№1-374/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Курган 24 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Булыгина А.И., подсудимого Ткаченко В.С., защитника-адвоката Пуховой Н.С., представившей ордер №218, удостоверение №0423, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении: Ткаченко Виктора Степановича, <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию. - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по п.п. «а,д,ж» ч. 2 ст. 105, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 18-ти годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.162 ч.3, 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ присоединено на основании ст. 69 ч.5 УК РФ неотбытый срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 20 лет лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: 22.02.2009 года около 14 часов 00 минут Ткаченко В.С., находясь у <адрес> расположенном по адресу: г. Курган, <адрес> достоверно зная, что у ранее знакомой ему ФИО4 в собственности имеется сотовый телефон «Сименс», с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подошел к последней. Осуществляя свой преступный умысел, Ткаченко В.С. попросил у ФИО4 для осуществления телефонного звонка указанный выше сотовый телефон, при этом, не намереваясь возвращать телефон в дальнейшем. ФИО4, введенная Ткаченко В.С. в заблуждение относительно его истинных намерений и доверяя Ткаченко В.С., передав последнему сотовый телефон «Сименс» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой, не представляющей материальной ценности для ФИО4, зашла в помещение <адрес> В продолжение своих преступных действий Ткаченко В.С., воспользовавшись временным отсутствием ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, завладев чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. 24.02.2009 года около 12 часов 30 минут Ткаченко В.С., находясь у КЦ <адрес>, расположенном по адресу: г. Курган, <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому ему ФИО5 Осуществляя свой преступный умысел, Ткаченко В.С. незаконно потребовал от ФИО5 передать ему одетую на ФИО5 дубленку и кепку. Получив отказ, Ткаченко В.С., в продолжение своего преступного умысла, с целью сломить волю ФИО5 к сопротивлению, умышленно нанес один удар правой рукой по телу последнего, причинив побои. От полученного удара ФИО5 потеряв равновесие, присел на корточки. Ткаченко В.С., убедившись, что воля ФИО5 к сопротивлению сломлена, подошел к последнему и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с ФИО5 дубленку стоимостью 2500 рублей. и кепку стоимостью 2000 рублей. После чего Ткаченко В.С. с открыто похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 4500 рублей. Подсудимый Ткаченко В.С. при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании Ткаченко В.С., поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ Защитник Пухова Н.С. поддержала ходатайство подсудимого Ткаченко В.С. о рассмотрении дела в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО5, в судебное заседание не явились, по уважительной причине, заболевание. Судом принята телефонограмма от потерпевших, с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Ткаченко В.С., без их присутствия, в связи их заболеванием. Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, ущерб им возмещен в полном объеме. Наказание оставляют на усмотрение суда. Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется. Учитывая, что подсудимый Ткаченко В.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ткаченко В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого Ткаченко В.С. который ранее судим, полностью признал вину в совершенных преступлениях, по месту жительства УУМ ОМ № характеризуется удовлетворительно, а также возраст, состояние здоровья и личность подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ткаченко В.С., суд признает его явки с повинной по двум преступлениям, состояние его здоровья, наличие заболеваний, а также способствование в возвращение потерпевшим, имущества добытого в результате преступления. Отягчающим наказание обстоятельством Ткаченко В.С., является рецидив преступлений. С учетом все вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ткаченко В.С. не возможно без изоляции от общества. Ткаченко ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил корыстные преступления против собственности, и его исправление, по мнению суда возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать, учитывая материальное состояние Ткаченко и его состояние здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ткаченко Виктора Степановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4, и по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 Назначить наказание: По ст.159 ч.2 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО4 в виде 3-х лет лишения свободы; По ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в отношении потерпевшего ФИО5 в виде 4-х лет 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Ткаченко В.С. в виде 5-ти лет лишения свободы. На основании ст.69 ч. 5 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), окончательно в виде 21 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Ткаченко В.С., заключение под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 24 февраля 2011 года. Зачесть в срок наказания время с ДД.ММ.ГГГГ по 23 февраля 2011 года включительно. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс», хранящийся у потерпевшей ФИО4 - считать возвращенным по принадлежности; мужскую дубленку, мужскую кепку, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности; копию квитанции о приеме личных вещей от Ткаченко В.С., товарный чек, акт №, хранящиеся при уголовном деле хранить при деле. От взыскания процессуальных издержек Ткаченко В.С. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной, суд с подачей кассационной жалобы через Курганский городской суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткаченко В.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом в кассационном порядке. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствием такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10-ти суток со дня получения копии приговора. Судья Насонов ЮЛ.