Дело № 1-608/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Курган 11 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Струнгаря А.Н., подсудимого Ильина Ю.Ю., защитника – адвоката Ефимова И.А., представившего удостоверение № 0432 и ордер № 243, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ильина Юрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух детей, неработающего, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ильин Ю.Ю. в период времени до 12 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), являющийся производным N-метилэфедрона, общей массой 0,257 грамма. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ильин Ю.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Ильин Ю.Ю. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Ильина Ю.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, имеет семью, постоянное место жительства, участковым уполномоченным территориального отдела милиции характеризуется удовлетворительно, у психиатра не наблюдается, состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ». Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина, суд признает его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетних детей. Вместе с тем суд не признает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, имеет двух малолетних детей и обязанность по их содержанию, наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ чрезмерно с негативной стороны отразится на условиях жизни его семьи. Отвечающим требованиям справедливости суд считает наказание в виде ограничения свободы, препятствий к назначению которого, предусмотренных ч. 6 ст. 53 УК РФ в отношении подсудимого не имеется. Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ильина Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить Ильину Ю.Ю. в период отбывания наказания ограничения: - не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов следующего дня (за исключением случаев, когда отсутствие дома связано с работой); - не изменять место своего постоянного жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы соответствующего муниципального образования – района (города) Курганской области, где будет постоянно проживать осужденный; - не посещать увеселительные заведения (кафе, бары, рестораны, клубы); - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на Ильина Ю.Ю. в период отбывания наказания обязанность – регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в дни регистрации, определяемые указанным органом. Осуществление надзора за осужденным Ильиным Ю.Ю. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Меру пресечения Ильину Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: смесь, в состав которой входит 3,4-метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,217 грамма, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по Курганской области (л.д. 41) - уничтожить. Освободить Ильина Ю.Ю. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий Р.В. Вдовенко