кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-635/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 25 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Достовалова Е.В.,

подсудимого Годонога А.В.,

защитника – адвоката Глунчадзе Е.А.,

потерпевшего М

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Годонога А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

{

Годонога А.В. в период с 16 часов 00 минут 16.01.2011 г. до 08 часов 30 минут 17.01.2011 г., находясь у входа в подвальное помещение, расположенного в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Годонога А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного предмета, специально принесенного с собой для этой цели, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник внутрь. В продолжение своих преступных действий Годонога А.В., находясь в подвальном помещении вышеуказанного дома, при помощи неустановленного следствием предмета, специально принесенного с собой для этой цели, взломал замок на входной двери в слесарное помещение, находящееся в подвале вышеуказанного дома, после чего незаконно проник внутрь, где, умышленно, незаконно, с корыстной целью, обыскав слесарное помещение, тайно похитил угловую шлифовальную машину - УШМ 150 «Интерскол», стоимостью 1176 рублей, угловую шлифовальную машину - УШМ 150 «Интерскол» стоимостью 1000 рублей, сварочный аппарат для сварки полипропиленовых труб «КЭНДЭН» («CANDAN»), стоимостью 1440 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1400 рублей, удлинитель электрический с длиной шнура 10 метров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие М После чего, Годонога А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему М значительный ущерб на общую сумму 5516 рублей.

Кроме того, в период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Годонога А.В., находясь у входа в подвальное помещение, расположенного в <адрес> в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла Годонога А.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, применив физическую силу, руками сдернул навесной замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник внутрь. В продолжение своих преступных действий Годонога А.В., находясь в подвальном помещении вышеуказанного дома, через незапертую на замок дверь незаконно проник в слесарное помещение, где, умышленно, незаконно, с корыстной целью, обыскав слесарное помещение, тайно похитил: тройник из полипропилена серого цвета диаметром 110*110*110 угол 45-1 шт., стоимостью 159 рублей; переход от пластика к чугуну серого цвета диаметром 110*130- 1шт., стоимостью 145 рублей; 6 кранов PP-R 20 белого цвета, стоимостью 133 рубля за один кран, общей стоимостью 798 рублей; 20 тройников PP-R 40*20*40 белого цвета, стоимостью 33 рубля за один тройник, общей стоимостью 660 рублей; 5 шт. переходов PP-R PN2.5 S40* 32 белого цвета, стоимостью 20 рублей за один переход, общей стоимостью 100 рублей; один переход PP-R 40*25 белого цвета, стоимостью 12 рублей; 30 шт. переходов PP-R PN 25 S 32 белого цвета, стоимостью 10 рублей за один переход, общей стоимостью 300 рублей; один переход PP-R PN 2.5 S 40 белого цвета, стоимостью 12 рублей; два перехода PP-R PN 2.5 D 20 белого цвета, стоимостью 8 рублей за один переход, общей стоимостью 16 рублей; 10 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 32 мм. угол 90 градусов, стоимостью 9 рублей 60 копеек за угол, общей стоимостью 96 рублей; 12 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 20 мм. угол 45 градусов, стоимостью 6 рублей 80 копеек, общей стоимостью 81 рубль 60 копеек; 19 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 20 мм. угол 90 градусов, стоимостью 4 рубля 20 копеек за один угол, общей стоимостью 79 рублей 80 копеек; один угол PP-R PN 25 L 25 белого цвета на 90 градусов, стоимостью 11 рублей; один угол PP-R PN 2.5 L 25X белого цвета на 45 градусов, стоимостью 6 рублей 50 копеек; один тройник PP-R PN2.5 Т 25 * 20 белого цвета, стоимостью 9 рублей; четыре тройника PP-R 32*20*32 белого цвета, стоимостью 14 рублей за один тройник, общей стоимостью 56 рублей ; один тройник PP-R диаметром 32 мм. белого цвета, стоимостью 21 рубль; один тройник PP-R PN2.5 Т 32*25 белого цвета, стоимостью 14 рублей; один тройник РР-R PN 2.5 Т 32*20 белого цвета, стоимостью 14 рублей; 21 шт. отводов полипропиленовых серого цвета диаметром 50 угол 45 градусов, стоимостью 30 рублей за один отвод, общей стоимостью 630 рублей; 6 шт. кранов PP-R PN 25 диаметр 20, стоимостью 177 рублей за один кран, общей стоимостью 1062 рубля; 6 шт. тройников полипропиленовых серого цвета 50*50*87,5, стоимостью 26 рублей за один тройник, общей стоимостью 156 рублей; два перехода полипропиленовых серого цвета 110*50, стоимостью 34 рубля за переход, общей стоимостью 68 рублей; один переход ПП/ЧК 73 *50 серого цвета, стоимостью 52 рубля; один тройник полипропиленовый 50*50*45 серого цвета угол 90 градусов, стоимостью 26 рублей; один тройник полипропиленовый 110*50*45 серого цвета угол 45 градусов, стоимостью 46 рублей; один тройник полипропиленовый 110*50*87.5 серого цвета угол 90 градусов, стоимостью 46 рублей; две трубы полипропиленовых диаметром 50 мм. длиной 55 см. серого цвета, стоимостью 25 рублей за одну трубу, общей стоимостью 50 рублей; одна труба полипропиленовая диаметром 50 мм. длиной 50 см. серого цвета, стоимостью 22 рубля; шесть труб полипропиленовых диаметром 50 мм. длиной 30 см. серого цвета, стоимостью 18 рублей, общей стоимостью 108 рублей; мешок из полиэтилена прозрачный, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ООО «СКП». После чего, Годонога А.В., желая довести свой преступный умысел до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ООО «Скорая коммунальная помощь» материальный ущерб на общую сумму 4856 рублей 90 копеек.

Подсудимый Годонога А.В. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитник Глунчадзе Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Годонога А.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Г по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Годонога суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относится к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Годонога, суд признает его молодой возраст, явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенных преступлениях, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, сообщения местонахождения похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Годонога и возможность получения подсудимым заработка в виду трудоспособности, считает необходимым назначить Годонога наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельствам их совершения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Годонога А.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Годонога А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 2500 рублей;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) в виде штрафа в размере 2500 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить общее наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две угловые шлифовальные машины - УШМ 150 «Интерскол»; сварочный аппарат для сварки пролипропилековых труб считать возвращенными по принадлежности М; сантехническую фурнитуру: тройник из полипропилена серого цвета диаметром 110* 110* 110 угол 45-1 шт.; переход от пластика к чугуну серого цвета диаметром 110*130- 1шт.; 6 кранов PP-R 20 белого цвета; 20 тройников PP-R 40*20*40 белого цвета: 5 шт. переходов PP-R PN2.5 S40* 32 белого цвета; один переход PP-R 40*25 белого цвета; 30 шт. переходов PP-R PN 25 S 32 белого цвета; один переход PP-R PN 2.5 S 40 белого цвета; два перехода PP-R PN 2.5 D 20 белого цвета; 10 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 32 мм. угол 90 градусов; 12 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 20 мм. угол 45 градусов; 19 шт. углов PP-R белого цвета диаметром 20 мм. угол 90 градусов; один угол PP-R PN 25 L 25 белого цвета на 90 градусов; один угол PP-R PN 2.5 L 25X белого цвета на 45 градусов; один тройник PP-R PN2.5" Т 25 * 20 белого цвета; четыре тройника PP-R 32*20*32 белого цвета; один тройник PP-R диаметром 32 мм. белого цвета; один тройник PP-R PN2.5 Т 32*25 белого цвета; один тройник PP-R PN 2.5 Т 32*20 белого цвета; 21 шт. отвод полипропиленовый серого цвета диаметром 50 угол 45 градусов; 6 шт. кранов PP-R PN 25 диаметр 20; 6 шт. тройников полипропиленовых серого цвета 50*50*87,5; два перехода полипропиленовых серого цвета 110*50; один переход ПП/ЧК 73 *50 серого цвета; один тройник полипропиленовый 50*50*45 серого цвета угол 90 градусов; один тройник полипропиленовый 110*50*45 серого цвета угол 45 градусов; один тройник полипропиленовый 110*50*87,5 серого цвета угол 90 градусов; две трубы полипропиленовых диаметром 50 мм. длиной 55 см. серого цвета; одна труба полипропиленовая диаметром 50 мм. длиной 50 см. серого цвета; 6 шт. труб полипропиленовых диаметром 50 мм. длиной 30 см. серого цвета; мешок полиэтиленовый считать возвращенными ООО «Скорая коммунальная помощь».

Освободить Годонога А.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий С.П. Лыткин