незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-565/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Курган «08» апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области, в составе председательствующего судьи Алфимова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимой Шишкиной Т.А., ее защитника - адвоката Ивановой Е.В.,

при секретаре Черемных К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкиной Татьяны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, в браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Из мест лишения свободы освобождена по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ на остановочном комплексе <адрес> Шишкина Т.А. умышленно, незаконно хранила при себе с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,91 грамма, что относится к крупному размеру. В указанный день и время на остановочном комплексе <адрес> Шишкина Т.А. была задержана сотрудниками милиции, которыми у нее в 23 часа 15 минут при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, весом 1,91 грамма, в крупном размере.

Подсудимая Шишкина Т.А., по ч. 1 ст. 228 УК РФ, в объеме предъявленного обвинения, виновной себя признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Иванова Е.В., поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.

Судом установлено, что подсудимая такое заявление сделала добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимой.

С учетом количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер наркотического средства незаконно хранимого Шишкиной, крупным.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шишкина, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая из милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> ее семейное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает – признание вины, раскаяние, о котором Шишкина, заявила в судебном заседании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в действиях Шишкиной, рецидив преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не находит их исключительными и не усматривает других, которые могли бы быть признаны исключительными, как снижающие общественную опасность преступления, или личность подсудимой, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом сведении о личности подсудимой, имеющей постоянное место жительства, из милиции и соседями по месту жительства характеризующейся положительно, её отношение к содеянному, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Шишкиной возможно без изоляции от общества и на основании ст.73 УК РФ назначает ей наказание в виде условного лишения свободы.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, освободить Шишкину Т.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме сумму 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек подлежащих выплате адвокату – Ивановой, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению за оказание юридической помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Шишкину Татьяну Анатольевну, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шишкиной Т.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

На период испытательного срока возложить на Шишкину, обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в этот орган на обязательную регистрацию в установленные этим органом дни; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Шишкиной,– подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – шприц, с наркотическим средством – дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Кургана, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката Ивановой Е.В., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья А.Н. Алфимов