Дело № 1-115/11 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Курган «03» марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Перегримова А.В., его защитника - адвоката Артюховой Е.М., потерпевшей ФИО3, при секретаре Черемных К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перегримова Артура Валерьевича, родившегося в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с ДД.ММ.ГГГГ, Перегримов А.В., находясь в <адрес>, по адресу: г. Курган, <адрес> после совместного распития спиртного со знакомой ФИО3, достоверно зная, что у нее в наличии находятся деньги и ценное имущество, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Перегримов А.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ней и похитил золотую цепочку, стоимостью 20000 рублей и золотой крест, стоимостью 7000 рублей, сняв их с её шеи. Продолжая свои преступные действия, Перегримов А.В., с кухонного стола, тайно похитил, принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «Sony Ericsson W595i» с флеш-картой общей стоимостью 5800 рублей, и сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, после чего, обыскал карманы одежды находящейся на ФИО3, обнаружив в правом кармане её брюк деньги в сумме 700 рублей, которые так же тайно похитил, после чего, с похищенным, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 33 500 рублей. Подсудимый Перегримов, в объеме предъявленного обвинения виновным себя признал полностью, гражданский иск потерпевшей ФИО3 так же признал, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Артюхова Е.М., поддержала ходатайство подсудимого. Потерпевшая ФИО6 была согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется. Судом установлено, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого производства. При таких обстоятельствах, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Прейдя к выводу, что обвинение, с которым согласился Перегримов, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который из милиции характеризуется <данные изъяты> (л.д. 120), страдает <данные изъяты> смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной (л.д.70), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья, раскаяние, о котором Перегримов заявил в судебном заседании. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Перегримова рецидив преступлений. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимого, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. С учетом совершения Перегримовым умышленного преступления средней тяжести, против собственности, данных о его личности, который привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, откуда освободился в мае 2010 года, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Перегримова, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В то же время, учитывая установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.2 ст.68 УК РФ. По мнению суда именно такое наказание будет способствовать достижению его целей. Иск потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Перегримова А.В. средств в возмещение материального ущерба на сумму 33500 рублей, суд находит законным и обоснованным и удовлетворяет его в заявленном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Перегримова Артура Валерьевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свобод, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Перегримову А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Перегримова А.В. взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Кургана. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с 03 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Перегримову время его нахождения под стражей 26 октября 2010 года в порядке ст.91 УПК РФ. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Перегримова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО3 - 33500 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей Перегримовым в тот же срок и в том же порядке со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья А.Н. Алфимов