тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-523/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Курган 21 марта 2011г.

Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Кургана Третьякова И.А.,

подсудимого Марфицина А.В.,

защитника Мусихиной С.А., предъявившей ордер №097605, удостоверение № 0394,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Подкорытовой Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марфицина Андрея Вадимовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, имеющего общее среднее образование, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 декабря 2010 года с 22 до 23 часов Марфицин А.В., находясь в квартире <адрес> г.Кургана, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотую серьгу стоимостью 840 рублей, золотой крестик стоимостью 1188 рублей, золотую цепочку стоимостью 5520 рублей, золотую цепочку стоимостью 6420 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего, Марфицин А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 13 968 рублей.

Подсудимый Марфицин А.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Мусихина С.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Марфицина А.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, явку с повинной, принятие мер по возврату похищенного имущества.

Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Марфицину А.В., как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Марфицина и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства Марфицин А.В. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.101).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Марфицина А.В. постоянного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление Марфицина возможно пока без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марфицина Андрея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Марфицину А.В. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Мусихиной С.А. участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Марфицина А.В. от оплаты услуг адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УК РФ.

Вещественные доказательства: золотую серьгу, золотой крестик, две золотых цепочки считать переданным по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин