приобретение хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-591/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Курган 12 апреля 2011г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Курганской области Саакяна С.М.

подсудимого Петрова А.А.,

защитника- адвоката Гаценко А.Ю., предъявившего ордер № 3, удостоверение № 0466,

при секретаре ДранкинойА.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Курган, <адрес>, <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 февраля 2011года в 15 часов Петров А.А., у <адрес> 1 микрорайоне в г.Кургане, умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,17г., что является особо крупным размером, без цели сбыта.

Подсудимый Петров А.А. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Гаценко А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель не только согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, но и поддержал ходатайство подсудимого. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.

С учетом количества наркотического средства-смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 4,17гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства-смеси, которую хранил Петров, особо крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Петрова А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания

суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства, по мнению суда не являются исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Петрову, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Петрова и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.

По месту жительства участковым уполномоченным Петров А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.60).

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Петрова постоянного места жительства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, без дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Петрову А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Петрова А.А. исполнение следующих обязанностей:

- являться на периодическую регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией;

- не менять места жительства без уведомления указанной уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Петрову А.А. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Гаценко А.Ю. участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Освободить Петрова А.А. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет со шприцом, в котором находится наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 2,10 гр., металлическую эмалированную тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Кургану – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, с подачей жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.А. Куракин