Дело № 1-373/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 14 марта 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Вдовенко Р.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Булыгина А.И., подсудимого Маслова В.А., защитника – адвоката Липовки С.Ю., представившего удостоверение № 0386 и ордер № 001848, при секретаре Пономареве Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова Виктора Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего ИП «Лобанов И.А» грузчиком, проживающего: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 50 минут Маслов В.А. умышленно, без цели сбыта, в <адрес> в <адрес>, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - каннабис (марихуана) массой не менее 180,69 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Маслов В.А., находясь во втором подъезде <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, сбыл Е. наркотическое средство в крупном размере – каннабис (марихуана) массой 7,03 грамма. В судебном заседании подсудимый Маслов В.А. вину признал частично. Пояснил суду, что он действительно в своей квартире хранил наркотическое средство, изъятое впоследствии у него сотрудниками ФСКН РФ. Хранил марихуану только для собственного употребления. Наркотическое средство Е. не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел Е., с которым они ранее были знакомы. Пробыл у него минут около 10-15. Попросил газету, зачем не сказал. Он показал Е. где лежат газеты и разрешил взять, сам не видел что Е. делал с газетой, так как вышел из комнаты. Примерно через час к нему вошли сотрудники ФСКН РФ и провели обследование, в ходе которого нашли марихуану, спрятанную за батареей отопления. Свидетель Е. пояснил, что 16 ноября приехал на автомобиле ВАЗ-2115 к своему знакомому Маслову Вите в <адрес> в <адрес>. Зашел к нему в квартиру, чтобы поговорить о своих делах. Наркотическое средство у него уже было с собой. Маслов никаких наркотиков ему не передавал. После того, как он вышел из подъезда, его задержали сотрудники ФСКН РФ, он успел выбросить сверток с марихуаной. Впоследствии в присутствии понятых данный сверток нашли, а его задержали. В здании наркоконтроля сотрудники просили его сказать, что наркотик он купил у Маслова, так как они за ним наблюдали. Он дал такие показания. Когда он заходил к Маслову, наркотик, находящийся при нем (Егорове) уже был упакован в газетный сверток. До его задержания он марихуану не переупаковывал ни у Маслова, ни в другом месте. После допроса в судебном заседании Маслова В.А. свидетель пояснил, что переупаковал в подъезде марихуану в газету, которую взял в квартире у Маслова, зачем это сделал, объяснить не смог. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е. в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он (Егоров) решил употребить марихуану и около 16 часов позвонил ранее знакомому Виктору на сотовый и спросил можно ли у него приобрести один пакет марихуаны. Витя сказал, что можно, пакет будет стоить 400 рублей. Маслов сказал, чтобы он подъехал в подъезд <адрес> через 10-15 минут. Предварительно перед звонком он (Егоров) встретился со своим знакомым Денисом и попросил его съездить с ним на его автомобиле. Они подъехали к дому № по <адрес>. Е. вышел из машины и подошел к подъезду, набрал Вите по телефону, и сказал, что подъехал. Маслов открыл дверь в подъезд, Е. зашел и на площадке между первым и вторым этажами отдал Вите деньги в сумме 400 рублей, а он подал ему бумажный сверток из газеты с марихуаной. После этого Е. вышел из подъезда и сел в машину к Денису. Он находился в подъезде минут 5, не больше, в квартиру к Вите не поднимался. После выхода из подъезда был задержан. Он испугался, что его могут задержать, и бросил сверток на землю. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых ему предложили представиться и выдать запрещенные предметы. Он пояснил, что при нем был бумажный сверток с марихуаной, который он сбросил во время задержания. Также при понятых он (Егоров) пояснил, что данный наркотик приобрел у своего знакомого по имени Витя во втором подъезде <адрес> ФСКН РФ изъял данный сверток с земли, предварительно сфотографировав его, и упаковал в пакет, который был опечатан. Был составлен протокол, с которым он ознакомился и в нем расписался. Вите на вид около 35 лет, рост около 165 см, лицо смуглое, глаза темные, опознать его не сможет, так как видел его всего два раза в полутемном подъезде. Может только сказать, что на одной из рук у него нет одного или двух пальцев, так как он с ним здоровался за руку, и почувствовал, что чего-то в руке не хватает, потом понял, что у него на руке нет пальцев (л.д. 124-125). После оглашения показаний свидетель подтвердил их только в части не касающейся передачи ему наркотических средств Виктором. Настаивал, что марихуана у него была с собой, когда он приехал к Маслову. Такие показания заставили его дать оперативные работники, которые пообещали ему самому, что дадут «условно» по уголовному делу в отношении него. В протоколе допроса все записано с его слов. Свидетель М. