незаконное приобретение и хранение наркотических средств



Дело № 1-397/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 15 февраля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры г. Кургана Колегова Е.П.,

подсудимого Васяткина П.С.,

защитника – адвоката Скутина В.М.,

при секретаре Шеремета Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Васяткина П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ каждое,

У С Т А Н О В И Л:

09.11.2010 года около 12 часов 00 минут по средствам сотовой связи к Васяткину П.С. обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, с просьбой приобрести для него наркотическое средство и перекинуть на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Курганской области, на что Васяткин П.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Васяткин П.С., находясь в <адрес> по ул. Б. - Петрова в <адрес>, умышленно, незаконно с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, то есть без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 5,935 грамма. После этого, Васяткин П.С. проследовал на автомобиле такси к дому -А по <адрес> в <адрес>, где около 15 часов 15 минут незаконно приобрел оставшуюся часть наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 4,642 грамма, для переброса на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>. Общая масса приобретенного наркотического средств Васяткиным П.С. составила не менее 10,577 грамма. Данное наркотическое средство Васяткин П.С. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 15 часов 50 минут у <адрес> по ул. Б. - Петрова в <адрес>, Васяткин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В период с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Васяткина П.С. в левом наружном кармане брюк и в левом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,577 грамма.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 10,577 грамма является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по средствам сотовой связи к Васяткину П.С. обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, с просьбой приобрести для него наркотическое средство и перекинуть на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, на что Васяткин П.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Васяткин П.С., находясь у <адрес>-А по <адрес> в <адрес> умышленно, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, то есть без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,137 грамма, которое он незаконно хранил в кармане передней пассажирской двери автомобиля ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак «», до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около 17 часов 00 минут у магазина «Детский мир», расположенного по адресу: <адрес>, Васяткин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак «». В период с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> досмотра автомобиля ВАЗ-2111, государственный регистрационный знак «», находящегося у <адрес> в <адрес>, в кармане пе­редней пассажирской двери было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в со­став которой входит героин, массой 3,137 грамма, принадлежащее Васяткину П.С.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,137 грамма является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут по средствам сотовой связи к Васяткину П.С. обратились неустановленные лица, отбывающие наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, с просьбой приобрести для них наркотические средства и переки­нуть на территорию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, на что Васяткин П.С. со­гласился. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Васяткин П.С., находясь в <адрес> до­ма по ул. Б. - Петрова <адрес>, умышленно, незаконно, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, то есть без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого вы­делены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в со­став которой входит героин, массой не менее 5,294. Данное наркотическое средство Васяткин П.С. незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курган­ской области.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 18 часов 15 минут, у остановки общественного транспорта ОАО «Корвет», расположенной напротив <адрес> по ул. Б.-Петрова в <адрес>, Васяткин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В период с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Васяткина П.С. было обнаружено и изъято в левом боковом кармане куртки наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,294 грамма.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,294 грамма является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут по средствам сотовой связи к Васяткину П.С. обратилось неустановленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по Кур­ганской области, с просьбой приобрести для него наркотические средства и перекинуть на тер­риторию ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, на что Васяткин П.С. согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Васяткин П.С. на переданные ему для приобретения наркотических средств денежные средства, находясь на остановке общественного транспорта «ГИБДД», расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью оказания помощи в приобретении наркотических средств лицам, отбывающим наказание в ФБУ ИК-6 УФСИН РФ по <адрес>, то есть без цели сбыта, у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3,312 грамма, которое он незаконно хранил
под передним пассажирским сиденьем автомобиля ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак «А », до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, около 19 часов 10 минут, у железнодорожного переезда 325 километр в <адрес>, Васяткин П.С. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, находясь в автомобиле ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак «А », в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> досмотра автомобиля ВАЗ-2105, государственный регистрационный знак «А 670 ЕХ 45», находящегося у железнодорожного переезда 325 километр в <адрес>, под передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,312 грамма, принадлежащее Васяткину П.С.

Согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и «Списку крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,312 грамма является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Васяткин П.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Васяткин П.С. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Скутин В.М. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Васяткин П.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васяткина П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васяткина П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васяткина П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васяткина П.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Васяткину П.С. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, полностью признал вину в совершенных преступлениях и раскаивается в содеянном. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Васяткина и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васяткина, не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих общественную опасность совершенных Васяткиным преступлений, либо оправдывающих цели и мотивы совершения преступлений, и позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ, не усматривается.

Исходя из изложенного, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, учитывая данные о его личности, а также высокую степень общественной опасности совершенных Васяткиным преступлений, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только такой вид наказания будет способствовать исправлению Васяткина.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать Васяткину дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васяткину подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Васяткин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васяткина П.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ каждое, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васяткину П.С. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием срока наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Васяткину П.С. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Васяткину П.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, металлические гайки, светодиоды, фрагменты изоленты, фрагменты нитей, фрагменты полимерного материала, пачку из под сигарет, коробок от спичек, 2 деревянных рогатки, изоленту синего цвета, хранящиеся в камерах хранения наркотических средств и вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить, сотовый телефон «Нокиа», принадлежащий Васяткину П.С., хранящийся у О, считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин