Дело № 1-633/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Курган 22 апреля 2011 года Курганский городской суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Лыткина С.П., с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Масловой Л.В., подсудимого Полякова И.А., защитника – адвоката Шушарина А.В. при секретаре Постоваловой Ж.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, уголовное дело в отношении Полякова И.А., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 27 января 2011 года, около 13 часов, Поляков И.А., находясь в складском помещении пилорамы, принадлежащей индивидуальному предпринимателю А, по адресу: <адрес>А, решил тайно похитить чужое имущество. Осуществляя свой преступный умысел, в указанное время, Поляков И.А. умышленно, с корыстной целью, изнутри не закрыл на запирающее устройство металлические ворота в вышеуказанном складском помещении с целью беспрепятственного входа в данное помещение. 27 января 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, Поляков И.А. на автомобиле ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак №, под управлением ранее ему незнакомого П., не посвящая последнего в свой преступный умысел, подъехал к складскому помещению, расположенному по адресу: <адрес> чего, убедившись, что на территории пилорамы и в складском помещении никого нет и его действия носят тайных характер, Поляков И.А. подошел к металлическим ворота складского помещения и, применив физическую силу рук, открыл створку ворот и незаконно проник внутрь складского помещения. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Поляков И.А. умышленно, с корыстной целью, тайно похитил металлические каркас и кожух от ленточной пилорамы «Тайга Т2», общей стоимостью 28816 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А После чего с целью доведения своего преступного умысла до конца Поляков И.А. погрузил похищенное имущество в автомобиль ГАЗ-2705 и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Поляков И.А. причинил потерпевшему А материальный ущерб в сумме 28816 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Поляков И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Поляков И.А. в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, пояснил о его добровольности и заявлении после консультации с защитником. Защитник Шушарин А.В. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший (в обращении суду) выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поляков И.А., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Полякова по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Полякову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, судим, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Полякова, суд учитывает полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, сообщения места нахождения похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание Полякова, не имеется. Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал, суд считает необходимым назначить Полякову наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что никакое другое наказание не будет способствовать его исправлению и достижению всех целей наказания. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Полякова возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Поляков И.А. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать Полякова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Полякова И.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно в установленные дни являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу – металлический кожух и каркас ленточной пилорамы «Тайга -Т2» - считать возвращенными владельцу. Освободить Полякова И.А. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий С.П. Лыткин