П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Курган 2 марта 2011 года Судья Курганского городского суда Курганской области Лыткин С.П., с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Воропаевой Е.Г., подсудимого Петрова М.Н., защитника – адвоката Волкова А.Б., при секретарях Шеремета Н.Л., Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-321/11 в отношении Петрова Михаила Николаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петров М.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. В период времени с 15 часов 00 минут 31.08.2010 года до 13 часов 00 минут 01.09.2010 года, точное время не установлено, Петров М.Н., находясь в <адрес>. 22 по <адрес> в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с П, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, нанес П множественные удары кулаками рук по лицу и телу. В результате преступных действий Петрова М.Н., П были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-лицевой травмы, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящей в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; полных поперечных переломов 3, 7-го ребер слева по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, расценивающихся отдельно, как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки в проекции средней части правой ключицы, передней брюшной стенки слева, тыльной поверхности в проекции левого лучезапястного сустава, задне-внутренней поверхности средней трети левого предплечья, наружной поверхности верхней трети левого предплечья; множественных ссадин задней поверхности в проекции локтевых суставов справа и слева, ссадины передней поверхности проекции левого коленного сустава, не причинивших вреда здоровью. Смерть П наступила в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 ч 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой черепно-лицевой травмы с переломом костей носа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся диффузным отеком головного мозга. Подсудимый Петров М.Н. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что с Р знаком непродолжительное время, она проживала у него около недели, поскольку поссорилась с мужем. ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом П Александром пошел на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию, поскольку брат попросил его об этом. Брату было плохо из-за состояния похмелья, за время пути они несколько раз останавливались. Когда вернулись домой, и Р им открыла дверь квартиры, П Александр упал на спину и ударился затылком о деревянный пол. Они с Р занесли Александра и положили его на диван. В это время приходила их тетя Е Наталья, которая посидела у них немного и ушла домой. Они все вместе распивали спиртное. Затем он пошел к знакомому по имени Геннадий, чтобы узнать про работу на стройке, а Р и его брат оставались в квартире, там же находился и отец. Когда вернулся домой, Р сказала ему, что П Александр обзывал его. Он сел на диван к брату и спросил, зачем он так делает, в ответ Александр П ударил его. После этого, П Михаил, разозлившись, нанес Александру около 10 ударов кулаком по лицу, после чего подошел к отцу. Отец сказал ему, что он правильно сделал, поскольку Александр раньше бил его и отбирал пенсию по инвалидности. Тогда Михаил снова подошел к Александру и нанес ему еще два удара по лицу. Затем стал извиняться перед братом, поскольку сильно его побил, на что тот ответил, что все нормально. Когда брат вставал, его немного повело в сторону, и он ударился о закрытую дверь шкафа. Затем они легли спать, когда он проснулся, то потрогал П Александра, он лежал на полу и был холодный. Кроме того, дополнил, что Р поясняла, что когда она находилась дома, П Александр упал. Полагает, что смерть брата наступила в результате падений, а не его ударов. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашена проверка показаний на месте с участием подозреваемого Петрова М.Н., в ходе которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов между ним и его братом П Александром по адресу: <адрес>, произошел конфликт из-за того, что их отец П сказал Петрову М.Н., что П его избивает и забирает у него деньги. Петров М.Н. спросил у П, зачем он это делает. В ответ на это П A.M. ударил три раза кулаком по лицу Петрова М.Н.. После нанесенных ударов Петров М.Н. в ответ ударил кулаком своего брата, от чего тот упал на диван. После этого Петров М.Н. сел рядом с ним на диван справа от него и нанес ему около 12 ударов кулаком по лицу. После данного рассказа, все участники следственного действия из ОМ -1 УВД по <адрес> на двух служебных автомобилях выдвинулись по адресу: <адрес>. По прибытию к <адрес> в <адрес> все участники следственного действия вышли из автомобилей и прошли в <адрес> указанного дома. Там подозреваемый Петров М.Н. указал место, где он и его брат Александр стояли друг напротив друга, и Александр нанес подозреваемому Петрову М.Н. три удара по лицу. Петров М.Н. при помощи оперуполномоченного П продемонстрировал, куда ему наносились удары. Потом Петров М.Н. указал, куда он в ответ ударил Александра и каким образом Александр упал на диван после удара. Затем подозреваемый Петров М.Н. указал, как он наносил удары по лицу Александра, когда тот находился на диване. Затем Петров М.Н. указал место, где Александр спал на диване и где он находился около дивана, когда Петров М.Н. обнаружил его около 12.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Также в ходе проверки показаний на месте подозреваемый Петров М.Н. указал место между шифоньером и кроватью, куда упал Александр в тот момент, когда он хотел сходить по нужде, а также Петров М.Н. указал и расположил манекен на полу в подъезде на том месте, куда упал Александр, после того как они вернулись после отметки в уголовной исполнительной инспекции (т.1 л.д. 184-193). Допросив свидетелей, огласив показания потерпевшего и не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности П в совершении преступления на основании следующих доказательств. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего П, данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Потерпевший П показал, что П Михаил и П Александр приходятся ему сыновьями. П Александр постоянно употребляет спиртные напитки. Он часто ругался с П Михаилом, но до драки у них дело не доходило. Михаил привел с собой девушку - Р Наталью, которая также жила вместе с ними, употребляла спиртные напитки. Александр по характеру спокойный, в конфликты он не вступал, ухаживал за П Михаил П наоборот агрессивный, он недавно освободился из тюрьмы. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ П находился дома, сидел за столом. В какой-то момент Александр с Михаилом начали о чем-то шептаться. Р Наталья также была в доме. Затем Михаил начал бить Александра кулаками по лицу и по телу. Куда точно и сколько ударов нанес Михаил, он не помнит, но Александра Михаил бил долго, около 20 минут, удары Михаил наносил со всей силы, с размаху. Он видел, что все лицо у П Александра было в крови. Бил Михаил Александра на диване, ногами Михаил Александра не бил. До этого никаких повреждений у Александра не было. Он не видел, чтобы Александр падал. В то время, когда Михаил наносил удары, то что-то бормотал. Александр уже не шевелился. Он не мог позвать на помощь, так как у него парализована рука и нога. После этого Михаил и Наталья легли спать. На следующий день Михаил ушел и вернулся с Е П рассказал Е как П Михаил убивал Александра (т.1 л.д. 45-47). Свидетель Ш, допрошенный в судебном заседании, показал, что является милиционером ОБППСМ УВД по <адрес>. В тот день поступило сообщение, что по адресу: <адрес> скончался молодой человек. Когда зашли в квартиру, обнаружили труп человека с явными телесными повреждениями, на нем были одеты чистые трико и футболка. В квартире находились подсудимый П, его отец, тетя и сожительница. На место происшествия приехала бригада скорой медицинской помощи и следственно-оперативная группа. Тетя говорила, что скончавшийся пришел домой избитым, а затем у него закружилась голова, и он упал на пол. Подсудимый П был доставлен в отдел милиции для разбирательства. Ни он лично, ни другие сотрудники милиции, ни на кого давления не оказывали. Свидетель С, допрошенный в судебном заседании, показал, что является оперуполномоченным милиции, осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу в отношении Петрова М.Н. В отделе милиции П добровольно написал явку с повинной. Ее содержание писал самостоятельно. Никакого давления на подозреваемого не оказывалось. Эксперт К, допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста, показала, что эксперт К не может явиться в судебное заседание в связи с тяжелым заболеванием и длительным нахождением на больничном. Ознакомившись с заключением эксперта, показала, что получение закрытой черепно-лицевой травмы П, повлекшей тяжкий вред его здоровью и смерть, при падении на спину и соударении затылочной частью головы об пол невозможно, поскольку телесных повреждений в области затылочной части головы не установлено. Получение телесного повреждения в лобной части головы при падении и соударении указанной частью об шкаф или стену также исключается, поскольку у потерпевшего установлена ушибленная рана звездчатой формы, что характерно для удара. Кроме того, экспертом обоснованно установлено, что черепно-лицевая травма, повлекшая смерть потерпевшего, возникла от совокупности ударных воздействий, не менее 10 в область головы потерпевшего. Получение указанных телесных повреждений при падении и соударении с любой плоскостью исключается. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Р, С, П, Е, данные ими в ходе предварительного следствия. Свидетель Р, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, показала, что примерно 21 или ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с П Михаилом. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ она стала жить вместе с П Михаилом у него дома по адресу: <адрес>. Он там проживает с отцом, П, а также вместе с ними проживал его родной брат Александр. ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Александр проснулся и пошел к своей тете по имени Наташа, для того чтобы взять у нее денег на проезд. Александру нужно было съездить на отметку, так как он осужденный. Александр вернулся примерно через 10-15 минут. Он плохо себя чувствовал, потому что был с похмелья. Затем он вместе с Михаилом поехал в уголовно-исполнительную инспекцию. Они вернулись около 12.00 час. Когда Михаил постучал в дверь квартиры, Р ее открыла и увидела, что Александр упал на спину «плашмя» и ударился головой о ступеньки. Александру стало плохо, и он потерял сознание. Михаил поднял его с пола и положил Александра на диван. Примерно в 13.00 часов к ним домой пришла тетя Наташа, которая посидела около 5 минут и ушла. Она видела, что Александр лежал на диване, ему было плохо. Кожа на лице у Александра была темная, а губы синие. Александр и Михаил принесли с собой спиртное, две бутылочки спирта (шкалики). После того как ушла тетя Наташа, Р, Михаил и Александр стали пить спирт за столом. Примерно через час - полтора часа у них закончилось спиртное, и она вместе с Михаилом легла спать на диван. Потом она проснулась и ушла в туалет. Ее не было около 10 минут. Когда она вернулась, то Саша и Михаил словесно скандалили между собой и стояли около дивана. У Михаила была разбита губа. Как она поняла, они ссорились из-за того, что Михаил подошел к отцу и увидел у него на лице ссадину или синяк. Петров М.Н. сказал, что это его ударил Александр, что он его бил уже не первый раз. После этого Михаил подошел к Александру, который сидел на диване и спросил, зачем он бьет отца. Александр ничего не ответил. Миша его ударил по лицу рукой. После удара у Александра из носа пошла кровь. Михаил стал говорить Александру, что он бессовестный, что у них один отец, что с ним нельзя так поступать. В ходе этого П стал выгонять Александра. Александр сказал, что он никуда не пойдет, что это его квартира и он в ней хозяин. Михаил, услышав от Александра, что он хозяин, сказал Александру примерно следующее: «Значит у тебя созрел план, ты хочешь убить отца и присвоить комнату», после этих слов Михаил стал бить Александра кулаками по лицу. Он ударил его в лицо справа, слева, а потом снизу ударил в подбородок, и рассек Александру губу, и у Александра потекла кровь. Р подбежала к Михаилу, попыталась его остановить, но он ее оттолкнул. П в это время сказал, что Михаил все правильно делает. Михаил, услышав это, еще больше разошелся и стал бить его кулаками по лицу. Он его ударил много раз. Потом, когда увидел, что у Александра сильно пошла кровь, он остановился и перестал бить Александра. Александр лег на правый бок лицом к стене, из рассеченной губы у Александра вытекала кровь, которая попадала на подушку и на диван. Она вытерла у него на лице кровь. Около 24.00 часов Александр сел на диван и попросил у Р холодной воды. Она ему дала стакан с водой. Р у него спросила, как он себя чувствует, Александр пояснил, что все нормально. Потом Михаил посмотрел на Александра и сказал, что он переусердствовал и не рассчитал свои силы, когда наносил удары Александру. П видел, как Михаил избивал Александра. Вечером около 18.00 часов Михаил сказал, что сейчас он приведет какого-то друга. Михаил ушел и закрыл их на ключ снаружи. Его не было около полутора часов. За это время Александр встал с дивана, чтобы справить нужду. Но не устоял на ногах, повалился вперед и ударился лбом об стенку, а потом упал вперед и ударился головой об пол. На стене около шифоньера осталось пятно от крови. Р оттащила Александра и положила на диван. Он лежал и стонал. Александр полежал около 10 минут, а потом встал и пошел на кровать к отцу. Отец стал его отталкивать и не пускал к себе на кровать. Потом она увидела, что Александр начал стягивать с себя шорты и запахло калом. Р вышла из квартиры и пошла искать Мишу. Она встретила Мишу на ул. Котовского. Миша шел с другом, которого зовут Гена. Михаил говорил, что ему жаль, что так избил Александра. Гена расспрашивал Михаила, бил тот Александра по голове или нет. Гена потрогал голову Александра и сказал, что у него на голове ничего нет и сильно рассечена губа, а какая, нижняя или верхняя, Р не помнит, но вроде верхняя. Гена спросил у Александра, как тот себя чувствует. Александр сказал, что чувствует себя нормально. Р сняла с Александра одежду: шорты, футболку и трусы. Потом из шифоньера достала спортивное трико, трусы, носки и футболку. Миша надел ему трусы, он хотел надеть ему трико, но Александр сказал, что сам может надеть и надел трико сам. Р помогла надеть Александру футболку. Она убрала с дивана красную подушку, занавеску и затерла на диване кровь, после чего застелила диван чистым покрывалом. После чего они положили Александра на диван. Снятую одежду она сложила в один пакет, а занавеску и подушку в другой. Также она прибралась в комнате, а Михаил ушел вместе с Геной. Куда они ходили, она не знает. Михаил вернулся около 02.00 часов в начале третьего. Михаил разделся и лег спать с Р на пол. Александр в это время лежал и сопел. Они проснулись утром ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов. Когда они проснулись, то увидели, что Александр лежит на полу, головой в сторону двери. Р и Михаил стали поднимать его, чтобы положить на диван. Михаил потрогал у Александра пульс, пульса не было. Он потрогал сердце и сказал, что сердце не бьется. После этого она сама потрогала и убедилась, что сердце не бьется. Михаил сел к отцу и сказал, что Александр умер. Они положили Александра на диван. Михаил спросил, что теперь делать. Р ему сказала, что нужно вызвать милицию. Михаил собрался и ушел к тете Наташе, чтобы она вызвала милицию. У них телефона не было. Потом тетя Наташа пришла к ним и стала вызывать скорую помощь. Врачи скорой помощи посмотрели и сказали, чтобы они вызывали милицию, после чего уехали (т.1 л.