Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-458/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 10 марта 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Панкратьева Р.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого Малахова А.А.,

защитника – адвоката Афанасьевой В.В., представившей удостоверение № 0020 и ордер № 097102,

при секретаре Пономареве Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малахова Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, состоящего в браке, имеющего одного ребенка, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, судимого:

08.11.2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.03.2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 45 минут, Малахов А.А. у <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью незаконного завладения чужим имуществом, руководствуясь корыстным мотивом, подойдя сзади к потерпевшей М., схватил сумку, находящуюся в руке потерпевшей и попытался ее вырвать. М., для которой хищение имущества приняло открытый характер, оказала Малахову сопротивление, удерживая сумку в руке, и повернулась к нему лицом. Осуществляя свой преступный умысел, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, Малахов умышленно нанес ей один удар рукой по лицу, причинив ушиб мягких тканей лица, кровоподтеки, ссадины слизистой полости рта, не расценивающиеся как вред здоровью, от которого М. упала. После этого Малахов вырвал из руки потерпевшей и похитил сумку стоимостью 920 рублей, с находящимся в ней имуществом М.: сотовым телефоном «NOKIA 6288» стоимостью 1449 рублей 74 копейки, с картой памяти «MINI SD PQI» объемом 1 гб. стоимостью 180 рублей, полипропиленовым пакетом стоимостью 28 рублей, зеркалом стоимостью 60 рублей, кошельком стоимостью 60 рублей с денежными средствами в размере 6410 рублей, после чего скрылся с места преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 9107 рублей 74 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малахов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Малахов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, сообщив суду о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Афанасьева В.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малахов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Малахова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Малахову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который состоит в браке, у психиатра и нарколога не наблюдается, администрацией ОФ 73/6 УФСИН России по Курганской области и участковым уполномоченным ОМ № 5 УВД по г. Кургану характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова, суд признает его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу, наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Вместе с тем суд не находит указанные смягчающие наказание обстоятельства исключительными, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступления, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основания для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Вид рецидива суд определяет как опасный.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, связанного с открытым посягательством на чужую собственность, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы в исправительном учреждении оказалось недостаточным.

Принимая во внимание изложенное, а также общественную опасность вновь совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ, поскольку, по убеждению суда, это не будет способствовать достижению целей уголовного наказания и повлечет его чрезмерную мягкость.

Исходя из санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ и при отсутствии оснований к применению ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При определении размера наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд не назначает Малахову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание - лишение свободы.

Учитывая, что Малахов постоянного источника дохода не имеет, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

До вступления приговора в законную силу, в целях обеспечения его исполнения, суд оставляет меру пресечения в отношении Малахова без изменения – в виде заключения под стражу.

В срок наказания Малахова подлежит зачету непрерывное время его содержания под стражей с момента фактического лишения его свободы передвижения - задержания сотрудниками милиции 22 января 2011 года.

Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малахова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Малахову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока отбывания осужденным наказания исчислять с 10 марта 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Малахова А.А. под стражей до постановления приговора в период с 22 января 2011 года по 9 марта 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

кепку черного цвета, принадлежащую Малахову А.А., хранящуюся в СУ при УВД по г. Кургану (л.д. 111) – возвратить осужденному, при невостребовании уничтожить;

денежные средства в сумме 6410 рублей (л.д. 74), а также сумку черного цвета, кошелек, 2 пластиковых карты, паспорт личности М., сберегательная книжка на ее же имя, сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» и флеш-картой «mini SD», полипропиленовый пакет, флакон из-под туалетной воды, компактное зеркальце, хранящиеся у М. (л.д. 113), - считать возвращенными по принадлежности.

Освободить Малахова А.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Р.В. Вдовенко