Применение насилия, опасного для здоровья, в отношении приедставителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-447/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Курган 12 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И.,

подсудимого Деменева В.Н.,

защитника – адвоката Леонова П.И., представившего удостоверение № 0135 и ордер № 084772,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деменева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего наладчиком станков в ОАО НПО «Курганприбор», зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деменев В.Н. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2 часов 20 минут до 2 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ милиционер 1 роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> старший сержант милиции К., а так же милиционер-кинолог 1 роты указанного батальона рядовой милиции В. находились на служебном дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции в пешем патруле и около <адрес> в <адрес> увидели Деменева В.Н. и А., нарушающих общественный порядок, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, громко выражавшихся нецензурной бранью. Выполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст.ст. 10, 18 Закона Российской Федерации «О милиции», с целью пресечения нарушения общественного порядка, сотрудники милиции высказали Деменеву В.Н. и А. законное требование прекратить противоправные действия, в связи с чем у Деменева В.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, как представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Деменев В.Н. в период времени с 2 часов 20 минут до 2 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших в связи исполнением К. своих должностных обязанностей и высказанным законным требованием о прекращении противоправных действий, с целью причинения телесных повреждений К., как представителю власти, умышленно нанес удар рукой в область головы К., в результате которого он упал. Деменев В.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений К., нанес не менее 4 ударов ногами по телу потерпевшего, причинив тем самым потерпевшему К. телесные повреждения в виде: открытого перелома костей носа, ссадины мягких тканей носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; кровоподтеков лица, ссадины и кровоподтека губ, кровоподтеков правой ушной раковины, не расценивающиеся как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Деменев В.Н. вину признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ они со своим другом А. находились в кафе «Апшерон на трассе «Байкал». Ночью, после 0 часов, когда возвращались на такси в <адрес>, между ними произошла ссора. Они вышли у <адрес>, в котором находится баня, и конфликт продолжился. Во время конфликта они дрались, громко ругались, кричали, выражались нецензурной бранью, в связи с чем к ним подошли двое сотрудников милиции в форменной одежде и потребовали прекратить нарушать порядок. Это были В. и К.. Он (Деменев) находился в сильном алкогольном опьянении, поэтому происходящее помнит плохо. Точно помнит, что умышленно ударил потерпевшего в нос кулаком, так как он пытался задержать А., бил ли его ногами, не помнит, но допускает это. Затем подъехали машины сотрудников милиции и их с А. задержали. Обнаруженные у него телесные повреждения были получены в драке с А. и в результате падений. Сотрудники милиции ему телесных повреждений не причиняли. К административной ответственности был привлечен обоснованно, так как они с А. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушали общественный порядок, нецензурно выражались. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свидетель В. показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он с потерпевшим К. находились на службе в пешем патруле. Около <адрес> они заметили Деменева и А., которые скандалили, громко кричали, выражались нецензурной бранью, чем нарушали общественный порядок. С целью пресечения нарушения общественного порядка, они подошли к данным лицам и потребовали прекратить правонарушение, зайти в бар или проследовать домой. В ответ на это А. стал наступать на него (Васильева), К. попытался его обхватить за туловище сзади, пресечь действия А.. Деменев в это время нанес удар в область носа К., от которого он упал на землю, на бок. В момент удара Деменев и А. стояли лицом к нему (Васильеву), а К. был за А.. После падения К. не шевелился. После этого Деменев нанес К. не менее 2 ударов ногами по туловищу, куда точно свидетель не видел, так как в этот момент защищался от А.. Он (Васильев) достал специальное средство – палку резиновую, так как А. и Деменев продолжали наступать на него, стал обороняться данным специальным средством. Деменев увидев, что К. пришел в себя и пытается встать, подбежал к нему и нанес еще не менее 2 ударов по туловищу, точно не по конечностям или голове. Потом подъехали другие сотрудники милиции и задержали Деменева и А.. На месте, где происходили эти события, было светло, так как горели уличные фонари.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего К. в ходе предварительного расследования, согласно которым он совместно с милиционером-кинологом В. в период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на смене в составе пешего патруля . Маршрут движения <адрес> и <адрес>, т.е. территория, обслуживаемая ОМ УВД по <адрес>. В период патрулирования около 2 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес>, они двигались от <адрес>, около здания , где расположен бар «Ирония судьбы», ими были замечены ранее незнакомые А. и Деменев В.Н. Указанные лица находились в состоянии опьянения, громко кричали и выражались нецензурной бранью, более никого из посторонних на улице не было. Уличное освещение было достаточное для идентификации личности, они находились в форменном обмундировании, с отличительными спецзнаками сотрудников ППС, с нагрудными знаками. При себе у них имеются спецсредства: палка резиновая, браслеты ручные и табельное оружие. Подойдя к А. и Деменеву В.Н., представились сотрудниками милиции, находились при исполнении служебных обязанностей, сделали замечание указанным гражданам, потребовали прекратить хулиганские действия, на что Деменев В.Н. стал пререкаться, провоцировать ссору, А. стал демонстративно наступать на В., требовать в нецензурной форме предъявить удостоверение, на что В. немного попятился назад и требовал от А. успокоится и по рации стал вызывать автопатруль. Примерно на расстоянии около 1-1,5 метра, в тот момент когда В. держа рацию перед лицом вызывал автопатруль, А., сказав «ты че вызываешь» рукой умышленно выбил у В. из руки рацию, В. это время поскользнулся и упал, он, в это время, находясь рядом с Деменевым В.Н., попытался пресечь противоправные действия А. - попытался обхватить А. сзади, но он не успел это сделать, так как Деменев В.Н., находясь в непосредственной близости от него, справа, умышленно нанес целенаправленный удар кулаком, какой именно рукой не помнит, ему в область носа, от чего он упал на спину и потерял сознание. Наносил или нет еще удары Деменев В.Н., не помнит, т.к. был без сознания, очнулся в тот момент, когда А. был в наручниках на земле, Деменева В.Н. в это время также пытались задержать. После чего на двух служебных машинах всех доставили в ОМ УВД по <адрес>, для дальнейшего разбирательства (л.д. 101-103).

