кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-636/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Курган 21 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Лыткина С.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Струнгаря А.Н.,

подсудимых Грицевича Г.Р., Манцеликовича Б.П.,

защитников – адвокатов Шлемова В.Я., Стариковой Н.С.,

при секретаре Постоваловой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении

Грицевича Г.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Манцеликовича Б.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицевич Г.Р. в период с 20.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, находясь около помещения цеха ЗАО «ТД Ал.Г.А.» по адресу: <адрес> вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с ранее знакомым Манцеликовичем Б.П. В осуществлении своего преступного умысла Манцеликович Б.П. и Грицевич Г.Р., убедившись, что их действия носят тайный характер, действуя согласовано между собой, незамедлительно подошли к помещению вышеуказанного цеха, где при помощи лестницы, найденной рядом на улице, поочередно, через открытое окно незаконно проникли на второй этаж вышеуказанного цеха, где обыскали его и, не найдя ничего ценного, спустились на первый этаж вышеуказанного цеха. Находясь в помещении цеха, Грицевич Г.Р. и Манцеликович Б.П., действуя согласованно, обыскали помещение цеха на первом этаже, откуда совместными усилиями, умышленно, незаконно, с корыстной целью, тайно похитили коробку переключения передач механическую пятиступенчатую для автомобиля ВАЗ-2106, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую гр. Я и имущество, принадлежащее ЗАО «ТД Ал.Г.А.»: тельфер грузоподъемностью 3,5 тонны стоимостью 5000 рублей, сверла диаметром 2мм, стоимостью 2 рубля каждое в количестве 8 штук на общую сумму 16 рублей, сверла диаметром 5 мм, стоимостью 5 рублей каждое в количестве 7 штук на общую сумму 35 рублей, двигатель к координатно-расточному станку модели 2А450, стоимостью 8500 рублей, двигатель к вертикально-фрезерному станку модели ВМ 327, стоимостью 10000 рублей, двигатель к токарно-винторезному станку модели ФТ 11, стоимостью 5000 рублей, двигатель к плоскошлифовальному станку модель 3Г71, стоимостью 10500 рублей. После чего, Грицевич Г.Р. действуя согласованно с Манцеликовичем Б.П. продолжая свои преступные действия, при помощи неустановленного предмета, перепилил замок на воротах вышеуказанного цеха и через открытые ворота Грицевич Г.Р. и Манцеликович Б.П., совместными усилиями, перенесли похищенное ими имущество из цеха к автомобилю ВАЗ-2106, принадлежащему Г, припаркованному рядом с промышленной территорией по адресу: <адрес>, где все похищенное имущество кроме тельфера, который не смогли поднять, погрузили в автомобиль и с места преступления скрылись. Затем Грицевич Г.Р. и Манцеликович Б.П. выгрузив похищенное у <адрес> в <адрес>, где проживает Манцеликович Б.П., и, желая довести свои преступные действия до конца, попросили родственника Манцеликовича Б.П.- М помочь загрузить им металл в машину, не посвящая его в свой преступный умысел. М не подозревая о преступных действиях Грицевича Г.Р. и Манцеликовича Б.П., согласился помочь им. После чего, Грицевич Г.Р., Манцеликович Б.П. и М вернулись к промышленной территории по <адрес> в <адрес>, где Грицевич Г.Р. и Манцеликович Б.П. оставили похищенный ими тельфер, совместно погрузили его в автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий Г и с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Я значительный ущерб в сумме 5000 рублей, ЗАО «ТД Ал.Г.А.» ущерб на общую сумму 47051 рубль.

Подсудимые Г и М в судебном заседании себя виновными по предъявленному обвинению признали полностью и подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснили о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.

Защитники Шлемов В.Я., Старикова Н.С. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевшие (в обращении к суду) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грицевич Г.Р. и Манцеликович Б.П., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимых Грицевича Г.Р. и Манцеликовича Б.П. каждого по пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Г и М суд учитывает их молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личности подсудимых, характеризующихся положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание как Грицевича, так и М, суд учитывает полное признание подсудимыми виновности в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, имущественное положение Грицевича и М и возможность получения подсудимыми заработной платы в виду трудоспособности, считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа. При этом суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, обстоятельствам его совершения.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождаются от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Грицевича Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей;

признать Манцеликовича Б.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – тельфер - считать возвращенным владельцу.

Освободить Грицевича Г.Р. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Шлемову В.Я., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий С.П. Лыткин