д.48-51). Свидетель Р, допрошенная ДД.ММ.ГГГГ, дополнительно показала, что ранее она давала не точные показания, так как ее об этом просил П Михаил. В настоящее время она может пояснить, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, после того как ушла тетя Наташа, она, Михаил и Александр стали пить спиртное. После того как спиртное закончилось, она и Михаил пошли к мужчине по имени Геннадий. Они хотели взять у него сигарет. Потом они вернулись обратно домой, и Михаил лег спать. Примерно в 20.00 часов к ним пришел Геннадий и принес с собой спиртное, дал Михаилу сигарет и денег 60 рублей, посидел около 5 минут и ушел. Р, Михаил и Александр выпили спиртное, которое принес Геннадий. Примерно около 21.30 часов она и Михаил пошли в магазин за сигаретами, а также купили еще два «шкалика» спирта и вернулись обратно. Александр все это время был дома. Когда они вернулись, то втроем выпили спиртное. Около 24.00 часов к ним домой пришел Геннадий и сказал, что поругался со своим братом. Геннадий посидел у них около 1 часа, потом он и Михаил ушли вместе из квартиры. В это время Р и Александр разговаривали между собой. Александр оскорблял своего брата, называл его «козлом». Александр попросил ее не говорить об этом Михаилу. Потом она стала волноваться, т.к. Михаила долго не было, и решила сходить его поискать. Когда она вышла и пошла по <адрес> в сторону магазина «Восточный» в сторону б. Мира, то по дороге встретила П Михаила. Когда они пришли домой, то Михаил сразу лег спать на пол, а Р и П Александр стали пить спиртное. Через некоторое время проснулся Михаил и стал на нее кричать из-за того, что она пьет спиртное с Александром, пока он спит. Р и Михаил поругались, а потом помирились. Время было уже утреннее, Р сказала Михаилу, что Александр его назвал «козлом», пока его не было. Александр в это время спал на диване. После того как она об этом сказала Михаилу, он сел на диван к Александру, разбудил его, и стал у него спрашивать, зачем он его так назвал. Они стали ругаться, Александр встал с дивана на ноги и ударил Михаила рукой около 2-3 раз. Михаил ударил Александра в ответ, Александр упал от удара на диван. Михаил сразу сел рядом с ним на диван и стал наносить удары кулаками по лицу Александра. Михаил наносил удары с силой, сколько он ударов нанес, Р не знает, но ударов было много. Во время нанесения ударов Михаил как-то оскорблял Александра, но как именно, она не помнит. Она говорила Михаилу, чтобы он перестал бить Александра, но он никак не реагировал. Потом проснулся отец Михаила и Александра, П Михаил перестал бить Александра и сел к нему на кровать и стал объяснять, за что он избил Александра. Они стали разговаривать, отец в ходе разговора сказал Михаилу, что когда Михаил отбывал наказание, то Александр его избивал. Михаил сделал для себя вывод, что Александр хочет убить отца и забрать себе квартиру. Потом П стал выгонять Александра, что он никто. Александр сказал, что он хозяин квартиры. На этой почве между ними снова возникла ссора, в ходе которой, Михаил снова подошел к Александру, который лежал на диване и ударил его еще несколько раз по лицу кулаком. После этого они больше не дрались. У Александра из разбитой губы сильно бежала кровь. Р взяла тряпку и приложила к разбитой губе Александра. Через некоторое время Михаил успокоился, сел на диван к Александру и извинился перед ним. Александр сказал, что у него все нормально. Михаил стал расстраиваться, что сильно избил Александра и сказал, что пошел к Геннадию. Когда он ушел, Александр вставал, чтобы справить нужду в ведро и упал вперед на стену и ударился головой. Р ему помогла лечь на диван. Потом Александр подошел к столу, а затем попятился назад и упал на диван на спину, ударившись при этом головой об стену. Через некоторое время Александр справил нужду на диван и запахло калом. Р побежала искать Михаила. Она встретила на <адрес>, примерно в 100 метрах от <адрес>. Михаил шел с Геннадием. Они втроем пришли домой. По дороге Михаил рассказал Геннадию, что избил Александра. Когда они пришли домой, Геннадий все увидел и стал возмущаться, что Михаил так сильно избил Александра. Потом она и Михаил переодели Александра. Р грязную одежду сложила в пакет и выбросила ее в мусорный бак, а когда приехали сотрудники милиции и спросили, где одежда, она принесла ее обратно в квартиру (т.1 л.д.52-55). В ходе очной ставки с потерпевшим П свидетель Р показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме находились П Михаил, П Александр и П Николай, Михаил сел рядом с отцом, и они стали разговаривать. Александр в это время лежал на диване. Михаил стал спрашивать у отца, как к нему относился Александр в то время, когда он, то есть Михаил, отбывал наказание в тюрьме. П сказал Михаилу, что раньше было такое, что Александр ударял его и забирал у него пенсию, после чего пропивал эти деньги. Михаил тут же спросил Александра, зачем он это делал, это ведь их единственный отец. На это Александр сказал Михаилу, что это не его дело и что он, то есть Александр, здесь в доме хозяин. Они начали спорить между собой, что именно они говорили, Р не помнит. Александр встал, Михаил тоже встал, Александр ударил Михаила два раза в лицо кулаком. Михаил тут же начал наносить удары Александру кулаком в лицо, в тело. Александр упал на диван. Михаил продолжал наносить ему удары обеими руками в лицо и по телу. Ударов он нанес очень много. Бил Михаил наотмашь. Затем Михаил перестал его бить, а Александр стал обзывать его «козлом», сказал, что раньше Михаил жарил шашлыки для него и его друга, поэтому он «козел». После этих слов Михаил снова, еще больше стал бить Александра. Удары он наносил беспорядочно кулаком в лицо и по телу Александра. У Александра все лицо было в крови. Р кричала Михаилу, чтобы он остановился. Николай Михайлович тоже все это видел и просил Михаила остановиться, но тот его не слушал. Михаил сам остановился и перестал бить Александра. Александр лежал весь в крови, Р стала обтирать его. Михаил стал извиняться перед Александром, что побил его. Затем Михаил ушел, куда не сказал. Потерпевший П показания свидетеля подтвердил полностью, показал, что П Александр при нем не падал, видел только, как днем Михаил затаскивал Александра из подъезда, Михаил пояснил, что Александр сам упал (т.1 л.д. 85-89). Свидетель С, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ с 9 часов он заступил на суточное дежурство в должности милиционера ОБППСМ УВД по <адрес>. Он нес службу с милиционером-водителем Ш на автопатруле №. Около 13 часов из дежурной части ОМ № УВД по <адрес> поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>6, просят помощи милиции. Прибыв по указанному адресу, он вместе с Ш вошел в дом. К ним обратилась гр. Е, которая пояснила, что скончался ее племянник П. У П имелись многочисленные телесные повреждения, его лицо было разбито, была видна засохшая кровь на лице. В квартире помимо Е находились также брат П - Петров Михаил Николаевич, его сожительница - Р и отец - П, который парализован, самостоятельно не передвигается. Для проверки причастности П Михаила и Р в причинении телесных повреждений П данные граждане доставлены С и Ш в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>. По данному факту им были составлены рапорта. Каких-либо пояснений по поводу случившегося при нем П и Р не давали. В отношении них ни физическая сила, ни специальные средства не применялись. По приезду в ОМ № УВД по <адрес> данные граждане были переданы дежурному по разбору (т.1 л.д. 63-65). Свидетель П, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что он работает в МУ «ГБСМП», ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В 13 часов от диспетчера ему был передан вызов на адрес: <адрес>6, о том, что скончался гражданин П. В 13 часов 15 минут он прибыл по указанному адресу. Войдя в дом, он обнаружил тело мужчины, он лежал на диване лицом вверх, без признаков жизни, с внешними признаками насильственной смерти. В квартире находились брат и отец скончавшегося. Брат сказал, что П Александр пришел утром избитый и лег спать. Ни о каких падениях П Александра он П ничего не говорил. Только сказал, что в обед обнаружил, что П Александр скончался. П проверил пульс у П Александра. Пульс отсутствовал. Кожные покровы были бледные, холодные наощупь, зрачки расширены, трупное окоченение выражено. П была констатирована биологическая смерть П В 13 часов 25 минут он вышел из дома. На улице он увидел стоящую неподалеку служебную машину и к дому подходили сотрудники милиции (т.1 л.д. 78-80). Свидетель Е показала, что по адресу: <адрес>6, проживает ее родной брат П Он проживал там с сыновьями Михаилом и Александром. Поскольку у брата после инсульта парализована правая нога и правая рука, она каждый день ходила к ним проверяла их и помогала. П Михаил проживал со своим отцом около 2-х недель. П Александр проживал с отцом около 2-х месяцев, он ухаживал за П Также вместе с ними проживала сожительница Михаила, которую зовут Наталья, она жила с ними около 1 недели. ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 часов к Е домой пришел П Михаил и сказал, что вроде бы Александр мертвый. Она пошла вместе с ним к ним домой. Когда она пришла к ним домой, то увидела, что Александр лежал на диване, на лице у него были телесные повреждения, тело было холодным. Она сразу со своего сотового телефона позвонила в скорую помощь. Врачи приехали быстро, примерно через 5 минут. Они осмотрели Александра и сказали, что он умер, что нужно вызывать милицию. Е позвонила в милицию, сотрудники приехали быстро. Они посмотрели документы у Михаила и забрали его вместе с Натальей. До того как сотрудники милиции забрали Михаила и Наталью, Михаил в их присутствии сказал, что Александр пришел домой ночью в первом часу избитый, что они его вымыли, переодели и положили спать, а на утро обнаружили, что Александр умер. Е присутствовала, когда проводили осмотр места происшествия в <адрес>. 22 по <адрес> в <адрес>. Когда осмотр был закончен и следователь уже ждал на улице машину, а она находилась в квартире вместе с братом Николаем, Николай попросил, чтобы она позвала в квартиру следователя и милицию. Е выбежала на улицу и позвала следователя. Николай сразу рассказал, что Михаил избил Александра кулаками по лицу и голове. Из-за чего они подрались, Евдокимова не знает, но Николай ей сказал, что они подрались из-за Натальи, что Александр к ней приставал, а она потом сказала об этом Михаилу. Николай пояснил, что Михаил избивал Александра, когда на улице уже было темно, время он не говорил, но сказал, что это было ночью. Николай сказал, что Михаил бил Александра до тех пор, пока тот не перестал дышать. Также Николай сказал, что Михаил ему все время говорил, чтобы тот молчал и не звал на помощь. Е знает, что раньше, может быть около 10 лет назад Александр бил своего отца, то есть Николая. В последнее время Александр отца не избивал, он хорошо за ним ухаживал. Александр выпивал спиртное, но ни с кем не конфликтовал. В последний раз Александра она видела ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ней домой около 07.30 часов для того чтобы взять денег и съездить на отметку в инспекцию, так как он условно осужденный. Телесных повреждений на лице у Александра не было. Она дала ему денег 25 рублей, и Александр ушел. Примерно в 12.30 часов она пришла к брату Николаю домой. В квартире находился брат, племянник Михаил и его сожительница Наталья. Михаил брил Николая, а Наталья стирала что-то в раковине. Буквально через 2-3 минуты после нее пришел Александр, он вернулся после отметки. Зайдя в квартиру, Александр покурил и лег на диван, он был какой-то уставший. Александр в подъезде на пол не падал, такого не было. Е может это подтвердить на очной ставке. Телесных повреждений у Александра не было. Когда Александр вернулся с отметки, на нем было надето трико и темно-синяя футболка. Красные шорты Александр носил только тогда, когда находился в квартире. Примерно через 10 минут после того как вернулся Александр, Е ушла, может быть около 13.00 часов. Когда она уходила, то все в квартире были трезвые, спиртное они не пили. Михаила она может охарактеризовать только с отрицательной стороны. Он ничего для их семьи хорошего не сделал. Он с малолетства уже совершал преступления и отбывал за них наказание. Михаил порезал ножом своего двоюродного брата К и отбывал за это последнее наказание. От причиненных повреждений К ампутировали ногу. Михаил конфликтный человек, хотя с виду этого не скажешь (т.1 л.д. 59-62). Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Петрова М.Н. в совершении данного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в <адрес>. 22 по <адрес> в <адрес> обнаружен труп П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями (т.1 л.д. 10); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира № <адрес> в <адрес>, труп П, установлено место преступления (т.1 л.д. 11-21); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Петрова М.Н. установлены следующие телесные повреждения: кровоизлияние слизистой верхней губы в центре, причиненное действием твердого тупого предмета, возможно, с ограниченной поверхностью контакта в срок не менее 1-х суток к моменту осмотра экспертом; - ссадины лица (2), причиненные действием твердых тупых предметов в срок не менее 1-х суток к моменту осмотра экспертом; ссадины тыльной поверхности левой кисти, причиненные действием твердых тупых предметов, вероятнее всего, при соударении о таковые, в срок до 1-х суток к моменту осмотра экспертом. Все телесные повреждения расцениваются отдельно, как не причинившие вреда здоровью (т.1 л.д. 121-122); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть П наступила от закрытой тупой черепно-лицевой травмы с переломом костей носа, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, осложнившейся диффузным отеком головного мозга. При судебно-медицинском исследовании на трупе установлены следующие телесные повреждения в виде закрытой тупой черепно-лицевой травмы: оскольчатого перелома костей носа без смещения костных отломков; пластинчатого субдурального кровоизлияния слева (15,0мл) и справа (3,0мл), очаговых субарахноидальных кровоизлияний конвекситальной поверхности правой теменной и правой затылочной долей, области полюса правой и левой лобных долей, базальной поверхности левой височной доли и правого полушария мозжечка; очаговых кровоизлияний в мягкие ткани лобной области справа и слева, правой височной области, правой теменной области, спинки носа; ушибленные раны теменной области справа (1), лобной области справа (1), верхней губы справа (1); кровоподтеков лобной области по центру с переходом на спинку носа (1), лобной области слева (1), левой окологлазничной области (1), верхнего века правого глаза (1), левой щечной области (1), левой околоушной области (1), правой ушной раковины (1), подбородка слева (1); ссадин лобной области слева (2), левой скуловой области (1), левой щечной области (1), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящей в прямой причинной связи со смертью потерпевшего; полных поперечных переломов 3, 7-го ребер слева по средне-ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры с кровоизлияниями в прилежащие мягкие ткани, расценивающихся отдельно, как средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 21 дня, отношения к причине смерти не имеют; - кровоподтеков передней поверхности грудной клетки в проекции средней части правой ключицы (1), передней брюшной стенки слева (1), тыльной поверхности в проекции левого лучезапястного сустава (1), задне-внутренней поверхности средней трети левого предплечья (1), наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1); ссадин задней поверхности в проекции локтевых суставов справа и слева (множество), передней поверхности проекции левого коленного сустава (1), не причинивших вреда здоровью, отношения к причине смерти не имеют. При получении телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом доступном для нанесения ударов положении при условии обращений той или иной частью тела к травмообразующему предмету (т.1 л.д. 126-128); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во множественных пятнах на диванной подушке, шторе, мужской футболке, трусах и спортивных шортах, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека. Во всех исследованных пятнах установлена кровь, свойственная как П, так и Петрову М.Н. Следовательно данные пятна могли произойти за счет крови каждого из них, от Петрова М.Н. в случае имевшихся у него повреждений (т.1 л.д. 134-142); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне со смывом вещества и фрагменте обоев, изъятых при осмотре места происшествия, на срезах ногтей с пальцев рук трупа П и подозреваемого Петрова М.Н. обнаружена кровь человека. Во всех исследованных следах на тампоне и обоях, подногтевом содержимом П и Петрова М.Н. установлена кровь, свойственная обоим П, что не исключает возможного происхождения этих следов за счет крови каждого из них (от подозреваемого - в случае имевшихся у него повреждений) (т.1 л.д. 144-151); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лицевой поверхности фрагмента бумажных обоев, изъятом в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ имеются следы вещества, похожего на кровь, в виде: множественных брызг, образовавшихся при стряхивании с поверхности предмета (части тела человека), покрытого данным веществом; двух нечетких пятен, образовавшихся в результате контакта данного вещества с поверхностью фрагмента обоев (т.1 л.д. 155-157); - явкой с повинной Петрова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и его братом П возникла ссора из-за того, что П рассказал Петрову М.Н., что ранее П избивал его и забирал у него пенсию. В ходе возникшей между Петровым М.Н. и П ссоры, последний нанес Петрову М.Н. удар кулаком в лицо. После чего между ними завязалась драка, в ходе которой, Петров М.Н. нанес П около 10-12 ударов в лицо и по голове. В содеянном раскаивается (т.1 л.д. 172). Оценив исследованные доказательства, суд признает их все допустимыми, поскольку при их получении не установлено нарушений норм УПК РФ, и в совокупности достаточными для признания доказанной виновности подсудимого П в совершении изложенного преступления. Суд отвергает показания подсудимого Петрова М.Н. о том, что смерть потерпевшего наступила не в результате его ударов, а явилась следствием падений П и соударений затылочной части головы с деревянным полом в подъезде и лобной части головы со шкафом в квартире. Указанные показания суд расценивает как манеру защиты, выбранную подсудимым П в процессе, с целью квалификации его действий по менее тяжкому составу преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый П признал факт нанесения им многочисленных ударов кулаком потерпевшему. Суд принимает во внимание заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование у П закрытой тупой черепно-лицевой травмы с переломом костей носа при падении на плоскость исключается. При этом суд относит поверхность пола и стенку или дверь шкафа к указанным плоскостям. Кроме того, экспертом установлено, что черепно-лицевая травма, повлекшая смерть потерпевшего, возникла от совокупности ударных воздействий, не менее 10 в область головы потерпевшего, что опровергает версию подсудимого о возможности возникновения последствий в виде смерти его брата в результате двух падений. Указанные выводы согласуются с показаниями К, допрошенной в качестве специалиста. Кроме того, суд отмечает, что в протоколе явке с повинной Петров М.Н. не пояснял о падениях своего брата, не упоминается это и в показаниях потерпевшего П Согласно заключению эксперта № телесных повреждений в затылочной части головы П не имеется. Суд считает явку с повинной Петрова М.Н. допустимым доказательством, суд не находит нарушений норм уголовно-процессуального закона при ее получении. Согласно показаниям свидетеля С она была написана П добровольно и самостоятельно. Анализируя доказательства по делу, суд считает наиболее правдивыми и достоверно отражающими случившееся показания потерпевшего П, поскольку как подсудимый, так и потерпевший являлись ему детьми, таким образом, оснований для искажения картины произошедшего и оговора Петрова М.Н. у него не имеется. В целом показания потерпевшего П соответствуют показаниям свидетеля Е. Расхождения в сведениях о причинах конфликта между Петровыми Михаилом и Александром суд относит к тому обстоятельству, что он произошел из совокупности причин и возникновения на этой почве ссору между братьями. Суд считает наиболее достоверными показания свидетеля Р, данные ей в ходе очной ставки с потерпевшим П, поскольку они соответствуют исследованным в судебном заседании доказательствам, подтверждены в ходе следственного действия самим потерпевшим, то есть согласуются с его показаниями. При этом суд отвергает показания свидетеля Р, данные ей 2 и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку они являются противоречивыми по последовательности излагаемых событий, причинах конфликта между братьями Петровыми. Противоречат заключению эксперта № и пояснениям специалиста К, согласно которым образование телесных повреждений у П Александра при падении исключается. Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ Р свои предыдущие показания не подтвердила, пояснила что дала их по просьбе Петрова М.Н. Суд не находит противоречий в показаниях П, данных им при допросе в качестве потерпевшего и в ходе очной ставки с Р, поскольку потерпевший подтвердил более полные показания свидетеля, дополняющие сведения сообщенные им, которые не идут в разрез с его собственными показаниями. На основе исследованных доказательств суд считает установленным, что Петров М.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П множественные удары кулаками рук по лицу и телу. Об умысле подсудимого на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует нанесение многочисленных ударов кулаками ему по голове – месту расположения жизненно-важных органов. Смерть потерпевшего наступила в результате полученных телесных повреждений по неосторожности. Суд считает мотивом совершения преступления Петровым М.Н. ссору со своим братом. При этом суд в качестве смягчающего наказания подсудимого признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку П были высказаны оскорбления, кроме того, причинены телесные повреждения подсудимому, что подтверждается заключением эксперта №. Вместе с тем, суд не находит оснований для констатации состояния аффекта у Петрова М.Н., поскольку не установлено тяжкого оскорбления со стороны его брата или длительной психотравмирующей ситуации для подсудимого. Как следует из обстоятельств дела, между Петровыми имела место семейная ссора с обоюдным высказыванием претензий, которая переросла в драку. При этом суд отмечает, что у Петрова М.Н. не наступило состояние сильного душевного волнения, поскольку после случившегося он свободно ориентировался в действительности, сообщил о случившемся Е, пояснил об обстоятельствах произошедшего сотрудниками милиции, в том числе в явке с повинной. Суд приходит к выводу, что подсудимый П не находился в состоянии необходимой обороны или причинил смерть потерпевшему при превышении ее пределов, так как в судебном заседании не установлено, что П Александр предпринимал непосредственно перед причинением ему смерти действия, угрожающие жизни П Михаила. Кроме того, суд отмечает большое количество телесных повреждений на трупе потерпевшего П, что не свойственно для действий при обороне. Согласно показаниям потерпевшего П, свидетеля Р (данных в ходе очной ставки), когда Петров М.Н. наносил удары своему брату, тот не сопротивлялся, они пытались остановить его действия, но он не реагировал. Суд не находит оснований сомневаться во вменяемости Петрова М.Н., поскольку в судебном заседании он логично отвечает на поставленные вопросы, при допросе выдерживает сюжетную линию, адекватен. Кроме того, согласно заключению эксперта №274/1 от 19.10.2010 г. Петров М.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д. 161-164). С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания Петрову М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является особо тяжким, а также личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, начальником ФБУ ИЗ-45/1 г. Кургана удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание П, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, характера и высокой степени общественной опасности совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Петрова М.Н., учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Поскольку умышленное преступление совершено подсудимым в период неотбытой части наказания, назначенного ему приговором Курганского городского суда Курганской области от 6 июня 2007 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. Наказание Петрову М.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в виде денежных сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника по назначению, на основании ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства (федерального бюджета), поскольку судом не установлено оснований для освобождения подсудимого от возмещения этих издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Петрова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Курганского городского суда Курганской области от 6 июня 2007 года назначить Петрову М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Петрову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Начало срока отбывания наказания Петровым М.Н. исчислять со 2 марта 2011 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 2 сентября 2010 года по 1 марта 2011 г. включительно. Процессуальные издержки в размере 1372 рублей 52 копеек, подлежащие выплате адвокату Волкову А.Б., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению и при предыдущем рассмотрении дела, взыскать с осужденного в доход государства. Вещественные доказательства: подушку красного цвета, занавеску, шорты, футболку, трусы, смыв вещества бурого цвета, срез обоев, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Кургану, и СУ СК при прокуратуре РФ по Курганской области – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд, через Курганский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня вынесения приговора. Председательствующий С.П. Лыткин