Дело № 1-370/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 14 февраля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Гребенщикова Н.А., защитника – адвоката Симонова О.Б., потерпевшего Г при секретаре Шеремета Н.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Гребенщикова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04.11.2010г. около 23 часов 20 минут по адресу: г. Курган, ул. Электровозная, д. 23-А, кв. 8, в кухне, после совместного распития спиртных напитков, между Гребенщиковым Н.А. и его сыном Г, на почве личных неприязненных отношений возникла словесная ссора. В ходе ссоры Гребенщиков Н.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г, взял со стола на кухне по вышеуказанному адресу нож и, держа его в правой руке, умышленно нанес Г один удар данным ножом в область правой надключичной области и два удара ножом в область правого плеча. Своими действиями Гребенщиков Н.А. причинил потерпевшему Г повреждения в виде колото-резаной раны правой надключичной области с повреждением подключичной вены, плечевого сплетения и последующей резекцией правой ключицы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, две колото-резанные раны правого плеча, причинившие каждая в отдельности легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гребенщиков Н.А. в присутствии защитника Симонова О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Гребенщиков Н.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Симонов О.Б. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенщиков Н.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства Гребенщикова Н.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Гребенщикова Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Гребенщикову Н.А. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за противоправные действия в отношении своего сына, но должных выводов для себя не сделал, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм», вместе с тем характеризуется положительно, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказание на исправление Гребенщикова и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, противоправное поведение самого потерпевшего, неудовлетворительное состояние здоровья Гребенщикова Н.А., раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по уголовному делу не усматривается. С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Гребенщикова суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд не усматривает. Наказание Гребенщикову Н.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима. В ходе предварительного расследования прокурором заявлено два гражданских иска о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего Г в сумме 7 640 рублей 40 копеек и 14642 рубля 20 копеек. Суд полагает необходимым оставить данные иски прокурора без рассмотрения, так как они подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего Г, а не администрации г. Кургана либо территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшему в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самим потерпевшим не заявлены. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Гребенщиков Н.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Гребенщикова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Гребенщикову Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в СИЗО-1 г. Кургана. Начало срока отбывания Гребенщиковым Н.А. наказания исчислять с 14.02.2011 года. Иск прокурора о взыскании с Гребенщикова Н.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 14 642 рублей 20 копеек оставить без рассмотрения. Иск прокурора о взыскании с Гребенщикова Н.А. в пользу Администрации г. Кургана 7640 рублей 40 копеек оставить без рассмотрения. Освободить Гребенщикова Н.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин