Дело № 1-14/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 21 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Ветровой Ю.В., подсудимых Пушкарева В.Г., Алферовой Н.Л., защитников – адвокатов Ивановой Е.В., Ягубова А.В., при секретарях Постоваловой Ж.В., Шеремета Н.Л. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкарева В.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 33 пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, Алферову Н.Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Пушкарев В.Г. совершил покушение на приобретение, а Алферова Н.Л. незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 8,194 грамма без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Пушкарев В.Г., находясь в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой 8,194 грамма в целях личного употребления, договорился о его приобретении с неустановленным лицом и его последующей пересылке почтовым отправлением Алферовой Н.Л. для передачи Пушкареву В.Г. Алферова Н.Л., будучи осведомленной о преступных намерениях Пушкарева В.Г., и имея умысел на приобретение и хранение наркотического средства для последующей его передачи Пушкареву В.Г. без цели сбыта, в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, действуя по указанию Пушкарева В.Г., с целью отведения от себя подозрений подыскала С как лицо, которое может выступить получателем почтового отправления с сокрытым в нем наркотическим средством. При этом Алферова Н.Л. скрыла от С о наличии в получаемом ею почтовом отправлении наркотического средства. Данные о личности С Алферова Н.Л. посредством телефонной связи передала Пушкареву В.Г. Последний, в свою очередь, посредством телефонной связи ДД.ММ.ГГГГ передал данные С указанному выше неустановленному следствием лицу. Неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут через С, не осведомленного о содержании посылки, отправило из отделения почтовой связи № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, почтовую посылку на имя С с сокрытым в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой не менее 8,194 грамма, предназначенное для последующего незаконного приобретения Пушкаревым и Алферовой. Алферова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов до 12 часов 26 минут по адресу: <адрес>, забрала у С полученную той в тот же день почтовую посылку с сокрытым в ней наркотическим средством. Данную посылку Алферова Н.Л. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, где незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта, при этом часть полученного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 7,518 грамма по указанию Пушкарева В.Г. отсыпала для дальнейшей передачи Пушкареву В.Г. в последующем. А определенную Пушкаревым В.Г. часть полученного наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,676 грамма, предназначенную для передачи Пушкареву В.Г. в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, Алферова Н.Л., следуя указанию Пушкарева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ замаскировала в грецких орехах. Пушкарев В.Г. с целью отведения от себя и Алферовой Н.Л. подозрений подыскал З как лицо, которое может передать в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> передачу с сокрытым в ней наркотическим средством, а также содержащегося в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> Л как лицо, которое может получить эту передачу, сообщив об этом посредством телефонной связи Алферовой Н.Л. При этом Пушкарев В.Г. скрыл от З и Л наличие в указанной передаче наркотического средства. Продолжая осуществлять свои действия, Алферова Н.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, находясь в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сокрытое в грецких орехах наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,676 грамма, передала через З на имя Л Однако довести свой преступный замысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 8,194 грамма, Пушкарев В.Г. не смог по не зависящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов сокрытое Алферовой Н.Л. в передаче на имя Л наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,676 грамма, в ходе досмотра сотрудниками ФСИН содержимого передачи в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и в период с 9 часов до 9 часов 15 минут того же дня изъято. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Алферова Н.Л. была задержана. В ходе обыска в <адрес> 3 микрорайоне <адрес>, произведенного сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 39 минут до 16 часов 42 минут, предназначенное для передачи Пушкареву В.Г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,518 грамма было обнаружено и изъято. Согласно положениям пункта 2 примечаний к статье 228 Уголовного кодекса РФ, и постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», размер наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 8,194 грамма является особо крупным. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Алферова Н.Л. в судебном заседании вину признала частично, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Алферовой Н.Л., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой. Допрошенная в ходе предварительного следствия Алферова Н.Л. показала, что примерно в мае-июне 2008 года она познакомилась с Пушкаревым В.Г. через своего мужа. В октябре 2008 года Пушкарев ей стал звонить. Со временем между ними сложились «тесные» отношения. Два раза ездила к Пушкареву на свидание в ИЗ-45/1 <адрес>. Пушкарев пользовался номерами сотовых компаний «Билайн», «Мегафон», «Ютел». Номера у нее записаны в блокноте. Некоторые сим-карты, которыми пользовался Пушкарев, были зарегистрированы на нее, на ее мать, на М Пушкарев специально просил, чтобы СИМ-карты были зарегистрированы на другого человека, не на нее. Около 4-5 сим-карт она передавала через неизвестных ей лиц Пушкареву, которые приезжали к ней от его имени. Также в СИЗО Пушкареву она отправляла один сотовый телефон «Эл Джи», который купила с рук. Она ходила на судебные заседания в отношении Пушкарева, и ей известно, что он через ФИО49, ФИО50, ФИО51 приобретал у Алексея К героин. Летом 2009 года, месяц не помнит, она на поезде ездила в <адрес> к цыганам за наркотиками по просьбе Пушкарева. При этом деньги она с собой не брала. Приобретение не получилось. В начале августа 2009 года Пушкарев В.Г., позвонив ей, попросил, чтобы она отправила денежный перевод в <адрес> в сумме 7000 рублей на имя С. Пушкарев продиктовал ей адрес, и она его записала на листе бумаги из блокнота. Когда Пушкарев попросил ее перевести деньги в <адрес>, она поняла, что деньги предназначались на героин. Она согласилась ему помочь. После этого, по просьбе Пушкарева она попросила свою мать, В, чтобы запутать следы, отправить денежный перевод в сумме 7000 рублей. В тот же день, когда ее мать отправила денежный перевод, ей снова позвонил Пушкарев и сказал, что теперь надо ждать посылку из <адрес>. В слух он не говорил, с чем будет посылка, но это и так было понятно, что в посылке должен быть героин. Пушкарев ей предложил, чтобы она нашла кого-нибудь, на чье имя можно будет из <адрес> отправить посылку. Она с этим была согласна, так как сама боялась ее получать, догадываясь, что в ней будет лежать. Для этого она обратилась к своей подруге С, чтобы та получила посылку. С согласилась. Данные С она передала Пушкареву. ДД.ММ.ГГГГ на имя С пришла из <адрес> посылка, массой примерно на 1 килограмм 300 грамм, которую та получила на почте, расположенной по <адрес> в <адрес>. Когда С получила посылку, она приехала и забрала ее у С. Посылку она привезла домой и открыла. Там был только пакет с конфетами «карамель», среди которых находился черный полиэтиленовый сверток, внутри которого находился героин. Данный сверток с героином она убрала в свою женскую сумочку красного цвета. О том, что посылка пришла, она сообщила Пушкареву. После этого Пушкарев позвонил ей и сказал, чтобы она приготовила передачу и в чищенные грецкие орехи положила 14 камушков героина. ДД.ММ.ГГГГ она сходила в магазин и купила продуктов. Придя домой, она отобрала из свертка 14 камушков героина и положила их в пакет с чищенными грецкими орехами. Когда Пушкарев позвонил ей, то она ему сказала, что сама передачу передавать не будет, на что он сказал, что решит данный вопрос. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов ей позвонил Пушкарев и сказал, что ей позвонит Ф и договорится о встрече, чтобы съездить и передать передачу. С ФИО52 она познакомилась около двух недель назад через Пушкарева. После этого, минут через 10 ей позвонил Ф и сказал, что пора ехать. После этого она вызвала такси и проехала до Ф, который ждал ее возле Курганского городского суда. Там в машину к ней сел Ф и его друг Саша. Возле школы, расположенной во дворах по <адрес> в <адрес>, к ним в машину села девушка по имени Лена, позже она узнала фамилию – З, которая должна была передать передачу. После этого они поехали в СИЗО. По дороге в СИЗО ей звонил Пушкарев и интересовался, где они едут. Когда они приехали в СИЗО, Ф достал два ее пакета из багажника машины, и один пакет подал ей, а другой З. Затем они с З прошли в комнату приема передач, где З написала заявление на передачу. Данные, на чье имя было написано заявление на передачу, ей ранее дал Пушкарев В.Г., которые она и сообщила З. После того, как З передала передачу, они с ней остались в комнате приема передач, ждать, когда вернут З паспорт. Примерно минут через 30 к ним с З подошли сотрудники изолятора и попросили пройти в служебный кабинет. Одновременно с этим были задержаны Ф и Саша. Находясь в кабинете, она от сотрудника узнала, что в передаче, которую они передавали для Пушкарева, был обнаружен героин. Она ни Ф, ни З не говорила, что в передаче находится героин. После всего этого их повезли в УФСКН РФ по <адрес>. Спустя некоторое время она и сотрудники полиции проехали к ней домой, где в ходе обыска изъяли оставшийся героин. Также в ходе обыска у нее были изъяты: лист с данными, на чье имя был отправлен денежный перевод в <адрес>, блокнот с записями, где указаны номера телефонов Пушкарева, два сотовых телефона, принадлежащих ей, пропуска на свидание с Пушкаревым В.Г., договоры на получение номера в сотовой компании «Ютел», чек об оплате услуг телефонной связи, договор на получение номера в сотовой компании «Билайн», паспорт на имя П В ходе допроса ей предъявлен для прослушивания аудиофайл «17011354, 01.41 07 авг.wav», в котором она разговаривает по телефону с Пушкаревым. Речь в разговоре идет про перевод денег в Златоуст, о котором она говорила. Пушкарев планировал перевести туда 10-12 тысяч рублей, точно не помнит, но столько денег не нашлось. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17011445, 02.37 07 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Пушкарев отправлял СМС с данными лица, на кого направить перевод. Одну из них с ошибкой, была неправильно указана фамилия, надо было стереть. Также решали от имени кого направить перевод. Пушкарев всех называл либо Машей, либо Дашей, про кого именно он говорил тогда, она сейчас не помнит. Также решался вопрос о том, на кого отправлять посылку из Златоуста. Пушкарев не хотел, чтобы ее имя фигурировало. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17008881, 03.04 07 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Речь о переводе, насколько она помнит, чтобы перевод к вечеру уже там был. И о том, что денег мало, надо было занять еще. Те деньги, что были отправлены в Златоуст, частями принесли незнакомые ей люди. Об этом с ними договаривался Пушкарев, она о подробностях не знает. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17009245, 12.06 07 авг.wav» разговаривает она и Пушкарев. Разговор о переводе, о сумме перевода в Златоуст. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17010214, 12.33 07 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Речь о том, что отправили деньги. Здесь упоминали про Машу, что надо переговорить с С Юлей, чтобы та согласилась получить посылку. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17011545, 17.52 08 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Здесь мадам ФИО53 – С имеется в виду. Братом Пушкарев называл Ф, поэтому в памяти ее телефона номер Ф сохранен под именем «Брат». В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17222527, 01.32 15 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Разговор идет о передаче в СИЗО продуктов с наркотиками, которые изъяли ДД.ММ.ГГГГ. Пушкарев предупреждает, чтобы ее следов, отпечатков не оставалось. Когда в разговоре упоминается «брат», речь идет про Ф. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17224149, 20.04 15 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. Пушкарев спрашивает, устала ли С узнавать на почте про посылку, которую должны были получить. Однако она С об этом не просила, поэтому та и не ходила никуда. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17229250, 12.26 18 авг.wav» разговаривают она и Пушкарев, разговор о том, что получили посылку, адрес получателя был указан не полностью, адрес отправителя тоже был указан не полностью, не было ни фамилии, ни города отправления. Когда упоминается «четвертая часть», речь идет про то, что она должна была убрать часть наркотиков от общего количества. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17230109, 19.26 18 авг.wav» разговаривают она и Пушкарев, речь идет о содержимом посылки. Слово «три» здесь упоминается как мера измерения в пластиковых крышечках, то есть в посылке пришло три крышечки наркотиков. В предъявленных для прослушивания аудиофайлах «17230255, 20.23 18 авг.wav», «17230270, 20.33 18 авг.wav», «17230437, 21.26 18 авг.wav», «17230475, 21.45 18 авг.wav», «17230523, 22.05 18 авг.wav», «17230533, 22.08 18 авг.wav», «17230852, 01.41 19 авг.wav», «17231272, 12.35 19 авг.wav» разговор между нею и Пушкаревым. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17230554, 22.15 18 авг.wav» разговаривают Пушкарев и она. Пушкарев спрашивает о том, как выглядят наркотики. «Большие» означает – камушки, в виде которых были наркотики. «Что-то другое» - это россыпью наркотики. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17230575, 22.22 18 авг.wav» разговаривают Пушкарев и она. Речь про наркотики, которые впоследствии у нее были изъяты. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17230828, 01.11 19 авг.wav» разговаривают она и Пушкарев. Фраза про «четырнадцать» означает четырнадцать камушков, которые были изъяты из передачи. Пушкарев рассказывает, как спрятать наркотики в грецких орехах. Под фразой «десятку – туда» имеются в виду деньги, которых еще не было. Куда туда, она сейчас не помнит. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17231950, 17.12 19 авг.wav» разговаривают она с Пушкаревым. Она диктует ему новый номер телефона. В предъявленном для прослушивания аудиофайле «17233289, 08.43 20 авг.wav» разговаривают она с Пушкаревым. Они разговаривали, когда она привезла передачу с наркотиками и уже находилась возле СИЗО (т.1 л.д. 48-50, т.3 л.д.155-160). После оглашения показаний подсудимая их полностью подтвердила. На вопросы защиты показала, что все полученное ей наркотическое средство предназначалось для Пушкарева. Суд не находит нарушений при допросах Алферовой Н.Л. в качестве подозреваемой и признает протоколы ее допросов допустимым доказательством, поскольку ее показания являются подробными, последовательными, следственные действия проводились в присутствии защитника, подозреваемой разъяснялись ее права, замечаний и заявлений по их окончании от участвующих лиц не поступило. Подсудимый Пушкарев В.Г. в судебном заседании вину признал частично, показал, что в конце июля 2009 года к ним в камеру № был переведен Л Артур, у которого при себе был сотовый телефон, данный телефон был впоследствии изъят сотрудниками СИЗО-1 <адрес>. В конце июля или в начале августа 2009 года к нему с вопросом обратился К Алексей, есть ли у Пушкарева знакомые, на которых можно будет отправить посылку. Он ответил, что узнает, после чего обратился к Алферовой Наталье с просьбой найти человека, который может получить посылку. О том, что в данной посылке будет героин, Пушкарев Алферовой не говорил. Спустя несколько дней К вновь обратился к нему с просьбой о том, чтобы он попросил кого-нибудь из своих знакомых о том, чтобы они отправили переводом денежные средства, которые должны были завезти знакомые К. Пушкарев вновь обратился к Алферовой с просьбой. После того как она согласилась, знакомые К завезли Алферовой деньги, которые она отправила на адрес, данный К. Героин, который пришел в посылке предназначался К, но временно хранился у Алферовой, пока К не найдет способ забрать его для личного потребления. Именно с этой целью героин из посылки хранился у Алферовой, но об этом Пушкарев не говорил Наталье. Указанные обстоятельства известны Л. Изначально К обратился именно к нему, но у Л не было знакомых в <адрес>, или он просто не хотел связываться с этим, в связи с чем он передал трубку Пушкареву, чтобы обсудить вопросы по посылке. Изъятый героин из передачи на имя Л, принадлежал Пушкареву, с целью личного потребления, так как он является наркозависимым, поэтому попросил Ф найти человека, который сможет передать передачу. О том, что героин, изъятый из передачи, предназначался для личного потребления, подтверждается незначительным количеством изъятого вещества. То, что Пушкарев наркозависим, подтверждается тем, что он состоит на наркологическом учете. По факту изъятия наркотического средства героин из посылки на имя Л пояснил, что, со слов самого Л, ему известно, что ему должна будет прийти посылка с наркотическим веществом. Данную посылку ему отправила его невеста по имени Лена (дочь К Алексея), после получения данной посылки, он обещал угостить Пушкарева, а также послать часть наркотиков К. Данное обстоятельство известно Т. Допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Пушкарева и Алферовой в совершении изложенного преступления на основании следующих доказательств. Свидетель Т, допрошенный в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным по особо важным делам УФСКН РФ по <адрес>. В июле 2009 года в оперативную службу УФСКН РФ по <адрес> поступила информация о том, что находящийся в СИЗО № <адрес> Пушкарев, продолжает заниматься распространением героина. Согласно полученной информации, Пушкарев с помощью третьих лиц, в том числе Алферовой, направлял денежные переводы в <адрес>, а П (ФИО54) пересылала ему наркотическое средство героин в <адрес>. Алферова получала наркотическое средство и действовала по указанию Пушкарева. В ходе проведения оперативных мероприятий было получено разрешение суда на прослушивание телефонных переговоров Пушкарева. В ходе прослушивания его телефонных переговоров были установлены абонентские номера, которыми пользовались лица, общавшиеся с Пушкаревым в связи с незаконным оборотом наркотиков. Были установлены данные лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков: Алферова Н.Л., П, сменившая фамилию на К, Ф Однако установить точное место нахождения П не представилось возможным. В ходе оперативной деятельности получена информация, что героин Алферова частично распространила сама под контролем Пушкарева, а частично переправила по его указанию ему в СИЗО в передачах как лично, так и через других лиц, подысканных Пушкаревым. В ходе оперативного сопровождения при расследовании уголовного дела им лично и другими оперативными сотрудниками никакого давления на обвиняемых и свидетелей по делу не оказывалось. При проведении следственных действий, в частности допросах свидетелей, он не присутствовал и соответственно никакого давления оказать не мог. Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании, показал, что о причастности Пушкарева к незаконному обороту наркотических средств ему ничего не известно, телефон, изъятый в их камере, принадлежал цыгану, а пользовался им Л. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Л, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Из показаний Л следует, что с марта 2009 года он содержался в СИЗО № <адрес>. Примерно с 13-ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере № вместе с К, Ш, Пушкаревым, Т. 20 августа сотрудниками СИЗО проводился обыск. У Красикова в кроссовке нашли спрятанный сотовый телефон, который был изъят. Этот сотовый телефон принадлежал Пушкареву и им пользовался только Пушкарев. ДД.ММ.ГГГГ Пушкарев, зная о том, что у него имеется неиспользованная возможность получения очередной передачи, сообщил, что на следующий день на его имя для Пушкарева придет передача от жены. За это Пушкарев пообещал для всей камеры сигарет (т. 1 л.д. 109-110, т. 4 л.д. 71-72). После оглашения показаний свидетель Л их не подтвердил, пояснил, что такого следователю не говорил, он все написал самостоятельно, не с его слов. Свидетель К, допрошенная в судебном заседании, показала, что является работником СИЗО-1 <адрес>, в ее обязанности входит прием посылок и передач. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может, поскольку не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля К, данные ей в ходе предварительного следствия по делу. Согласно показаниям свидетеля К, ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. Утром на имя арестованного Л две девушки передали передачу с продуктами питания, сигаретами. Одна из них – девушка лет 25, темноволосая, другая – Алферова, которую она помнит, так как ранее та передавала передачи, любит поскандалить, когда ей отказывают в приеме запрещенных к передаче продуктов питания. Кроме того, на улице их ждали двое мужчин, с которыми они вместе подходили к автомобилю синего цвета. При досмотре передачи, в пакете с очищенными грецкими орехами ею были обнаружены инородные камушки розоватого оттенка размером со спичечную головку. В связи с этим было доложено в дежурную часть, затем в оперативный отдел. Подошел оперуполномоченный К, начальник оперотдела П. С ними были две девушки – понятые. Минут через пять подошли сотрудники наркоконтроля. Все инородные камушки отделили от грецких орехов в отдельный пакет, после чего все ушли, передачу на имя Л также забрали (т. 1 л.д. 93-94). После оглашения показания свидетель их полностью подтвердила, пояснила, что забыла указанные события ввиду давности произошедшего. Свидетель К, допрошенный в судебном заседании показал, что летом 2009 года, точную дату он не помнит, позвонили из комнаты передач, сообщили, что обнаружено какое-то постороннее вещество в орехах, предназначенных для передачи. Он вышел на улицу и доставил в помещение СИЗО двух женщин и двух мужчин, которые участвовали в передаче. Один из мужчин являлся Ф. При понятых провели досмотр. В крошках ядер орехов из передачи обнаружили инородное вещество кремового цвета. Передача предназначалась в камеру, где содержался Пушкарев. Кроме того, дополнил, что участвовал в обыске, в ходе которого в кроссовке у К изъят сотовый телефон. Обыск также проводился в камере, где содержался Пушкарев. Свидетель К, допрошенная в судебном заседании, показала, что при ней из грецких орехов было изъято какое-то вещество. По итогам составлялся протокол, в котором все было указано правильно, в соответствии с происходящим. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля К, данные ей в ходе предварительного следствия по делу. При допросе следователем К показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов она была приглашена понятой при изъятии вещества, похожего на наркотик, из передачи З. В их с Литвиновой присутствии в комнате приема передач сотрудник по приему передач отделила из пакета с грецкими орехами комочки кремового цвета, которые положили в пакет, который скрепили степлером и опечатали печатью «№ 8». Они расписались в пояснительной записке и в составленном протоколе. Присутствовавшая при изъятии З пояснила, что про наркотики не знала, эту передачу попросили передать за Алферову, которая потеряла свой паспорт. Потом в их присутствии досмотрели Алферову и Ф, у них ничего запрещенного не обнаружили (т.1 л.д. 99-100). После оглашения показаний, свидетель их полностью подтвердила, пояснила, что часть событий забыла из-за давности произошедшего. Свидетель С, допрошенный в судебном заседании показал, что знаком с Алферовой очень давно. О причастности Пушкарева к незаконному обороту наркотиков ему ничего не известно. Его жена – С – писала ему в письме, что Алферова просила ее получить какую-то посылку. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля С, данные им в ходе предварительного следствия по делу. При допросе свидетель С показал, что жену с Алферовой познакомил он ДД.ММ.ГГГГ, когда освободился. Отношения между ними дружеские. Весной-летом 2009 года в ходе общения с Алферовой он узнал, что она знакома с Пушкаревым, отбывающим наказание в ИК-6, потом в СИЗО-1. Он подозревал, что она передает тому наркотики, хотя сама Алферова об этом никогда не рассказывала. Он предупреждал Наталью, что для нее это кончится плохо. Летом у Алферовой был суд за наркотики, которые у нее также были из-за Пушкарева, она сама ему об этом говорила. Пушкарева он лично не знает, видел только раз, когда того судили в мае-июне 2009 года. Тогда по просьбе Натальи он выступал свидетелем по делу Пушкарева. О том, что надо было тогда в суде говорить, ему по телефону говорил сам Пушкарев. В начале сентября 2009 года он в письме от жены узнал, что ее вызывал следователь по факту получения ею посылки для Натальи Алферовой. Эту посылку Наталья попросила ее получить по просьбе Пушкарева, так ему написала жена. О том, что в посылке были наркотики, С узнала уже позже, когда спросила у Натальи, почему ее вызывает следователь. До этого, когда получала посылку, жена об этом и не знала. Ни он, ни жена с наркотиками дел никогда не имели. С самой Алферовой или с Пушкаревым он об этом не разговаривал, однако считает, что все это организовал Пушкарев, так как у Натальи нет знакомых, которые бы могли в посылке выслать ей наркотики. Считает, что Наталья делала это под влиянием Пушкарева, так как тот постоянно обещал ей жить вместе, убеждал, что любит (т.3 л.д. 3-5). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснил, что следователь все сам записал не с его слов, а он просто подписал протокол допроса. Свидетель Д, допрошенный в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным в СИЗО-1 <адрес>, в августе 2009 года в ходе обыска у одного из осужденных из кроссовка был изъят сотовый телефон, который, по его словам, принадлежал Пушкареву. Свидетель О, показал, что в августе 2009 года был проведен обыск в камере, где содержался Пушкарев, в ходе которого у К из кроссовка был изъят сотовый телефон. Заключенный пояснил, что телефон принадлежит Пушкареву. Свидетель Ф, допрошенный в судебном заседании показал, что знаком с Пушкаревым, поскольку совместно отбывал с ним наказание в местах лишения свободы. В 2009 году его освободили из СИЗО-1 <адрес>. Летом 2009 года он приехал к Алферовой, поскольку Пушкарев попросил передать передачу в камеру, где он содержался. Передача должна была состоять из продуктов питания. Ф должен был забрать вещи у Алферовой и увезти их в СИЗО. С ним в следственный изолятор поехали З и Алферова. После того, как они совершили передачу, их задержали. Впоследствии от сотрудников полиции он узнал, что в передаче находились наркотические средства. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Ф, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Согласно показаниям свидетеля Ф от ДД.ММ.ГГГГ, его знакомая З попросила съездить с ней СИЗО-1 <адрес> с целью передать передачу. З сказала, что передать передачу ее попросила девушка, у которой нет паспорта. Он совместно с З и девушкой по имени Наташа поехали в СИЗО на такси. Когда они подъехали к зданию, З и Наташа зашли в комнату приема передач, а он остался на улице. Минут через 30 вышли сотрудники изолятора и его задержали. Уже от сотрудников УФСКН РФ он узнал, что в передаче обнаружили наркотики. З не могла быть причастной к данным наркотикам, так как пакеты, в одном из которых были обнаружены наркотики, ей передала Наташа, которая вместе с ними была задержана. Когда он в тот день утром встретился с З, то у нее кроме женской сумочки ничего не было (т. 1 л.д.43-44). В ходе допроса от ДД.ММ.ГГГГ Ф показал, что желает уточнить ранее данные показания. С Пушкаревым Владимиром он знаком с 2007 года, познакомились в ИК-6 на Иковке, где вместе отбывали наказание. Потом Пушкарева перевели в СИЗО <адрес>. Он сам освободился и снова был арестован, попал в одну камеру с Пушкаревым, они были вместе в апреле-мае 2009 года, точно не помнит, месяца полтора. Потом их перевели в разные камеры. Тогда он узнал, что Пушкарев «двигает» на свободе героином, об этом он ему сам рассказывал. Насколько он знает, Пушкарев распространял героин через своих подружек на воле. Когда он освободился из СИЗО в июне 2009 года, то время от времени стал употреблять героин. В июле 2009 года он узнал от Пушкарева, с которым поддерживал связь по телефону, что его знакомая Наташа осуждена условно за наркотики. С Наташей он знаком с 2009 года через Пушкарева, тот ее представил как Оксану, когда просил отвезти ей деньги на лекарство и продукты в горбольницу №, где та находилась. После этого, зная, что Пушкарев через нее распространяет героин, он несколько раз приобретал героин у Наташи для собственного употребления, покупал по одному-два свертка по цене 700 рублей за сверток. От Пушкарева он знает, что Наташа летом 2009 года, точно месяц не помнит, ездила в Екатеринбург за героином, который потом продавала. Наташа все делала по указанию и с ведома Пушкарева. Поначалу он вообще героин у Наташи не мог купить без предварительного звонка Пушкареву. Это позже, когда уже вошел в доверие, то стал покупать у Наташи героин без уведомления Пушкарева. За героином он ездил к Наташе домой, предварительно созванивался с ней по телефону. У него тогда был номер «Билайн», заканчивающийся на «5054», зарегистрированный не на него, кого именно, не помнит. Деньги за героин он отдавал Наташе сразу при получении наркотика. От нее ему было известно, что всего у нее было около тридцати условных граммов героина. Насколько он знает, его остатки у Наташи изъяли, когда их у СИЗО задержали. В ходе допроса ему был воспроизведен звуковой файл «17010824, 20.06 08 авг» с разговором по телефону между ним и Пушкаревым Владимиром, узнает их голоса уверенно. В ходе разговора он упоминает Ксюшу, это так он назвал Наташу, про которую выше рассказал. Также идет разговор про Олю, которая должна была Пушкареву деньги – 2000 рублей. Эту Олю он знает мало, ее паспорт находился у Наташи. Он считает, что Оля должна была деньги за героин, так как она употребляла героин. Пушкарев просил его напомнить ей про долг, забрать деньги, купить продуктов в СИЗО. Также Пушкарев сообщил ему, что дня через четыре у Наташи появится героин, что ему можно будет подъехать к ней, купить себе. На воспроизведенном ему аудиофайле «17222516, 01.10 15 авг» имеется телефонный звонок между ним и Пушкаревым. В ходе разговора он спрашивает у того, когда появится героин у Наташи. Тот говорит, что скоро появится. Там Наташу он называет «Оксанкой». Также Пушкарев пытается дозвониться до Ольги, которую упоминали в первом разговоре. В аудиофайле «17230257, 20.24 18 авг» имеется разговор по телефону между ним и Пушкаревым, в ходе которого Вова говорит ему, что героин у Наташи появился. Он предлагал Вове дать ему на пробу героин бесплатно, так как не хотел платить за плохое качество героина. Но Пушкарев ему отказал, пояснив, что героина мало. Пушкарев ему сказал звонить Наташе заранее, когда поедет покупать героин. В аудиофайле «17230433, 21.25 18 авг» телефонный разговор между ним и Пушкаревым Вовой, когда он уже, видимо, подъехал к Наташе, но ее дома не оказалось. После этого разговора в тот же день он купил у Наташи героин. В ходе разговора на аудиофайле «17230523, 22.05 18 авг» он говорит Пушкареву Вове, что Наташа сначала вынесла очень мало героина, потом еще добавила. Тот соединялся с Наташей по этому поводу. В аудиофайле «17232966, 23.13 19 авг» его телефонный разговор с Пушкаревым Вовой, в ходе которого тот пытается ему объяснить, что Наташа отправит ему (Пушкареву) в передаче героин, но объяснил непонятно и он ничего не понял тогда. Сейчас, когда он знает, что в передаче Наташи был героин, ему смысл слов Пушкарева понятен. Но тогда он так и не понял, что тот себе или кому-то «затянул» героин. Про то, что в передаче героин у Наташи будет, он не знал. Также в ходе разговора Пушкарев просит найти кого-то, кто может передачу передать в СИЗО, так как, по его мнению, Наташа не хотела от себя отправлять или не могла, так как у нее паспорта тогда не было. Он в это время как раз пил пиво с Леной З и предложил ей съездить в СИЗО, передать передачу. Та согласилась. Он и не знал, что З знакома с Наташей, что между ними какие-то отношения. Когда на следующий день они при встрече стали здороваться как давние знакомые, он был очень удивлен. Это был разговор как раз про ту поездку в СИЗО, когда их задержали. Наташа, когда заехала за ним и З, дала ему героин, это она сделала по указанию Пушкарева за то, что он уговорил З отвезти передачу в СИЗО. Героин он употребил сразу вместе с малознакомым ему парнем по имени Саша, фамилии не знает, с которым до этого пил пиво (т.3 л.д.169-173). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснил, что следователь все записал самостоятельно, он находился в болезненном состоянии и их не читал. После предъявления протоколов допросов пояснил, что подписи принадлежат ему. Свидетель Д, допрошенная в судебном заседании, показала, что по поручению следователя она проводила обыск по адресу: <адрес>, 3 микрорайон, <адрес>, в жилище Алферовой с целью отыскания и изъятия наркотических средств. Д лично предъявила Алферовой постановление о проведении обыска в жилище. В ходе проведения следственного действия в присутствии понятых Алферова сообщила, что у нее в квартире в сумке находится наркотическое средство героин, которое было изъято и упаковано. Кроме того были обнаружены и изъяты договоры, пропуска на свидание с Пушкаревым. По результатам следственного действия был составлен протокол, в котором все было отражено в соответствии с происходившими событиями. Свидетель К в судебном заседании показала, что в августе 2009 года участвовала в качестве понятой при обыске в квартире, расположенной в 3 микрорайоне <адрес>. Перед началом следственного действия ей разъяснялись права. В ходе обыска в присутствии женщины – хозяйки квартиры - изъяли наркотические средства, блокнот, сим-карты. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все было указано верно, в связи с чем она его подписала. Свидетель К показал, что в августе 2009 года присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире Алферовой. В ходе следственного действия Алферова пояснила, что у нее в сумке находятся наркотические средства. Кроме того, были изъяты паспорт, пропуска, записная книжка. По результатам обыска был составлен протокол, с которым он ознакомился, в нем все было указано правильно. Свидетель Ш, допрошенный в судебном заседании показал, что во время нахождения в СИЗО-1 <адрес> содержался в камере № вместе с Пушкаревым, Л, Т, К. Ему известно, что в одной из передач в их камеру нашли наркотические средства. Однажды в камере проводился обыск, в ходе которого нашли сотовый телефон у К. Телефоном пользовались все лица, находящиеся в камере. Героин поступал к ним в камеру и до появления там Пушкарева. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Ш, данные им в ходе предварительного следствия по делу. В ходе допроса Ш показал, что в мае 2009 года он был арестован за грабеж и помещен в ИЗ-45/1 <адрес>. Он находился в камере №, в июле 2009 года туда же был переведен Пушкарев В.Г. В этой же камере находились К, Т, Л и Л. У Пушкарева был сотовый телефон, который в августе 2009 года был изъят из кроссовка, одетого на К. Как только Пушкарев попал в камеру №, так сразу в камеру для Пушкарева стал поступать героин, который приходил в передачах. О получении героина Пушкарев договаривался по телефону. Договорившись, Пушкарев искал и разговаривал с кем-нибудь из камеры или из соседних камер, чтобы на их имя передали передачи. Так он разговаривал с Т, и потом на имя Т поступила передача, в которой был спрятан героин. Героин прятали в сухом картофельном пюре, зубной пасте, в детском креме. Пушкарев получал героин примерно от 3 до 10 условных граммов. Получив героин, Пушкарев его продавал через своего человека на свободе. Собирал от знакомых тех лиц, которые находились в СИЗО, деньги на героин, приобретал его через своего человека и организовывал передачу в СИЗО. Получив героин, Пушкарев скрытными способами передавал его в другие камеры для продажи. Также он угощал героином сокамерников. Шприцы и героин они прятали в матрацах, под досками, и т.д. Лично его Пушкарев угощал около 5 раз. Сам Пушкарев употреблял героин систематически. Героин Пушкареву поступал через каждые 2-3 дня, а то и каждый день. Со слов Пушкарева, ему известно, что героин он приобретал у кого-то в Свердловске. Приобретал героин Пушкарев, как сам говорил, по цене 250-300 рублей за весовой грамм. Сам Пушкарев героин продавал по 700 рублей за условный грамм. Он знает, что на свободе у Пушкарева была девушка по имени Наташа, Пушкарев с ней постоянно разговаривал по телефону, упоминал ее имя. С ней Пушкарев и договаривался о получении денег от других лиц для приобретения героина, она же старалась передать героин в СИЗО. Пушкарев старался при них в открытую не разговаривать, переписывался СМС-сообщениями (т.4 л.д. 68-70). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснил, что они даны под давлением оперативных сотрудников УФСК РФ. Свидетель К в судебном заседании показал, что в 2009 году он содержался в камере № СИЗО <адрес> вместе с Пушкаревым, Л, Т, Ш. Телефон в камеру принес Л, впоследствии он был изъят у него (Красикова) из кроссовка. В их камере героина не было. Приходила лишь одна передача на Л, в которой имелся героин, поскольку он сам хотел всех угостить, так как проигрался, но данный героин был изъят. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Так в ходе предварительного следствия К показал, что в СИЗО № он находился с августа 2008 года. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере 151 вместе с Пушкаревым, Л, Т, Ш. ДД.ММ.ГГГГ в этой камере был проведен обыск, в том числе обыскали их всех. Он в это время был в кроссовках, в которых Пушкарев прятал свой сотовый телефон. Он надел эти кроссовки, когда выходил из камеры для обыска. Телефон обнаружили и изъяли. Этим телефоном пользовался сам Пушкарев. Ему известно, что Пушкарев «затягивал» в СИЗО героин. Обычно героин для Пушкарева передавали в передачах продуктов питания, средств личной гигиены: в сухой картошке быстрого приготовления, в детском креме. Передачи были адресованы кому-то из посторонних: Т, арестованным из соседней камеры и другим. На себя лично Пушкарев передачи никогда не получал. Героин выглядел в виде камушков размером приблизительно со спичечную головку. Передачи с героином Пушкареву отправляла знакомая Пушкарева по имени Наташа. При нем Пушкарев получал героин не меньше пяти раз, все организовывал по сотовому телефону, чаще СМС-сообщениями. Часть героина Пушкарев употреблял сам, а часть отправлял другим арестованным – цыгану, с которым по одному делу проходил, «блатным». Также Пушкарев пять раз и его угощал героином, так как с ним у Пушкарева сложились самые лучшие отношения. Ш Пушкарев продавал героин за деньги. Деньги отдавали на «воле» тем, кому Пушкарев говорил. Т при нем наркотики не употреблял, а Л употребил героин из интереса один раз, героин также дал Пушкарев. В другие камеры Пушкарев отправлял героин, пряча его, в основном, в чае. Героин они употребляли внутривенно шприцами. У него был свой, а Ш кололся с Пушкаревым одним шприцем. Шприцы они прятали в матрасах, подушках, тайниках под полом. Из общения с Пушкаревым, из его бесед по телефону, ему известно, что на свободе героин «двигала» Наташа. Она не только ему отправляла героин, но и распространяла его на свободе. Ему известно, что их общий знакомый Роман Ф покупал у Наташи героин, а также у нее покупали знакомые Ф. Насколько ему известно, деньги от продажи героина Наташа переводила Пушкареву на счет арестованного, а также передавала ему продукты питания. Кроме того, ему известно, что у Наташи был долг по кредиту, который она погашала теми же деньгами от наркотиков (т.1 л.д.115-116,117-119). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснил, что дал их под давлением оперативных сотрудников УФСКН РФ. Свидетель Т в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он содержится в СИЗО <адрес>. Одно время он находился в камере с Пушкаревым, К, Л, Ш. У них в камере находился сотовый телефон, которым пользовались все заключенные. Л получал наркотики сам для себя, говорил, что ему героин послали родственники. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Т, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Допрошенный в ходе предварительного следствия Т показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он находился в СИЗО по обвинению в убийстве. В июле 2009 года он был переведен в камеру №, где находился Пушкарев, с которым в апреле 2009 года он уже содержался в одной камере. Также в этой камере были Л, К, Ш. За то время, пока он в июле-августе 2009 года находился с Пушкаревым в одной камере, последний постоянно «затягивал» в СИЗО героин через передачи и посылки. Часть полученного героина Пушкарев оставлял себе, а остальное переправлял по камерам. Один раз он видел, как Пушкарев скрытно переправлял героин в другую камеру. Героин поступал через посылки и передачи, которые приходили на разные имена. Два раза он был свидетелем, как Пушкареву две неизвестные девушки, находящиеся в другой камере СИЗО, переправили героин. Он видел лично героин, полученный Пушкаревым, который был спрятан в картофельном пюре. Со слов самого Пушкарева, героин ему приходил еще и в кремах, зубной пасте. Также Пушкарев героином угощал К и Ш. У Пушкарева был свой сотовый телефон, который в последующем был изъят у К из кроссовка. Телефоном Пушкарева он не пользовался, поэтому номер не знает. Свои операции с героином Пушкарев не афишировал, по телефону разговаривал, в основном, ночью, когда все уже спали, а также общался СМС сообщениями. В начале августа 2009 года в посылке на имя Л, в сигаретах, был обнаружен героин. Что с ним собирались делать Л и Пушкарев, ему неизвестно (т.4 л.д. 65-67). После оглашения показаний Т их не подтвердил, пояснил, что следователь их записал самостоятельно, он такого не говорил, ручкой написал, что с его слов записано неверно. Свидетель П показал, что является следователем УФСКН РФ по <адрес>, в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Пушкарева и Алферовой в незаконном обороте наркотиков. В ходе расследования он допрашивал Пушкарева, Алферову и свидетелей по делу, проводил иные следственные действия. При этом им никакого давления на Пушкарева и Алферову, свидетелей по делу не оказывалось, показания всеми допрашиваемыми им лицами давались добровольно, все сведения заносились со слов допрашиваемых. Замечаний и заявлений ни от кого не поступало. Все допросы им проводились без участия оперативных сотрудников. При нем на свидетелей никакого давления никем не оказывалось, жалоб на это ему не поступало. Свидетель Ю показал, что расследовал уголовное дело в отношении Пушкарева и Алферовой, проводил допросы свидетелей, в частности Т, Ш, Л и других. При этом им никакого давления ни на кого из свидетелей не оказывалось. Вся информация заносилась в бланки протоколов со слов допрашиваемых лиц. Свидетель Т заверил протокол своего допроса своей подписью на каждом листе протокола и во всех необходимых графах. Замечаний и заявлений Т не подавал. Исправление в конце допроса сделано самим Т, поскольку допущена ошибка, и он несколько раз провел стержнем по написанному. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей С, М, Б Свидетель С, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что среди ее знакомых имеется Алферова Н. В августе 2009 года, точную дату не помнит, Наталья спросила у нее, сможет ли она получить посылку. Она ответила положительно. Тогда Алферова попросила ее получить посылку, которая придет на ее имя. Она тогда проживала в <адрес> в <адрес>, в 2-3 минутах от почтового отделения, находящегося по <адрес> какое-то время, примерно через неделю, Наталья позвонила ей и спросила, пришла ли посылка. Никакого извещения не было, о чем она Алферовой тогда и сказала. На следующий день, уже после выходных, она пошла на почту за конвертами и заодно спросила там, не приходила ли на ее имя посылка. Сотрудник почты нашла извещение, которое не было направлено ей, так как человек, отправивший посылку, не дописал номер квартиры, где она жила, были просто указаны город, улица, номер дома и все, также не было указано ее отчество. Поэтому извещение ей и не отправляли. На посылке также не был указан обратный адрес, то есть был указан <адрес> и имелась надпись: «От Максима». Получив посылку, она позвонила Алферовой. В тот же день сразу Алферова приехала к ней домой и забрала посылку. Посылку она не вскрывала, отдала Алферовой нераспечатанной. Что было в посылке, она не знает. Она спрашивала Наталью, что там, когда Алферова приехала за посылкой. Наталья ответила, что сама не знает. От кого посылка, кому предназначалась, Наталья не рассказывала. За эту услугу Наталья ее поблагодарила только на словах. О том, что в посылке находились наркотики, она не знала. Уже в сентябре, когда ее стали вызывать на допрос, она позвонила Алферовой. Алферова тогда ей и рассказала, что в полученной ею посылке был наркотик (т.3 л.