения, документов, подтверждающих образование специальность, стаж работы в качестве эксперта, компетентность эксперта и его квалификацию не основаны на законе, который не требует приобщение таких сведений в виде отдельных документов, прилагаемых к заключению эксперта.

Справка ООО «Курганский областной союз потребителей» принимается судом о внимание как доказательство, т.е. иной документ, предусмотренный п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ. При этом суд находит данную справку обладающей признаком относимости к уголовному делу. Документ содержит сведения о стоимости ювелирного изделия, схожему по массе и драгоценному металлу, из которого оно изготовлено, с похищенным у потерпевшей, в связи с чем имеет значение для установления размера ущерба, причиненного преступлением. Сведений, опровергающих показания потерпевшей о том, что крестик, похищенный Завьяловым, был изготовлен не из золота, и масса его составляла менее 2 граммов, суду не представлено, ложность показаний П. в данной части не установлена.

Не смотря на отрицание Завьяловым завладения им денежными средствами потерпевшей в сумме 7000 рублей, суд считает данный факт установленным. К такому выводу суд приходит исходя из показаний потерпевшей, которая пояснила, что обнаружила хищение денежных средств купюрами по 1000 рублей в количестве 7 штук, которые находились в ее вещах в шкафу. Когда она пришла домой, то увидела, что вещи в шкафу находятся в беспорядке. Аналогичные показания дала свидетель С., утверждавшая, что вещи в данном шкафу были «перерыты», часть вещей лежала на полу возле шкафа.

Кроме того, из показаний свидетелей С. и П.Л. следует, что непосредственно после совершения хищения, потерпевшая сообщила им о том, что у нее похищены денежные средства. Суд принимает во внимание, что из показаний свидетеля П.Л. следует, что у П. было похищено 10 тысяч рублей из кошелька. В то же время показания П.Л. не носили в данной части утвердительный характер, являлись предположением. Свидетель также не смогла точно сообщить о золотых изделиях, которые, со слов потерпевшей, у нее были украдены.

Свидетель С. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования поясняла, что придя домой П. сразу обнаружила, что у нее пропало 7 тысяч рублей из шкафа (шифоньера) с одеждой, о чем незамедлительно сообщила С.

Суд исключает возможность хищения денежных средств иными лицами, поскольку согласно показаниям С. в квартире потерпевшей находился только Завьялов. Она же и П. показали, что дверь в квартиру оснащена замком, который закрывается автоматически, при захлопывании двери. Когда С. вернулась от потерпевшей с ключами, дверь в квартиру была закрыта на замок.

Вместе с тем, суд не находит бесспорных доказательств того, что Завьялов проник в жилище П. именно с целью хищения и осознавал, что совершает это против воли проживавшего в квартире лица.

Сам Завьялов пояснил, что на протяжении нескольких дней жил у потерпевшей, выходил и заходил в ее квартиру, она разрешала ему пользоваться ключами, в связи с чем он полагал, что имеет право проникнуть в квартиру и П.В. не будет против этого. Умысел на кражу возник у него уже в тот момент, когда он зашел в квартиру потерпевшей, чтобы собрать свои вещи перед отъездом.

Данные показания подсудимого ничем не опровергнуты и согласуются с показаниями свидетеля С., пояснившей, что Завьялов проживал у потерпевшей 4-5 дней, и в квартире П. хранились вещи Завьялова, а также свидетеля П.Л., которой потерпевшая сообщила о том, что Завьялов ночевал у нее.

Суд принимает во внимание, что С. не видела, чтобы П.В. давала ключи Завьялову или разрешала заходить в квартиру, когда он захочет, но не считает, что данные показания изобличают Завьялова, поскольку свидетель приезжала к П.В. в гости, постоянно с потерпевшей и Завьяловым не находилась, в связи с чем по объективным причинам не могла знать подробности их взаимоотношений.

Показания потерпевшей П. в той части, что Завьялов не был у нее в <адрес>. в.п. Керамзитный <адрес>, не жил там и не оставлял своих вещей, суд находит недостоверными, преследующими цель неразглашения обстоятельств своей личной жизни, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей С. и П.Л.

Суд исключает из обвинения Завьялова квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в жилище».

На момент преступления ежемесячная заработная плата потерпевшей П. составлял около десяти тысяч рублей, что также подтверждается справкой о доходе (л.д. 133), на иждивении потерпевшей находится один малолетний ребенок, в браке она не состоит. Сама потерпевшая П. пояснила, что причиненный ущерб является для нее значительным.

При таком доходе потерпевшей, отсутствии иных источников дохода кроме заработной платы, наличия обязанности по содержанию ребенка, а также с учетом стоимости похищенного имущества, суд считает, что причиненный Завьяловым ущерб в размере 10421 рубль существенно отразился на условиях жизни и благосостоянии потерпевшей, является для нее трудновосполнимым и значительным.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Завьялову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, имеет ребенка, до задержания имел постоянное место жительства и работы, у нарколога или психиатра не наблюдается.

Характеристика УУМ ОВД по Половинскому району (л.д. 173) судом во внимание не принимается, поскольку из данного документа не ясно, почему образ жизни Завьялова является антиобщественным. Указание на его отношения с лицами, ранее неоднократно судимыми, не подкреплено конкретными данными о таких лицах и характере их взаимоотношений с подсудимым.

Обстоятельствами смягчающими наказание Завьялова суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы оказалось недостаточным.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного Завьяловым преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Исходя из санкции ст. 64 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Завьялову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Для отбывания подсудимым наказания суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Завьялова без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Завьялова подлежит зачету время его непрерывного содержания под стражей с момента задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ 15 ноября 2010 года.

Исковые требования потерпевшей П. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что потерпевшей не возмещена стоимость похищенного золотого крестика, а также не компенсировано хищение денежных средств, что в совокупности соответствует исковым требованиям П. в размере 9000 рублей.

Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Завьялова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Завьялову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Начало срока отбывания Завьяловым В.В. наказания исчислять с 4 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Завьялова В.В. под стражей до постановления приговора в период с 15 ноября 2010 года по 3 апреля 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

пару женских сапог, связку ключей, зонт «Аргентина» в чехле, 7 ремней, косметичку, полиэтиленовый пакет, хранящиеся у потерпевшей П. (л.д. 62), - считать возвращенными по принадлежности;

коробку картонную белого цвета, шарф из материала синтетика синего цвета, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Кургану (л.д. 61), - возвратить потерпевшей П., при невостребовании уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить. Взыскать с Завьялова В.В. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением в пользу П. 9000 (Девять тысяч) рублей.

Взыскать с Завьялова В.В. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 1715 (Одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко