дело №1-602/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 14 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимого Дробышева Е.А., защитника – адвоката Кирилловой И.В., предъявившей удостоверение №0550 и ордер №343 от 19 декабря 2010 года, при секретаре Носачёвой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробышева Евгения Александровича, <данные изъяты>, судимого: -01 декабря 2010 года мировым судьей судебного участка №48 г. Кургана Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание не отбыто; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дробышев незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено Дробышевым в <адрес> при следующих обстоятельствах. Дробышев 18 декабря 2010 года в 23 часа 20 минут, у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдела милиции № 5 УВД по городу Кургану, где у него в 23 часа 50 минут в ходе проведения личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 3,76 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Дробышев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника. Защитник Кириллова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Булыгин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Дробышева в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дробышев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует деяние Дробышева по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, в размере 3,76 грамма – является особо крупным размером. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Судом учтено, что Дробышев имеет постоянное место жительства и место работы в городе Кургане, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.59). Смягчающими наказание Дробышева обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, с учётом совокупности смягчающих виновность обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дробышева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд полагает не назначать осужденному, с учётом его материального положения, в виду невозможности его фактического исполнения. При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дробышева Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дробышеву, считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. В период испытательного срока на осужденного Дробышева возложить обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации. Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Дробышева. Меру пресечения Дробышеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: инъекционный шприц с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин, в размере 1,92 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по городу Кургану – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка №48 города Кургана от 01 декабря 2010 года в отношении Дробышева исполнять самостоятельно. Освободить Дробышева от оплаты процессуальных издержек – сумм, подлежащих выплате адвокату Кирилловой, участвовавшей в уголовном деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Дроздов Д.Л.