Дело № 1-288/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Курган 09 февраля 2011г. Курганский городской суд в составе председательствующего судьи Куракина Э.А. с участием государственного обвинителя Курганской городской прокуратуры Масловой Л.В., подсудимой Калугиной Н.Л., защитника Шлемова В.Я., предъявившего ордер № 001323, удостоверение № 0274, при секретаре Дранкиной А.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калугиной (Сердюченко) фамилия изменена ДД.ММ.ГГГГ на основании свидетельства о заключении брака, Натальи Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки хутора <адрес> <адрес>, гражданки РФ, состоящей в браке, имеющей среднее образование, работающей поваром в кафе <адрес> зарегистрированной по <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> судимой 22.03.2005г. Курганским городским судом по п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей; освобождена 29.09.2009г. условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от 18.09.2009г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 21 день; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 06 ноября 2010года около 18 часов Калугина Н.Л. на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, с целью личного употребления умышленно, незаконно приобрела наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой не менее 3,319гр., что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно хранила при себе, без цели сбыта. Подсудимая Калугина Н.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу. Адвокат Шлемов В.Я. поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства. Судом установлено, что подсудимая заявление сделала добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимой. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства. С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин массой не менее 3,319гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, который приобрела и хранила Калугина Н.Л., особо крупным. Придя к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами собранными по делу суд квалифицирует действия Калугиной Н.Л. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ст.61 УК РФ, признает признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний на стадии предварительного следствия, состояние здоровья. Данные обстоятельства по мнению суда не являются исключительными и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Калугиной, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Калугиной и достаточными для применения положений ст.64 УК РФ. Совершение Калугиной Н.Л., ранее имеющей судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, умышленного тяжкого преступления образует рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. По месту регистрации, а также по местам работы Калугина Н.Л. характеризуется положительно (л.д.96-100). В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Калугиной без изоляции от общества, т.к. Калугина ранее отбывала наказание в виде лишения свободы, но на нее это не оказало никакого воспитательного и предупредительного воздействия, будучи условно-досрочно освобожденной из мест лишения свободы в 2009г., вновь совершила умышленное преступление через непродолжительное время, что свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.68 ч.2 УК РФ. При назначении наказания, суд не применяет положения ст. 62 УК РФ, поскольку преступление подсудимой совершено при отягчающем наказание обстоятельстве. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Калугину Наталью Леонидовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Калугиной Н.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Курганского городского суда от 22.03.2005г. В соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Курганского городского суда от 22.03.2005г. и окончательно назначить Калугиной Н.Л. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калугиной Н.Л. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Калугину Н.Л. под стражу в зале суда, поместить ее в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Шлемова В.Я., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета. Освободить Калугину Н.Л. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой 3,259г., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Э.А.Куракин