разбой, то есть нападение в целях хишения чужого имущества, совершнное с применением насилия опасного для здоровья



Дело № 1-261-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 17 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Носковой Т.А.

с участием государственного обвинителя Панкратьева Р.А.

подсудимого Иванова С.А.

защитника Хрущева Ф.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Богдановой Е.С.

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Иванова Семена Александровича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в <адрес>, судимого

1.      ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов совершил разбой при следующих обстоятельствах.

13 июля 2010 года около 04 часов 30 минут Иванов, находясь возле <адрес> в <адрес> во время совместного распития спиртного с ранее знакомой ФИО1 решил похитить ее имущество путем разбойного нападения. Осуществляя преступный умысел, Иванов. действуя из корыстных побуждений, внезапно напал на ФИО1 и с целью подавления возможного ее сопротивления нанес последней несколько ударов по лицу, после чего продолжая свои преступные действия, сорвал рукой с левого уха потерпевшей серьгу из золота. Затем Иванов, продолжая свой преступный умысел, вновь нанес несколько ударов по лицу потерпевшей и сорвал с ее правого уха серьгу из золота. После чего Иванов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 5333 рубля и телесные повреждения в виде рубца правой ушной раковины, возникшей при заживлении рваной раны, повлекшей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, перелом костей носа, причиненный твердым предметом, повлекший легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Подсудимый Иванов в судебном заседании виновным себя признал, от дачи показаний отказался.

На предварительном следствии Иванов показал, что в середине июля 2010 года., около 4 часов он находился у <адрес> в <адрес>. У данного дома он увидел ранее знакомую ему ФИО1, они с ней ранее учились в школе, он с ней поздоровался и предложил ей выпить пива, она согласилась. В магазине он купил пива, после чего они прошли во двор <адрес> в <адрес>, где стали распивать пиво. Во время распития он увидел на ушах ФИО1 сережки из золота, в виде «шпажек» и решил их у нее похитить. Поэтому после того как ФИО1 сказала, что ей нужно домой, он предложил ее проводить. Проходя мимо <адрес> в <адрес>, он увидел кусты деревьев и решил, что это подходящее место для ограбления. После чего он поставил ФИО1 подножку, для того, чтобы она упала, но она удержалась на ногах, после чего он стал руками толкать ее в спину, для того, чтобы затолкать в кусты. ФИО1 стала сопротивляться и спрашивать, что он делает, он ей ничего не ответил, толкнул ее в область плеч два или три раза. После последнего толчка ФИО1 упала на спину и стала кричать, звать на помощь, после чего он ударил правой рукой ФИО1 в лицо, после этого он правой рукой сорвал с левого уха ФИО1. золотую сережку. ФИО1 продолжала кричать, он испугался, что кто-нибудь может услышать ее, и закрыл ей рот рукой. После чего он несколько раз ударил рукой ФИО1 в лицо, после этого сорвал с правого уха ФИО1 вторую золотую сережку. После чего с похищенными сережками он убежал. После этого примерно через один или два дня он продал похищенные им у ФИО1 золотые сережки незнакомому мужчине на центральном рынке за 2500 рублей, денежные средства он потратил на собственные нужды.

Потерпевшая ФИО1 показала, что 13 июля 2010 года в ночное время возвращалась домой, на <адрес> встретила ранее знакомого Иванова, который предложил ей выпить пива, она согласилась. После покупки пива они пришли во двор дома, где употребили пиво. Затем она сказала, что ей нужно идти домой и Иванов пошел ее провожать. Когда они проходили возле кустов, Иванов подставил ей подножку, она не упала, тогда он стал толкать ее в спину в кусты. Она упала, он ударил ее по лицу и сорвал с левого уха золотую сережку. Она закричала, тогда он зажал ей рукой рот, несколько раз ударил в лицо, после чего сорвал с правого уха сережку, порвав при этом мочку уха. После этого Иванов с похищенными сережками скрылся, причинив ей ущерб в сумме 5.333 рубля.

Свидетель ФИО6 на следствии показала, что 13 июля 2010 года около 05 часов 10 минут домой пришла ее дочь ФИО1 ФИО8, она была в шоковом состоянии, на лице ее были кровоподтеки, были разбиты губы, нос, была кровь на лице, были царапины на спине, мочка правого уха была порвана, на ухе была кровь. Дочь рассказала ей, что недалеко от <адрес> встретила своего знакомого Иванова Семена Александровича, она ранее с ним училась в одной школе. Они с Ивановым выпили по бутылки пива и ФИО9 решила пойти домой. Иванов предложил ее проводить до дома, на что она согласилась. После этого, проходя мимо <адрес> Иванов начал толкать ФИО10 в кусты, нанес ей несколько ударов в лицо и сдернул сережки с ее ушей, при этом мочку правого уха он порвал, после чего убежал.

Свидетель ФИО11 на следствии показала, 13 июля 2010 года в дневное время ей на сотовый телефон позвонила подруга ФИО1 ФИО12 и рассказала, что 13 июля 2010 года около 05 часов около <адрес> в <адрес> ее знакомый Иванов Семен избил ее и ограбил, похитил у нее золотые серьги. 14 июля 2010 года в 08 часов 30 минут она зашла к ФИО13 и увидела, что у нее синяк под левым глазом, разбита верхняя губа, порвана мочка правого уха, на спине с левой стороны царапины, ноги в синяках.

Свидетель ФИО6 на следствии показал, что он занимается покупкой ювелирных украшений бывших в употреблении с целью дальнейшей их продажи по более высокой цене. Покупку ювелирных изделий осуществляет в районе <адрес> в <адрес>. 3 сентября 2010 года около 12 часов к нему обратилась девушка с сотрудниками милиции, она попросила показать какие у него есть на продажу золотые серьги с камнями, он ей показал несколько пар. Посмотрев их она, попросила показать поближе золотые серьги в виде «шпажек» с камнями фианитами. Осмотрев их, она сказала, что опознала данные серьги, они у нее были похищены в июле. Женщина попросила взвесить опознанные серьги, он взвесил, их вес составил 3,95 гр., Данные серьги он ( ФИО14) он купил в июле 2010 года у мужчины.

Виновность Иванова подтверждается письменными доказательствами :

- заявлением ФИО1, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 13 июля 2010 года в период времени с 04 часов до 05 часов на <адрес> открыто с применением насилия похитило принадлежащее ей имущество л.д. 3;

- протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2010 г., в ходе которого осмотрена прилегающая территория к дому по <адрес> в <адрес> со стороны, противоположной входам в подъезды. Территория не огорожена, на ней растет множество деревьев и кустарников. Со слов ФИО1 на расстоянии 30 м. от угла <адрес> в <адрес> на нее было совершено нападение. л.д. 4-7;

- протокол выемки от 03.09.2010 г., в ходе которой у свидетеля ФИО6 изъята 1 пара серег из металла желтого цвета, на дужке серег указана проба «585». Серьги в виде «Шпажек» с камнями белого цвета, правая серьга имеет деформацию в области дужки л.д. 27;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО1 установлены рубцы правой ушной раковины, возникшие при заживлении рваной раны, повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня; ссадины грудной клетки, кровоподтек лица, не расценивается как вред здоровью. Также установлен перелом костей носа, причиненный твердым тупым предметом, повлекший легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня л.д. 39;

-актом товароведческой экспертизы по состоянию на 13 июля 2010 года стоимость, представленных золотых сережек с камнями белого цвета с учетом эксплуатации составляет 5333 рубля л.д. 45;

-протоколом явки с повинной Иванова С.А. от 08 декабря 2010 года, из которой следует, что 13 июля 2010 года в утреннее время, находясь у <адрес> в <адрес>, он совершил хищение двух золотых сережек у девушки по имени ФИО15, с которой распивал спиртное. Данные сережки он продал незнакомому мужчине за 2 500 рублей на <адрес> <адрес>, денежные средства потратил на личные вещи л.д. 108.

Оценив доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Иванова доказана. Установлено, что Иванов с целью завладения имуществом потерпевшей напал на нее внезапно, конфликтная ситуация этому не предшествовала. Иванов причинил потерпевшей легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня, то есть применил к потерпевшей насилие опасное для здоровья.

Суд квалифицирует действия Иванова по ст. 162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризуется он удовлетворительно

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, возмещение потерпевшей материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Содеянное Ивановым представляет повышенную общественную опасность, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, Иванов совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости за тяжкое корыстное преступление. Суд избирает Иванову наказание в виде изоляции от общества, другое наказание не послужит восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения преступлений. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд назначает не максимальное наказание, предусмотренное за содеянное и не назначает дополнительного наказания. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшая в судебном заседании заявила иск о компенсации морального вреда в размере 30.000 рублей. Судом установлено, что потерпевшей преступными действиями Иванова причинены физические и нравственные страдания, в связи с полученными травмами она в течение месяца не работала. В то же время сумму иска суд признает завышенной и взыскивает с Иванова в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванова Семена Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев ( трех лет трех месяцев) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Меру пресечения применять до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст.151 ГК РФ взыскать с Иванова С.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10.000 ( десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья :