неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-503/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 31 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Насонова Ю.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Панкратьева Р.А.,

подсудимого Терентьева В.С.,

защитника – адвоката Хрущева Ф.В., представившего ордер №099507, удостоверение №0513,

при секретаре Корепиной Р.Р.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Кургане материалы уголовного дела в отношении:

Терентьева Владимира Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого:

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

14.02.2011 года около 17 часов 00 минут, Терентьев В.С., находясь у дома <адрес> в г. Кургане решил неправомерно без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ государственный номер принадлежащий ранее незнакомому ФИО4 В осуществлении своего преступного умысла Терентьев В.С., находясь у вышеуказанного дома, подошел к автомобилю ВАЗ и имевшимся у него с собой топором, разбил стекло в передней левой двери автомобиля. Через разбитое стекло Терентьев открыл переднюю левую дверцу автомобиля и сел в салон автомобиля. Не имея навыков управления транспортными средствами, Терентьев, осознавая противоправность завладения чужим транспортным средством, умышленно с этой целью вырвал провода из замка зажигания, соединил их и запустил двигатель автомобиля. Приведя автомобиль в движение Терентьев не справился с управлением автомобиля и допустил наезд на забор территории Курганского технологического колледжа, причинив автомобилю механические повреждения. После того как автомобиль получил механические повреждения, Терентьев В.С., вышел из автомобиля и скрылся с места преступления.

Подсудимый Терентьев В.С., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании Терентьев, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства, при этом пояснил, что полностью признает себя виновным в объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч. 1 УК РФ.

Защитник Хрущев Ф.В. поддержал ходатайство подсудимого Терентьева, о рассмотрении дела в особом порядке.

От потерпевшего ФИО4 в суд поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Терентьева без его присутствия, согласен с рассмотрением уголовное дело в отношении Терентьева в порядке особого производства, наказание оставляет на усмотрение суда. Просит суд взыскать с Терентьева В.С. материальный ущерб, причиненный его автомобилю механическим повреждениям, на сумму 9.289 рублей 88 копеек.

Государственный обвинитель также согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, при этом заявил, что никаких препятствий к этому не имеется.

Учитывая, что подсудимый Терентьев В.С. в судебном заседании подтвердил, что сделал вышеуказанное заявление добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия особого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Терентьеву, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Терентьева, который ранее не судим, полностью признал вину в совершенном преступлении, по месту жительства УУМ ОМ <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечно раскаялся в содеянном, полагает, что подсудимому может быть назначено наказание, в виде ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, может повлиять на его исправление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4, суд считает обоснованным, подлежащим удовлетворению на сумму ущерба 9.289 рублей 88 копеек

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терентьева Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 10-ти месяцев ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Терентьева, по настоящему уголовному делу отставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Установить в отношении Терентьева В.С., следующие ограничения.

Не уходить из дома после 22 часов и находиться дома до 6-ти утра следующего дня. Не посещать увеселительных заведений, в которых разрешена продажа спиртных напитков. Не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, а так же не менять места жительства, и места работы без ведома специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Регулярно раз в месяц в установленное осужденному время и день, являться в специализированный орган для прохождения регистрации.

От взыскания процессуальных издержек Терентьева В.С., освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

Взыскать с Терентьева Владимира Сергеевича материальный ущерб в пользу потерпевшего ФИО4, 9.289 рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Л. Насонов