д.1-2). Свидетель Б, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в июле 2009 года она познакомилась с Романом Ф, с которым она общалась недолго, но тогда же, летом 2009 года, она поняла, что он употребляет наркотики. После этого она с ним общаться перестала. В конце июля – начале августа 2009 года она по просьбе Ф приобрела ему СИМ-карту «Билайн» №. У него самого не было паспорта, поэтому эту СИМ-карту она оформила на себя, но сама ею никогда не пользовалась, сразу отдала Ф (т.2 л.д. 3-4). Свидетель М, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что ранее она работала вместе с С, знает ее уже 8-9 лет. Летом 2009 года Наталья попросила ее приобрести для нее (Натальи) СИМ-карты. Алферова сама это сделать не могла, так как, со слов Натальи, был превышен лимит количества СИМ-карт, которые та могла приобрести. Поэтому она согласилась, они вместе на Главпочтамте на деньги Натальи взяли для самой Алферовой две СИМ-карты «Ютел», а в ДКМ – две СИМ-карты «МегаФон», которые были оформлены на нее. Все СИМ-карты Наталья сразу взяла себе. Она упоминала, что ее друг или знакомый отбывает наказание где-то в Кургане, но она не давала согласия передавать оформленные на нее СИМ-карты в места лишения свободы. Также, возможно, она приобретала для Натальи и еще какие-то СМ-карты, она все уже не вспомнит. Номерами сотового оператора «МегаФон» она сама никогда не пользовалась. Номерами сотового оператора «Ютел» № она лично также не пользовалась (т.1 л.д.246-249). Кроме того, виновность подсудимых в изложенном преступлении подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперуполномоченного ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при досмотре передачи заключенному Л от З в пакете с грецкими орехами было обнаружено комкообразное вещество кремового цвета (т.1 л.д. 22); - актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ФБУ ИЗ-45/1 в комнате приема посылок и передач была изъята передача для осужденного Л от З (т.1 л.д. 23); - заявлением З от ДД.ММ.ГГГГ о приеме передачи для Л, согласно которому среди прочих вещей и продуктов питания указаны орехи массой 0,8 кг. (т.1 л.д. 24); - протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, в ходе которого у З изъято комкообразное вещество кремового цвета, обнаруженное в передаче на имя Л среди грецких орехов (т.1 л.д. 25); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой комкообразное вещество, изъятое в ходе досмотра передачи З, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,676 грамма (т.1 л.д. 39); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе досмотра передачи З, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,656 грамма (т.1 л.д. 56); - протоколом осмотра наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, изъятого в ходе досмотра передачи З (т.3 л.д. 12-13); - протоколом осмотра передачи на имя Л, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, согласно которому в передаче, среди прочего, находились очищенные грецкие орехи (т.1 л.д. 133); - справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой абонентский номер № с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован на Б (т.2 л.д. 2); - протоколом выемки, согласно которому в Курганском почтамте изъят бланк почтового перевода от ДД.ММ.ГГГГ от В С в сумме 7000 рублей (т.2 л.д.245-246); - справкой Златоустовского почтамта УФПС <адрес>, согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на имя С в поступлении и оплате значится 1 перевод от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 19); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФПС <адрес> изъяты бланк извещения на получение перевода № и бланк оплаченного перевода № от ДД.ММ.ГГГГ от В С (т.3 л.д. 22-24); - копией заявления ф. 1П Н, согласно которой он осужден ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом к 3 г. 10 мес. лишения свободы, конец срока ДД.ММ.ГГГГ (справка № от ДД.ММ.ГГГГ Учр. ЯВ 48/25) (т.3 л.д. 34 ); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Курганском почтамте изъят бланк извещения на посылку № 6 на имя С от Максима Н от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 8-9); - протоколом осмотра бланка извещения на получение перевода и бланка оплаченного перевода от ДД.ММ.ГГГГ от В С, изъятых в УФПС <адрес>, согласно которым извещение о переводе «Телеграф Плюс» в сумме 7000 рублей от В получен С ДД.ММ.ГГГГ по паспорту №, выданному ОМ № ДД.ММ.ГГГГ, деньги в сумме 7000 рублей от В получены С ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 17 минут в почтовом отделении 456205 <адрес> (т.3 л.д. 27); - протоколом осмотра бланка телеграфного перевода №, бланка извещения на посылку № 6, изъятых в Курганском почтамте, согласно которым телеграфный перевод в сумме 7000 рублей отправлен В ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 17 минут из почтового отделения 640023 на имя С по адресу: 456205, <адрес>, почтовая посылка отправлена ДД.ММ.ГГГГ из почтового отделения 456205 <адрес> от имени Н Максима по паспорту 7507 211159, выданному ОМ № в 2008 г., на имя С Юлии, получена ДД.ММ.ГГГГ С (т.3 л.д. 11); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рукописные записи в извещении на получение перевода «Телеграф Плюс» от В на имя С, в бланке оплаченного перевода «Телеграф Плюс» от В на имя С и в извещении о почтовом отправлении от Н Максима на имя С в графах «Кому», «Адрес», «От кого» и «Предъявлен», кроме рукописной записи «Сергеевна» в графе «Кому», - выполнены С Подписи в извещении на получение перевода «Телеграф Плюс» № от В на имя С в графе «Получил», в бланке оплаченного перевода «Телеграф Плюс» № от В на имя С в графе «Получатель» и в извещении о почтовом отправлении №(13)362056 от Н Максима на имя С в графе «С требованиями к упаковке ознакомлен» - выполнены С (т.3 л.д. 47-49); - рапортом оперуполномоченного ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> О, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного обыска заключенных под стражу в камере №, у К обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», спрятанный в потайном кармане подошвы кроссовка, принадлежащий Пушкареву В.Г. (т.1 л.д. 86); - актом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного обыска заключенных под стражу, содержащихся в камере №, у К обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», спрятанный в потайном кармане подошвы кроссовка, принадлежащий Пушкареву В.Г. (т.1 л.д. 87); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника оперативного отдела ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> П изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 82-83); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Алферовой Н.Л. по адресу: <адрес>, 3 мкрн, <адрес>, согласно которому в ходе обыска в том числе изъяты полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, три пропуска с разрешением свидания Алферовой Н.Л. с осужденным Пушкаревым В.Г., лист из записной книжки с рукописным текстом, записная книжка, договор на оказание услуг связи «Ютел» на имя Алферовой Н.Л. на абонентский номер №, договор на оказание услуг связи «Ютел» на имя Алферовой Н.Л. на абонентский номер №, сотовый телефон «Сони Эрикссон» с СИМ-картой «Ютел» №, сотовый телефон «LG» с СИМ-картой «Билайн» № (т.1 л.д.148-151); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, 3 мкр, <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 7,518 грамма (т.1 л.д. 163); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе досмотра передачи от З на имя Л в ФБУ ИЗ-45/1, и наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, 3 мкр, <адрес>, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (героина). При этом героин, изъятый в ходе досмотра передачи на имя Л, вероятно, изготовлен из героина, изъятого ходе обыска по месту проживания Алферовой Н.Л., путем добавления инертного наполнителя (сахарозы) (т.1 л.д.188-192); - протоколом осмотра документов, изъятых в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 микрорайоне <адрес>, согласно которому, помимо прочего, установлен текст изъятой записки: «456205, <адрес>, ул. 3 Тисминская, <адрес> С. «Телеграф+»», на лицевой стороне обложки договора об оказании услуг связи «Ютел» на абонентский номер +№ имеется рукописная надпись № Номер Пушкарева Вовы!», в записной книжке имеются записи: «№ - Вова № - Вова – новые.»; «Новейшие сим-карты: Я: Ютел: №; МегаФон: №; Вова: Ютел: № МегаФон: №»; «Номера любимого: №, №»; «Мои номера: №» (т.1 л.д.195-200); - протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 микрорайоне <адрес> и в ходе выемки в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, согласно которому в сотовый телефон «LG» с IMEI № вставлена СИМ-карта «Билайн» №, в сотовый телефон «Сони Эрикссон» с IMEI № вставлена СИМ-карта «Ютел» №, в сотовый телефон «Нокиа» с IMEI 35569100/07959/1 вставлена СИМ-карта «Ютел» № (т.1 л.д.201-203); - справкой ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которой абонентские номера № зарегистрированы на М, абонентские номера № зарегистрированы на Алферову Н.Л. (т.1 л.д. 211); - справкой ОАО «МегаФон», согласно которой абонентские номера № зарегистрированы на М, абонентские номера № зарегистрированы на Алферову Н.Л. (т.1 л.д. 213); - справкой ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на С (Алферову) Н.Л. (т.1 л.д. 217); - справкой ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которой СИМ-карта №, обнаруженная в сотовом телефоне «Сони Эрикссон», изъятом у Алферовой, идентифицирует абонентский номер №, зарегистрированный на В, СИМ-карта №, обнаруженная в сотовом телефоне «Нокиа», также изъятом у Алферовой, идентифицирует абонентский номер №, зарегистрированный на М (т.1 л.д. 220); - справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой СИМ-карта №, обнаруженная в сотовом телефоне «LG», изъятом у Алферовой, идентифицирует абонентский номер №, зарегистрированный на Алферову Н.Л. (т.1 л.д. 222); - справкой ОАО «Вымпелком», согласно которой в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ: в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 мкр. <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л.; в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 мкр. <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л. (т.1 л.