ПРИГОВОР город Курган 28 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Сапунова В.В., и Достовалова Е.В., подсудимого Прасолова С.В., защитника – адвоката Заварыкина А.В., представившего ордер №091995, удостоверение №0455, потерпевших ФИО7, и ФИО5, при секретаре Пономаревой Н.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении: Прасолова Степана Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого: по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В период времени около 18 часов 30 минут 25 ноября 2010 года, Прасолов находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте в торговом центре «Метрополис», расположенном по адресу <адрес> в присутствии граждан демонстративно выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, на законные требования прекратить свои противоправные действия, не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотрено ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В период времен с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут 25 ноября 2010 года, командир отделения № ОБППСМ <адрес> старший прапорщик милиции ФИО7, назначенный на указанную должность приказом командира ОБППСМ УВД по № а так же милиционер-водитель № ОБППСМ <адрес> старший сержант милиции ФИО5 назначенный на указанную должность приказом командира ОБППСМ № совместно с инспектором службы № ОБППСМ <адрес> старшиной милиции ФИО12, находясь на служебном дежурстве в форменном обмундировании сотрудников милиции в автопатруле №, получив сообщение о совершаемом правонарушении Прасоловым С.В., прибыли в торговый центр «Метрополис» расположенный по адресу <адрес>. ФИО7, и ФИО5, выполняя свои должностные полномочия, регламентируемые ст. 2, ст. 10, ст. 11, ст. 18 Закона РФ «О милиции», согласно которых милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения: выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств (п. 1 ст. 10), милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях (п. 5 ч. 1 ст. 11), сотрудник милиции на территории РФ независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан в случае непосредственного обнаружения событий угрожающих общественной безопасности обязан принять меры к предотвращению и пресечении правонарушения (ч.2 ст. 18), высказали законные требования Прасолову С.В., прекратить свои противоправные действия, Прасолов С.В., на требование сотрудников милиции не отреагировал в связи с чем, ему было предложено пройти в ОМ-№, расположенный по адресу <адрес> По пути следования в ОМ-№ у Прасолова С.В, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО7, и ФИО5, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей как сотрудников милиции. Реализуя свой преступный умысел, Прасолов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 18-00 часов до 19 часов 50 минут 25 ноября 2010 года возле здания ОМ-№, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, с целью прекращения законных требований и действий работников милиции, возникших в связи с исполнением ФИО7, и ФИО5, своих служебных обязанностей по прекращению противоправных действий со стороны Прасолова, с целью причинения телесных повреждений ФИО7 и ФИО5, как представителям власти, в связи с исполнением ими своих обязанностей, как сотрудников милиции, осознавая, что последние являются представителями власти и исполняют свои обязанности сотрудников милиции, умышленно нанес целенаправленный удар головой в лицо ФИО7, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, слизистой нижней губы, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Прасолов С.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений сотрудникам милиции, умышленно укусил ФИО5, в область правого бедра, причинив ему телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ссадины правого бедра, причиненные по механизму укуса и повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Подсудимый Прасолов С.В., в судебном заседании виновным себя признал и пояснил, что 25 ноября 2010 года он был в состоянии алкогольного опьянения вместе со своим другом в магазине «Метрополис» в <адрес> Там он взял гроздь винограда и, забыв ее взвесить, стал кушать этот виноград. Работники магазина увидели его и сделали ему замечание. Получилась словесная перепалка и ему предложили пройти в комнату милиции. Через некоторое время пришли сотрудники милиции, и повели его в отделение милиции. По дороге он шел, не оказывая сопротивления. В какой-то момент сотрудник милиции взял его за руку, он вывернул ее. После этого сотрудник милиции схватил его руку и завернул ее за спину. Ему стало больно и он, находясь в согнутом положении, укусил работника милиции за его бедро, которое было близко к его лицу. Потом он ударил второго сотрудника милиции в лицо своею головой. Если бы ему не заворачивали руки до боли, то он бы не оказывал работникам милиции никакого сопротивления и не кусал бы, и не ударял другого сотрудника милиции в лицо своею головой. Когда он увидел сотрудников милиции, то понял, что они приехали по вызову сотрудников магазина, где он был, и понимал, что работники милиции исполняют свои служебные обязанности. Виновным себя признает частично т.к., ему было больно от того что работник милиции завернул ему руку за спину и он в отместку ему укусил одного, а второго ударил в лицо своей головой. С иском потерпевших о взыскании с него 300 тыс. рублей в пользу каждого согласен только частично, считает сумму сильно завышенной. Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что он является работником милиции, работает в ОБППСМ. 25.11.2010 года он находился на дежурстве совместно с другими сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО12. В вечернее время около 18 часов из дежурной части ОМ-№ им поступил вызов о совершении административного правонарушения в магазине «Метрополис» <адрес>. Они приехали в магазин и увидели, что около комнаты охраны находилась женщина, охранник и двое молодых людей. Эти молодые люди были в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью, спорили с администратором магазина. Из рассказа администратора магазина они поняли, что один из молодых людей, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале, ел виноград, не расплатившись за него. Этот молодой человек возмущался, при этом выражался нецензурной бранью. Они установили его фамилию и предложили пройти с ними в отделении милиции. Когда они шли в отдел милиции, то молодой человек, представившийся по фамилии Прасолов, попытался убежать от них. Он и ФИО12 задержали его и произвели прием загиб руки за спину. После этого Прасолов успокоился и сказал, что он сам дойдет до отдела милиции, не оказывая им сопротивления. Он и ФИО12 придерживали Прасолова за руки пошли дальше. Подойдя к отделу милиции, ФИО12 открыл двери и зашел в тамбур. Шедший за ним задержанный Прасолов вырвал свою руку от ФИО12, наотмашь ударил его своею головой в лицо. От удара у него из носа пошла кровь. ФИО5 шедший за ними следом, помог ему произвести загиб руки Прасолова за спину. В этот момент, Прасолов, находясь в согнутом состоянии, укусил ФИО5 за ногу в области бедра. От этого укуса ФИО5 даже вскрикнул. После этого они надели на Прасолова наручники и завели в отдел милиции. От преступных действий Прасолова ему были причинены физические и моральные страдания, просит взыскать с виновного лица в возмещение причиненного ему морального вреда 300 тыс. рублей. Наказание считает возможным назначить в виде условной меры наказания. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании пояснил, что он работает в ОБППСМ. 25.11.2010 года он находился на дежурстве совместно с другими сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО12. По вызову, они приехали в магазин «Метрополис» в <адрес> Приехав в магазин, они увидели женщину представившейся им как администратор магазина, и двух молодых людей. Администратор рассказала им, что один из этих молодых людей в торговом зале ел виноград, не расплатившись за него. На ее замечания выражался нецензурной бранью. Они прошли к комнате охраны, и там, около дверей, они увидели двух молодых людей. Они спросили их фамилии, один назвался Прасолов. Этот молодой человек был недоволен событиями, выражался нецензурной бранью. Они предложили Прасолову пройти с ними в отдел милиции, на что он согласился, и они все вместе пошли в отдел милиции. По дороге Прасолов попытался убежать от них, и они произвели загиб его руки за спину. Прасолов успокоился и сказал, что он сам дойдет до отдела милиции. ФИО7 и ФИО12 отпустили руку Прасолова, но придерживая его, не отпуская. Подойдя к отделу милиции ФИО12, открыл дверь и зашел в тамбур. За ним шел Прасолов. В этот момент Прасолов вырвался и ударил своею головой в лицо ФИО7. От этого удара у ФИО7 из носа пошла кровь. Он помог ФИО7 произвести загиб руки Прасолова за спину. В этот момент Прасолов, укусил его своими зубами за его бедро. От укуса он даже вскрикнул. После этого они завели Прасолова в отдел милиции. От причиненного ему телесного повреждения он претерпел как физическую боль, там и моральные страдания, в связи с чем, просит взыскать с Прасолова в возмещение морального вреда 300 тыс. рублей. Свидетель ФИО9, в судебном заседании пояснил, что он работает в магазине «Метрополис» расположенном в <адрес> охранником. 25.11.2010 года он находился на рабочем месте, и около 18 часов к нему подошла администратор зала и контролер. Они провели двух молодых людей, как впоследствии он узнал их фамилии, Прасолов и ФИО13. Администратор рассказала ему, что Прасолов ходил по торговому залу и ел виноград, не оплатив его стоимость. Прасолов возмущался, при этом выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников магазина. Был вызван наряд милиции и они, приехав, увели Прасолова с собой. Ему со слов других работников милиции стало известно, что Прасолов ударил одного из сотрудников милиции. Больше ему ничего не известно. Свидетель ФИО10, в судебном заседании пояснила, что она работает в магазине «Метрополис» контролером торгового зала. 25.11.2010 года в вечернее время она заметила, что в торговом зале два молодых человека кушают виноград, не оплатив его. Она сделала им замечание, предложила им оплатить виноград, но они отказались. В это время к ним подошла администратор магазина, и предложила им пройти к охране. Молодой человек стал грубо разговаривать с администратором, при этом выражался нецензурной бранью. После этого она ушла в торговый зал и видела, как приехали сотрудники милиции. Сотрудники милиции увели молодого человека с собой. Что произошло потом, она не видела, слышала, что задержанный молодой человек устроил драку с работниками милиции. По ходатайству прокурора с согласия защиты и подсудимого в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО11, ФИО12, и ФИО13. Свидетель ФИО11, в ходе следствия на л.д. 94-96 поясняла, что она работает в магазине «Метрополис» расположенном в <адрес>. 25.11.2010 года она находилась на своем рабочем месте и после 18 часов к ней обратился контролер зала, которая сообщила ей, что в торговом зале ходят два молодых человека, и едят виноград, не рассчитавшись за него. Она подошла к этим молодым людям и увидела, что один молодой человек, продолжает, есть виноград. Впоследствии, она узнала его фамилию Прасолов. Она сказала ему, чтобы он рассчитался за виноград. Прасолов ответил ей нецензурной бранью. Она предложила молодым людям пройти к комнате охраны, и впоследствии, она вызвала милицию. До приезда работников милиции Прасолов продолжал выражаться нецензурной бранью в ее адрес и адрес других сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции сделали замечание Прасолову, но тот продолжал выражаться нецензурной бранью. Работники милиции увели Прасолова в отдел милиции. Она вышла на улицу и видела, как работники милиции завели руки Прасолову за спину и вели его в сторону отдела милиции. Она видела, что один работник милиции поднимает свою шапку с земли, и она сделала вывод, что Прасолов оказал сопротивление работникам милиции. Свидетель ФИО12, в ходе следствия на л.д. 100-103, пояснял, что он работает в милиции и 26.11.2010 года находился в автопатруле. Около 18 часов 25 минут по рации им поступило сообщение и вызов в магазин «Метрополис» в <адрес>. Приехав в магазин, они прошли к комнате охраны и там увидели женщину охранника, администратора и двух молодых людей, один из них спорил и при этом выражался нецензурной бранью. Этот молодой человек отказывался платить за виноград, который он съел в торговом зале. Они установили личность молодого человека, им оказался Прасолов, он был в состоянии алкогольного опьянения. Прасолову было предложено пройти вместе с ними в отдел милиции, т.к., он выражался нецензурной бранью в общественном месте. Во время следования к отделу милиции, Прасолов попытался убежать от них, в связи с чем, он и ФИО7 произвели загиб его руки за спину. Прасолов сказал, что он успокоился и сам дойдет до отдела милиции. Они отпустили Прасолова, но контролировали его действия, придерживая его. Когда начали заходить в отдел милиции, он зашел первым, и в этот момент Прасолов вырвал свою руку из его руки и наотмашь ударил головой в лицо ФИО7, отчего у того пошла кровь из носа. ФИО5 вместе с ФИО7 произвели загиб руки Прасолова за спину, и в этот момент Прасолов укусил ФИО5 за ногу. В связи с этим они на Прасолова надели наручники и завели в отдел милиции. Свидетель ФИО13, в ходе следствия на л.д. 112-114, пояснял, что 25.11.2010 года около 18 часов он вместе со своим знакомым Прасоловым находились в магазине «Метрополис» в 6-м микрорайоне <адрес>. Прасолов взял с витрины виноград, и «стал его есть». Они ходили вместе с ним по торговому залу, при этом Прасолов,продолжал есть этот виноград. Администратор магазина, увидев это, подошла к Прасолову и сделала ему замечание по этому поводу. Прасолов в разговоре с администратором выражался нецензурной бранью, отказывался платить деньги за съеденный виноград. В связи с этим был вызван наряд милиции. Сотрудники милиции предложили Прасолову пройти с ними в отдел милиции. Когда шли к отделу милиции, то Степан Прасолов попытался убежать от сотрудников милиции, но они завернули его руки за спину. Степан сказал, что он успокоился и сам дойдет до отдела милиции. Работники милиции отпустили руки Прасолова, но контролировал его действия. Когда дошли до дверей в отдел милиции, то Степан Прасолов наотмашь ударил головой одного сотрудника милиции в лицо. Работники милиции снова завернули руки Прасолову Степану за спину. Когда и в какой момент Прасолов укусил другого работника милиции за ногу, он не видел. В отделе милиции с него взяли объяснение, а на Степана составили протокол и оставили в милиции. Виновность подсудимого, кроме признательных показаний самого подсудимого, показаний потерпевших, свидетелей, а так же свидетелей, показания которых были оглашены в судебном заседании, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО5, установлены подкожная гематома, ссадины правого бедра, причиненные по механизму укуса 25.11.2010 года повлекли легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Л.