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему обратился знакомый Е. с просьбой свозить его по делам. Он согласился, и они поехали на его автомобиле ВАЗ 2115. Забрал он Е. у <адрес> в <адрес>. Куда ехать, Е. ему показывал, адреса не называл. Когда они подъехали к одному из многоэтажных домов по <адрес> в <адрес>, Е. вышел, зашел в подъезд, и вернулся минут через 7-10. Как только Е. подошел к машине, их задержали сотрудники ФСКН. На место происшествия были приглашены понятые. Когда их отпустили из госнаркоконтроля, Е. рассказал ему, что до задержания, на улице, выбросил имеющийся у него пакет с «травой», то есть наркотиком. Свидетель Т. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он и его коллега по работе Б. вышли на улицу и у <адрес> в <адрес> увидели, как к автомобилю ВАЗ-2115 бежит молодой человек, который бросил в их сторону газетный сверток, а данного молодого человека задерживает другой человек. Брошен газетный сверток был с замахом, сам момент броска было хорошо видно. Пакет не долетел до свидетеля около 4 метров. После этого к ним подошли сотрудники ФСКН, предъявили удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. При них был досмотрен задержанный молодой человек, который представился как Е.. На предложение выдать запрещенные вещества, он ответил, что ничего нет, в ходе досмотра действительно у него ничего не обнаружили. Затем сотрудники провели обследование участка местности, где был выброшен газетный сверток, и изъяли данный сверток, упаковали его. По поводу газетного свертка Е. пояснил, что в нем находится марихуана, которая принадлежит ему, а приобрел он ее только что у жителя второго подъезда <адрес> в <адрес> по имени «Витя», у которого нет пальца, для собственного употребления. В протоколе, составленном сотрудниками госнаркоконтроля, все было отражено правильно, они с Б. его подписали. Свидетель Б. дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля Т. Свидетель ММ. пояснил суду следующее. В УФСКН РФ по <адрес> имелась информация в отношении Маслова Виктора Анатольевича, о том, что он занимается употреблением, хранением и сбытом наркотического средства марихуана. Также было установлено, что Е., неоднократно приобретал у Маслова наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Е. намеревается встретиться с Масловым и приобрести у него наркотическое средство марихуану для личного потребления. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно - розыскных мероприятий с целью задержания Е., и затем проведения обследования жилища Маслова. В этот же день около 16 часов был взят под наблюдение <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где проживает Маслов. Через некоторое время во дворе указанного дома появился Е., и зашел в подъезд № 2. Через некоторое время, примерно около одной - двух минут, Е. вышел из подъезда, по дороге от подъезда был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. В момент задержания Е. выбросил бумажный сверток из газеты. То, что именно Е. бросил пакет, было видно по движению его руки. После задержания в присутствии понятых было проведено обследование участка местности на месте задержания Е., в ходе которого, данный сверток был изъят и упакован. В последствии выяснилось, что в свертке находится марихуана. Е. пояснил, что приобрел наркотик у знакомого по имени Виктор, у которого нет пальца. Кличка знакомого – «Маслютик». После этого было проведено обследование жилища Маслова, в присутствии понятых и с разрешения Курганского городского суда. Маслову предложили выдать добровольно наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Маслов пояснил, что между батареей в комнате и диваном находится марихуана. После этого в указанном Масловым месте бы обнаружили пакет, в котором находились джинсы, внутри которых находились четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения, которые были упакованы в присутствии понятых. Затем в комнате, были изъяты газетные листы, похожие на бумагу выброшенного Е. свертка, которые также были упакованы в другой упаковочный пакет. По факту обследования был составлен протокол, который зачитали вслух. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля У. в ходе предварительного расследования, которая показала следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ее и соседа по дому из <адрес> Г. пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых для участия в обследовании <адрес> доме, где проживает сосед Маслов Виктор. В данной квартире Маслов проживает один, иногда с ним живет его гражданская жена по имени Света. Маслову в их присутствии объявили, что будут производить обследование данной квартиры на основании постановления Курганского городского суда. Ей и Г. разъяснили права и обязанности понятых. Затем Маслову предложили выдать добровольно наркотики, оружие, другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Маслов сразу провел присутствующих в комнату своей 1-комнатной квартиры и пояснил, что между батареей в комнате и диваном, практически на полу под батареей слева от двери на балкон, находится анаша. После этого сотрудники