умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-404/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Курган 2 марта 2011 г.

Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Курганского городского суда Иванкива С.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана – Струнгарь А.Н.

подсудимой Межуткиной Ю.Н.,

потерпевшего М

защитника Витязева М.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Медведевой Л.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Межуткиной Юлии Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Межуткина Ю.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление ею совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах.

Межуткина Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов утра находясь у себя в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему брату М., ножом, взятым здесь же, нанесла последнему 2 удара в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде:

- колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с ранением левого предсердия, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании подсудимая Межуткина Ю.Н. виновной себя в содеянном признала полностью, подтвердив факт причинения ножевых ранений своему брату.

Рассказывая об обстоятельствах преступления, также пояснила, что ночью проснулась от крика Б, они с братом распивали спиртное и скандалили. Утром, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, услышала крик матери, они ругались с братом. Она сделала брату замечание. В ответ на это брат ударил ее по лицу, схватил за грудки и стал трясти. Она схватила нож и ударила брата два раза в область груди. Убивать его не хотела. Была в таком состоянии, так как все «накопилось», брат постоянно бьет мать и ее. В этот раз ударил ее ни за что.

В содеянном раскаивается.

К выводу о виновности подсудимой в содеянном суд пришел на основании анализа следующих исследованных в суде доказательств.

В судебном заседании потерпевший М. от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 конституции РФ.

В связи с отказом потерпевшего от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания Межуткина В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью с Б распивал спиртное, утром зашел в комнату к матери, чтобы ее успокоить, так как она кричала, толкнул ее в лицо. За мать заступилась сестра - Межуткина Юлия, сделала ему замечание. Он ударил ее по лицу, схватил за грудки и начал трясти. В этот момент почувствовал сильную боль в области груди. В руках у сестры увидел нож, следом почувствовал еще один удар. Дошел до комнаты и потерял сознание.

В судебном заседании потерпевший М подтвердил, что показания, которые он дал на предварительном следствии, соответствуют действительности, давал их добровольно, без какого-либо воздействия со стороны.

В настоящее время состояние его здоровья нормальное, с сестрой они примирились.

Просит подсудимую не наказывать, исковых требований не имеет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Е показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью распивали спиртное, скандалили. Сын утром выбил дверь, выразился в ее адрес нецензурно, ударил по лицу. Межуткина Юля заступилась за нее, сделала замечание, тогда он ударил и Юлю. Сама Е ушла в комнату. Через несколько минут к ней в комнату зашла дочь, в руках у нее был нож, сказала, что нанесла М два удара ножом. Позже приехали работники скорой помощи М увезли в больницу, следом приехали сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное, скандалили. Утром Межуткин пошел в комнату к матери, чтобы ее успокоить, так как она кричала, когда вернулся в комнату был весь в крови, при этом пояснил, что его ударила ножом сестра Межуткина Юля.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Г, Н, данные ими на предварительном следствии, из которых следует, что они являются сотрудниками ОБППСМ УВД по г. Кургану, ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве, получив из дежурной части вызов на ножевое ранение, прибыли по адресу <адрес>. Прибыв на место стали выяснять обстоятельства происшествия. Бригада скорой помощи потерпевшего с ножевым ранением госпитализировали в БСМП г. Кургана. Подозреваемую и свидетелей они доставили в ОМ 3 УВД по г. Кургану. Позже приехала следственно-оперативная группа. (л.д. 40-41; 42-43)

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля О, данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она работает в городской больнице № 1 в должности врача анестезиолога - реаниматолога, ДД.ММ.ГГГГ находилась на смене. В 9 часов 45 минут в реанимацию был доставлен М с первичным диагнозом – проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, ранение сердца слева. После операции он вновь был доставлен в отделение с диагнозом – проникающее ранение грудной клетки слева, ранение сердца, гневматоракс. (л.д. 18-19)

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля У, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он находился на дежурстве в составе бригады скорой помощи, выезжали на вызов по адресу <адрес> по сообщению Б стало известно, что ее сожитель получил два ножевых ранения в область грудной клетки, которое причинила его сестра. На месте происшествия находился мужчина, который представился М при его осмотре было установлено, что в области грудной клетки слева имеется колото-резаное ранение шириной 2 см. Межуткин был экстренно госпитализирован в БСМП г. Кургана. В квартире на полу были пятна крови. (л.д. 81-82)

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у М установлено колото-резаное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с ранением левого предсердия, причиненное колюще-режущим орудием ДД.ММ.ГГГГ повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. (л.д. 78)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на фрагменте марли, представленной на экспертизу, обнаружена кровь человека. Кровь могла произойти от М Происхождение крови от Межуткиной Ю.Н. исключается. (л.д. 63-64)

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на джемпере Межуткина, изъятом при осмотре места происшествия имеется сквозное повреждение в виде разрезов нитей ткани и роспуском петель вязки. Данное повреждение могло быть нанесено ножом, изъятым при осмотре места происшествия. (л.д. 71)

С выводами указанных экспертиз полностью согласилась подсудимая.

При таких обстоятельствах действия подсудимой подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель.

Данное преступление относится к категории тяжких.

Об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож, а также локализация и характер телесного повреждения – колото-резаная рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость с ранением левого предсердия.

В судебном заседании проверялись версии о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего при превышении пределов необходимой обороны, а также в состоянии сильного душевного волнения, однако своего подтверждения не нашли.

Оснований, которые могли бы послужить причиной возникновения и развития аффекта, а также обстоятельств, подтверждающих факт реального нападения на подсудимую, опасного для жизни и здоровья, не установлено.

Как установлено в судебном заседании, между ними произошла обычная ссора на почве распития спиртного, в ходе ссоры потерпевший, хотя и применил к подсудимой насилие, при этом за рамки нанесения побоев не выходил и не стремился причинить Межуткиной тяжкий вред здоровью.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой и потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, которая больна тяжелым хроническим заболеванием – туберкулезом, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления.

Вместе с тем суд не находит оснований для признания смягчающих обстоятельств исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, учитывая, что преступление не вызвало тяжких последствий, а также позицию потерпевшего, суд считает исправление подсудимой возможным без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Межуткину Юлию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На период испытательного срока возложить на Межуткину Ю.Н. исполнение следующих обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в вышеназванный орган.

Меру пресечения Межуткиной Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить.

<данные изъяты>

Взыскать с Межуткиной Юлии Николаевны сумму, подлежащую выплате адвокату Витязеву М.А. – защитнику подсудимой по назначению – 343 рубля 13 копеек в доход государства.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья С.И. Иванкив