д. 120. Так же согласно повторного заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ проведенного по постановлению Курганского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ у гр-на ФИО5, установлены укушенная ссадина правого бедра, массивная подкожная гематома мягких тканей бедра, возникшие в срок, в пределах одних суток к моменту освидетельствования 26.11.2010 года и причинившие, учитывая площадь повреждения, первичную инфицированность ссадины, легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Так же виновность подсудимого подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО7, установлены кровоподтеки и ссадины лица, слизистой нижней губы, причиненные твердыми тупыми предметами 25.11.2010 года не расценивающиеся как вред здоровью. Л.д. 125. Согласно протокола об административном правонарушении Прасолов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут находясь в общественном месте около <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, демонстративно выражался нецензурной бранью, вел себя дерзко, на замечания не реагировал, и оказал в отношении сотрудников милиции физическое насилие, хватался за одежду, пытался скрыться. Л.д. 41. В судебном заседании установлено, что Прасолов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в период времени с 18 часов 30 минут 25 ноября 2010 года находясь в общественном месте в магазине «Метрополис» расположенном в <адрес> выражался нецензурной бранью, в адрес работников милиции, сделавших ему замечание по поводу его неправомерного поведения. Поскольку Прасолов продолжал высказываться в адрес работников магазина нецензурной бранью, были вызваны работники милиции. Работники милиции, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменной одежде, прибывшие по вызову подошли к Прасолову, который продолжал высказываться в адрес работников магазина нецензурной бранью, и предложили ему пройти в отделении милиции. При сопровождении Прасолова в отделении милиции он осознавая, что работники милиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей т.е., являются представителями власти, попытался убежать от работников милиции, в связи с чем, к нему была применена физическая сила в виде загиба руки за спину. В дальнейшем Прасолов не желая заходить в отдел милиции, решил оказать физическое сопротивление работникам милиции исполняющим свои служебные обязанности и применил в их отношение насилие. В отношении ФИО7 Прасолов действуя умышленно, нанес удар своею головой в лицо ФИО7, причинив тем самым ему телесное повреждение в виде кровоподтеков и ссадин лица, слизистой нижней губы, не расценивающиеся как вред здоровью. После чего Прасолов продолжая свои преступные действия, направленные на применение насилия в отношении работников милиции, исполняющих свои служебные обязанности, умышленно укусил работника милиции ФИО5 в область правого бедра, причинив ему повреждение в виде подкожной гематомы, ссадины правого бедра, причиненные по механизму укуса и повлекшие легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня. Суд считает, что работники милиции действовали в рамках своих должностных обязанностей правомерно, а административно задержанный Прасолов, не желая подчиняться законным требованиям работников милиции, осознавая, что работники милиции находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно применил насилие в отношении работников милиции, причинил им телесные повреждения. Действия Прасолова С. В., суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Прасолова С.В. который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ № характеризуется удовлетворительно. По месту работы и месту жительства характеризуется только с положительной стороны. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность содеянного, смягчающие обстоятельства и личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, суд считает, что исправление Прасолова С.В. возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции, и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевших ФИО7, и ФИО5, подлежит частичному удовлетворению в сумме 5 тыс. рублей каждому. Потерпевшим были причинены телесные повреждения, они претерпели моральные и нравственные унижения со стороны преступных действий подсудимого. При определении суммы подлежащей взысканию, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности его деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прасолова Степана Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 1-го года лишения свободы, На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на Прасолова С. В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни этой инспекции являться на регистрацию в инспекцию. Меру пресечения Прасолову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Прасолова С.В., в возмещение морального вреда в пользу потерпевшего ФИО7 5 тыс. рублей и в пользу ФИО5 5 тыс. рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный Прасолов С.В., при обжаловании приговора вправе участвовать в судебном заседании кассационной инстанции. Председательствующий судья: Ю.Л. НасоновДело № 1-348/11