кража тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-529/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Курган 19 апреля 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Лялиной Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г.Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Ушкарева А.В.,

его защитника – адвоката Кутикова В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Николаенко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ушкарева Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, проживающего по адресу: <адрес> работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 часов Ушкарев А.В., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон стоимостью 3500 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Ушкарев с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 3 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ушкарев А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что оно ему понятно, виновным себя признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, то есть без исследования доказательств по делу.

Адвокат Кутиков В.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Достовалов Е.В. и потерпевшая ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого судопроизводства.

Принимая во внимание то, что обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, а также, что подсудимый заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства сделал добровольно, после консультации с защитником и в установленный уголовно-процессуальным законодательством период, последствия такого порядка рассмотрения уголовного дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.

Суд квалифицирует действия Ушкарева А.В. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ушкарева и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает – явку с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба и иные действия, направленные на заглаживание вреда, а именно принесение извинений перед потерпевшей, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости и исправления Ушкарева, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему, возможно назначить, более мягкое, чем лишение свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушкарева Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Ушкареву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении в силу - отменить.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Ушкарева от взыскания процессуальных издержек в сумме 343 рубля 13 копеек - оплата труда адвоката Кутикова В.Н., осуществляющего его защиту по назначению суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд путем подачи жалобы через Курганский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Лялина