наркоконтроля в указанном Масловым месте обнаружили пакет, на котором ничего не находилось, в пакете находились джинсы, которые развернули, и внутри джинсов находились четыре прозрачных полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета. Маслов пояснил, что в каждом пакете находится по стакану анаши. Пакеты с веществом были упакованы в упаковочный пакет черного цвета, горловину пакета запечатали скрепками вместе с пояснительной запиской, в которой она расписалась, также расписался Горлов и Маслов. Затем с полки журнального столика, находящегося в комнате, были изъяты газетные листы, которые также были упакованы в другой упаковочный пакет, снабжены пояснительной запиской, в которой расписались она, Горлов и Маслов, оба пакета были опечатаны листками бумаги с оттиском круглой печати. По факту обследования был составлен протокол, который зачитали вслух. Заявлений и замечаний не поступало. В ходе допроса ей был предъявлен протокол обследования <адрес>, где проживает Маслов, от ДД.ММ.ГГГГ Данный протокол составлен при участии свидетеля и участии других лиц, указанных в нем, имеются подписи У.. В ходе обследования производили фотосъемку изымаемых предметов. На вопросы сотрудников, для чего ему данное вещество, Маслов пояснил, что приобрел для себя, а не продавать. Откуда данное вещество Маслов не пояснял, либо свидетель не слышала (л.д. 64-66). По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания свидетеля Г. в ходе предварительного расследования (л.д. 67-69), содержание которых аналогично показаниям свидетеля У. В судебном заседании исследованы также письменные материалы дела, отвечающие требованиям, предъявляемым к доказательствам ст. 74 УПК РФ. - протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения – <адрес> в <адрес> с фототаблицей (л.д. 14-18); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество из четырех свертков, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>, у Маслова В.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 180,69 гр. (л.д. 20-21); - заключение эксперта №, согласно выводам которого, вещество из четырех свертков, изъятое в ходе обследования по адресу: <адрес>, у Маслова В.А. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 179, 968 гр. (л.д. 26); - протокол осмотра упаковочного пакета с наркотическим средством, упаковочного пакета с газетными листами бумаги, изъятыми у Маслова В.А. (л.д. 72-73); - протокол проведения оперативно-розыскного мероприятия – обследования участка местности у <адрес> в <адрес> с фототаблицей (л.д. 84-86); - справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, уд. 88, которое в момент задержания сбросил Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,03 гр. (л.д. 88-89); - заключение эксперта №, согласно выводам которого, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе задержания Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,84 гр. (л.д. 92-93); - заключение эксперта №, согласно выводам которого, наркотическое вещество – каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Маслова В.А. по адресу: <адрес>38, и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности у <адрес> в <адрес>, по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой (л.д. 100-101); - заключение эксперта №, согласно выводам которого, фрагмент листа газеты, служивший упаковкой наркотического средства, принадлежащего Е., изъятого в ходе проведения ОРМ «Обследование участка местности» по адресу: <адрес>, у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и два фрагмента (№, №) листа газеты «На диване» № (567), изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» у Маслова А.В. по адресу: <адрес>38, ДД.ММ.ГГГГ – составляли ранее единое целое (л.д. 105-107); - протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Е. опознал Маслова В.А. как похожего на мужчину, который в ноябре 2010 года сбыл ему наркотическое средство (л.д. 126-127). К выводу о виновности Маслова суд приходит на основе анализа достоверных, допустимых и относимых доказательств, совокупность которых суд считает достаточной для разрешения дела по существу. Вину в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере Маслов В.А. признал полностью. Представленные суду доказательства также подтверждают вину подсудимого и согласуются с его признательными показаниями в данной части. Так согласно протоколу проведения оперативно-розыскного мероприятия - обследования помещения <адрес> в <адрес>, в жилище Маслова были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакета с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством каннабис (марихуана). Из названного протокола и показаний свидетелей ММ., У. и Г. следует, что место хранения наркотического средства было указано самим Масловым. Оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимого проведено в соответствии с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ, поскольку у сотрудников УФСКН России по <адрес> имелись достаточные основания полагать, что Масловым совершается преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, на проведение обследования жилища правоохранительными органами было получено разрешение судьи Курганского городского суда. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом, соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, рассекречены и представлены следователю на основании мотивированного постановления, вынесенного уполномоченным на то лицом - руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При определении массы наркотического средства, которое незаконно хранил Маслов, суд принимает во внимание справку об исследовании (л.д. 20-21), согласно которой масса изъятого каннабиса составила 180,69 грамма. При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована при исследовании. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является особо крупным. По факту незаконного сбыта наркотического средства Е. ДД.ММ.ГГГГ Маслов виновным себя не признал. Несмотря на это суд считает его вину установленной, а показания подсудимого в судебном заседании недостоверными, преследующими цель избежать более строгой уголовной ответственности. Сторонами не оспаривается, что ДД.ММ.ГГГГ у подъезда <адрес> в <адрес> был задержан Е., который при себе имел наркотическое средство каннабис. Это же подтверждается показаниями свидетелей Е., как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, М., ММ., Б., Т., которые не содержат существенных противоречий, протоколом осмотра местности у <адрес> в <адрес> и заключением эксперта №, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе задержания Е., является наркотическим средством каннабис (марихуана). Оценивая противоречия в показаниях свидетеля Е., суд принимает во внимание его показания в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с иными исследованными доказательствами. Так сообщенные следователю сведения о том, что Е. приобрел наркотическое вещество у Маслова полностью согласуются с экспертным заключением №, согласно выводам которого, наркотическое вещество – каннабис (марихуана), изъятое в ходе обследования жилища Маслова В.А. и наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое в ходе обследования участка местности у <адрес> в <адрес>, по внешнему виду (влажности, цвету, оттенку, степени измельчения), а также по визуально оцененному качественному и количественному содержанию каннабиноидов одинаковы между собой. Кроме того, согласно заключению эксперта № фрагмент листа газеты, служивший упаковкой наркотического средства, принадлежащего Е., и два фрагмента листа газеты «На диване» № (567), изъятые в квартире Маслова – составляли ранее единое целое, что подтверждает показания Е. в ходе следствия о том, что в квартиру Маслова он не заходил, а получил наркотическое средство от Маслова в подъезде дома, уже в упакованном в газетную бумагу виде. Ссылку Е. на оказание на него давления со стороны сотрудников правоохранительных органов суд находит несостоятельной, поскольку из протокола допроса усматривается, что каких-либо заявлений о недостоверности собственных показаний, а также о применении к нему незаконных методов ведения следствия, Е. не делал. Более того, спустя значительный промежуток времени, уже ДД.ММ.ГГГГ, в ходе опознания Маслова, Е. вновь указал на него как на лицо, похожее на человека сбывшего ему наркотическое средство в подъезде <адрес>. Показания Е. в судебном заседании суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами, являются непоследовательными и неубедительными. Будучи допрошен в судебном заседании, Е. утверждал, что наркотическое средство уже было при нем, когда он приехал к Маслову, при этом упаковка наркотического средства им не менялась. Он приехал к Маслову с тем же газетным свертком с каннабисом, с которым его позднее задержали. Однако после того как Маслов дал показания в зале суда, Е. заявил, что взял у него дома часть газеты и, выйдя в подъезд, переупаковал в нее наркотическое средство, что согласуется с версией подсудимого, изложенной им в суде. При этом каких-либо причин, по которым ему было необходимо сменить упаковку наркотического средства, завернуть каннабис именно в газету, взятую у Маслова, суду привести не смог. Ссылка защитника на необнаружение в ходе обследования жилища Маслова денежных средств, преданных ему Е., на выводы суда не влияет, поскольку вина подсудимого подтверждается совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств. Кроме того, возмездность сбыта наркотических средств не является обязательными признаком состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. При определении массы наркотического средства, которое незаконно сбыл Маслов, суд принимает во внимание справку об исследовании (л.д. 88-89), согласно которой масса каннабиса, изъятого в ходе ОРМ по адресу: <адрес>, у <адрес> составила 7,03 грамма. При производстве экспертизы был определен меньший размер наркотического средства, поскольку его часть была израсходована при исследовании. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанный размер наркотического средства является крупным. Государственный обвинитель отказался от обвинения в части приобретения Масловым наркотического средства в период времени до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, поскольку отсутствуют доказательства виновности Маслова в совершении данного деяния. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и исключает из обвинения указание на приобретение Масловым наркотического средства в особо крупном размере. Кроме того, органами расследования не установлено конкретное время совершения преступления, что позволяет считать временем приобретения наркотического средства любой момент в прошлом до 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. Суд также снижает размер наркотического средства, незаконно хранимого Масловым без цели сбыта, до 180,69 грамма, поскольку каннабис массой 7,03 грамма был им сбыт Е. около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, и Маслов не мог его хранить в указанный в обвинительном заключении период времени с 16 часов 20 минут до 17 часов 50 минут. Несмотря на то, что наркотическое средство, приобретенное Е., впоследствии было у него изъято сотрудниками УФСКН России по <адрес> через непродолжительное время, то есть, выведено из незаконного оборота, суд считает, что Масловым совершен оконченный сбыт каннабиса, ответственность за который не зависит от наступивших последствий, а не покушение на него. В момент сбыта наркотического средства Е. не выступал от имени правоохранительных органов, которые осуществляли наблюдение, и не действовал под их контролем, в связи с чем произошла смена собственника каннабиса, распространение наркотического средства, и Е. имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению – употребить, спрятать, хранить при себе. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого: хранение каннабиса массой не менее 180,69 грамма - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; сбыт каннабиса Е. - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Маслову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который несудим, имеет место жительства и работы, в браке не состоит, у врача-нарколога и психиатра не наблюдается. Сведения, изложенные в бытовой характеристике участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> (л.д. 146) о том, что Маслов со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, суд во внимание не принимает, поскольку они не подтверждены ссылками на источники такой информации. В остальной части указанная характеристика каких-либо негативных данных в отношении личности Маслова и его поведения по месту жительства не содержит. По месту работы Маслов В.А. характеризуется положительно. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование расследованию преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы преступлений, либо иным образом существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Маслова суд не усматривает. Учитывая, что Маслов трудоустроен грузчиком с невысокой заработной платой, профессионального образования и иных источников дохода не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд не назначает Маслову дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание – лишение свободы. При определении размера наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание общественную опасность и обстоятельства совершенных преступлений, суд не приходит к убеждению о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и считает, что применение к подсудимому положений ст. 43 УК РФ. Для отбывания подсудимым наказания в виде лишения свободы суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает исправительную колонию общего режима. В целях исполнения приговора ранее избранная в отношении Маслова мера пресечения подлежит изменению на заключение под стражу. Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с Маслова. Оснований для освобождения его от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ч. 6 ст. 131 УПК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Маслова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Маслову В.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. Отбывание лишения свободы назначить Маслову В.А. в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Маслову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФБУ ИЗ-45/1 УФСИН России по <адрес>. Начало срока отбывания Масловым В.А. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – каннабис (марихуана), газетные листы бумаги, изъятые у Маслова В.А. (л.д. 75, 76), наркотическое средство – каннабис (марихуана), фрагмент газетного листа, изъятые в ходе обследования местности у <адрес> в <адрес> (л.д. 97), хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, – уничтожить; - сотовый телефон «Nokia» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся у Маслова В.А. (л.д. 43), – считать возвращенным по принадлежности. Взыскать с Маслова В.А. в доход государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки в сумме 1029 (Одна тысяча двадцать девять) рублей 39 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Курганский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий Р.В. Вдовенко