д.224-226); - справкой ОАО «МегаФон», согласно которой: в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 мкр. <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л.; в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 1 мкр. <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л.; в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л. (т.1 л.д.228-230); - справкой ОАО «Уралсвязьинформ», согласно которой: в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 мкр <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л., с абонентских номеров №, зарегистрированных на М, с абонентского номера №, зарегистрированного на В; в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в <адрес>. 20 в 3 мкр. <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера 9512666152, зарегистрированного на Алферову Н.Л., с абонентского номера №, зарегистрированного на М; в телефонном аппарате с IMEI № (изъятом в ходе обыска в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>) регистрировались вызовы, в том числе, с абонентского номера №, зарегистрированного на Алферову Н.Л. (т.1 л.д.244-245); - сведениями о соединениях абонентских номеров, которыми пользовались Пушкарев и Алферова (т. 2 л.д. 22-232); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Пушкарева В.Г., зафиксированных в ходе проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», согласно которому установлены аудиофайлы с разговорами Пушкарева В.Г., в которых обсуждаются вопросы приобретения наркотического средства и его передачи в СИЗО <адрес> (т. 3 л.д. 91-136); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1) на фонограмме, записанной на компакт-диске «483», в звуковом файле «17230828, 01.11 19 авг.wav» имеется голос и речь Алферовой Н.Л., ей принадлежат реплики лица, обозначенного как «Алферова» в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм; 2) на фонограмме, записанной на компакт-диске «483», в звуковых файлах «17009245, 12.06 07 авг.wav», «17230109, 19.26 18 авг.wav», «17230554, 22.15 18 авг.wav», вероятно, имеется голос и речь Алферовой Н.Л., ей, вероятно, принадлежат реплики лица, обозначенного как «Алферова» в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм; 3) на фонограмме, записанной на компакт-диске «483», в звуковых файлах «17010034, 02.15 07 авг.wav», «17011445, 02.37 07 авг.wav», «17009245, 12.06 07 авг.wav», «17010824, 20.06 08 авг.wav», «17230270, 20.33 18 авг.wav», «17230828, 01.11 19 авг.wav», «17232966, 23.13 19 авг.wav» имеется голос и речь Пушкарева В.Г., ему принадлежат реплики лица, обозначенного как «Пушкарев» в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм; 4) на фонограмме, записанной на компакт-диске «483», в звуковых файлах «17011077, 02.26 07 авг.wav», «17230109, 19.26 18 авг.wav», «17230253, 20.22 18 авг.wav», «17230554, 22.15 18 авг.wav», вероятно, имеется голос и речь Пушкарева В.Г., ему, вероятно, принадлежат реплики лица, обозначенного как «Пушкарев» в протоколе осмотра и прослушивания фонограмм (т.3 л.д.200-288). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении. Вопреки доводам подсудимого Пушкарева суд не находит нарушения его права на защиту, как усматривается из материалов уголовного дела обвиняемый Пушкарев был ознакомлен со всеми постановлениями о назначении экспертиз и самими заключениями экспертов, имеющимися в уголовном деле, кроме того ознакомлен со всеми материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания, исследованные письменные материалы дела им не оспаривались, ходатайств о проведении дополнительных экспертиз и постановке перед экспертами новых вопросов, Пушкаревым не заявлялось. Стороной обвинения либо защиты ходатайств об оглашении его показаний, данных в ходе предварительного следствия, не заявлялось, в судебном заседании они не исследовались, в связи с чем суд, руководствуясь принципами непосредственности и устности судебного заседания, не использует их в качестве доказательств по уголовному делу. Давая оценку показаниям свидетелей Т, Л, Ш, К, С, Ф суд приходит к выводу о достоверности показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по уголовному делу, являются логичными. Судом проверена версия свидетелей о незаконных методах ведения следствия и не нашла своего подтверждения. Допрошенные в судебном заседании следователи Ю, П, оперуполномоченный Т показали, что никакого воздействия ими на свидетелей не оказывалось, показания ими давались добровольно. Согласно протоколам допросов указанных лиц, их показания заверены собственноручными подписями, после проведения следственных действий замечаний и заявлений от них не поступало. Зачеркивание в протоколе допроса Т признает технической ошибкой свидетеля, поскольку на всех листах допроса имеются его подписи, замечаний и заявлений им в бланк протокола допроса не внесено. Суд считает показания указанных свидетелей, данные ими в судебном заседании, недостоверными и вызванными желанием помочь избежать Пушкареву уголовной ответственности, как лицу, также как и они, содержащемуся под стражей. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Пушкарева и Алферовой в совершении изложенного преступления. Покушение на приобретение наркотических средств Пушкаревым, а также их приобретение и хранение Алферовой с целью передачи, подтверждается показаниями Алферовой в качестве подозреваемой, согласно которым она по просьбе Пушкарева получила через С посылку с наркотическим средством, о получении которой договаривался Пушкарев, с целью передать его Пушкареву. При этом наркотическое средство хранилось у нее дома, впоследствии часть его она через З, которую нашел сам Пушкарев, пыталась передать ему в СИЗО-1 <адрес>. Указанные показания подозреваемой согласуются с показаниями свидетелей С, которая по просьбе Алферовой получила посылку, не зная, что в ней содержится наркотическое средство; Ф, пояснившего, что передачу в СИЗО передала З по просьбе Алферовой; Л, согласно которым передача от ДД.ММ.ГГГГ предназначалась Пушкареву; К, О, Д и других лиц, участвующих в изъятии наркотических средств, предназначенных Пушкареву, в СИЗО -1 <адрес> и по месту жительства Алферовой. Оснований оговора Пушкарева Алферовой не установлено. Кроме того, причастность и вина Пушкарева и Алферовой подтверждаются также содержанием их телефонных переговоров, изложенных в протоколе прослушивания их фонограммы, согласно которым Пушкарев обсуждает вопросы, связанные с приобретением наркотического средства, его количеством, способом отделения и передачи в режимное учреждение замаскированным способом. При этом осуществление Пушкаревым переговоров именно о наркотическом средстве следует из самого характера и содержания данных переговоров при сопоставлении их с обстоятельствами, установленными на основании исследования судом других доказательств по делу, подтверждающих совершение подсудимыми действий, направленных на приобретение наркотического средства. У суда не возникает сомнений в осуществлении телефонных переговоров, содержание которых изложено в вышеуказанном протоколе прослушивания их фонограммы, именно Пушкаревым, в том числе и с Алферовой, поскольку согласно соответствующему постановлению судьи сотрудниками УФСКН было получено разрешение на прослушивание телефонных переговоров именно подсудимого Пушкарева, в ходе указанных разговоров подсудимого Пушкарева называют по имени, Алферовой сообщаются данные о семейном положении в частности ее матери, ребенке, сим-карты, которые использовались при разговорах, приобретались Алферовой или ее знакомыми лицами, в записях Алферовой содержатся номера телефонов Пушкарева. Кроме того, осуществление данных телефонных переговоров именно Пушкаревым, в том числе и с Алферовой, подтверждается выводами соответствующего заключения эксперта. Умысел на приобретение наркотических средств Пушкаревым, и их приобретение и хранение Алферовой, осведомленность о том какое вещество пришло им в посылке, следует из поведения подсудимых, связанного с конспирацией и сокрытием наркотических средств, их разделением Алферовой на части. Суд признает недостоверными показания подсудимого Пушкарева о том, что наркотическое средство, изъятое в ходе обыска у Алферовой, предназначалось заключенному К и считает эту позицию манерой защиты, выбранной подсудимым в процессе. Суд приходит к выводу, что все изъятое в СИЗО-1 и в жилище Алферовой наркотическое средство предназначались именно Пушкареву, а не другому лицу, поскольку об этом свидетельствует содержание телефонных переговоров, в которых Пушкарев обговаривает поступление наркотических средств, дает указание Алферовой на их доставление и сохранение, показаниями самой Алферовой. Органами предварительного расследования незаконные действия Пушкарева в отношении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 8,194 грамма квалифицированы по двум составам преступлений по ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенной в крупном размере, организованной группой, и руководство ее исполнением; а также по ч. 3 ст. 33 пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – организация незаконной пересылки наркотических средств, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, и руководство ее исполнением. Действия Алферовой по указанному эпизоду преступления квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная в крупном размере, организованной группой; а также по пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – незаконная пересылка наркотических средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал указанную квалификацию действий подсудимых. По результатам судебного разбирательства по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Пушкарева и Алферовой не могут быть квалифицированы, как связанные с незаконной пересылкой наркотических средств, поскольку приобретаемое наркотическое средство предназначалось для Пушкарева и приобреталось и хранилось при посредничестве Алферовой. Таким образом, действия Пушкарева и Алферовой, направленные на получение наркотического средства, охватываются ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Вместе с тем, в действиях Пушкарева и Алферовой не установлено признака устойчивости, суду не представлено доказательств того, что их связь была направлена именно на совершение нескольких преступлений или организации сложного преступления и объединения Пушкарева и Алферовой для этого. Суд также приходит к выводу о едином умысле Пушкарева на приобретение наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 8,194 грамма и о его приобретении и хранении Алферовой для Пушкарева, в связи с чем, о квалификации их действий одним составом преступления, без разделения на два эпизода, как это сделано органом предварительного следствия. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Пушкарев выполнил действия, направленные на приобретение наркотического средства - договорился о его приобретении в целях личного употребления с неустановленным лицом; смесь, содержащая героин, должна была прийти для него в г. Курган в посылке из г. Злотоуста. Для этого он попросил Алферову переслать денежные средства за наркотические средства в г. Златоуст, а впоследствии получить посылку, из которой извлечь наркотические средства, хранить их и передавать ему в режимное учреждение. Алферова по просьбе Пушкарева и осведомленная о его намерениях приобрести наркотики переслала денежные средства, получила посылку с наркотическим средством, тем самым приобретя его, хранила смесь, содержащую героин, у себя дома, впоследствии разделила ее на части, одну из которых попыталась передать Пушкареву для его личного потребления. Умысел Пушкарева на приобретение наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку предназначенное ему наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов в СИЗО г. Кургана и по месту жительства Алферовой. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Пушкарева В.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимой Алферовой Н.Л. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Суд не находит оснований для применения примечания к ст. 228 УК РФ в отношении подсудимой Алферовой о чем ставил вопрос ее защитник, поскольку наркотическое средство было изъято помимо воли Алферовой в СИЗО г. Кургана, а также в ходе проведения следственного действия у нее в жилище. Причем проведение обыска в квартире Алферовой было направлено именно на обнаружение в ее жилище наркотических средств, которые хранились в легко доступном месте – в сумке, находящейся в квартире на видном месте. Кроме того, органом предварительного расследования Пушкарев обвинялся в том, что, имея цель извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотиков, в период до ДД.ММ.ГГГГ посредством телефонной связи вступил с Алферовой Н.Л. и неустановленным следствием лицом в преступный сговор на совместное незаконное распространение наркотических средств – смесей, в состав которых входит героин. Алферова Н.Л. и упомянутое неустановленное лицо, всецело осознавая преступный характер предложенных Пушкаревым В.Г. для совместного совершения деяний, на эти предложения последнего согласились. Для достижения своего преступного замысла, Пушкарев В.Г., уже имея опыт преступных действий по созданию преступной группы и руководства ее действиями, направленными на незаконный сбыт наркотиков, заблаговременно и тщательно разработал план осуществления совместных с Алферовой Н.Л. и неустановленным следствием лицом преступных деяний, четко распределив между всеми участниками преступной группы конкретные обязанности (роли) каждого. Таким образом, Пушкарев В.Г., заблаговременно и тщательно разработав план преступных деяний, направленных на незаконный сбыт наркотических средств – смесей, в состав которых входит героин, предусматривающий не только конкретные действия каждого участника преступной группы, но и методы их конспирации, путем привлечения для выполнения своего преступного замысла Алферовой Н.Л. и неустановленного следствием лица и распределения между всеми участниками группы конкретных ролей в совершении преступлений, создал организованную группу, преступными деяниями которой и руководил. Пушкарев В.Г., используя приведенную выше схему, действуя совместно и по предварительной договоренности с Алферовой Н.Л. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с ними согласованно, совершил преступление, направленное на незаконную пересылку и последующий незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,102 грамма при следующих обстоятельствах: Так, в период с 13 по ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно по предварительной договоренности с Пушкаревым В.Г. и согласованно со всеми участниками организованной группы, в соответствии с отведенной ему ролью незаконно приобрело на территории <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,102 грамма, предназначенное для последующей пересылки почтовым отправлением Пушкареву В.Г. и незаконного сбыта последним. Пушкарев В.Г., в свою очередь, с целью отведения подозрений от себя подыскал содержащегося в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> Л как лицо, которое может выступить в качестве получателя почтового отправления от этого неустановленного лица. При этом Пушкарев В.Г. с целью конспирации скрыл от Л о наличии в получаемом им почтовом отправлении наркотического средства. Данные о личности Л Пушкарев В.Г. посредством телефонной связи передал ДД.ММ.ГГГГ указанному выше неустановленному следствием лицу. Продолжая осуществлять совместный, разработанный Пушкаревым В.Г. преступный план, неустановленное следствием лицо по указанию Пушкарева В.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 01 минуты отправило из отделения почтовой связи № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, почтовую посылку на имя Л, не осведомленного о преступных намерениях Пушкарева В.Г. и неустановленного следствием лица, с сокрытым в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,102 грамма, предназначенное для последующего незаконного сбыта Пушкаревым В.Г. среди лиц, содержащихся в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>. Однако довести совместный с неустановленным следствием лицом преступный замысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин массой не менее 0,102 грамма Пушкарев В.Г. не смог по не зависящим от него и неустановленного следствием лица обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов сокрытое неустановленным следствием лицом в почтовой посылке на имя Л наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,102 грамма, предназначенное, согласно разработанному Пушкаревым В.Г. и согласованному с неустановленным следствием лицом преступному плану, для последующего незаконного сбыта последним, в ходе досмотра сотрудниками ФСИН содержимого посылки в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 45 минут того же дня изъято. В ходе судебного разбирательства по делу исследованы следующие доказательства, подтверждающие, по мнению стороны обвинения, вину подсудимого. Свидетель К, допрошенная в судебном заседании, показала, что в ее обязанности входит досмотр передач и выдача их заключенным. По обстоятельствам произошедшего ничего не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля К, данные ей в ходе предварительного следствия по делу. Согласно показаниям свидетеля К она является младшим инспектором ИЗ-45/1 <адрес>, досматривает содержимое передач, поступающих от граждан для лиц, содержащихся в учреждении, и посылок, поступающих почтой. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. В этот день с отделения почтовой связи привезли почтовые посылки, среди которых была посылка на имя Л Для досмотра данной посылки был приглашен Л, который подтвердил, что на его имя должна прийти посылка от К, проживающей в <адрес>. Одновременно с Л для присутствия при досмотре были приглашены понятые. После этого ею и оперативным сотрудником Х был проведен досмотр посылки. В результате прощупывания сигарет были обнаружены 6 сигарет, фильтры которых были пропитаны неизвестным веществом. Данные фильтры (часть из них с сигаретами) были изъяты, упакованы, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По данному поводу был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены под роспись. На самой посылке была отметка, что эта посылка была отправлена из <адрес>. По факту обнаружения фильтров, пропитанных неизвестным веществом, ею был написан рапорт (т.4 л.д. 59-60). После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила. Свидетель Х, в судебном заседании показал, что два года назад изымали наркотические вещества у заключенных, которые предназначались для Пушкарева. Кроме того, из камеры, где содержался Пушкарев изымался сотовый телефон. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Х, данные им в ходе предварительного следствия по делу. В ходе следствия Х показал, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда от младшего инспектора К поступило сообщение, что при досмотре почтовой посылки от К, данные которой были указаны на посылке, на имя Л, обнаружена сигарета, фильтр которой пропитан неизвестным веществом. После этого досмотр был прекращен и посылка перенесена в оперативно-служебный кабинет. Одновременно с этим были приглашены понятые, при которых досмотр был продолжен. Были обнаружены еще пять сигарет, фильтр которых был пропитан неизвестным веществом. Эти фильтры и часть из них с сигаретами, были изъяты и упакованы в пакет, который прошили, опечатали и заверили подписями понятых. Также была изъята сама посылка без содержимого. По поводу досмотра и изъятия был составлен протокол, который был подписан понятыми после ознакомления с документом (т.4 л.д. 61-62). После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил, противоречия объяснил давностью произошедших событий. Свидетель Т показал, что при нем из посылки были изъяты сигареты, фильтр которых был пропитан наркотическим средством. Оперативный сотрудник изъял указанные сигареты и опечатал их. По результатам мероприятия был составлен протокол, в котором все было указано верно. Свидетель Л показал, что сигареты, изъятые сотрудниками СИЗО, предназначались К Леониду, а посылка пришла на его имя. Л не знал, что в ней героин. Отправляла посылку К Елена, которая также не знала, что там наркотики. Наркотические средства в их камере никто не употреблял. У них имелся телефон, который изъяли у К, но им пользовались все заключенные. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля Л, данные им в ходе предварительного следствия по делу. Свидетель Л, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был арестован за убийство и помещен в ИЗ-45/1 <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он был переведен в камеру, где находился Пушкарев В.Г. В первый же день он узнал, что в камере у Пушкарева В.Г. был сотовый телефон, который он хранил в подошве своих тапочек и несколько СИМ-карт. Также в первый же день Пушкарев договорился с Леной К, проживающей в Златоусте, которая пользовалась номером 9221345986, что та вышлет продукты питания и сигареты. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в служебный кабинет, где увидел на столе посылку, отправленную на его имя. Одновременно с ним в кабинет были приглашены двое понятых. В их присутствии посылку досмотрели и обнаружили шесть сигарет, фильтры которых были пропитаны неизвестным веществом. Обнаруженные фильтры с сигаретами были изъяты, упакованы в пакет. По данному поводу был составлен документ, с которым все под роспись были ознакомлены. Он сотрудникам рассказал, что сигареты предназначались для Пушкарева. После того, как его вызвали в служебный кабинет для досмотра этой посылки, Пушкарев заволновался, стал ходить по камере, попросил его обратить внимание, как будут досматривать сигареты. Он спросил Пушкарева, зачем это. Пушкарев ответил, что несколько сигарет «заряжены», то есть в нескольких сигаретах находится героин. О том, что в сигаретах будет героин, Пушкарев ему до этого не говорил, он этого не знал. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он был переведен из камеры. Пушкарев только при нем два раза употребил героин внутривенно. Раствор героина Пушкарев также готовил при нем в пенициллиновом флаконе. Медицинский шприц, с помощью которого Пушкарев ставил себе дозы, и флакон Пушкарев прятал под доской пола под кроватью. Героин тот получал в передачах, которые приходили на имя других арестованных, находящихся в камере с Пушкаревым, а именно на Л, Т, Ш, К. Пушкарев старался, чтобы передачи и посылки приходили не на его имя, так как стоял на контроле как лицо, склонное совершать преступления на территории изолятора, и передачи и посылки Пушкарева подвергались более тщательному контролю. Кроме того, поступавший Пушкареву в посылках и передачах героин, Пушкарев передавал другим арестованным. Один раз Пушкарев угостил дозой героина К, который также при нем употребил этот героин. Со слов К, ему известно, что передачи, в которых был героин, приходили на имя Брюховой Галины, Александровой Юлии, которые, получив героин, через камеры передавали его Пушкареву. Героин прятали и в картофельном пюре быстрого приготовления, в пряниках. Ему известно, что Пушкареву передачи с героином передавала девушка по имени Наташа, которую задерживали при передаче в ИЗ-45/1 <адрес>. К Лена является дочерью К Алексею, который был осужден с Пушкаревым по одному уголовному делу за наркотики. Телефон, которым пользовался Пушкарев, был изъят у К, так как на момент досмотра тапочки Пушкарева были второпях надеты К, потому что приказали всем срочно выйти из камеры для досмотра (т.4 л.д. 48-51). После оглашения показаний свидетель их не подтвердил, пояснил, что следователь записал их не с его слов. Кроме того, стороной обвинения в качестве доказательств представлены показания свидетелей Т, Ш, К, Л, Т, Д, К, К, К, О, Ф, приведенные и подробно изложенные в приговоре выше. Кром того, стороной обвинения представлены следующие доказательства: - протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес>, в ходе которого из почтовой посылки на имя Л изъяты три сигареты с фильтром и три фильтра с наслоением вещества, а также почтовая коробка (т.4 л.д. 9); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, полученная в ходе оперативно-розыскных мероприятий, согласно которой вещество в виде наслоения на трех фильтрах от сигарет и трех сигаретах, изъятых из почтовой посылки на имя Л, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой 0,102 грамма (т.4 л.д. 17); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, которым пропитаны шесть сигаретных фильтров, изъятое из почтовой посылки на имя Л, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,051 грамма (т.4 л.д. 23-24); - протокол осмотра сигарет и фильтров с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, изъятых из почтовой посылки на имя Л (т.4 л.д. 27); - протокол осмотра почтовой коробки от посылки на имя Л, согласно которому на коробке обнаружены сведения о лице, отправившем посылку: К, зарегистрированная по адресу: <адрес>, а также дата и время приема посылки почтовым отделением ОПС Екатеринбург 134: ДД.ММ.ГГГГ 16 часов 01 минута (т.4 л.д. 30-32); - сведения УФПС <адрес>, согласно которым почтовая посылка на имя Л принята в отделении почтовой связи Екатеринбурга 620134 от К с предъявлением паспорта РФ, в закрытом виде (т.4 л.д. 41-42); - рапорт младшего инспектора К, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов во время выдачи посылки заключенному Л от К при досмотре сигарет было обнаружено 6 сигарет с фильтром, пропитанным веществом неизвестного происхождения (т.4 л.д. 10); - справка ОАО «МегаФон», согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на К (т.4 л.д. 58 ); - акт от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения личного обыска заключенных под стражу, содержащихся в камере №, в 18 часов у К обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа», спрятанный в потайном кармане подошвы кроссовка, принадлежащий Пушкареву В. (т.1 л.д. 87); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника оперативного отдела ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН РФ по <адрес> П изъят сотовый телефон «Нокиа» (т.1 л.д. 82-83). Исследовав и оценив представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что их совокупность недостаточна для признания Пушкарева виновным в совершении организации незаконной пересылки наркотических средств. В соответствии с ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Несмотря на это, суду не представлено такой совокупности доказательств, которых достаточно для признания виновности Пушкарева в организации пересылки наркотических средств, поступивших в СИЗО <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на фамилию Л. Фактически единственным доказательством его виновности служат показания самого свидетеля Л, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым посылка с наркотическим средством, которая поступила на его имя из <адрес>, предназначалась для Пушкарева. При таких обстоятельствах показания свидетеля Л должны быть оценены при совокупности иных доказательств, которых суду не представлено. Сам подсудимый Пушкарев отрицает причастность к указанным наркотическим средствам. Свидетелям по делу не известно, от кого поступила посылка с наркотическим средством и для кого фактически она предназначалась. Факт изъятия наркотических средств из посылки Л и наличие сотового телефона у Пушкарева не свидетельствует об организации пересылки наркотических средств Пушкаревым. Показания Пушкарева в этой части стороной обвинения не опровергнуты. Таким образом, сами по себе показания свидетеля Л, не подтвержденные им в судебном заседании, без совокупности других доказательств по делу не достаточны для признания виновным Пушкарева в совершении инкриминируемого преступления. Учитывая, что согласно ч. 3 ст. 49 Конституции РФ, ч. 3 ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном законом, толкуются в его пользу, суд считает необходимым оправдать Пушкарева по предъявленному ему обвинению в совершении преступления в связи с непричастностью к его совершению. Таким образом, в судебном заседании установлено, что неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 01 минуты отправило из отделения почтовой связи № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, почтовую посылку на имя Л с сокрытым в ней наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,102 грамма. Подсудимый Пушкарев В.Г. к данному преступлению не причастен. При назначении наказания подсудимому Пушкареву В.Г. и Алферовой Н.Л. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории тяжких, а также личности подсудимых. Подсудимая Алферова Н.Л. в рамках установленных судом обстоятельств фактически вину признала полностью, характеризуется положительно, воспитывает несовершеннолетнюю дочь. Пушкарев В.Г. вину признал частично, характеризуется отрицательно. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает у Алферовой активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья, у Пушкарева - неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Пушкарева, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ суд относит указанный вид рецидива к особо опасному. Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимой Алферовой суд не усматривает. Исходя из изложенного, с учетом данных о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, учитывая высокую степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу о том, что Пушкареву и Алферовой не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на их исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера подсудимому Пушкареву наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенного преступления, либо оправдывающих его цели и мотивы, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, не усматривается. Поскольку Пушкаревым совершено преступление в период отбывания наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ суд назначает подсудимому наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Суд оставляет вопрос по условной судимости подсудимой Алферовой по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ на разрешение в порядке главы 47 УПК РФ, поскольку к моменту вынесения данного приговора постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Алферовой отменено и судимость снята. Указанное постановление вступило в законную силу, его ревизия не входит в компетенцию суда первой инстанции. Учитывая материальное положение подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Пушкареву и Алферовой дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд определяет для отбывания наказания Пушкареву В.Г. исправительную колонию особого режима, Алферовой Н.Л. – исправительную колонию общего режима. Суд не разрешает вопрос о ребенке Алферовой – С, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поскольку она проживает на момент вынесения судебного решения со своей бабушкой В Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого Пушкарева В.Г. в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Оправдать Пушкарева В.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за непричастностью к его совершению. Признать Пушкарева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Пушкареву В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 16 (шестнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере 400000 рублей. Избрать меру пресечения Пушкареву В.Г. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу и содержать его в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Пушкаревым В.Г. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Пушкарева В.Г. в доход государства процессуальные издержки в сумме 11 313 рублей 29 копеек, подлежащие выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. В связи с оправданием Пушкарева В.Г. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, разъяснить ему, что он имеет право на реабилитацию. Признать Алферову Н.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Алферовой Н.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 <адрес>. Начало срока отбывания Алферовой наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Уголовное дело по факту обнаружения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,102 грамма года после вступления приговора в законную силу направить начальнику СО УФСКН РФ по <адрес> для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 0,586 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,448 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, передачу на имя Л – уничтожить. Сотовый телефон «Сони Эриксон» с СИМ-картой «Ютел», три пропуска на свидание, договор об оказании услуг связи «Билайн», два договора об оказании услуг связи «Ютел», квитанцию, кассовый чек-ордер, записку, записную книжку, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, вернуть Алферовой Н.Л., сотовый телефон «Эл Джи» с СИМ-картой «Билайн», хранящиеся у Алферовой Н.Л., считать возвращенными по принадлежности, бланк телеграфного перевода № от ДД.ММ.ГГГГ, бланк почтового отправления №, бланк оплаченного телеграфного перевода №, бланк извещения на получение телеграфного перевода №, компакт-диск № с фонограммами телефонных переговоров Пушкарева В.Г., компакт-диск с фонограммой образцов голоса и речи Алферовой Н.Л. хранить при уголовном деле. Компакт-диск с фонограммой образцов голоса и речи Пушкарева В.Г. хранить при уголовном деле № в Курганском областном суде. Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,031 грамма, сигареты с фильтрами и фильтры от сигарет, сотовый телефон «Нокиа» с СИМ-картой «Ютел», почтовую посылку на имя Л, имеющие значение по уголовному делу по факту обнаружения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 0,102 грамма, считать переданными в УФСКН РФ по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин