Нарушение лицом управляющим автомобилем ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



дело №1-623/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Курган 18 апреля 2011 года

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры города Кургана Биткова А.П.,

представителя потерпевшей ФИО1ФИО4 (доверенность №1Д-971 от 15 апреля 2011 года),

подсудимого Алексеева П.Н.,

защитника – адвоката Быкова А.В., предъявившего удостоверение №0044 и ордер №0216 от 28 февраля 2011 года,

при секретаре Носачёвой Ю.C.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Петра Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев, управляя автомобилем, допустил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1.

Преступление совершено Алексеевым в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Алексеев 29 января 2011 года в 13 часов 40 минут, управляя автомобилем <данные изъяты>, осуществлял движение по крайней левой полосе проспекта <адрес> со стороны <адрес> со скоростью около 50 км/час. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2, расположенному на проспекте <адрес>, Алексеев проявил неосторожность, не убедился в отсутствии пешеходов на проезжей части перед автомобилями, находившимися справа, на соседних от него полосах, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего выехал на вышеуказанный пешеходный переход, где не уступил дорогу и допустил наезд на пешехода ФИО1, пересекавшую проезжую часть проспекта <адрес> справа налево по ходу движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта №1480 от 01 марта 2011 года, пешеходу ФИО1 причинены телесные повреждения: закрытый перелом левой подвздошной кости, оскольчатый перелом левой вертлужной впадины се смещением, перелом крестца, кровоподтек тазовой области и левого бедра, причиненные твердым тупым предметом, в том числе, выступающими частями автотранспорта 29 января 2011 года и повлекли тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее одной трети.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Алексеева Правил дорожного движения РФ, а именно пунктов:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов.

Подсудимый Алексеев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, пояснил, что оно ему понятно и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью защитника.

Защитник Быков поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей Анпилогова и государственный обвинитель Битков каждый согласны с постановлением приговора в отношении Алексеева без проведения судебного разбирательства.

При этом Анпилогова заявила исковые требования о взыскании с подсудимого Алексеева 140000 рублей – в счёт компенсации причиненного морального вреда. Пояснила, что в настоящее время от Алексеева в счёт возмещения материального ущерба получено 15000 рублей, о чем представила соответствующие расписки.

Подсудимый Алексеев исковые требования признал в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Алексеева по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Алексеев по месту работы в <данные изъяты> (л.д.84), старшим участковым уполномоченным отдела внутренних дел по Лебяжьевскому району (л.д.85), главой администрации Лисьевского сельсовета (л.д.86) характеризуется, в целом, с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеева, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: совершение впервые преступления небольшой тяжести; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; неудовлетворительное состояние здоровья его супруги.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеева, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Алексеева возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Другие, альтернативные виды наказаний в виде ограничения свободы, либо арест, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

При рассмотрении исковых требований ФИО1 о взыскании 140000 рублей в счет компенсации причиненного морального вреда, суд учитывает, что сумма, указанная в иске в качестве компенсации морального вреда, является субъективным мнением истца о размере компенсации и не имеет правового значения для суда. Обсудив размер компенсации морального вреда, судом учтен характер причиненных потерпевшей страданий, оцениваемых с учётом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, степень вины причинителя вреда, его материальное положение. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определил к взысканию с подсудимого Алексеева в пользу ФИО1 25000 рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда – отказать.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также то, что управление транспортным средством для Алексеева фактически необходимо для доставления супруги в медицинское учреждение и является единственным источником дохода, суд пришел к выводу, о не назначении подсудимому дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.

В период испытательного срока на Алексеева возложить обязанности:

-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.

Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Алексеева.

Меру пресечения Алексееву – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего – отменить.

Гражданский иск ФИО1 к Алексееву о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева Петра Николаевича в счет компенсации морального вреда на основании ст.ст.1099-1101 ГК РФ в пользу потерпевшей ФИО1 – 25000 (Двадцать пять тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда – отказать.

Освободить Алексеева от оплаты процессуальных издержек-сумм, подлежащих выплате адвокату Быкову, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дроздов Д.Л.