№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Курган 18 апреля 2011г. Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Иванкива С.И., с участием государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры г. Кургана – Воропаевой Е.Г. подсудимой Комаровой О.В., ее защитника – адвоката Каргаполова А.В., представившего удостоверение № 0099, ордер № 000029, при секретаре Медведевой Л.Ю. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Комаровой Олеси Валерьевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Комарова О.В. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Преступление ею совершено в городе Кургане при следующих обстоятельствах. Комарова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут, находясь у себя в <адрес>, защищаясь от насильственных противоправных действий своего сожителя Л, который в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, избил ее, нанеся ей множественные удары кулаками и ногами в лицо, в голову, в живот, по спине, таскал за волосы, угрожал ей убийством, кухонным ножом, взятым здесь же, умышленно с целью убийства нанесла потерпевшему один удар в область грудной клетки, при этом явно превысила пределы необходимой обороны. В результате потерпевшему Л было причинено проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и сквозным повреждением стенки легочного ствола, расценивающееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть Л наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и сквозного повреждения стенки легочного ствола, осложнившегося острой кровопотерей. Допрошенная в суде в качестве подсудимой Комарова О.В. виновной себя признала полностью, подтвердив при этом факт причинения ножевого ранения Л. Рассказывая об обстоятельствах произошедшего, показала также, что ДД.ММ.ГГГГ к Л пришел Е с которым они распивали спиртное. Е быстро опьянел и уснул. Л из-за ревности стал придираться к ней по различным поводам, бил кулаками и ногами в лицо, в голову, в живот, по спине, стаскивал с кресла за волосы. Когда он начал ее избивать в третий раз, при этом схватил за волосы, кричал, что задушит ее, ссора переместилась на кухню. Испугавшись за свою жизнь и жизнь своего малолетнего сына, попавшимся ей под руку ножом, один раз ударила Л, как и куда помнит плохо. Пришла в себя, когда Л упал, и у него побежала кровь. В содеянном раскаивается. Убивать потерпевшего не хотела. По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у них дома Л с Е распивали спиртное, когда Е уснул, Л стал придираться к ней, из-за ревности избил ее, бил кулаками по лицу, вытолкал на кухню, хватал за волосы и тянул, удерживая их в руке, от чего она испытывала физическую боль. Затем он начал наносить удары руками и ногами по телу, кричал, что задушит ее. Когда Л в очередной раз замахнулся, чтобы ударить, она попавшимся ей под руку ножом ударила один раз ему в грудь. После этого Л упал, из раны побежала кровь. Она пыталась остановить кровь, вызвать скорую помощь. (т.1 л.д. 188-191) В судебном заседании был оглашен протокол явки с повинной подсудимой от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласно которого Комарова О.В. добровольно заявила о том, что «28.11.2010г. в ходе ссоры сожитель Л избил ее и она, защищаясь от него, попавшимся ей под руку ножом ударила сожителя в грудь. В содеянном раскаивается, вину признает полностью» (т.1 л.д.187) Допрошенная по этому поводу в суде Комарова О.В. подтвердила факты, изложенные в протоколе явки с повинной, пояснив, что явку с повинной писала добровольно без какого-либо воздействия со стороны сотрудников милиции. Свои показания подсудимая подтвердила и во время проверки их на месте преступления, протокол которого был оглашен в суде. (т.1 л.д. 195-202) Допрошенная в суде в качестве свидетеля С врач скорой медицинской помощи пояснила, что обстоятельства помнит плохо в связи с давностью событий, в связи, с чем с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве в БСМП. Поступил вызов на ножевое ранение по адресу: <адрес>. Приехав по адресу, обнаружили лежащего на полу мужчину с телесным повреждением в области грудной клетки и большое количество крови. Признаков жизни мужчина не подавал. Комплекс реанимационных мероприятий результатов не дал, была констатирована биологическая смерть. Подсудимая находилась в комнате и плакала, по обстоятельствам произошедшего ничего не поясняла. (т.1 л.д. 73-75) В судебном заседании свидетель С, оглашенные показания подтвердила в полном объеме. Из показаний сына Комаровой, малолетнего свидетеля Я, очевидца преступления, допрошенного в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Л, и В у них дома распивали спиртное. Позже Л стал с мамой ссориться, по какой причине он не знает. Л бил маму руками и ногами в живот, по голове, хватал маму за волосы, стаскивал с кресла, при этом ругал маму. Когда мама выбежала из комнаты, то он увидел, что она взяла в руки нож, тогда он сильно испугавшись, спрятался за шифоньер. Когда все затихло, он вышел и увидел, что Л лежит на полу. У Лустенко на теле увидел кровь, а мама пыталась остановить кровь рукой. Потом она стала вызывать скорую помощь. Раньше мама с Л ссорились, ссоры всегда первым начинал Л, когда приходил домой пьяный (т.1 л.д. 48-50) Допрошенная по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля М, педагог школы № пояснила, суду, что присутствовала при допросе несовершеннолетнего свидетеля Б, ученика ее класса. Оглашенные показания свидетеля Б подтвердила в полном объеме. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаний свидетеля Е, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное с Л. От выпитого опьянел и лег спать. Позже его разбудили сотрудники милиции. Что происходило в квартире, он не слышал. (т.1 л.д. 53-55) По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания О, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что о произошедшем знает со слов дочери, она ему рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ ее избил сожитель она взяла нож, чтобы он перестал ее избивать, но так как он продолжил ее бить, она защищаясь ударила его ножом в грудь. После удара Л упал, а дочь вызвала скорую помощь. (т.1 л.д. 56-59) Из оглашенных, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаний свидетелей З, Л данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что они проживают по соседству с Комаровой, 28. 11. 2010 года З заходила к Комаровой за водой. Они распивали спиртное. Через некоторое время услышали шум из комнаты Комаровой, поняли, что между ними происходит ссора. Вскоре З из дома ушла, когда вернулась, Л ей рассказал, что в комнате Комаровой был сильный шум и крики. Вскоре к ним в комнату зашла Комарова, руки у нее были руки в крови, она была возбуждена, плакала, сказала, что «он умирает». В комнате Комаровой в дверях лежал Л, Комарова пыталась остановить ему кровь, плакала, вызывала скорую помощь. Позже приехали сотрудники милиции и скорой помощи. (т.1 л.д. 60-63; 70-72) По ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей А, Г данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в составе автопотруля №. Поступил вызов из дежурной части, что по <адрес> ножевое ранение. Прибыв на место происшествия, обнаружили, лежащего на полу мужчину, в районе груди у него была кровь. Рядом находилась подсудимая, она была в алкогольном опьянении. Комарова и Е были доставлены в отдел милиции. (т.1 л.д. 64-66; 67-69) По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть Л наступила в результате проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и сквозным повреждением стенки легочного ствола, осложнившегося острой кровопотерей. Смерть Л наступила ДД.ММ.ГГГГ в 14-15, о чем свидетельствуют данные медицинских документов (карта обслуживания СМП № от ДД.ММ.ГГГГ), которые подтверждаются характером трупных явлений. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения: - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого и сквозным повреждением стенки легочного ствола. Данное колото-резаное ранение является прижизненным, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний и степень выраженности клеточной реакции в поврежденных тканях. Имеющееся колото-резаное ранение было причинено плоским клинковым орудием типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, шириной клинка на уровне погружения около 18 мм – 20 мм, с длиной клинка около 9 см. Данное ранение было причинено незадолго до момента наступления смерти, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации – 2, 98 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения, применительно к живым лицам. (т.1 л.д. 92-95) При судебно-медицинском освидетельствовании подсудимой (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) у Комаровой О.В. установлены телесные повреждения в кровоизлияния в слизистую левой щеки (1), кровоподтека правой скуловой области (1) и ссадины спины слева (1), которые были причинены твердыми тупыми предметами в срок не более 1-х суток к моменту осмотра экспертом и как в совокупности, так и каждое в отдельности расцениваются как не причинившие вреда здоровью. (т. 1 л.д. 102) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на кожном лоскуте от трупа Л имеется колото-резаная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух с выраженными ребрами и острое лезвие, возможно, представленным на экспертизу ножом. (т. 1 л.д. 142-143) Из акта экспертиз №; 38 от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на тельняшке и смыве с правой руки Комаровой О.В. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Л, а не ей самой. На брюках, паре сланцев, срезках ногтей с обеих рук и смыве с левой руки Комаровой О.В. следов крови не обнаружено. На ноже обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Л, а не Комаровой О.В. На смыве с раковины следов крови не обнаружено. На металлической задвижке обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Л, а не Комаровой О.В. (т. 1 л.д. 110-114; 120-124; 128-132) По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на тельняшке, представленной на экспертизу, имеются брызги крови, расположенные в области ее полочки и причиненные при стряхивании с поверхности окровавленного предмета. Также на тельняшке обнаружены пятна крови и участки пропитывания, расположенные как на полочке тельняшки, так и в области ее рукавов, и возникшие в результате контакта тельняшки с окровавленными предметами. (т. 1 л.д. 136-157) По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ имевшиеся у потерпевшего Л телесные повреждения могли быть причинены способом, указанным Комаровой О.В. как при ее допросе, так и при проверке ее показаний на месте, при условии нахождения ножа в момент нанесения удара в положении «клинком вниз» (т. 1 л.д. 149-150) Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на двух дактилопленках из четырех, изъятых при осмотре места происшествия имеется два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности. Следы рук на дактилопленках 3,4 и на задвижке форточки для идентификации личности непригодны. Следы 1,2 пальцев рук на изображении 1, изъятые при осмотре места происшествия оставлены соответственно большим и средним пальцем правой руки Комаровой О.В. (т. 1 л.д. 156-157) Подсудимая Комарова О.В. с выводами указанных и проведенных по делу экспертиз согласилась полностью. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Комарова О.В. хроническим психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. В момент совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность свих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (т. 1 л.д. 166-171) Подсудимая Комарова О.В. с выводами психиатрической экспертизы согласна и считает себя психически здоровой. Суд считает подсудимую вменяемой. При таких обстоятельствах суд в рамках квалификации предложенных государственным обвинителем квалифицирует действия подсудимой по ст. 108 ч 1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Указанную квалификацию в суде поддержал и государственный обвинитель. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и потерпевшего, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд признает, признание подсудимой своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом в отношении него преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. С учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и», «к» ст.62 УК РФ Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. С учетом данных о личности подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным применить наказание в виде ограничения свободы без реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-311, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Комарову Олесю Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год Установить Комаровой Олесе Валерьевне следующие ограничения: - не уходить из дома (квартиры) с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; - не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в них; - не менять место жительства, не выезжать за пределы г. Кургана без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Комарову Олесю Валерьевну являться в указанный специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Комаровой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлению в силу – отменить. <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Иванкив