Дело № 1-579/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г.Курган 06 апреля 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Кургана Панкратьева Р.А., подсудимого Белого Р.Ю., адвоката Вагина В.Н., предъявившего ордер № 129, удостоверение № 0484, потерпевшей ФИО3, при секретаре Подкорытовой Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белого Романа Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Кургане Курганской области, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в Мостоотряде 82 сварщиком, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: 04 января 2011г. около 12 часов 30 минут Белый Р.Ю., находясь в салоне маршрутного такси у <адрес> в г. Кургане, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон стоимостью 3990 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Белый Р.Ю. с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей. Подсудимый Белый Р.Ю. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Вагин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, а также потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение дела в порядке особого производства никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. В судебном заседании защитник подсудимого, а также потерпевшая заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела в отношении Белого Р.Ю. за примирением сторон, в связи с тем, что похищенное имущество возвращено потерпевшей сотрудниками милиции, а не Белым Р.Ю., а также в ходе судебного заседания установлено, что подсудимый не предпринял никаких реальных мер по заглаживанию вреда потерпевшей, принес лишь извинения. Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия Белого Р.Ю. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, данные о личности подсудимого Белого Р.Ю. который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно (л.д.92). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание вины, явку с повинной (л.д.25), наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, как значительно снижающей общественную опасность самого преступления и личности Белого и достаточной для применения положений ст. 64 УК РФ. Учитывая данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Белого постоянного места жительства и работы, суд пришел к выводу о возможности применения наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белого Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения Белому Р.Ю. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественное доказательство: сотовый телефон ««Nokia», считать переданным по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.А. Куракин