При дополнительном допросе потерпевший К. пояснил, что удар Деменевым был нанесен умышленно, возможность случайного удара он исключает, так как А. и В. находились от него и Деменева на расстоянии около 1,5-2 метров (л.д. 111).

Свидетель У. показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного он и И. прибыли к дому по <адрес>, где увидели сотрудника милиции в крови. Деменев в это время оказывал сопротивление Л., а В. удерживал второго молодого человека. Они помогли одеть на Деменева наручники. Сотрудник милиции, который был в крови, пояснил, что Деменев его неожиданно ударил. Место, где все происходило, было освещено, так как на улице горели фонари.

Свидетель Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут ему передали по рации, что наряд милиции просит помощи у дома по адресу К.Мяготина, <адрес>. Они подъехали со сторону <адрес>, и, повернув на <адрес>, увидели, что Деменев пинает лежащего сотрудника милиции, а второй молодой человека наступает на другого сотрудника милиции, который защищался с помощью резиновой палки, и пытается его ударить. Сколько ударов ногами и куда нанес подсудимый, свидетель пояснить не может, так как не видел. Место событий было освещено фонарями. На Деменева надели наручники, он сопротивлялся. Впоследствии увидел, что у потерпевшего сломан нос и опухшее ухо, он был весь в крови.

Свидетель Г. охарактеризовала Деменева с положительной стороны, как ответственного работника, взысканий не имеющего, трудовую дисциплину не нарушающего, пользующегося в коллективе уважением, наставника молодых специалистов по работе со станками с ЧПУ. На рабочем месте Деменев за употреблением спиртных напитков не замечен.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А. и Т.

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Деменев В.Н., которого знает в течение длительного времени. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретил Деменева В.Н. в кафе «Апшерон» на автодороге «Байкал», где отмечали день рождения его сестры. В течения вечера он и Деменев В.Н. распивали спиртное - водку, сколько именно выпил спиртного не помнит, но был пьян. Деменев так же находился в состоянии алкогольного опьянения. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, но он и Деменев Д.Н. поехали в кафе «Ирония судьбы» по <адрес> в <адрес>. Они приехали вдвоем на такси, после того как такси уехало, то он и Деменев В.Н. шли к кафе и громко разговаривали, выражались нецензурно. Посторонних на улице никого не видел. Не доходя до входа в кафе «Ирония судьбы» к ним подошли двое сотрудников милиции, которые были в форменном обмундировании, освещение было достаточное для установления личности. Сотрудники милиции подошли и представились, стали им делать замечание на то, что они громко и нецензурно выражаются. Однако они проигнорировали их требование, насколько помнит, в адрес сотрудников ничего не говорили. Один из сотрудников милиции со смуглым лицом стал вызывать по рации помощь, а второй стоял у него за спиной и молчал. Деменев В.Н. стоял где-то так же позади него. В связи с тем, что он не хотел, чтобы сотрудник милиции вызывал помощь, т.к. понимал, что если приедут еще сотрудники милиции, то их могли забрать в отдел милиции, то он левой рукой наотмашь ударил сотруднику милиции по руке, в которой он держал рацию. От его удара у сотрудника милиции выпала рация на землю, в какой-то момент сотрудник милиции потянулся за рацией и как-то поскользнулся, но он сотрудника милиции не толкал и не бил, сотрудник милиции упал как-то набок. Сотрудник милиции сразу встал на ноги он к нему подошел и стал разговаривать, зачем он вызвал в помощь наряд. Сотрудник милиции ничего не говорил, стоял и молчал. Сотрудники милиции и Деменев В.Н. находились у него за спиной, как там все происходило не видел, но через несколько минут подъехали сотрудники ППС, которые применили к нему физическую силу, загиб руки за спину, повалили его на землю, сопротивления он сотрудникам милиции не оказывал, после чего сотрудники милиции надели ему за спиной наручники и посадили в служебный автомобиль. Как происходило задержание Деменева В.Н. не видел, т.к. в автомобиле были замерзшие стекла. Далее его одного доставили в ОМ УВД по <адрес>, Деменева В.Н. доставили на другом автомобиле. Находясь в отделе ему со слов сотрудников ППС стало известно, что Деменев В.Н. сотруднику милиции ударил по лицу. Находясь в отделе милиции, он видел сотрудника милиции , сотрудника милиции , не видел. Претензий к сотрудникам милиции не имеет, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ себя виновным признает. Он никого из сотрудников милиции умышленно не бил, просто выбил рацию из руки сотрудника милиции, по руке он ему не попал (л.д. 117-119).

В ходе дополнительного допроса А. пояснил, что удар Деменев хотел нанести ему, но он увернулся и не видел, куда пришелся удар (л.д. 120-121).

Свидетель Т. показала, что ее квартира расположена на 7-м этаже, и окна кухни выходят на <адрес> напротив здания , где расположены баня и кафе «Ирония судьбы». Территория возле бани имеет достаточное уличное освещение для идентификации личности и знаков отличия. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время муж спал, она не спала и около 2 часов 30 минут пошла на кухню выпить таблеток. Проблем со зрением у нее нет, очень хорошо видит на расстоянии. Она случайно посмотрела из кухни в окно и увидела, как возле здания по <адрес>, между входом в бар и баню, ближе к входу в баню, стоят лицом в ее сторону два сотрудника милиции, в форменном обмундировании, это она разглядела, а так же спиной к ней два молодых человека - один молодой человек был выше ростом, был одет в куртку короткого покроя, куртка расстегнута, под которой было видно светлый свитер, подробно описать не может, второй молодой человек был ниже ростом первого, был одет в куртку удлиненного покроя, более подробно описать не может. Она видела как сотрудники милиции и эти двое молодых людей разговаривали, между ними ни конфликтов, ни ссор, ни драк не было. В какой-то момент высокий молодой человек сделал выпад ногой и рукой в сторону одного из сотрудников милиции, который среагировал и отпрыгнул назад. После чего высокий молодой человек вновь стал наступать на данного сотрудника милиции, делая вперед выпады руками и ногами, от чего сотрудник милиции уворачивался и достал палку резиновую, наносил или нет сотрудник милиции палкой удары, не видела, т.к. между высоким молодым человеком и сотрудником милиции завязалась какая-то борьба. В тот момент, когда высокий молодой человек сделал первый выпад в сторону сотрудника милиции, то второй молодой человек сразу же нанес удар рукой второму сотруднику милиции куда-то в область лица или шеи, от полученного удара сотрудник милиции упал вниз на асфальтовое покрытие, как именно он сгруппировался не видела, но сотрудник милиции пытался встать, вытереть лицо рукой, но второй молодой человек нападал на данного сотрудника милиции, не давая возможности ему встать, наносил или нет второй молодой человек удары ногами сотруднику милиции не видела, видела как между ними была, возможно, какая-то борьба. Видя происходящее она пошла в комнату за мобильным телефоном, пыталась позвонить в милицию, но когда вновь подошла к окну, то увидела как подъехали сначала одна машина потом другая машина милиции, в результате молодых людей сотрудники милиции задержали, один из молодых людей оказывал активное сопротивление, не давая возможности себя задержать. О том, чтобы кто-то из посторонних стоял и наблюдал за происходящим не видела, видела как в момент инцидента от бани отъехал автомобиль серого цвета, также возле бани находился еще один автомобиль темного цвета, к которому в последствии подходили сотрудники милиции, кто находился в машине не видела, но из машины никто не выходил. После того как сотрудники милиции уехали, то данная машина стояла возле бани (л.д. 168-170).

В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ.

- выписка из постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56);

- выписка из приказа начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ л/с о назначении К. на должность милиционера 1 роты ОБППСМ УВД по <адрес> (л.д. 57);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории около <адрес> в <адрес>, с фототаблицей (л.д. 71-75);

- заключение судебно-медицинской экспертизы , согласно выводам которого у К. установлены открытый перелом костей носа, ссадина мягких тканей носа, причиненные твердым тупым предметом и причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, а также иные телесные повреждения (л.д. 80-81).

К выводу о виновности Деменева В.Н. суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу.

Признательные показания подсудимого полностью согласуются со всеми исследованными в судебном заседании доказательствами. Непосредственные очевидцы событий – потерпевший и свидетель В. в своих показаниях сообщили о примененном в отношении К. насилии, это же объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении К., показаниями свидетеля Т., которая ни с кем из участников конфликта не знакома, сотрудником милиции не является.

Оснований для оговора подсудимого кем-либо из допрошенных по делу лиц не установлено.

Обстоятельств, которые бы позволили суду усомниться в том, что преступление было совершено именно Деменевым, сторонами не приведено.

Показания А. в ходе дополнительного допроса о том, что Деменев наносил удар ему, на выводы суда не влияют, поскольку они являются субъективным предположением и опровергаются показаниями самого Деменева об умышленном характере его действий, направленных против сотрудника милиции.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения Деменева указание на нанесение им множественных ударов ногами по голове и конечностям потерпевшего. Количество ударов суд уточняет до не менее чем четырех, исходя при этом из показаний В.. Обвинение в нанесении ударов ногами Деменевым по голове и конечностям лежащего К. ничем не подтверждено.

Согласно выписке из приказа начальника Управления внутренних дел по городу Кургану от ДД.ММ.ГГГГ ЛС, К. на момент совершения преступления являлся сотрудником правоохранительных органов МВД России (милиции), то есть представителем власти.

Судом установлено, что преступление в отношении К. было совершено в связи с выполнением им должностных обязанностей, возложенных на него, как на сотрудника милиции, п. 1 ст. 10, ст. 18 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ .

Непосредственно обнаружив факт нарушения общественного порядка у <адрес> в <адрес> сотрудники милиции К. и В. приняли меры к пресечению данного нарушения, потребовав от Деменева и А. прекращения их противоправных действий. При этом К. действовал в пределах предоставленных законом полномочий, превышения которых суд не усматривает.

Примененное Деменевым к потерпевшему насилие в виде удара рукой в область головы, а также ногами в область тела, в момент его применения создавало непосредственную опасность для здоровья потерпевшего, поскольку могло повлечь повреждение жизненно-важных органов человека.

Кроме того, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у К. установлены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Суд исключает из обвинения Деменева указание на опасность примененного насилия для жизни потерпевшего, как излишне вмененное и не подтвержденное доказательствами.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Деменева В.Н. по ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), - как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Деменеву суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит. Участковым уполномоченным милиции ОМ УВД по <адрес> Деменев характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы в Вооруженных Силах РФ - положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Деменева суд признает совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного потерпевшему морального вреда, признание вины.

Вместе с тем суд не считает указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание Деменева судом не установлено.

С учетом того, что уголовно-наказуемое деяние совершено Деменевым впервые, в содеянном он раскаялся и частично возместил причиненный потерпевшему вред, положительных характеристик подсудимого, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание возраст подсудимого, данные о его состоянии здоровья и трудоспособности, суд возлагает на Деменева определенные обязанности, способствующие его исправлению в период испытательного срока.

Исковые требования потерпевшего К. о возмещении причиненного морального вреда подлежат полному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, согласно которым в случаях, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого, обстоятельства преступления, а также степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред - сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. Также суд учитывает материальное положение причинителя вреда.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего соответствуют требованиям разумности и справедливости, являются соразмерными степени нарушений его нематериальных благ.

При этом размер взыскания подлежит уменьшению на выплаченную Деменевым потерпевшему сумму в размере 5000 рублей (л.д. 197).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деменева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Деменева В.Н. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей:

не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни.

Меру пресечения Деменеву В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего К. удовлетворить. Взыскать с Деменева В.Н. в счет возмещения морального вреда причиненного преступлением в пользу К. 45000 (Сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством отражения такого ходатайства, в силу ч. 2 ст. 375 УПК РФ, в кассационной жалобе.

Председательствующий Р.В. Вдовенко