Дело № 1-29 -11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 8 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Носковой Т.А. с участием государственного обвинителя Волосникова А.И. подсудимого Тельманова А.Г. защитника Симонова О.Б., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Овцовой Е.А. потерпевшем ФИО5, рассмотрев уголовное дело в отношении Тельманова Андрея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, судимого 1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 4 апреля 2010 года в период с 22 часов до 22 часов 24 минут Тельманов, находясь возле магазина «<адрес>», расположенного по адресу <адрес> <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым ФИО5, неустановленным следствием предметом умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО5 два удара в живот, причинив согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ колото- резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, желудка, желчного пузыря повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Подсудимый Тельманов по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ виновным признал себя полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший ФИО5 высказал согласие с заявленным ходатайством. Государственный обвинитель возражений не высказал. Судом установлено, что Тельмановым данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Поэтому судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. Придя к выводу, что обвинение с которым согласился Тельманов обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Тельманова, характеризуется он удовлетворительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего сына. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. Тельманов совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений. Содеянное Тельмановым представляет повышенную общественную опасность. Суд считает необходимым назначить Тельманову наказание в виде изоляции от общества, назначение другого наказания не послужит восстановлению социальной справедливости и исправлению подсудимого. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает не максимальное наказание предусмотренное за содеянное. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Государственный обвинитель поддержал исковые требования прокурора го. Кургана о взыскании с Тельманова 12542 рублей 28 копеек в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования и 8022 рублей 18 копеек в пользу администрации <адрес>. Суд оставляет без рассмотрения указанные исковые требования и сохраняет за прокурором <адрес> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку согласно справки <данные изъяты> затраты на лечение потерпевшего понесло это медицинское учреждение. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно- процессуальным законом не предусмотрено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тельманова Андрея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 10 месяцев ( двух лет десяти месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок исчислять с 8 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 7 января 2011 года по 7 февраля 2011 года. Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства – мужскую куртку « пуховик», футболку возвратить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья :